Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Рысь vs Все, Все, Все ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Рысь vs Все, Все, Все
LeCapitaine
25-3-2021 17:13 LeCapitaine
первое сообщение в теме:
Т.к. тема про Рысь отличается, ммм, некоторой замкнутостью, предлагаю здесь сравнивать Рысь в любых ее вариантах с другими ружьями 12 калибра.
Особенно интересно мнение тех, что действительно имеет в арсенале и Рысь и что-то другое.
Сентенции типа: "Рысь - это не просто ружье, но уникальная философия гениальных людей." "До Рыси нужно дорасти" и т.п., без подкрепления фактами приниматься не будут.
Так же как и "Рысь это полное г...ще!"

Для начала небольшое фотосравнение.
На фото изделие ЦКИБ, который укомплектовали Рысь-Ф двумя стволами. Причем стволы под насадки от ТОЗ-87, где диаметр канала ствола 18.5 мм.
У Рыси 18,2 мм. Ничего так допуск. Короткий ствол 550мм. Видно, что мушка высокая, т.е. под длинный ствол Ф. В наличии два ствола, но прицельные общие, поэтому один ствол стреляет мимо ))))
Вес в таком виде 3150 гр. толщина стенки стволов 1.85 мм.
Рем 870 в обвесе Магпул и с родным удлинителем на 2 патрона. Вес 3600 гр. ствол 510 мм., толщина стенки 2мм. Прицельные регулируемые, мушка весьма удобная, цилиндр на тонком основании. Стоковый 870 весит 3400 гр. У Рыси мушка толщиной 3 мм. Целится очень неудобно. Хотя при должном старании, можно серию из трех уложить в две минуты на 100м. Стреляю Ленинградкой на Соколе. При одинаковых патронах, в стволе Рыси гораздо меньше несгоревшего пороха. Думаю это связано с меньшим диаметром канала ствола.
Но с Рысью частенько случаются отрывы. То ли виноваты прицельные, то ли болтанка ствола, то ли длинный спуск, а может мои кривые руки. Рем в этом плане более лоялен, стрелять из него мне нравится больше, да и результат более предсказуем. То же могу сказать и про 11-87 с коротким стволом.
Рысь более критична к снаряжению патрона. Разница между 2.3 гр пороха и 2.4 более заметна.
По работе механизмов претензий нет ни к одному ружью. Хотя Ремы (я про свои экземпляры) мне кажется сделаны качественней. У обоих моих Рысей, после запирания ствола, зацепы можно еще дожать руками, что не есть хорошо.
Ну про зарядку и снаряжение магазина Рыси, думаю, тут известно. В этом плане она явный аутсайдер.
Рысь иногда давилась на новых гильзах Maxam, но не всегда. Чеддит и Феттер ест без вопросов. 870-й подзакусывало на Чеддит с юбкой 12 мм. требовалась более энергичная работа цевьем. 11-87 ест все, что даю, правда откровенным г..н не кормлю.
Вообще, что в Рыси не понравилось, это люфт ствола, люфт приклада, он есть как у пострелявшего ружья, так и у нестрелянного. Прицельные и длинный спуск, который после десятка выстрелов начинает доставать, а к 30-40, палец теряет чувствительность.
Понравилось, вес и компактность. Хотя Рем длиннее всего на 10 см. и тяжелее на 300 гр в стоке.

click for enlarge 698 X 1280 114.1 Kb
click for enlarge 514 X 1280 89.6 Kb
click for enlarge 1920 X 726 161.5 Kb

edit log

нв90
11-4-2021 22:17 нв90
Так сказать, что пришло на ум)
нв90
11-4-2021 22:19 нв90

click for enlarge 1280 X 1707 173.8 Kb
нв90
11-4-2021 22:19 нв90

click for enlarge 1280 X 1707 150.2 Kb
LeCapitaine
11-4-2021 22:20 LeCapitaine
Впо-136 выпадает.
Пока рассмотрим гладкоствол только.
В переломках и тем более Тоз-106 сильно сомневаюсь. Все таки скорострельность у них пониже, особенно в руках простого человека.

Вот сколько не смотрю на короткие помпы. И только Рем у нас чаще встречается с поноценными прицельным. А Моссберги и Винчестеры чаще с упрощенными.

edit log

нв90
11-4-2021 22:24 нв90
quote:
Изначально написано LeCapitaine:
Впо-136 выпадает.
Пока рассмотрим гладкоствол только.

А, ну ок, тогда на первом месте думаю будут переломки...

LeCapitaine
12-4-2021 07:50 LeCapitaine
quote:
Изначально написано нв90:

А, ну ок, тогда на первом месте думаю будут переломки...

Это с точки зрения надежности?

нв90
12-4-2021 08:41 нв90
quote:

Это с точки зрения надежности?

Надежность, простота, доступность, а ну и возможность использовать латунь, Сайга её уж точно жрать не будет. Кстати, а вы Рысь латунью кормить не пробовали?

edit log

LeCapitaine
12-4-2021 09:14 LeCapitaine
quote:

Надежность, простота, доступность, а ну и возможность использовать латунь, Сайга её уж точно жрать не будет. Кстати, а вы Рысь латунью кормить не пробовали?

Латунью не пробовал. Да и смысла не вижу. Пластиковых полно на любой вкус. Вот когда магазины все закроются, тогда латунь станет актуальна )))
А вообще надо будет попробовать.

нв90
12-4-2021 11:32 нв90
quote:

Вот сколько не смотрю на короткие помпы. И только Рем у нас чаще встречается с поноценными прицельным. А Моссберги и Винчестеры чаще с упрощенными.

А меня как раз Рем с неполноценными прицелтными радует(как в теме у петра77 был), скорее всего буду именно его искать, в идеале, конечно бы аналогичный Вингмастер отыскать...

edit log

LeCapitaine
12-4-2021 12:27 LeCapitaine
quote:

А меня как раз Рем с неполноценными прицелтными радует(как в теме у петра77 был), скорее всего буду именно его искать, в идеале, конечно бы аналогичный Вингмастер отыскать...

У Рема упрощенные прицельные на хом дефенсах и на некоторых тактикалах.
Это все короче 20 дюймов. Наверное поэтому и не распространены. Все та же двоякая норма и ее трактовка разными структурами.
А вот Вингмастер маловероятен в таком варианте. Честно говоря мне вообще неизвестны Вингмастеры в вариантах HD или tactical. Все таки это охотничья комплектация.
В Омске давно висит интересный Вингмастер.
А в Омерте сейчас есть 870 индейка и не дорого )

edit log

нв90
12-4-2021 15:33 нв90
quote:

У Рема упрощенные прицельные на хом дефенсах и на некоторых тактикалах.

На марине еще бывают упрощенные, Полис еще видел с упрощенными...

нв90
12-4-2021 15:36 нв90
quote:

В Омске давно висит интересный Вингмастер.
А в Омерте сейчас есть 870 индейка и не дорого )

В Москве лет 5-6 назад продавлся вингмастер в исполнении "такой только у меня и Сары Конор" за конский ценник в районе 200 т.р)

нв90
12-4-2021 15:38 нв90
quote:

. Честно говоря мне вообще неизвестны Вингмастеры в вариантах HD или tactical. Все таки это охотничья комплектация.

Как я понимаю Вингмастер это первое исполнение Рема, которое было и в охотничьих вариантах, так и в полицейских(Riot и т.д)

LeCapitaine
12-4-2021 15:40 LeCapitaine
quote:

На марине еще бывают упрощенные, Полис еще видел с упрощенными...

Ну так это из той же когорты хом дефенсов и тактикалов.
Предполагается, что стрелять дробью/картечью в упор. Как и Рысь изначально задумывалась )
Вот насчет Рыси, я все думаю, чем отрывы объяснить, только ли мои руки и самовзвод. Или еще добавляется нежесткое крепление ствола.

LeCapitaine
12-4-2021 19:16 LeCapitaine
Как-то вылетел из головы один эпизод, который заставил задуматься о целесообразности выброса гильз под ноги.
Меня и раньше несколько напрягало при стрельбе со стола, когда гильзы под ружьем накапливались.
А тут стрелял стоя, делаю небольшой шажок и нога поехала на гильзе, поверхность твердая была.
Может это не такое и хорошее решение сбрасывать гильзы под ноги стрелку?

нв90
16-4-2021 14:48 нв90
Кстати, вроде еще не упоминали про такой вот комплекс:
click for enlarge 681 X 311 86.0 Kb

edit log

LeCapitaine
16-4-2021 15:43 LeCapitaine
Это пожалуй единственная фотография. И это очень похоже на фотошоп, только сделанный не програмно, а физически, т.е. просто положили их рядом и сфотографировали. )))
Сразу же возникает первый вопрос: РМБ крепится к цевью пп за крышку ствольной коробки?
Затем второй: Как снаряжать магазин РМБ?
Да и в работоспособности УСМ есть сомнения.
нв90
16-4-2021 19:59 нв90
quote:
Это пожалуй единственная фотография. И это очень похоже на фотошоп, только сделанный не програмно, а физически, т.е. просто положили их рядом и сфотографировали. )))
Сразу же возникает первый вопрос: РМБ крепится к цевью пп за крышку ствольной коробки?
Затем второй: Как снаряжать магазин РМБ?

РМБ снимается, снаряжается маназин, потом устанавливается обратно, все по хардкору)

Кстати была вроде еще одна фотография...

нв90
16-4-2021 20:05 нв90

click for enlarge 600 X 601  75.5 Kb
LeCapitaine
16-4-2021 21:24 LeCapitaine
quote:

РМБ снимается, снаряжается маназин, потом устанавливается обратно, все по хардкору)

Кстати была вроде еще одна фотография...

Как бы его попросить опустить левую руку. )))
Может я слишком хорошо о наших оружйениках думаю, но не верю, что они пришпандорили рмб к цевью пп за откидную крышку.
Хотя, если зацепить в задней части за ось, то в передней части крышки достаточно уже просто напрвляющей. Наверное и будет все это работать.
Но судя по обилию фотографий, эта идея не заинтересовала потенциальных заказчиков.

edit log

LeCapitaine
18-4-2021 13:30 LeCapitaine
Опять немного пострелял. Примерно 35 метров (50 шагов) стоя.
Рысь с коротким стволом и Рем с прикладом и цевьем Магпул.
Стрелял серию по шесть стоя, первый выстрел навскидку.
Патрон, Ленинградка-2, Сокол-2.3гр. Цель, газобетонный блок толщиной 30 см, размер 60х25 см.
Из Рыси 4 в цель, два мимо. Из Рема все в цель и кучка покучней, так же на пару секунд быстрее. Оба раза с левого плеча.
Газобетон, как конструкционный материал, ..., ну в общем не самый лучший выбор. )))

edit log

нв90
20-4-2021 20:17 нв90
Прадедушка Рыси)
click for enlarge 1707 X 1280 183.3 Kb
LeCapitaine
20-4-2021 23:03 LeCapitaine
quote:
Прадедушка Рыси)

То, о чем я писал. Все уже было придумано ).
Кстати к вопросу о том, как некоторые товарищи утверждают, что ствол никуда не денется без зацепов. Денется и еще как денется.
Если я правильно помню, у этого Манлихера взвод курка ручной.

Одну Рысь я пристроил. Оставшуюся, если в обозримом будущем не продастся, переведу на РХ и уберу в дальний ящик. Так что особо стрелять ей уже не грозит )

edit log

нв90
21-4-2021 18:45 нв90
quote:

Если я правильно помню, у этого Манлихера взвод курка ручной.

Ага, самозвод так же как на Рыси)

edit log

нв90
21-4-2021 18:48 нв90
quote:

Кстати к вопросу о том, как некоторые товарищи утверждают, что ствол никуда не денется без зацепов. Денется и еще как денется.

Вот, получается зацепы служат для того, чтобы ствол засчет трению между снарядом и стволом не улетел вперед)

LeCapitaine
21-4-2021 19:13 LeCapitaine
quote:

Ага, самозвод так же как на Рыси)

Я читал, что курок рукой взводится. Спусковой крючок только для спуска.

quote:

Вот, получается зацепы служат для того, чтобы ствол засчет трению между снарядом и стволом не улетел вперед)

Так они и являются замком. Только ствол полетит за счет пороховых газов. А их давление тем выше, чем плотнее снаряд в стволе сидит.

edit log

нв90
21-4-2021 19:50 нв90
quote:

Я читал, что курок рукой взводится. Спусковой крючок только для спуска.

Да, все верно, правда возможно у обр 1895 был уже самозвод...

нв90
21-4-2021 19:54 нв90

click for enlarge 449 X 600 187.8 Kb
нв90
21-4-2021 19:54 нв90
Это про обр 1894 г
нв90
21-4-2021 19:57 нв90

click for enlarge 1707 X 1280 172.4 Kb
LeCapitaine
21-4-2021 20:15 LeCapitaine
Вот я поэтому его в начале темы и обозвал почти автоматическим )
Вот подумали бы конструкторы о возможности ручного взвода на Рыси, было бы гораздо лучше.
Гранатомету он наверное не нужен, а ружью не помешал бы. ))
нв90
21-4-2021 20:43 нв90
quote:

Так они и являются замком. Только ствол полетит за счет пороховых газов. А их давление тем выше, чем плотнее снаряд в стволе сидит.

Ну так то да, пороховые газы толкают снаряд, а снаряд за счет трения толкает ствол вперед...

нв90
21-4-2021 20:52 нв90
quote:

Вот подумали бы конструкторы о возможности ручного взвода на Рыси, было бы гораздо лучше.
Гранатомету он наверное не нужен, а ружью не помешал бы. ))

Ну а какой смысл? Для удобства точной стрельбы на относительно большие растояния? Кстати, есть Мосс-590 DA1, если не ошибаюсь, сл самозводным усм...

LeCapitaine
21-4-2021 21:02 LeCapitaine
quote:

Ну а какой смысл? Для удобства точной стрельбы на относительно большие растояния? Кстати, есть Мосс-590 DA1, если не ошибаюсь, сл самозводным усм...

Именно для этого. Да и какие это большие до 100м?
Все таки охота подразумевает точный выстрел. Особенно зверовая, что бы подранков не плодить.
Вообще, по моим ощущениям из опыта стрельбы. Мой 11-87, такое ощущение, что исправляет при стрельбе мои ошибки. ))
870 не исправляет, но и не провоцирует. А Рысь, похоже не только провоцирует, но и своих добавляет )

Про такой Мосс мельком видел информацию. Но Мосс меня не возбудил в свое время, поэтому мимо прошло )

нв90
21-4-2021 21:22 нв90
quote:

Именно для этого. Да и какие это большие до 100м?
Все таки охота подразумевает точный выстрел. Особенно зверовая, что бы подранков не плодить.

Ну для гладкого не такая уж и маленькая) Ну может тогда для охоты и точной стрельбы выбрать что-то более подходящие? Нарезь или ланкастеры всякие на худой конец?)

LeCapitaine
21-4-2021 22:24 LeCapitaine
quote:

Ну для гладкого не такая уж и маленькая) Ну может тогда для охоты и точной стрельбы выбрать что-то более подходящие? Нарезь или ланкастеры всякие на худой конец?)

Вот и получается, что место Рыси в ряду оружейных курьезов.
По стрелковым качествам уступает классическим ружьям, по удобству использования тоже. Размеры и вес, так есть ружья не тяжелее, и не длиннее, причем лишенные недостатков Рыси.
А стрелять на 100м на охоте из гладкого вряд ли кто будет. Но ведь и на более короткие дистанции длинный, тяжелый (я намерил около 7 кг) спуск не улучшает результат. Особенно на адреналине.

edit log

нв90
22-4-2021 08:38 нв90
quote:

Вот и получается, что место Рыси в ряду оружейных курьезов.
По стрелковым качествам уступает классическим ружьям, по удобству использования тоже. Размеры и вес, так есть ружья не тяжелее, и не длиннее, причем лишенные недостатков Рыси.
А стрелять на 100м на охоте из гладкого вряд ли кто будет. Но ведь и на более короткие дистанции длинный, тяжелый (я намерил около 7 кг) спуск не улучшает результат. Особенно на адреналине.

По стрелковым качествам, если уступает, то незначительно, и ваш совместеый отстрел с Ремом это подтверждает) По удобству использования, соглашусь уступает. Ну если учитавать длинну ствола, общую длинну,длинну(емкость) магазина, массу, небольшое кол-вл выступающих частей, то определенное преимущество есть, для кого-то это важно, а для кого-то нет, каждый уже для себя и своих задач может выбрать свой "инструмент") Так же и самозвод имеет свои плюсы и минусы и опять же уже каждый для себя решает, что для него критично, а что нет

нв90
22-4-2021 08:40 нв90
Так что курьез это РБ-12, а Рысь вполне рабочий инструмент со своими особенностями и недостатками
LeCapitaine
22-4-2021 09:47 LeCapitaine
Вот мой совместный отстрел с Ремом и показывает, что результат из Рема значительно более предсказуемый.
Разница в длине 10 см. Рем с магазином под срез 20 дюймового ствола имеет такую же вместимость магазина.
По количеству выступающих частей, так у 870-го тоже особо не торчит ничего.
Складной приклад на Реме и других классических помпах, не мешает зарядить ружье и снарядить магазин.
В рамках нашего законодательства, в принципе, Рем можно вписать со складным прикладом.
Рысь-К не стреляет сложенная. Рысь-Ф хоть и стреляет, но зачем такой ствол при самообороне. И та же проблема с зарядкой и снаряжением магазина.
Рысь-У. В принципе неплохой вариант для охоты, только для охоты емкий магазин не особо и нужен. Но УСМ, он не только тяжелый, он длинный. Выбрав удобное положение пальца в начале хода, к моменту срыва шептала, палец уже находится в неудобном положении. Либо приходится его передвигать по крючку. Может быть, если бы была возможность ручного взвода курка, когда уменьшается ход и усилие, более приличные прицельные, было приемлимо.
Ну и не дает мне покоя болтанка ствола.
А вес можно и побольше, стрелять было бы комфортнее. Ремы, что 870, что 11-87 более мощными патронами, меньше бросает, чем Рысь-У.

А в принципе, стрелять то можно и из РБ-12 ))))

edit log

LeCapitaine
23-4-2021 10:06 LeCapitaine
Мельком пробежался по интернету в поисках информации о пистолете Люце, о котором пишет Маркевич.
Пишут, что на самом деле он не был автоматическим, перезарядка была ручной, как у Рыси.
Т.е. прообраз Рыси придумали в Америке в 1870-х. )))
Кроме Манлихера был еше Schwarzlose, pocket model 1908 и он был с автовзводом. Похоже это была наиболее удачная модель с такой схемой перезаряжания. Но и она не нашла массового поклонника.
Более менее успешно продавался в США.

А вот современная Рысь в миниатюре. Вот только появился этот пистолет раньше Рыси. Кстати отзывы об этом пистолете тоже не ахти в плане использования. Основная его ценность в небольшом количестве выпущенных экземпляров.

click for enlarge 1920 X 930 222.3 Kb

Рысь это "уникальная философия гениальных людей", как написали в теме Рысефилов. Не буду оспаривать гениальность конструкторов Рыси, но уникальностью даже не пахнет. "Все уже украдено до нас."

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Рысь vs Все, Все, Все ( 7 )