Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Рысь vs Все, Все, Все ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Рысь vs Все, Все, Все
LeCapitaine
25-3-2021 17:13 LeCapitaine
первое сообщение в теме:
Т.к. тема про Рысь отличается, ммм, некоторой замкнутостью, предлагаю здесь сравнивать Рысь в любых ее вариантах с другими ружьями 12 калибра.
Особенно интересно мнение тех, что действительно имеет в арсенале и Рысь и что-то другое.
Сентенции типа: "Рысь - это не просто ружье, но уникальная философия гениальных людей." "До Рыси нужно дорасти" и т.п., без подкрепления фактами приниматься не будут.
Так же как и "Рысь это полное г...ще!"

Для начала небольшое фотосравнение.
На фото изделие ЦКИБ, который укомплектовали Рысь-Ф двумя стволами. Причем стволы под насадки от ТОЗ-87, где диаметр канала ствола 18.5 мм.
У Рыси 18,2 мм. Ничего так допуск. Короткий ствол 550мм. Видно, что мушка высокая, т.е. под длинный ствол Ф. В наличии два ствола, но прицельные общие, поэтому один ствол стреляет мимо ))))
Вес в таком виде 3150 гр. толщина стенки стволов 1.85 мм.
Рем 870 в обвесе Магпул и с родным удлинителем на 2 патрона. Вес 3600 гр. ствол 510 мм., толщина стенки 2мм. Прицельные регулируемые, мушка весьма удобная, цилиндр на тонком основании. Стоковый 870 весит 3400 гр. У Рыси мушка толщиной 3 мм. Целится очень неудобно. Хотя при должном старании, можно серию из трех уложить в две минуты на 100м. Стреляю Ленинградкой на Соколе. При одинаковых патронах, в стволе Рыси гораздо меньше несгоревшего пороха. Думаю это связано с меньшим диаметром канала ствола.
Но с Рысью частенько случаются отрывы. То ли виноваты прицельные, то ли болтанка ствола, то ли длинный спуск, а может мои кривые руки. Рем в этом плане более лоялен, стрелять из него мне нравится больше, да и результат более предсказуем. То же могу сказать и про 11-87 с коротким стволом.
Рысь более критична к снаряжению патрона. Разница между 2.3 гр пороха и 2.4 более заметна.
По работе механизмов претензий нет ни к одному ружью. Хотя Ремы (я про свои экземпляры) мне кажется сделаны качественней. У обоих моих Рысей, после запирания ствола, зацепы можно еще дожать руками, что не есть хорошо.
Ну про зарядку и снаряжение магазина Рыси, думаю, тут известно. В этом плане она явный аутсайдер.
Рысь иногда давилась на новых гильзах Maxam, но не всегда. Чеддит и Феттер ест без вопросов. 870-й подзакусывало на Чеддит с юбкой 12 мм. требовалась более энергичная работа цевьем. 11-87 ест все, что даю, правда откровенным г..н не кормлю.
Вообще, что в Рыси не понравилось, это люфт ствола, люфт приклада, он есть как у пострелявшего ружья, так и у нестрелянного. Прицельные и длинный спуск, который после десятка выстрелов начинает доставать, а к 30-40, палец теряет чувствительность.
Понравилось, вес и компактность. Хотя Рем длиннее всего на 10 см. и тяжелее на 300 гр в стоке.

click for enlarge 698 X 1280 114.1 Kb
click for enlarge 514 X 1280 89.6 Kb
click for enlarge 1920 X 726 161.5 Kb

edit log

нв90
6-4-2021 09:11 нв90
Кстати, небольшое фотосравнение)
click for enlarge 1707 X 1280 199.9 Kb
нв90
6-4-2021 09:12 нв90

click for enlarge 1280 X 1707 172.5 Kb
LeCapitaine
6-4-2021 09:44 LeCapitaine
А упомянутые здесь Darne и Cosmi из-за своих размеров в претенденты на гениальность не попадают. )
Вот интересно, если бы представитель Cosmi заявил бы заказчику: "Если у вас слабые пальцы, то это не проблема ружья."

Давненько не брал я в руки шашек, т.е. ПМ. По воспоминаниям у меня нет особых отрицательных эмоций от стрельбы самовзводом, хотя достаточно много так стрелял.
Надо будет как-нибудь сравнить удобство самовзвода Рыси и ПМ. )

edit log

Dmitriy770
6-4-2021 10:54 Dmitriy770
quote:
Originally posted by нв90:

Кстати, небольшое фотосравнение)

Странное сравнение, может все таки с помпами сравните.
quote:
Originally posted by LeCapitaine:

Вот не знал, что у Darne и Cosmi только самовзводный усм.

А я где то это написал?

quote:

Что же Вы так часто подчеркиваете, что у меня две Рыси?

Да потому что, это как минимум странно брать вторую, если первая не понравилась. А потом выгуливать, мучаться и всем рассказывать об этом.

quote:

Вот интересно, если бы представитель Cosmi заявил бы заказчику: "Если у вас слабые пальцы, то это не проблема ружья."

Если бы там был самовзвод и об этом все знали, то и логично так ответить. И на претензии о медленной зарядке и невозможности быстро закинуть патрон, чтобы отбиться от зомби, думаю отвечают - Значит это не ваше ружье.
LeCapitaine
6-4-2021 11:19 LeCapitaine
quote:
Изначально написано Dmitriy770:
Странное сравнение, может все таки с помпами сравните.

Вы название темы читали?

quote:

А я где то это написал?.

А я писал про самовзвод, после чего Вы притянули Darne и Cosmi

quote:

Да потому что, это как минимум странно брать вторую, если первая не понравилась. А потом выгуливать, мучаться и всем рассказывать об этом.

А Вам не приходило в голову, что это мое личное дело. Или я каким-то образом задел Ваши личные чувства?

quote:

Если бы там был самовзвод и об этом все знали, то и логично так ответить.

Конструкторы Darne, Cosmi и многие другие, не настолько гениальны, что бы делать самовзвод онли на длинностволе. Да и заряжается Cosmi минуя магазин.

нв90
6-4-2021 11:29 нв90
А вообще интересно, если Рысь такая несуразица, то зачем ее вообще покупают, когда есть большой выбор нормальных помп...
нв90
6-4-2021 11:30 нв90
Да и про тот же РБ-12 тоже почему-то нет вздохов, что это какая-то "уникальная философия"...
LeCapitaine
6-4-2021 11:39 LeCapitaine
quote:
Изначально написано нв90:
А вообще интересно, если Рысь такая несуразица, то зачем ее вообще покупают, когда есть большой выбор нормальных помп...

А много ли ее покупают? Два Рема и Винч быстро нашли резервистов.
Рысь-У висит. Я там свою повесил, тоже желающих не видать.

quote:
Да и про тот же РБ-12 тоже почему-то нет вздохов, что это какая-то "уникальная философия"...

Ну там слишком явная гениальность )))

А вообще интересно составить список Рысьих гениальностей.

edit log

нв90
6-4-2021 12:01 нв90

Но определенный спрос есть, да и цена за них них немаленькая

LeCapitaine
6-4-2021 12:23 LeCapitaine
quote:

Но определенный спрос есть, да и цена за них них немаленькая

Определенный спрос на нетрадиционные конструкции будет всегда. Тем более, когда так пиарят: "уникальная философия гениальных людей".
Цена на мой взгляд завышена, как и на МЦ255.
Попробую в качестве опыта еще снизить цену на время)))

А вообще как насчет того, что бы составить перечень гениальностей Рыси и обсуждать эти гениальности по пунктам?

нв90
6-4-2021 12:42 нв90
quote:
Изначально написано LeCapitaine:

А вообще как насчет того, что бы составить перечень гениальностей Рыси и обсуждать эти гениальности по пунктам?

Можно, мне например был бы интересен компетентный анализ конструкции Рыси

нв90
6-4-2021 12:43 нв90
quote:

Цена на мой взгляд завышена, как и на МЦ255.

Соглашусь, играет момент редкости и эксклюзивности

нв90
6-4-2021 12:47 нв90
quote:

Определенный спрос на нетрадиционные конструкции будет всегда. Тем более, когда так пиарят: "уникальная философия гениальных людей".

Это да, но Рысь все-таки берут и для практических целей... Ну так параллельно существует и антипиар, а вообще достаточно посмотреть какой-нибудь ролик на ютубе, чтобы понять надо оно тебе или нет, или посмотреть в ормаге и снарядить фальшпатронами магазин

LeCapitaine
6-4-2021 12:53 LeCapitaine
quote:

Можно, мне например был бы интересен компетентный анализ конструкции Рыси

Да конструкция достаточно простая.
Мне вот больше интересно, что длинный ствол дает больше отрывов пулей.
И только ли на это влияют колебания самого ствола или добавляется еще и нежесткая фиксация ствола.

quote:

Это да, но Рысь все-таки берут и для практических целей... Ну так параллельно существует и антипиар, а вообще достаточно посмотреть какой-нибудь ролик на ютубе, чтобы понять надо оно тебе или нет, или посмотреть в ормаге и снарядить фальшпатронами магазин

Вот честно говоря, снаряжение магазина меня особо не волновало и сейчас не волнует, за исключением, когда на стрельбище отстреливаю патроны с разным снаряжением. Так, один из недостатков, который в обычной жизни не особо и заметен.
Мне хотелось получить ружье, которое позволяет хорошо стрелять пулей на 50м. и дальше.
По роликам это не увидишь и в магазине не пощупаешь.
Причем, если бы не взял Рем, я бы так и считал, что Рысь хорошо бьет пулей.

edit log

нв90
6-4-2021 13:00 нв90
А вообще хорошо, что есть ружья разной конструкции, кому-то нравится Рысь за счет ее компактности, обтекаемисти, многозарядности, кому-то классические помповики(импортные и отечественные), кому-то калашматы, есть из чего выбрать)
LeCapitaine
6-4-2021 13:07 LeCapitaine
quote:
А вообще хорошо, что есть ружья разной конструкции, кому-то нравится Рысь за счет ее компактности, обтекаемисти, многозарядности, кому-то классические помповики(импортные и отечественные), кому-то калашматы, есть из чего выбрать)

А что бы узнать плюсы и минусы, из них надо больше стрелять ))))
Про обтекаемость, вот не нравятся мне рессиверы из легких сплавов, они более громоздкие по сравнению со стальными. Правда этот мой вывод зиждется на опыте щупания Моссберга, Бекаса и Фабарма. )))
У Вас же обширный арсенал, может закинете сюда фотосравнение и других стволов? ) В том числе и в плане обтекаемости.

А к вопросу об удобстве Рыси. Могу только сказать, что в плане пулевой стрельбы она сильно уступает тому же Рему со стволом 20 дюймов и основная причина это самовзводный усм, вторая причина, прицельные. Прицельные лечатся, а вот УСМ так просто не изменить.

Ну а весь мой стеб проистекает из-за обсасывания "гениальности" Рыси. Одна фраза про "уникальную философию гениальных людей" чего стоит.
А по сути, ничего гениального особо и нет. Все элементы конструкции в той или иной мере уже используются или использовались в различных образцах вооружения.

edit log

FIN981
6-4-2021 13:09 FIN981
quote:

Число оригиналов, способных купить эту несуразицу, настолько мало, что неудержимо стремится к нулю...

Dmitriy770
6-4-2021 13:28 Dmitriy770
quote:

Рысь-У висит. Я там свою повесил, тоже желающих не видать.

Тут вряд ли найдете покупателей. Выложите на гансброкере, за эту цену уверен быстро уйдет
LeCapitaine
6-4-2021 13:29 LeCapitaine
quote:

Тут вряд ли найдете покупателей. Выложите на гансброкере, за эту цену уверен быстро уйдет

На гансброкере хватает непродающихся рысей ))))

LeCapitaine
6-4-2021 13:38 LeCapitaine
quote:

Это да, но Рысь все-таки берут и для практических целей...

А вот это вопрос, для каких практических целей?
Носить в рюкзаке, на гипотетический случай появления зомби или медведя?

нв90
6-4-2021 13:52 нв90
quote:

А вот это вопрос, для каких практических целей?
Носить в рюкзаке, на гипотетический случай появления зомби или медведя?

Ага, типо того, но и сопутствующей охоты, что-то типо экспедиционного ружья)

нв90
6-4-2021 13:55 нв90
quote:
Изначально написано FIN981:

Число оригиналов, способных купить эту несуразицу, настолько мало, что неудержимо стремится к нулю...

Ну судя по тому, как разрослась профильная тема, оригиналов хватает)

LeCapitaine
6-4-2021 14:07 LeCapitaine
quote:

Ага, типо того, но и сопутствующей охоты, что-то типо экспедиционного ружья)

Встает следующий вопрос. Много ли таких носителей в экстремальной ситуации смогут успешно применить это ружье?
Особенно если оно в рюкзаке.
А для сопутствующей охоты, не лучше ли носить обычную двустволку, которая в разобранном виде не больше Рыси, но зато дает больше шансов на ужин.

нв90
6-4-2021 17:15 нв90
quote:

Встает следующий вопрос. Много ли таких носителей в экстремальной ситуации смогут успешно применить это ружье?
Особенно если оно в рюкзаке.

Думаю любое оружие будет проблематично применить в экстримальной ситуации, если оно находится в рюкзаке)

нв90
6-4-2021 17:16 нв90
quote:

А для сопутствующей охоты, не лучше ли носить обычную двустволку, которая в разобранном виде не больше Рыси, но зато дает больше шансов на ужин.

Тоже неплохой вариант)
click for enlarge 1707 X 1280 119.5 Kb

LeCapitaine
6-4-2021 17:29 LeCapitaine
quote:

Тоже неплохой вариант)

на мой неискушенный взгляд, это лучший вариант. ))
Еще можно посмотреть на Ижевские. )

Ликвидность Рыси примерно определилась. ) Есть первый резерв.

edit log

FIN981
6-4-2021 17:48 FIN981
quote:

Ну судя по тому, как разрослась профильная тема, оригиналов хватает)

Ну да... хорошо, если пару-тройку десятков наберётся..

LeCapitaine
6-4-2021 18:06 LeCapitaine
quote:

Мне кажется это слишком оптимистичная оценка )))

нв90
6-4-2021 18:55 нв90
quote:

Владельцев Рысей в разных исполнениях?

LeCapitaine
6-4-2021 19:00 LeCapitaine
quote:

Владельцев Рысей в разных исполнениях?

Тех владельцев, которые Рысь активно используют. )))))
А просто владельцев наверняка сильно больше.

edit log

Dmitriy770
7-4-2021 00:30 Dmitriy770
quote:

на мой неискушенный взгляд, это лучший вариант. ))

Не стоит обольщаться, у вас большой палец заболит ))))
LeCapitaine
7-4-2021 07:52 LeCapitaine
quote:

Не стоит обольщаться, у вас большой палец заболит ))))

А что-нибудь умное сказать можете?
Вот Вы так и не назвали образцы длинноствольного оружия с самовзводным УСМ.
Пока Рысь в этой номинации борется за титул гениальности только с Протектой.

LeCapitaine
7-4-2021 08:48 LeCapitaine
quote:

Думаю любое оружие будет проблематично применить в экстримальной ситуации, если оно находится в рюкзаке)

Тогда следующий вопрос.
Так ли важен размер? Тем более уменьшение размера обычно влечет ухудшение других качеств оружия.
Рысь выигрывает в размерах у классической помпы с таким же стволом 8-10 см.
У двустволки выигрывает только в скорости приведения в боевое положение из сложенного. Т.е. время доставания из рюкзака меньше )
Но в случае передвижения по территории, где высокая вероятность нападения зомбий или медведей, оружие надо заранее перевести в боевое положение. )))
А вот самовзвод вполне может сыграть злую шутку.

Интересно есть статистика, сколько владельцев оружия смогли отбиться от нападения зомби или медведя?
И какое оружие при этом использовалось )))

edit log

нв90
7-4-2021 09:06 нв90
quote:

Тогда следующий вопрос.
Так ли важен размер? Тем более уменьшение размера обычно влечет уходшение других качеств оружия.

Ну для кого-то может быть и важен, для кого эти 8-10 см не играют никакой роли, то смысла брать именно Рысь нет. Рысь вообще узкоспециализированная хрень на любителя)

нв90
7-4-2021 09:07 нв90
quote:

Интересно есть статистика, сколько владельцев оружия смогли отбиться от нападения зомби или медведя?
И какое оружие при этом использовалось )))

Есть такая статистика, правда по короткостволу, советских времен еще)

LeCapitaine
7-4-2021 09:36 LeCapitaine
quote:

Рысь вообще узкоспециализированная хрень на любителя)

Вот вот ! )))))

quote:

Есть такая статистика, правда по короткостволу, советских времен еще)

Эту статистику я тожеи где-то видел. Но тогда не было Рыси.
К тому же эта статистика среди тех, кому оружие было положено по штату. Типа геологов, геодезистов и т.п. Сразу вспоминается "Злой дух Ямбуя" )

edit log

LeCapitaine
10-4-2021 22:28 LeCapitaine
Сегодня опять довелось пострелять.
В пострелушках учавствовали Рем 11-87 с коротким стволом, Рем 870 тоже короткий. Оба Рема в стоке, только 870 в пластиковом стоке.
Рысь с длинным и коротким стволом.
Патроны Ленинградка-2 самокрут на Соколе от 2,3 до 2,5 гр. Капсюль сх1000.
Стрелял на 80м. с упора и попробовал навскидку на 35 м. стоя.
С Ремами все предсказуемо. От навески кучность практически не меняется. Смещается немного только точка попадания по вертикали. Отдача комфортная, особенно на 11-87.
Теперь Рысь. С навеской 2,5 патроны не использовал. Там и гильза 71 мм. И давление за 750 бар переваливать может.
Короткий ствол. В общем тоже неплохо, но отрывов больше. Сильнее реагирует на навеску пороха. Куча лучше на 2,3. Но больше трех в 10 см круг так и не удалось уложить. Для Ремов вполне нормально 4-5.
С длинным стволом хуже. То ли я уже устал, то ли ствол так влияет. Но нормальные кучи не собирались, были случаи, что и в мишень не попадал.
Беру опять Рем и все нормально.
В общем Рысь не снайперское ружье ). Особенно с длинным стволом.
Теперь навскидку. Пробовал на время, вскинуться и сделать два прицельных выстрела, дистанция 35м. Рысь с коротким стволом. Вне конкуренции оказался 11-87. Вторым 870-й. Рысь аутсайдер. Или быстро но мимо, или подольше, но все равно результат похуже. Тут сказываются и самовзвод и неудобные прицельные и отдача, ну для меня еще приклад неудобный.
Я стрелял только с левого плеча, очки забыл. Это к вопросу выброса гильз у Рыси. С восьмого класса стреляю с левого плеча и единственное неудобство, предохранитель с затворной задержкой у пистолетов, ну еще болты.
Человек, не держащий до этого в руках гладкоствол, подтвердил этот результат.
Все ружья отработали штатно, в этом плане ни к одному претензий нет. В сумме отстреляли по 50 патронов на ствол, итого 200. )

edit log

нв90
11-4-2021 14:46 нв90

click for enlarge 1280 X 1707 121.0 Kb
LeCapitaine
11-4-2021 16:31 LeCapitaine
Надо рядом Рысь поставить )))
Интерсно составить рейтинг оружия на случай зомбиапокалипсиса )))
Я бы на первое место поставил Сайгу/Вепря, на второе Рем 11-87/1100, на третье 870-й. Все со стволами в районе 18-21 дюйма.
Правда про Сайгу с Вепрем мои мысли только теоретические. )
Вот Рысь в первой пятерке я не вижу.

edit log

нв90
11-4-2021 22:17 нв90
1.ВПО-136
2. Сайга-12(20,410)
3.двухстволки-переломки(тоз бм и т.д)
4.тоз-106
5. Короткие помповики...

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Рысь vs Все, Все, Все ( 6 )