Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Рысь vs Все, Все, Все ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рысь vs Все, Все, Все

Rotbar
P.M.
27-12-2021 06:52 Rotbar
Antidjtel:
возможность схватить ствол и пачку патронов и уже через 3 секунды произвести выстрел и\или снарядить полный магазин

Мои личные опыты как-бы намекают на 2.5 секунды "докинуть патрон из кармана" в традиционную помпу. Таким образом, 3 секунды с коробки в патронник- представляются величиной достижимою.
Однако 3 секунды магазин- это, простите, запиленное ружьё и зарядка "с пояса шахида по 4"- да и то у чемпионов.
Со стрипперов быстрее 7.5 сек 8 патронов в магазин- у меня не получалось.
Вот как-то, если не скатываться в охотничьи метры и охотничьи-же секунды.

Теперь о дозарядке и её потребности.
Не будем обманывать хотя-бы друг друга: уклон у Рыси явно самооборонный.
И если речь не идёт о решении огневых задач зомбиапокалипсиса и Гражданской- 8 патронов должно хватить. Причем Рысь, с её возможностью хранения с патрона в патроннике при спущенном УСМ- рулит.
Для охот 8 патронов- тем более хватает "за глаза".

В целом: ружьё вышло компактное, и с хорошим боем пулей и приемлемым- картечью, тем более для короткого ствола. Остальное-же, это, простите её "особенности".
P.S. И таки да! Собирался купить первым ружьём именно Рысь-К. Остановила исключительно жадность продавца, выкатившего цену трёх новых "Бекасов".

igorinych:
Зачем народ сует в ружье говнопатроны?! Что за развлечение такое? ПОлно гильз-однострелов с нормальной гемоетрией, которые прекрасно рабают в Рыси. Что еще нужно-то?

Потому что, наперёд всего, нужно понимание: любые стрелянные гильзы- дует. Какие-то больше, какие-то: меньше- смотря по чужому патроннику.
Потому стрелянную гильзоту нужно обжимать. Например, станок Lii Load all-2 имеет в комплекте обжимное кольцо...
LeCapitaine
P.M.
28-12-2021 00:15 LeCapitaine
Хороший бой Рыси пулей больше похож на миф.
Мой опыт показал, что Ремингтон 870 и 11-87 с "пулевым" стволом, "бьют пулей" лучше.
Думаю, что любое ружье, где толщина стенки ствола не меньше, чем у Рыси, будут иметь "бой пулей" лучше, при той же длине ствола. Объективно это обусловлено неудачным расположением и формой прицельных, болтающимся стволом и тугим длинным УСМ. Бой картечью вряд ли будет отличаться от аналогичного ружья с аналогичным стволом и сужениями.
В общем-то ничего уникального в Рыси нет. Единственное достоинство, носить удобнее, а вот стрелять уже не очень.
Но тут кому что, кому носить, кому стрелять, а кто-то разбирает/собирает и восхищается "уникальной философией гениальных людей"
LeCapitaine
P.M.
28-12-2021 09:48 LeCapitaine
Тут мысли появились) Выше прозвучало, что у Рыси самооборонный уклон.
А в чем этот уклон проявляется? И неужели его нет у других помп?
В чем преимущество Рыси при самообороне?
Дальше. Некоторые апологеты Рыси заявляют, что Рысь, это хорошее экспедиционное ружье.
А в чем эта экспедиционность проявляется? Ну если таскать в рюкзаке, то наверно удобно, но зачем тогда ружье, если оно в рюкзаке?
На фото экспедиция ))). Наверное у каждого в рюкзаке еще и Рысь )))
Самовзводный УСМ типа позволяет безопасно держать патрон в патроннике.
Ню ню. Я бы держался подальше от таких, кто постоянно носит длинноствольное оружие с патроном в патроннике, особенно в экспедиции.

click for enlarge 600 X 374 80.1 Kb
click for enlarge 680 X 875 67.5 Kb

Rotbar
P.M.
28-12-2021 21:02 Rotbar
LeCapitaine:
Хороший бой Рыси пулей больше похож на миф.

Но и вы мишенек не предъявляли, не правда-ли?
Из моего погреба- явственно наблюдается следующее: лучший бой пулей, как по куче, так неоднократной повторяемости оной- показал короткий "Бекас". С самым тонким стволом.

Не исключено, что в вашем случае играют прицельные. Или вкладка.

LeCapitaine
P.M.
28-12-2021 21:26 LeCapitaine
Rotbar:

Но и вы мишенек не предъявляли, не правда-ли?
Из моего погреба- явственно наблюдается следующее: лучший бой пулей, как по куче, так неоднократной повторяемости оной- показал короткий "Бекас". С самым тонким стволом.

Не исключено, что в вашем случае играют прицельные. Или вкладка.

Кое какие мои мишеньки есть в теме, смотрите внимательней.
И Рысь и Рем вполне могут на сто метров серию из трех укладывать в две минуты, а серию из пяти в три минуты. Только повторяемость из Рема значительно выше. Рем не заставляет бороться с собой, он просто бьет туда, куда целишься. А Рысь требует борьбы, именно прицельные и совершенно дурацкий УСМ. Данные по ходу СК и усилия на нем, я здесь приводил. Это все относится к Рыси-У.
Причем наработанный навык с Рысью быстро теряется, если пострелять из нормального оружия.
Теперь про Бекас. С гладким дела не имел, но пародоксовый совершенно не впечатлил. Гризли на 100 м. Вообще в мишень не попал. Хотя на 50 было более менее. Присматривался одно время к гладкой короткой версии, но три его недостатка вынудили отказаться. Эти недостатки я уже неоднократно озвучивал.
1 совершенно бестолковое решение с предохранителем.
2 и достаточно критичный, тонкий пулевой ствол
3 и решающий для меня, не умеет подавать из магазина патроны длиннее 68 мм.
Ну и дубовый он какой-то, толстый, угловатый. Рем элегантнее и в руках лежит удобнее.

нв90
P.M.
28-12-2021 21:40 нв90
Кстати, нитересно, у крайнего правого мужика на первой фотке карабин обр 1907 г
Rotbar
P.M.
28-12-2021 21:43 Rotbar
LeCapitaine:
Я бы держался подальше от таких, кто постоянно носит длинноствольное оружие с патроном в патроннике, особенно в экспедиции.

А короткоствольное, по вашему: значит, нормально? Так и запишем...

Предохранитель, блокинующий спусковой крючек при невзведённом, подчеркиваю, УСМ- вполне безопасная схема.
P.S. И меня давно перестали впечатлять "минуты на сотни метров" с гладкого ствола.

LeCapitaine
P.M.
28-12-2021 21:59 LeCapitaine
нв90:
Кстати, нитересно, у крайнего правого мужика на первой фотке карабин обр 1907 г

Крайний справа, это Чжан Бао, но вроде это должность. Крайний слева Арсеньев, за ним Дерсу Узала.
У Арсеньева вроде Арисака, хотя могу и ошибаться. А у третьего вроде как двустволка.


Rotbar:

А короткоствольное, по вашему: значит, нормально? Так и запишем...

Предохранитель, блокинующий спусковой крючек при невзведённом, подчеркиваю, УСМ- вполне безопасная схема.


Короткоствол носят в кобуре и обычно стволом вниз. Если и произойдет случайный выстрел, то больше вреда причинит владельцу.
Длиноствол несут в руках, без всякой защиты. Вероятность случайного выстрела выше, да и ствол может быть при этом направлен куда угодно.
В общем мне доводилось сталкиваться с последствиями ношения без необходимости заряженного оружия. В том числе и короткоствольного.
Обычно выстрел происходит из-за усталости/невнимательности или из-за баловства с заряженным оружием.

Rotbar:

P.S. И меня давно перестали впечатлять "минуты на сотни метров" с гладкого ствола.


А как вы тогда можете оценить, хороший ли бой пулей или не очень?
На мой взгляд у Рыси неплохой, но не выдающийся, хотя и лучше Бекаса. )

P.S. Так в чем выражается самооборонный уклон?

LeCapitaine
P.M.
28-12-2021 22:35 LeCapitaine
Вернемся к вопросу экспедиционности. Какие вообще требования к так называемому экспедиционному оружию? И вообще, зачем оружие в экспедиции?
LeCapitaine
P.M.
7-1-2022 14:15 LeCapitaine
Довелось тут пострелять из ИЖ-18м ствол 535 мм., цилиндр.
Теперешнему владельцу оно уже досталось таким, поэтому история обрезания неизвестна.
Стрелять гораздо приятнее и удобнее чем из Рыси, да и из 870-го. Бой той же Л-2 отличный. При некоторой сноровке перезарядка не такая и медленная. Но понятно, что с линии прицеливания ружье уходит. ))))
Со слов владельуа, его вполне устраивает бой доробью и картечью до 25-30 метров контейнерными патронами.
Сам не проверял.
На мой неискушенный взгляд, это очень неплохой вариант в качестве экспедиционного ружья, особенно в комплекте с дополнительным нарезным стволом.
Да и любителям подстрелить птичку после неудачного загона, наверное легче второй ствол тащить, чем целую Рысь.
нв90
P.M.
7-1-2022 22:19 нв90
LeCapitaine:
Довелось тут пострелять из ИЖ-18м ствол 535 мм., цилиндр.

О, тоже такой подыскиваю, вроде были заводские исполнения(заводские обрезы) с такой длинной ствола

LeCapitaine
P.M.
7-1-2022 23:05 LeCapitaine
Были заводские, тут не так давно продавали.
Но меня бы вполне устроил и 610 мм ствол. Есть/были такие Юниоры в 410 и 20 калибрах.
Я вот тоже теперь загорелся, так здорово в руки лег. При своей однозарядности стрелять мне понравилось. Рысь и близко не стояла.
Еще можно на предшественников с внешним курком посмотреть, но они все длинные.
Every17
P.M.
11-1-2022 13:52 Every17
ДВС Капитан! В защиту экспедиционной Рыси: у меня трое знакомых покупали их что бы ездить в поля, одна рысь - длинная с прикладом складным (можно стрелять не раскладывая оный), вторая с деревянным прикладом короткая. Третью не видел. Берут их как в Якутию, ЗФИ и прочие севера. Использование - самооборона - один раз зарядил и весь день ходишь. Если встретишь медведя агрессивного (нападение) и не хватит магазина, значит не судьба. Плюсы по словам владельцев - компактность и самовзвод. С деревянной сам стрелял - но именно из самовзвода не понравилась. А так деревянная прикольно выглядит.
LeCapitaine
P.M.
11-1-2022 14:40 LeCapitaine
Every17:
ДВС Капитан! В защиту экспедиционной Рыси: у меня трое знакомых покупали их что бы ездить в поля, одна рысь - длинная с прикладом складным (можно стрелять не раскладывая оный), вторая с деревянным прикладом короткая. Третью не видел. Берут их как в Якутию, ЗФИ и прочие севера. Использование - самооборона - один раз зарядил и весь день ходишь. Если встретишь медведя агрессивного (нападение) и не хватит магазина, значит не судьба. Плюсы по словам владельцев - компактность и самовзвод. С деревянной сам стрелял - но именно из самовзвода не понравилась. А так деревянная прикольно выглядит.

А из этих троих знакомых, хоть кому-то довелось отбиваться Рысью от действительно агрессивного медведя?

Да и сдается мне, что если медведь действительно захочет кого-то съесть, то съест и Рысь, да и другое оружие тоже, тут не поможет. Если Вы не Дерсу Узала или аналогичный знаток медвежьих повадок.
Много таких Рембов, кто увидев атакующего медведя сможет сделать
хотя бы один прицельный выстрел из самовзводного ружья и без приклада (это про длинную Рысь)? Или успеть разложить приклад и выстрелить (это уже про короткую)? Да просто выстрелить? А уж про то, что бы расстрелять весь магазин, это вообще фантастика.
Мишка в спурте 12, а то и 15 м/с выдает, и практически с места. Да и прыгать может с места на 5 и более метров.

Every17
P.M.
12-1-2022 09:00 Every17
Не поверите, но двое (про третьего не знаю) применяли рыси для самообороны от медведя. Успешно. Правда медведь был белый (а он всегда голодный) и стреляли они не пулями (т.к. медведь охраняется государством) а сигнальными ракетами и резиновой картечью. В результате все живы и медведи и люди. Так что рыси им помогли. Скажете, что тут нет особенностей рыси и любое другое ружье справилось бы - согласен. Вам нужны были примеры использования как экспедиционного - вот и показал. Обладателям сим их ружья нравятся, они не диванные "полевики", а с большим стажем работ в экстремальных условиях. В том что рысь просто ружье, а не ружье "до которого нужно дорасти" согласен с вами. Кому то нравится, кому то нет.
А насчет "если медведь хочет съесть, то съест": кого то съест, кого то нет, с такой психологией и в лес ходить не надо, да и оружия в руки не брать, пострелушки на компе устраивать.. .
LeCapitaine
P.M.
12-1-2022 09:59 LeCapitaine
Не надо тешить себя иллюзиями. Ели медведь захочет Вас убить, он убьет, и узнаете Вы об этом только в момент нападения.
Но таких медведей крайне мало.
Обычно медведь демонстрирует свое присутствие и либо отгоняет человека, либо человек отгоняет медведя. Хотя всегда возможны нюансы и промежуточные результаты.
Поэтому я и задал вопрос про удачные попытки отбиться именно от агрессивного медведя.
В моем понимании экспедиционное оружие, это такое, которое и для самообороны подходит и для добычи средств пропитания.
На фото компании Арсеньева три нарезных длинноствола и один гладкий, а короткоствола не видно. Может денег на Маузеры пожалели, а может решили, что полноценный длиноствол в тайге полезней. Хотя им и с бандитами встречи грозили.
Правда с тех пор произошли весьма сильные изменения и в тайге тоже )
Every17
P.M.
12-1-2022 12:54 Every17
На войне люди пытаются убить друг друга, но убивают далеко не всех. А медведь зверь, хитрый, умный, но зверь и не надо его демонизировать. И в "бою" человека с медведем многое зависит от обстоятельств, случайностей и прочего: от охотничьего опыта человека, его психо-эмоционального состояния в момент нападения и много чего, так же и медведь может агрессивным но больным и старым, да мало ли чего. Просто есть куча клеше : "хочет медведь съесть - съест" а не съел значит не хотел, "помпа не для охоты", "до рыси надо дорасти" и прочее.
А белый медведь всегда агрессивный, потому что жрать там как бы мало чего кроме всяких тюленей да геологов. Он нападает по другому - с небольшого расстояния делает рывок. Если его заметить издалека то вроде и не опасно, главное не давать сокращать дистанцию.
Экспедиционное оружие геологов сейчас: "то что нравится то и купил" один из трех выше перечисленных сменял МР-153 на рысь из-за габарита и веса. А так у них в полях ружья далеко не самый главный инструмент, чем легче и меньше тем лучше. Могли бы взять Глок или Маузер(пистолет) взяли бы его.
LeCapitaine
P.M.
12-1-2022 13:28 LeCapitaine
Every17:
А медведь зверь, хитрый, умный, но зверь и не надо его демонизировать. И в "бою" человека с медведем многое зависит от обстоятельств, случайностей и прочего: от охотничьего опыта человека, его психо-эмоционального состояния в момент нападения и много чего, так же и медведь может агрессивным но больным и старым, да мало ли чего. его.

Все верно. Обычно медведь на человека не нападает, особенно на группы.
Либо его сами люди вынуждают напасть своим поведением, либо у него что-то с психикой.
Вот тот у кого с психикой, он как раз убьет. Даже больной и старый, он превосходит в силе и реакции большинство людей. А его поведение мало предсказуемо. От него как раз и убережет только опыт, либо избежать встречи, либо убить первым.
А те, кого отгоняют шумом или ракетницами и нелетальными боеприпасами, они изначально не собираются нападать. Хотя и могут изменить свои намерения.
И белый медведь, если надо ему очень, он сам сократит дистанцию. Уж охотится он умеет. Но зачастую он тоже опасается людей и не идет на обострение.

В советское время геодезистов и геологов вроде вооружали ТТ.

Вот "если медведь не съел, значит не хотел"

Если медведь напал на Вас, но не убил только потому, что Вы убили его, значит Вы очень круты. )
А если Вы оба разошлись целые и здоровые, то скорее всего медведь просто Вас отгонял, ну или подумал и решил не трогать, а Вы решили не трогать медведя ))))


А "помпа не для охоты" это вообще фигня. Охотится можно с чем угодно, хоть голыми руками, если Вас устраивает процесс и результат ))))

Every17
P.M.
12-1-2022 14:24 Every17
В советское время по разному было: у нас на закате СССР у начальника отряда был ТТ, у кого то револьвер наган, бывало карабины. Слышал (не знаю правда ли), что даже ППШ давали.. . А когда стали закрывать оружейки в 90х при институтах там оставались одни двухстволки.. .
LeCapitaine
P.M.
12-1-2022 19:46 LeCapitaine
У нас бойцы в наряде для самоуспокоения топор носили, правда ни одного случая применения топора против медведя я не помню. )
igorinych
P.M.
17-1-2022 19:02 igorinych
чколько ходил по лесу, только один раз спугнул уснувшего медведя)))
Нас двое было, мы шли на лося. Оба - с карабинами. Проходя очередной закуток старой лесной дороги, услышали треск веток: медведь проснулся и соблаговолил покинуть ложе. А мы - его разбудили. Что и кто говорит о встрече с медведем, что мол он потерял голос, колени ватные, он с места не смог сдвинуться.. . ВСё это херня. На самом деле понимание приходит позже. А в сам момент я осознал себя целящимся в точку перекрестия линии бровей и линии носа черепа медведя. Примерно через полторы секунды после треска веток. А остановило мой палец от импулься то, что за медведя очень большой штраф. Я не хотел штраф, поэтому стал ждать - что будет делать медведь. (расстояние - 15 метров) Медведь, надо отдать ему должное, сразу понял, что к нему пришел пиздец. И даже не писец, как щас модно говорить. Поэтому он сразу начал разворачивать свое тело на 180, относительно нас - ну чтобы сразу с-аться - это же рационально. А мы все это время уелимся в него. Молча. Оба два. А миша-то как будто и вовсе не спешил - он развернулся по-барски, вылез из каверны, преодолев метра три к спасительному верху бугра, оглянулся на нас: а в его глазах - полное недоумение, как будто он нас спрашивал: " Вы какого хера вообще здесь забыли?!".. .
Он ушёл. Мы, постояв еще секунд 20, убрали карабины от плеча, поставили на предохранитель. И начали вспоминать и осознавать события:
- Ты чо не стрелял? - спросил меня товарищ.
- А ты - чо?!!!
- Дык.. . ты же не стрелял, вот и я - тоже...
- Давай, потихоньку, пошли. Ты вперед смоьтри, а я оглядываться буду - вдруг он захочет нам отомстить за прерванный сон!
-Стой, так он же еще не взрослый был, так, пару лет!
- И чо?
- А то, что рядом может быть мамка!!!
- Бляяя!! Да ну нах!!! Чо у тя там - оболочка штоль? Заряжай полу - мамка - это же кильдым, щас нас нах порвет...
Поэтому - нет никаколй паники при встрече с медведем - не верьте.
Она приходит потом).
нв90
P.M.
28-1-2022 12:41 нв90
igorinych:

Поэтому - нет никаколй паники при встрече с медведем - не верьте.
Она приходит потом).

Думаю это все индивидульно, у кого-то в стресовой ситуации мозги хорошо работают, а у кого-то нет

igorinych
P.M.
28-1-2022 18:19 igorinych
нв90:

Думаю это все индивидульно, у кого-то в стресовой ситуации мозги хорошо работают, а у кого-то нет

Они вообще работают в фоновом режиме, а в первую очередь работают рефлексы.

Rotbar
P.M.
29-1-2022 05:39 Rotbar
LeCapitaine:

В советское время геодезистов и геологов вроде вооружали ТТ.

Днесь ПТБ-88 читал для геодезистов- 1.5.16 про оружие вообще.
Где-то в таблицах там вроде карабины упоминаются. Для моих задач этот раздел не интересен, но кому надо- могу заглянуть.
У деда, начальник геофизической партии "Наган" был, но годы не помню.
deniskamchatka
P.M.
7-2-2022 10:35 deniskamchatka
Она приходит потом)

Или не приходит)Хотя, конечно, "проверка медведем" своей реакции и хладнокровия на опасность гораздо круче и продуктивнее чем прыжком с парашютом.
igorinych
P.M.
7-2-2022 22:06 igorinych
deniskamchatka:

Или не приходит)Хотя, конечно, "проверка медведем" своей реакции и хладнокровия на опасность гораздо круче и продуктивнее чем прыжком с парашютом.

Всё верно: немного доблести в охоте против зверя, когда у тебя в руках убойный полуавтомат.

deniskamchatka
P.M.
7-2-2022 22:30 deniskamchatka
Да нет, тут надо нервишки и навыки иметь хорошие. И с полуавтоматом люди гибнут иногда при охоте на мишку.
deniskamchatka
P.M.
8-2-2022 12:17 deniskamchatka
Тема эта про ружьё Рысь интересная. Сам я имел ранее (в разное время) четрые ружья Рысь. Два "Рысь-К", одно "Рысь-У" и одно "Рысь-Ф". Общался с парнем из Канады (автором темы "Рысь.... глазами канадских владельцев").
В целом я полностью согласен с рассуждениями автора и этой темы. НО!..



deniskamchatka
P.M.
8-2-2022 12:46 deniskamchatka
Как справедливо указал автор этой темы всё в ружьё "Рысь" заточено в первую очередь на компактность и удобство транспортировки при вполне приемлимых показателях боя. Но ведь есть ситуации когда именно КОМПАКТНОСТЬ и УДОБСТВО ТРАНСПОРТИРОВКИ является главными, естественно В СОЧЕТАНИИ с приемлимыми другими эксплуатационными качествами ружья.

У меня сразу возник аналог в ножами. Одними из самых удобных (ИМХО) для постоянного ношения и непродолжительного применения являются ножи Спайдерко (Spyderco). Все эти ножи плоские, имеют хорошо "продуваемую", прочищаемую и вентилируемую рукоять, и будто специально созданы чтобы комфортно носить их в карманах джинсов, а при необходимости крепить в других местах (хоть за плавки клипсой, хоть за цепочку на шее при купании голышом).

То есть мы получаем в "одном флаконе" два важных показателя - удобство ношения плоского ножа, надёжно защищённого от раскрывания самой складной конструкцией и вполне комфортное удобство применения при недолгом использовании. Тем же Спайдерко Милитари или Резиленсом вполне удобно можно разделать даже довольно крупную тушу зверя, не говоря уже о чистке рыбы, срезания грибов и т.д.. . Вон один парень складным Спайдерко Резиленс даже от того же медведя отбился ( krsk.kp.ru )

Понятно, что если работать ножом очень долго, то плоская грань рукояти Спайдерко ладонь намнёт и наделает мозолей на коже. Опять же в щели рукоятки складного ножа будет постепенно забиваться жир и кровь (хотя всё это легко вычищается благодаря сквозной конструкции рукояти).
Так что конечно же любой нож с фиксированным клинком и с крупной эргономичной рукояткой гораздо удобнее для длительной работы. Но! Если пользуетесь вы ножом не часто, или часто, но непродолжительное время, а иметь его при себе вам нужно всегда - удобнее всего именно конструкция складного плоского ножа Спайдерко (или Бенча, или ГолдСтила - нужное вставить) с клипсой для крепления в любом удобном положении, на любой одежде.

С Рысью дело обстоит так же. В "одном флаконе": лучшая компактность, огромная мощь 12 калибра при большом боезапасе, надёжность и безопасность при ношении даже с патроном в патроннике. Ведь самовзвод Рыськи, особенно при включённом предохранителе, безопаснее даже чем любая курковка.
Кстати, Рысь-К свободно умещалась у меня когда-то под сидением автомобиля ВАЗ 2107, в чехле из штанины старых джинсов. Причём сидящие в автомобиле люди никогда не догадывались, что под моим сидением лежит полноценный и многозарядный дробовик. Извлечь Рысь-К и привести в боеготовность можно быстро. Да и Рысь-У довольно быстро собирается из рюкзака с пристёгиванием приклада.

В плане же экспедиций и походов, если стоит задача сопровождать группу людей по местам где большая вероятность встречи с хищниками, то лучше компактного дробовика (который стреляет к тому же и сигнальными ракетами) ничего нет. И птичку\рыбку\зверька мелкого на ужин мелкой дробью можно подстрелить и крупного зверя пулей, и среднего - картечью.
А при конном переходе ружьё Рысь-К вообще вне конкуренции по удобству транспортировки. Так же как и при ночёвке в машине и при многих других ситуациях когда КОМПАКТНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ в сочетании с НАДЁЖНОСТЬЮ и МОЩНОСТЬЮ находятся в приоритете.

Это как квадроцикл, снегоход, внедорожный мотоцикл или... лошадь - Все вышеперечисленные транспортные средства проигрывают в комфорте, экономии горючего и т.д. любым автомобилям от седанов до внедорожников. Но несколько главных их свойств являются непревзойдёнными именно для узких целей охоты (экспедиции, спасательных операций и т.д.)

Стрелять-тренироваться с Рысью постоянно и много, конечно же, некомфортно. Но если стрелять периодически по магазину 7-8 патронов для тренировки и применять Рысь при охоте (редко более 2-3 выстрелов) и при самообороне от того же мишки, волков или бродячих, то это очень хороший вариант. Всё вышеизложенное ИМХО, естественно.

P.S. Мне нравилось ещё в ружьё "Рысь" расположение УСМ в рукоятке. Пошёл купаться или куда-отлучится по надобности - отстегнул рукоятку, сунул в карман и.. . Рыська надёжно "обезоружена".

igorinych
P.M.
8-2-2022 21:39 igorinych
Или - Рысь К (особенно К) - это ружье для моментов, когда оно не обязательно пригодится, но брать полноценный длинномер либо неудобно, либо невозможно и так далее. Денис все верно описал.
Я не очень правильно подобрал слово в прошлый раз, когда говорил, что до Рыси нужно дорасти. Кто-то это слово принимает, как оскорбление видимо, потому что не раз читал гневные отписки, когда человек не понимает предназначения Рыси и считает, что он до всего уже дорос, а Рысь придумали дураки (общий смысл), для распила бюджетного бабла (видимо).
Правильнее будет сказать, что до Рыси, как и для какого-то карманника-ножа, нужно ... дойти в плане необходимости, чтобы выбор был не результатом очередного приступа ганофилии, а практической необходимостью.

ОлеШка
P.M.
16-2-2022 23:28 ОлеШка
Доброго времени суток наконец то осилил до конца :-)
Я на стороннем ресурсе небольшой обзор по РЫСЬ-Ф накидал кому будет интересно
cianet.info
По теме вообще не пойму о чём спорить, у меня РЫСЬ-Ф была уже 3 гладким ружьём, брал для выходов на природу. Для своих целей нормальное ружье с интересной конструкцией, но не лишённое недостатков. Опять же каждая вещь существует для своих задач, по мне так вариант РЫСЬ-К для походов вообще отличный, в настоящее время альтернативы по надежности/мощности/безопасности/многозарядность практически нет. НО именно для вылазок на природу. У каждой вещи своя ниша что баян рвать то.... .
igorinych
P.M.
17-2-2022 07:40 igorinych
Совершенно верно. Баян же надрывают время от времени некоторые персоны, которые себя считают самыми умными, и, например, длиннющими постами заявляют, что нет помпы, кроме Рэма. Ну а потом - понеслась).
Сами владельцы Рысей лишь изредка постят по каким тех моментам.
нв90
P.M.
17-2-2022 08:41 нв90
ОлеШка:

По теме вообще не пойму о чём спорить,

Ну суть теме в то, что искусственно создать мифологию вокруг Рыси, типо, что владельце считают, что это самое лучшее ружье, а кто этого не понимает, тот еще не дорос, а потом героически с этим бороться)

LeCapitaine
P.M.
17-2-2022 10:34 LeCapitaine
Ну мифологию вокруг Рыси создают некоторые владельцы. И примеры я тут приводил. А одно выражение мне так понравилось, что до сих пор его помню.
"Уникальная философия гениальных людей". Его, кстати, написал один из владельцев в профильной теме. Забыв добавить модное ныне «highly likely» .
Один наш коллега, которому не дает покоя Рем, тоже делал громкие заявления про "дорасти". Правда теперь вносит изменения. ))) Ну что же делать, если Рем для меня оказался удобнее и результативнее Рыси? Только мне не разу не встречалось, что бы в других темах писали, что Рем, Мосс, Бинелли и т.п. это продукт уникальной философии... . или до них нужно дорасти.

Честно говоря, сейчас я бы между Рысью и ИЖ-18, выбрал бы ИЖ. Из него стрелять удобнее. В Рыси можно исправить прицельные, можно смириться со снаряжением магазина. Но самовзводный онли УСМ не исправишь.

igorinych
P.M.
17-2-2022 19:41 igorinych
Вы не согласны, что Грязев и Шипунов - гениальные люди?) Да просто для того, чтобы о них судить, нужно самому ЧТО-ТО из себя представлять. Согласны?
igorinych
P.M.
17-2-2022 19:45 igorinych
нв90:

Ну суть теме в то, что искусственно создать мифологию вокруг Рыси, типо, что владельце считают, что это самое лучшее ружье, а кто этого не понимает, тот еще не дорос, а потом героически с этим бороться)

Если кто-то заявляет, что Рысь - это нелепое ружье, что еще ему ответить? С одной стороны. С другой - лично у меня, при всей симпатии к Рыси, никогда даже мылси не появится идти на ветку классических помп и говорить там, что классика - это пережиток, НАПРИМЕР? (я так не считаю).
А тут заходят, или появляются в Ютубе и начинают вещать, что РЫсь - это не то.

igorinych
P.M.
17-2-2022 19:50 igorinych
Originally posted by LeCapitaine:

"Уникальная философия гениальных людей". Его, кстати, написал один из владельцев в профильной теме. Забыв добавить модное ныне 'highly likely' .


К чему этот нелепый словесный понос?))
Originally posted by LeCapitaine:

Один наш коллега, которому не дает покоя Рем, тоже делал громкие заявления про "дорасти". Правда теперь вносит изменения. )))


Звездеж. Я приводил Рэм только, как пример. Мне в принципе классика никогда не была интересна. А Рэм упоминать начал не я, про него - это оочень старый баян. Ну конкретно ты - не дорос. Ты только что это доказал))).
LeCapitaine
P.M.
17-2-2022 20:32 LeCapitaine
igorinych:
Вы не согласны, что Грязев и Шипунов - гениальные люди?) Да просто для того, чтобы о них судить, нужно самому ЧТО-ТО из себя представлять. Согласны?

А Шипунов то тут причем? Вроде Рысь только Грязеву приписывают.
Но в любом случае где, в Рыси гениальность и уникальность?
Соединили давно известные решения и получили сомнительный аппарат.
А уж они должны были ознакомиться предыдущим опытом.
АК тоже не на пустом месте разработан, но там применены удачные решения, в результате многомиллионные тиражи. В этом и гениальность, взять лучшее и адаптировать под имеющиеся технологии.
Рем кстати тоже, как бы Вам этого не хотелось.
А в Рыси сомнительные решения, которые и до Рыси не нашли широкого применения и в Рыси не смогли массово воплотится.
Сколько Рысей было сделано? А сколько ИЖ-81?
В чем гениальность самовзводного УСМ на длиностволе?
Может только в том, что реальзовать другой при такой схеме перезаряжания просто проблематично?
На самовзводных этот вопрос был решен стрельбой с открытого ствола. Это автомат Зорина, пистолет Хино Комуро. А вот с помпой уже сложнее )).

igorinych:

Если кто-то заявляет, что Рысь - это нелепое ружье, что еще ему ответить? С одной стороны. С другой - лично у меня, при всей симпатии к Рыси, никогда даже мылси не появится идти на ветку классических помп и говорить там, что классика - это пережиток, НАПРИМЕР? (я так не считаю).
А тут заходят, или появляются в Ютубе и начинают вещать, что РЫсь - это не то.

Ну так это открытый ресурс. А у нас демократическое государство.
В ответ на оды Рыси, вполне логично получить ответ от тех, кому она не нравится. И судя по тиражу Рыси, люди уже массово проголосовали против
Когда на длиностволе УСМ самовзвод онли, это действительно нелепо.

igorinych:

Ну конкретно ты - не дорос. Ты только что это доказал))).

Вот опять. Еще раз для глухих. Я ее перерос и продал. Мне бы хотелось из ружья стрелять, а не поосто его носить.


igorinych:


К чему этот нелепый словесный понос?))

Учитесь общаться вежливо и аргументировано.

Я уже не первый раз спрашивпю. Есть ли еще массовые длинностволы с аналогичным УСМ?

нв90
P.M.
17-2-2022 20:43 нв90
igorinych:

Если кто-то заявляет, что Рысь - это нелепое ружье, что еще ему ответить? С одной стороны. С другой - лично у меня, при всей симпатии к Рыси, никогда даже мылси не появится идти на ветку классических помп и говорить там, что классика - это пережиток, НАПРИМЕР? (я так не считаю).
А тут заходят, или появляются в Ютубе и начинают вещать, что РЫсь - это не то.

Кстати, про Моссы, Ремы, Вины и т.д нет столько негатива, издевок, как про Рысь, их все хвалят в основном) А то, Рысь уе.. ще, конструкторов в психошку, а те кому она нравится- "ежики жрущие кактус", вот это все и вызывает противодействие со стороны владельцев.

LeCapitaine
P.M.
17-2-2022 21:07 LeCapitaine
нв90:

Кстати, про Моссы, Ремы, Вины и т.д нет столько негатива, издевок, как про Рысь, их все хвалят в основном) А то, Рысь уе.. ще, конструкторов в психошку, а те кому она нравится- "ежики жрущие кактус", вот это все и вызывает противодействие со стороны владельцев.

А может это говорит, что владелец не уверен в своем выборе, ну или у него какие-то комплексы. И он так себя убеждает в правильности выбора. ))))

Но самое главное. Гениальная конструкция будет растиражирована огромным количеством экземпляров и длительным сроком производства.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Рысь vs Все, Все, Все ( 13 )