вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

TR3 кал. 366 ТКМ

oldy-m
P.M.
7-12-2021 03:07 oldy-m
DmitryZ75:
тогда нужен второй сейф для ремня с подсумками

Тема уже была подробно распедалена тут - Хранение патронов

Миф про раздельное хранение оружия и патронов и наличие отдельного запирающегося ящика для патронов...
Исчерпывающие требования к хранению оружия указаны в 59 пункте Постановления Правительства N 814, там таких требований нет:
"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия. Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований".

Пункт 162 Приказа МВД от 12.4.1999 N 288: "Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства ;*; в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом ;**; с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Граждане Российской Федерации, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность".

PS.
Раздельное хранение оружия и боеприпасов в разных сейфах распространяется лишь на юридических лиц, физические лица могут хранить оружие и патроны без таких ограничений.

mailos
P.M.
7-12-2021 08:41 mailos
oldy-m:


Принцип прост, открыл сейф, схватил ремень с подсумками, сцепленный в кольцо, набросил через руку и голову, схватил оружие и побежал разбираться.

А куда побежал? На улицу? Если так, то без вариантов доказать что это была самооборона. В других случаях почти также, но в этом однозначно не будет самообороны. А если в доме, то зачем такой длинный карабин и вообще карабин. Может лучше помпу покороче взять с дробовым мелким спортингом? А то, рикошетом можно и себя поуродовать если стрелять в доме пулей.

oldy-m
P.M.
7-12-2021 14:43 oldy-m
mailos:

А куда побежал? На улицу? Если так, то без вариантов доказать что это была самооборона. В других случаях почти также, но в этом однозначно не будет самообороны. А если в доме, то зачем такой длинный карабин и вообще карабин. Может лучше помпу покороче взять с дробовым мелким спортингом? А то, рикошетом можно и себя поуродовать если стрелять в доме пулей.

Ничего про то, куда побежал, написано не было, а значит остался в доме.

Замечу, что принцип самообороны (защиты своей жизни и имущества) распространяется на территорию частного домовладения так же как и на само жилище.

Тактику самообороны дома и придомового участка тут обсуждать не собирался.

Вопрос простой и я его повторю... есть ли у кого то из уважаемых форумчан практический опыт подбора тактических подсумков (Молле или с иной возможностью крепления на ремне) под размер 10-зарядного магазина под .366 ткм от СКОС-Армз?

В прошедшие выходные посетил крупный за МКАДный охотничий магазин и вместе с продавцом попытался подобрать подсумок под магазины которые предусмотрительно прихватил с собой. При всем богатстве выбора ничего подобрать не удалось ни в каком варианте.
Вот такая неожиданная проблема...

PS.
Кстати, в выходные заключил договор и оплатил курбатовскую АРку с 420 стволом ибо дали офигенную скидку.
В отличие от прочих российских АРок у нее карбонитрированный ствол (как у ОРСИС), регулируемый газоблок, двусторонние выступающие хваты затвора без нажимных клавиш (они сами имеют ход при нажатии), фиксированные пины УСМ и сам УСМ другой, мягкий, от 2,8 до 3,2 кг., плюс какая то именитая крутая труба под приклад.
В остальном как у всех, фрезерованные аппер и ловер (исключение - итальянец ADC, у них используется литье).
Короче, лежит теперь и ждет меня АРочка, как получу красненькую - заберу.
И надо заметить, при использовании 10-местных АРочных магазинов проблема подбора подсумков сохраняется, тем более что магазины .366 ткм (около 9,55х37,5, общ. дл. - 53, диам. капс. части -11,3) и .223 Rem (5,56х45, общ. дл. - 57,4, диам. капс. части - 9,6) принципиально близки по размерам.

mailos
P.M.
7-12-2021 16:07 mailos
oldy-m:

Ничего про то, куда побежал, написано не было, а значит остался в доме.


Вы сами написали "схватил оружие и побежал разбираться". Можно расценить по-разному ваши слова. )) Ну да бог с ним. Если не секрет во сколько AR-ка обошлась? В 223-м заказывали?
oldy-m
P.M.
7-12-2021 17:58 oldy-m
mailos:

Вы сами написали "схватил оружие и побежал разбираться". Можно расценить по-разному ваши слова. )) Ну да бог с ним. Если не секрет во сколько AR-ка обошлась? В 223-м заказывали?

Да у меня в доме три этажа не считая мансарды, поэтому бежать всегда есть куда. ))

АРку особо заказывать не пришлось, она была в наличии (ее производство происходило буквально за стенкой), в .223 Rem, обошлась со скидками 116,1 т.р.
Ее мне показали, проверили при мне основной функционал, показали полную соосность планок аппера и цевья (это их слабое место) и проч.
Я ее конечно не касался, пока не имею права.
В договор поставки вписали ее номер.

vharlamov
P.M.
16-12-2021 05:33 vharlamov
Доброе утро. Принимайте в ряды. Вчера купил TR-3
Колянович
P.M.
21-12-2021 08:39 Колянович
vharlamov:
Доброе утро. Принимайте в ряды. Вчера купил TR-3

Мои поздравления!🤝

artso8
P.M.
23-12-2021 14:05 artso8
Получил разрешение и купил патроны. Хочу в праздники опробовать. Из "калаша" стрелял в 1989. АКМ 1961 года. Интересно как продвинулись с тех пор.
mailos
P.M.
23-12-2021 15:21 mailos
Приклады от Зенита подходят с узлом крепления для Сайги 9. На мой вкус гораздо лучше дребезжащего АК-ЭВО. Плюс щека, два варианта затыльника и фиксация в сложенном виде. По весу вроде разницы серьезной нет.


click for enlarge 1920 X 629 204.3 Kb
oldy-m
P.M.
24-12-2021 10:35 oldy-m
Вчера нашел время доехать до ормага и забрал свой TR-3.

Первые впечатления...

Магазины от СКОС Армз на 10 патронов, не защелкиваются, подбивание как то их фиксирует, но не надежно, при усилии магазин выдергивается без нажатия фиксатора, т.е. при выстреле будет отваливаться.
Родной 30-ти зарядный, идущий в комплекте, встает с защелкиванием без вопросов, но он нелепо огромен. Сразу удалил из него ограничитель.
Шип под фиксатор на нем явно тоньше.
Надо планировать допиливание шипа СКОСовских магазинов.

Нижняя часть цевья с небольшим люфтом, что принципиально не на что повлиять не может, поскольку эта часть оружия не предназначена для установки высокоточных девайсов.

Байонетный родной ДТК тоже прилично люфтит.

Предохранитель снять безшумно довольно сложно и требует отдельного навыка.

Тыльник приклада отъезжает вниз, обнажая полость под сборный шомпол и фиксируется, что позволяет лучше упирать его в плечо.

Масленка в рукоятке тоже прилично люфтит.

Очень понравилась идущая в комплекте быстросъемная круглая антабка с шариками (забыл как называется), которая ставится в отверстие на прикладе.
Готовое решение для применения тактических двухточечных ремней последнего поколения.

На нижнюю часть цевья прям просится косой упор-рукоятка для лучшего хвата, но это очень индивидуально.

А вообще очень приятный аппарат по визуально-тактильным ощущениям.

mailos
P.M.
24-12-2021 12:29 mailos
oldy-m:
Вчера нашел время доехать до ормага и забрал свой TR-3.

Очень понравилась идущая в комплекте быстросъемная круглая антабка с

Плохо только, что антабка нестандартная и гораздо больше по диаметру обычных qd антабок.

Добавлю к плюсам - отличный диоптрический прицел. Хотел ставить коллиматор, но диоптр оказался настолько удобным, что даже с моим остигматизмом вкупе с близорукостью могу стрелять довольно таки результативно. Диоптр у меня оказался хорошо пристрелен из коробки.

oldy-m
P.M.
25-12-2021 01:44 oldy-m
mailos:

Плохо только, что антабка нестандартная и гораздо больше по диаметру обычных qd антабок.

Добавлю к плюсам - отличный диоптрический прицел. Хотел ставить коллиматор, но диоптр оказался настолько удобным, что даже с моим остигматизмом вкупе с близорукостью могу стрелять довольно таки результативно. Диоптр у меня оказался хорошо пристрелен из коробки.

Под антабкой вы имеете ввиду сам круглый штырек с шариками, правильно понял? Он больше стандартного размера QD?

Я вот тоже почитал положительные отзывы владельцев об открытых прицельных приспособлениях (ОПП) у TR3 и задумался над установкой загонника на кольцах с просветом, что бы сохранить возможность использования ОПП.

mailos
P.M.
25-12-2021 09:59 mailos
oldy-m:

Под антабкой вы имеете ввиду сам круглый штырек с шариками, правильно понял? Он больше стандартного размера QD?

И само гнездо тоже. Оно у КК своего размера.

mailos
P.M.
26-12-2021 17:19 mailos
На днях прикупил себе ключ регулировки для газблока. Даже два. От Вектор 7,62 и L.A.C. Оба варианта соответственно устанавливаются на месте стандартной заглушки. L.A.C. не встал нормально. В случае с моим карабином "крылья" ключа оказались чуть толще чем надо. Пилить не стал, а взял вариант от Вектора и вот он встал как родной. Также мне откровенно больше понравилась его конструкция - фиксирующий винт не обязательно закручивать намертво. Что позволяет регулировать поток газа без инструментов, слегка с усилием двигая переключатель. В положении как на фото существенно снижается подброс ствола и отдача. Отдача стала очень мягкая. На уровне Сайги9/Тр9. Подброс и увод ствола практически приблизился к нулю Если крутить дальше, то уже перезаряда и экстрации гильзы не будет. Не знаю зачем это, но судя по описанию производителя, это фича. В общем результат использования впечатлил. Особенно учитывая, что я еще не купил облегченную затворную раму. Единственно что забыл, так это пострелять без ДТК (у меня тоже от Вектора стоит VR-13). Однако без регулятора на этом ДТК, карабин все ж таки "козлил" куда заметней и отдача была существенно более ощутимая. Так что есть подозрения, что и ДТК не особенно нужен.
click for enlarge 1280 X 1707 122.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 137.5 Kb
oldy-m
P.M.
26-12-2021 21:28 oldy-m
mailos:
На днях прикупил себе ключ регулировки для газблока. Даже два. От Вектор 7,62 и L.A.C.
... существенно снижается подброс ствола и отдача. Отдача стала очень мягкая. На уровне Сайги9/Тр9. Подброс и увод ствола практически приблизился к нулю.
Если крутить дальше, то уже перезаряда и экстрации гильзы не будет.

Спасибо за это очень интересное сообщение.

А нет ли опасения, что вне стендовых условий, на зимней охоте, например если карабин забросает снегом во время мороза, будут проблемы с перезарядкой?

mailos
P.M.
26-12-2021 21:44 mailos
oldy-m:

Спасибо за это очень интересное сообщение.

А нет ли опасения, что вне стендовых условий, на зимней охоте, например если карабин забросает снегом во время мороза, будут проблемы с перезарядкой?

Во-первых, я врядли потащусь во время сильного мороза в лес. А во-вторых, переключатель всегда можно перещелкнуть.

oldy-m
P.M.
26-12-2021 21:53 oldy-m
mailos:

Во-первых, я врядли потащусь во время сильного мороза в лес. А во-вторых, переключатель всегда можно перещелкнуть.

Про первое... не имел ввиду ваши охотничьи привычки, вопрос был отвлеченный, про "сильность" мороза тоже сложно сказать, кому -15 стужа, а кому и -25 норм.

Со вторым согласен. Правда, можно зверя упустить без возможности второго выстрела и потом уже решать перещелкивать ли переключатель или в ручную передернуть затвор...

Есть таки ощущение, что регулятор газоблока это скорее для пострелушечно-спортивных занятий с карабином, чем для практической охоты.

mailos
P.M.
26-12-2021 21:57 mailos
oldy-m:


Есть таки ощущение, что регулятор газоблока это скорее для пострелушечно-спортивных занятий с карабином, чем для практической охоты.

Возможность сделать так, чтобы полуавтомат работал как карабин с ручным перезаряжанием все-таки охотникам наверное нужно. А просто снижение отдачи и стабилизация хорошо и на охоте, и на стрельбище. Я лично ставил для более эффективного контроля над оружием при темповой стрельбе. Люблю "популеметить"

oldy-m
P.M.
26-12-2021 22:09 oldy-m
mailos:

Возможность сделать так, чтобы полуавтомат работал как карабин с ручным перезаряжанием все-таки охотникам наверное нужно. А просто снижение отдачи и стабилизация хорошо и на охоте, и на стрельбище.

Мне идея с регуляцией газоблока нравится.

Можно выставлять снижение подачи газа на номере или в засидке.

И можно восстанавливать "заводскую" подачу для случаев когда например летишь на снегоходе несколько километров с карабином за спиной и достаешь его потом в виде закуржавленной снежной палки которая должна гарантированно стрелять по уходящей дичи.

oldy-m
P.M.
27-12-2021 03:29 oldy-m
Как я писал выше, магазины от СКОС Армз на 10 патронов не защелкивались при их установке в карабин. Подбивание их ненадежно фиксировало, влажок-фиксатор извлечения магазина не вставал в крайнее штатное положение и при усилии магазин выдергивается без нажатия фиксатора, а значит при выстреле магазин вероятнее всего вываливался бы.

Проблему удалось устранить путем напилинга.
Надфилем была обработана поверхность шипа-зацепа с наружной стороны, относительно ствольной коробки.
Защелкивание происходит после легкого подбивания, что нормально ибо время и эксплуатация внесут свои коррективы. Ну и надфиль всегда под рукой...

Загадкой остается ситуация с производителями недешевых магазинов СКОС Армз,
они либо не умеют читать, т.к. я далеко не первый написавший об этой проблеме, либо они ни разу ни у кого не спрашивали как используется их магазин при стрельбе и не стреляли с ним сами.
Корректировка прессформы на 4-5 микрона полностью решила бы проблему навсегда.
Удивительное рядом.. .

Sedobor
P.M.
4-1-2022 18:18 Sedobor
Originally posted by oldy-m:

Корректировка прессформы на 4-5 микрона


Это сильно дорогое удовольствие, иногда сравнимое с заказом новой прессформы. Выход из ситуации: подпиливание магазинов на производстве. Но тут может быть другая проблема. Большие допуски в узле фиксации магазина на TR-3. Банально на TR-3 у СКОС все магазины пристёгиваются нормально. А на некоторых TR-3 пользователей допуски не много другие и магазины не пристёгиваются. СКОС нужно найти такой TR-3, купить в своё пользование и подгонять магазины на производстве. Но это некоторый юридический геморой. Скорее всего используется какой-то ММГ.
krutokrit
P.M.
5-1-2022 12:08 krutokrit
mailos:
Приклады от Зенита подходят с узлом крепления для Сайги 9. На мой вкус гораздо лучше дребезжащего АК-ЭВО. Плюс щека, два варианта затыльника и фиксация в сложенном виде. По весу вроде разницы серьезной нет.

Насколько помню изначально у вас стоял АК ЭВО с подщечником от Жукова. А теперь вы установили приклад от зенита? А можно поподробнее? Работает ли как должно блокиратор в сложенном виде? Какова длина в самом "вытянутом" положении в сравнении с АК ЭВО? Насколько удобнее регулируется подщечник?

krutokrit
P.M.
5-1-2022 12:13 krutokrit
mailos:
На днях прикупил себе ключ регулировки для газблока. Даже два. От Вектор 7,62 и L.A.C. Оба варианта соответственно устанавливаются на месте стандартной заглушки. L.A.C. не встал нормально. В случае с моим карабином "крылья" ключа оказались чуть толще чем надо. Пилить не стал, а взял вариант от Вектора и вот он встал как родной. Также мне откровенно больше понравилась его конструкция - фиксирующий винт не обязательно закручивать намертво. Что позволяет регулировать поток газа без инструментов, слегка с усилием двигая переключатель. В положении как на фото существенно снижается подброс ствола и отдача. Отдача стала очень мягкая. На уровне Сайги9/Тр9. Подброс и увод ствола практически приблизился к нулю Если крутить дальше, то уже перезаряда и экстрации гильзы не будет. Не знаю зачем это, но судя по описанию производителя, это фича. В общем результат использования впечатлил. Особенно учитывая, что я еще не купил облегченную затворную раму. Единственно что забыл, так это пострелять без ДТК (у меня тоже от Вектора стоит VR-13). Однако без регулятора на этом ДТК, карабин все ж таки "козлил" куда заметней и отдача была существенно более ощутимая. Так что есть подозрения, что и ДТК не особенно нужен.

Вчера в Калибре пристрелял оба прицела. Заинтересовался вашим апгрейдом, захотелось тоже немного снизить отдачу. Можете кинуть ссылку на на сайт где приобретали ключ вектора?

krutokrit
P.M.
5-1-2022 12:17 krutokrit
Диоптрийный прицел приятно удивил. На 100 м кучность боя с родного прицела не хуже чем с коллиматорного Holosun. А с 50м вообще разницы не заметил. Родной приклад однозначно под замену, так как мне не хватает длины вылета.
mailos
P.M.
5-1-2022 12:55 mailos
krutokrit:

Вчера в Калибре пристрелял оба прицела. Заинтересовался вашим апгрейдом, захотелось тоже немного снизить отдачу. Можете кинуть ссылку на на сайт где приобретали ключ вектора?

pro-shooter.ru

krutokrit
P.M.
5-1-2022 13:48 krutokrit

Благодарю!
По прикладу сможете отписать?
Где приобретали?
Насколько длиннее вылет?

mailos
P.M.
5-1-2022 23:46 mailos
krutokrit:

Благодарю!
По прикладу сможете отписать?
Где приобретали?
Насколько длиннее вылет?

В эйр-гане брал. Но он есть и в самом Зените, и в других магазинах Приклад Пт-1 - минимальная длина как и у АК-ЭВО. Максимальная есть в описании, но я брал ПТ-1 из-за того,что он по минимальной длине схож с прикладом АК-ЭВО.

Serjoga93
P.M.
6-1-2022 15:33 Serjoga93
Интересует вопрос, у всех ли приклад складывается не до конца? А именно болтается в ложеном положении. И второй вопрос: где можно докупить оригинальные магазины для данного изделия?
oldy-m
P.M.
7-1-2022 02:00 oldy-m
Serjoga93:
Интересует вопрос, у всех ли приклад складывается не до конца? А именно болтается в ложеном положении. И второй вопрос: где можно докупить оригинальные магазины для данного изделия?

Про приклад.. . У всех. Такая конструкция.

Про оригинальные магазины не знаю, наверное их должен продавать изготовитель - КК.. , но имею встречный вопрос, а для чего может быть нужен огромный рожок на 30 патронов удушенный до 10?
Удалить ограничитель и засунуть 30?
Не будем говорить о рациональности и удобстве прилаживания к охотничьему карабину огромной загогулины с целым арсеналом, у каждого свое представление о удобном и нужном, достаточно сказать, что это просто не законно.
Я для своего TR3 по совету уважаемых форумчан прикупил три добротных и очень симпатичных магазина от СКОС на 10 зарядов, которые после совсем небольшого подпила зацепного зуба встают по месту без нареканий.

krutokrit
P.M.
7-1-2022 10:38 krutokrit
mailos:

В эйр-гане брал. Но он есть и в самом Зените, и в других магазинах Приклад Пт-1 - минимальная длина как и у АК-ЭВО. Максимальная есть в описании, но я брал ПТ-1 из-за того,что он по минимальной длине схож с прикладом АК-ЭВО.

Спасибо. Описание нагуглил. В Зените при покупке установка бесплатно.

vharlamov
P.M.
10-1-2022 06:17 vharlamov
Коллеги, добрый день. Кто--то ставил ДТКП?
Serjoga93
P.M.
15-1-2022 03:07 Serjoga93
Кто может сказать, QD-антабка от Magpul подходит в отверстие штатного приклада TR-3?
mailos
P.M.
15-1-2022 03:36 mailos
Serjoga93:
Кто может сказать, QD-антабка от Magpul подходит в отверстие штатного приклада TR-3?

Нет. У КК свой размер

oldy-m
P.M.
15-1-2022 11:19 oldy-m
mailos:

Нет. У КК свой размер

Вот кто ни будь может объяснить это решение?

Что бы НАТОвские вояки не смогли пристегнуть к своим MSам наш православный колошмат?

А чего тогда сотонинские виверы с пикатиняме понатыкале везде кругом?

Или решили выпустить свой уникальный ремень, который обязателен к покупке в силу уникальности этого крепления?
Но как всегда, момент выхода автомата и ремня к нему разделили годы сложнейшей работы.

Ждем появления в продаже переходников с нашей дырки на нормальную...

mailos
P.M.
15-1-2022 11:36 mailos
oldy-m:

Ждем появления в продаже переходников с нашей дырки на нормальную...

Маловероятно что кто-то будет заморачиваться. Антабка КК в комплект к карабину идет

oldy-m
P.M.
15-1-2022 16:01 oldy-m
mailos:

Маловероятно что кто-то будет заморачиваться. Антабка КК в комплект к карабину идет

Понятно, что заморачиваться никто не будет, подумаешь сотни тысяч потенциальных покупателей, когда это волновало отечественного производителя?

Про антабку в комплекте я в курсе как владелец TR3.
К ней цепляется только MS с пластиковыми карабинами, которые я не хочу ни в американском, ни тем более в китайском исполнении.

artso8
P.M.
16-1-2022 22:43 artso8
oldy-m
P.M.
18-1-2022 03:22 oldy-m
vharlamov:
Коллеги, добрый день. Кто--то ставил ДТКП?

Завтра (теперь уже сегодня) привезут ДТКП закрытого типа от ГЕКСАГОН.
По впечатлениям конечно отпишусь.

Теперь вот думаю.. . Все новое, и ствол, и прицел, и ночная насадка, и банка. Как пристреливать, если собираюсь на кабана из засидки (с вышки), где понадобится весь этот комплект?
Все нацепить и так пристреливать?

Причем видимо ночник тоже, потому что что бы его установить придется переместить дневной прицел, на который он крепится, до переднего края планки вивера.
Т.е. без ночной насадки глазом до окуляра будет не дотянуться.

Или пристрелять с дневным прицелом в крайнем заднем положении и потом просто передвинуть его вперед на планке, установить насадку и посмотреть ушло - не ушло?

Кузьма Петрович
P.M.
25-1-2022 22:52 Кузьма Петрович
Вот кто ни будь может объяснить это решение?

Просто КК в качестве "образца" использовал не Магпул а САА, и как выяснилось "не все QD антабки одинаковы".. .

Serjoga93
P.M.
13-2-2022 14:02 Serjoga93
Товарищи, а имел ли кто-то дело с коллиматорным прицелом 1П87? Поделитесь впечатлениями