вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-155 "Русич"

abnmoscow
P.M.
26-2-2016 21:27 abnmoscow
перемещено из Гладкоствольное оружие


перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"


Подумалось, что инициатива ИжГанз заслуживает отдельной темы.
Попытки найти инфу именно по "Русичу" выявляют проблему. 1-2 сообщения на несколько страниц в разных ветках. А мне инересен именно "Русич". Подозреваю - не только мне.
Если модераторы сочтут это мнение ошибочным - перенесите следующее сообщение в общую ветку 155.
abnmoscow
P.M.
26-2-2016 21:34 abnmoscow
Сегодня увидел "Русич" в магазине. Если кому интересно - в "Охотнике" на Строителей (Москва). Он (Русич) там один.
Скажу честно, выглядит ОЧЕНЬ достойно. Просто красивое ружье (глубоко убежден, что хорошее оружие должно быть в том числе и красивым).
В руки не брал. Но висящие рядом двуствольные турки в большинстве своем выглядели в сравнении как китайские игрушки (хотя красивые тоже есть).
Цена - 29600, по моему. Ствол 750.
Сейчас получу зеленку - буду брать "Русича".
abnmoscow
P.M.
28-2-2016 23:57 abnmoscow
Для тех, кто вообще ничего не знает про "Русич" - http://www.izhguns.ru/rusich

__________
Краткая выжимка из размещенной там статьи "Русичи идут":
"Производство ружей 'Русич' по селективной технологии имеет следующие основные технические и технологические отличия. При изготовлении стволов в 37-м цехе завода повышенному инспекционному контролю подвергаются все основные операции: ковка, свинцевание канала ствола, его хромирование, а также оксидирование наружных поверхностей. Дополнительному контролю подвергаются стволы на прямолинейность канала и установленного класса шероховатости его стенок. При изготовлении узла базирования сменных дульных насадков в стволе повышенные требования предъявляются соосности насадков и канала ствола. По более жёстким эталонам проверяются прицельные планки по их прямолинейности и качеству пайки с использованием твёрдых припоев. Ствольные коробки ружей МР-155 'Русич' подлежат более тщательному осмотру отсутствия заусенцев и острых кромок. Для изготовления лож серии 'Русич' используются только заготовки из отобранного ореха класса 2+ и выше. Готовые ложи 'Русичей' обрабатываются по особой технологии, включающей глубокую пропитку уретановым маслом итальянской фирмы Sayer Lack, матовое покрытие акриловым лаком TZ 932 'HD System', а также глянцевую обработку полиуретановым лаком TZ 7050 этой фирмы. Таким образом обработанные ложи имеют высокую влагозащиту и стойкость к истиранию. Далее, использование технологии так называемой 'белой' сборки ружей позволяет уменьшить всем известное по серийным изделиям нависание дерева ложи над металлическими деталями коробок. На ружьях 'Русич', предназначенных и для стрельбы на стенде, устанавливаются улучшенные комбинированные затыльники-амортизаторы, исключающие их цепляние за одежду стрелка и минимизирующие действие отдачи."
__________
Как показывает прочтение конференций - многие относятся к "Русичу" с завышенными требованиями, считая его штучным исполнением МР-155.
Это не так!
"Русич" - попытка выпустить рядовой МР-155 в том виде (ну - чуть лучше, но не настолько, чтобы это заметно влияло на цену), в котором он должен выходить с конвейера, не превращая покупку в лотерею или бесконечный обход магазинов в поисках приемлемого по качеству ствола и подгонки элементов экземпляра. Но и среди них можно найти вполне приличное ружье.
Был бы очень благодарен Константину IzhG, если бы он более подробно написал именно здесь о существующих отличиях "Русичей" от валового продукта, и о перспективах развития этого проекта.

Velid
P.M.
29-2-2016 13:18 Velid

"Русич" - попытка выпустить рядовой МР-155 в том виде (ну - чуть лучше, но не настолько, чтобы это заметно влияло на цену), в котором он должен выходить с конвейера, не превращая покупку в лотерею или бесконечный обход магазинов в поисках приемлемого по качеству ствола и подгонки элементов экземпляра.

можно понимать, что ружьё с конвейера это брак, я хренею с нашего оружпрома.. . жопорукие заводчане.
abnmoscow
P.M.
29-2-2016 15:45 abnmoscow
я хренею с нашего оружпрома.. . жопорукие заводчане.

Я не был в Ижевске, и не знаю местных условий.
Но я и сам на заводе слесарем поработал в юности-молодости, и сейчас с рабочими и ИТР по работе общаюсь (строители), и в Европе очень внимательно по сторонам смотрю.
Люди везде одинаковые. Но везде у них разные условия. Все дело в технологии и системе контроля. Уверяю Вас, если оборудование на ВВВ привести в состояние отечественного, а рабочим и ИТР платить копейки - система контроля умрет сама собой, а покупатели ВВВ будут черной завистью завидовать владельцам Бекасов и МР.
IzhG
P.M.
29-2-2016 16:40 IzhG
Originally posted by Velid:

можно понимать, что ружьё с конвейера это брак, я хренею с нашего оружпрома.. . жопорукие заводчане.




Русич это в первую очередь ружья на которых прежде всего отрабатываются технологии и решения, которые потом пойдут в серию. И работа идет с непосредственным участием руководства и технических служб завода. И пусть медленно , но это происходит.
Несмотря на то что работы еще очень и очень много есть и конкретные результаты.
Вот Вы посмотрите ведь уже сейчас на серийных ружьях и дульные насадки соосны, и планка относительно оси ствольной коробки смотрит ровно.
Что касается брака, то надо явно разделять реальный брак и желание охотника кроме непосредственно функционала получать от владения ружьем еще и эстетическое удовольствие.

abnmoscow
P.M.
29-2-2016 16:52 abnmoscow
Русич это в первую очередь ружья на которых прежде всего отрабатываются технологии и решения, которые потом пойдут в серию

Один из самых востребованных моментов в комплектации - Вивер/Пикатинни. Нет в планах отработать тему в серийном исполнении? Или хотя бы ластохвост стандартный исполнять? Ведь у всех бубны с плясками.. .
Velid
P.M.
29-2-2016 18:49 Velid
Вот Вы посмотрите ведь уже сейчас на серийных ружьях и дульные насадки соосны, и планка относительно оси ствольной коробки смотрит ровно.

сколько по времени выпускаются в Ижевске ружья с насадками??? и только сейчас они стали соосны???
abnmoscow
P.M.
29-2-2016 22:06 abnmoscow
сколько по времени выпускаются в Ижевске ружья с насадками??? и только сейчас они стали соосны???

Это претензия к Константину, или крик души?
Если крик - тогда понятно, готов присоединиться дуэтом.
Если претензия - то она, мягко говоря, не по адресу. Именно благодаря тому, что команда "Ижевских ружей" сумела найти общий язык с руководством "ИжМеха" - насадки на рядовых ружьях стали соосны.
И именно поэтому я начал эту тему с инициативы ИжГанз. ИМХО - это качественно новое событие в производстве, когда благодаря коммерсантам ко всеобщей выгоде улучшается качество массового продукта.
Антиглюк
P.M.
29-2-2016 23:36 Антиглюк
Originally posted by IzhG:

Вот Вы посмотрите ведь уже сейчас на серийных ружьях и дульные насадки соосны, и планка относительно оси ствольной коробки смотрит ровно.


Извините за офф, но в свете грядущего приобретения 155-ой интересно, когда случился "перелом"? То есть до какой даты производства ружья лучше не рассматривать?
IzhG
P.M.
1-3-2016 12:14 IzhG
Originally posted by Velid:

сколько по времени выпускаются в Ижевске ружья с насадками??? и только сейчас они стали соосны???


Для этого разработан специальный "замок" который надежно и ровно фиксирует насадку в канале ствола и изменен угол захода насадки т.е проблема решена технологически
IzhG
P.M.
1-3-2016 12:14 IzhG
Originally posted by Антиглюк:

Извините за офф, но в свете грядущего приобретения 155-ой интересно, когда случился "перелом"? То есть до какой даты производства ружья лучше не рассматривать?


в 2015 году уже было внедрено
CoreWall
P.M.
1-3-2016 12:21 CoreWall
IzhG:

Для этого разработан специальный "замок" который надежно и ровно фиксирует насадку в канале ствола и изменен угол захода насадки т.е проблема решена технологически

дульные насадки для Байкал выпуска 2010 года подходят для современных стволов Ижмеха, включая те стволы, которые произведены начиная в 2015 году и далее ?

IzhG
P.M.
1-3-2016 12:36 IzhG
Originally posted by CoreWall:

дульные насадки для Байкал выпуска 2010 года подходят для современных стволов Ижмеха, включая те стволы, которые произведены начиная в 2015 году и далее ?


Я разве где то писал что изменилась конструкция насадок?
Конструкция самих насадок не изменилась..
Я если не ошибаюсь написал , что изменили конструкцию ствола в р-не дульных насадок.
CoreWall
P.M.
1-3-2016 14:25 CoreWall
Стоит выбор между Русичем МР-155 и штучным МР-155.
Престиж.
Посмотрел фото, представленные в разделе художественные ружья на сайте ИМЗ Байкал. Как-то с чувством прекрасного у ребят с ИМЗ не очень... . Не знаю почему. Если рассмотреть используя опцию увеличение, становится немного не по себе. Инструмента работникам может не дают. Дерево - просто трындец, в смысле -его формы и насечка. Затыльник тоже не очень нравится. Был бы он по форме подобен таковому в пластиковом прикладе, было бы поприятнее на вид. По металлу трудно судить, если не разобрать ружье. Но говорят по телефону, что стволы выхаживают - волнистость внешнюю убирают, внутренности тщательно собирают. Говорят так.
Вариант Престижа - внешне только покраска коробки.Есть вроде один вариант с небольшой площадью гравировки. Как это будет смотреться, когда краска начнет слезать местами -х.з.
Как вариант - приобрести Русич и слегка "допилить" его самому. Металл где надо полирнуть, дерево обточить кое-где, сетку нарезать.
Главное, чтоб у Русичей не было неисправимого в домашних условиях брака.

Вопрос Константину IzhG
Бывают ли в магазине Ижевские ружья варианты МР-155 Русич с двумя парами стволов ? В Прайсе не видно их.

snaip
P.M.
1-3-2016 16:53 snaip
Всем добрый день.
Приобрел МР-155 Русич как первый п/а. Нашел только в одном магазине (г.СПб,Беркут). Хочу сказать, что качество изделия на ВЫСОТЕ, очень достроенный вариант при бюджете до 35 т.р.
abnmoscow
P.M.
1-3-2016 17:27 abnmoscow
Хочу сказать, что качество изделия на ВЫСОТЕ, очень достроенный вариант при бюджете до 35 т.р.

По возможности - выложите фото, в том числе в животрепещущих деталях (кривая планка, отслаивающийся припой, овальные несоосные кольца, заусенцы и т.п.)
Ну - и результаты отстрелов как будут.
Антиглюк
P.M.
1-3-2016 18:33 Антиглюк
Originally posted by IzhG:

в 2015 году уже было внедрено


Спасибо.
IzhG
P.M.
2-3-2016 09:06 IzhG
Originally posted by CoreWall:

Вопрос Константину IzhG
Бывают ли в магазине Ижевские ружья варианты МР-155 Русич с двумя парами стволов ? В Прайсе не видно их.




Пока нет.Очень долог процесс согласования нового асортимента. В перспективе будет.
кроме всего прочего мы запустили работу собственного производства штучных ружей на базе Русичей. Там работы много еще но вот проект можно посмотреть здесь http://www.izhguns.ru/rusich_photo
abnmoscow
P.M.
2-3-2016 11:18 abnmoscow
проект можно посмотреть здесь www.izhguns.ru

Не моё, если честно. Ну - может быть первые два. Но желающие наверняка найдутся, цена адекватна, ИМХО: http://www.izhguns.ru/brend?b=65

И обновлю вопрос:

Один из самых востребованных моментов в комплектации - Вивер/Пикатинни. Нет в планах отработать тему в серийном исполнении? Или хотя бы ластохвост стандартный исполнять? Ведь у всех бубны с плясками...

IzhG
P.M.
2-3-2016 11:54 IzhG
Originally posted by abnmoscow:

Один из самых востребованных моментов в комплектации - Вивер/Пикатинни. Нет в планах отработать тему в серийном исполнении? Или хотя бы ластохвост стандартный исполнять? Ведь у всех бубны с плясками...


Пока нет.
Stepnoi
P.M.
2-3-2016 20:06 Stepnoi
А мр27 Русич с английской ложей сейчас выпускается? Нигде не могу найти.. .
abnmoscow
P.M.
2-3-2016 22:47 abnmoscow
27 в исполнении Русич пока не выпускаются ни в каком исполнении. Сам хотел.. .
Stepnoi
P.M.
2-3-2016 23:29 Stepnoi
Вот это реально печаль.. .
IzhG
P.M.
3-3-2016 07:54 IzhG
abnmoscow:
27 в исполнении Русич пока не выпускаются ни в каком исполнении. Сам хотел.. .

Скоро появятся. Завод практически закрыл алжирский контракт по 27 и теперь они постепенно будут производиться для внутреннего рынка

Lexip
P.M.
3-3-2016 15:51 Lexip
Добрый день!
1. Как обстоит ситуация с левшами?
2. И организационный вопрос. Как правильно обозначаются ружья для левшей, есть ли какой-то указатель\индекс в названии общепринятый?
Спасибо!
IzhG
P.M.
4-3-2016 09:05 IzhG
Lexip:
Добрый день!
1. Как обстоит ситуация с левшами?
2. И организационный вопрос. Как правильно обозначаются ружья для левшей, есть ли какой-то указатель\индекс в названии общепринятый?
Спасибо!

Обозначаются эти ружья следующим образом
"Ружье МР-155 12/76 орех,3д.н,под левшу,L710"
Но Русичей таких нет, т.к любое изменение нужно согласовывать с заводом. Процесс согласования занимает несколько месяцев. Поэтому ассортимент Русичей не очень большой.

abnmoscow
P.M.
9-3-2016 13:06 abnmoscow
IzhG:

уже сейчас на серийных ружьях и дульные насадки соосны, и планка относительно оси ствольной коробки смотрит ровно

Константин, а эта технология применяется на всей линейке серийных гладких, или пока только на 155?
IzhG
P.M.
9-3-2016 16:13 IzhG
abnmoscow:

Константин, а эта технология применяется на всей линейке серийных гладких, или пока только на 155?

нет только на Мр-155.

Lokovobrazun
P.M.
10-3-2016 15:48 Lokovobrazun
IzhG:

Скоро появятся. Завод практически закрыл алжирский контракт по 27 и теперь они постепенно будут производиться для внутреннего рынка

Добрый день. А можете хотя бы примерно обозначить временные рамки? Получаю лицензию, время, сами понимаете, 6 месяцев на покупку.

CaZadorr
P.M.
10-3-2016 16:26 CaZadorr
Константин (IzhG), подскажите, можно ли ожидать в ближайшее время появление Русичей в магазинах Москвы и Московской области? В прошлом году какие-то поступления были, но сейчас купить не можем, в магазинах нет, а со спецсвязью связываться не хотелось бы.
IzhG
P.M.
11-3-2016 12:39 IzhG
Lokovobrazun:

Добрый день. А можете хотя бы примерно обозначить временные рамки? Получаю лицензию, время, сами понимаете, 6 месяцев на покупку.

пока не могу. Сами понимаете от нас не зависит этот вопрос.

IzhG
P.M.
11-3-2016 12:47 IzhG
CaZadorr:
Константин (IzhG), подскажите, можно ли ожидать в ближайшее время появление Русичей в магазинах Москвы и Московской области? В прошлом году какие-то поступления были, но сейчас купить не можем, в магазинах нет, а со спецсвязью связываться не хотелось бы.

В этом году их точно получали Артемида-3 из Реутова и "Охотник и рыболов" г.Сергиев Посад

CaZadorr
P.M.
11-3-2016 17:52 CaZadorr
IzhG:

В этом году их точно получали Артемида-3 из Реутова и "Охотник и рыболов" г.Сергиев Посад

Спасибо, буду туда звонить.

Михаил М
P.M.
19-3-2016 10:34 Михаил М
abnmoscow:

Я не был в Ижевске, и не знаю местных условий.
Но я и сам на заводе слесарем поработал в юности-молодости, и сейчас с рабочими и ИТР по работе общаюсь (строители), и в Европе очень внимательно по сторонам смотрю.
Люди везде одинаковые. Но везде у них разные условия. Все дело в технологии и системе контроля. Уверяю Вас, если оборудование на ВВВ привести в состояние отечественного, а рабочим и ИТР платить копейки - система контроля умрет сама собой, а покупатели ВВВ будут черной завистью завидовать владельцам Бекасов и МР.

Поддерживаю высказывание. Работаю на трубном заводе ;-) Забыли упомянуть замечательных акционеров и эффективных топ-менеджеров, у которых тема одна - оптимизация численности персонала и снижение издержек производства самыми оригинальными способами

Dima_SP
P.M.
20-3-2016 12:05 Dima_SP

click for enlarge 1920 X 921 170.1 Kb
Dima_SP
P.M.
20-3-2016 12:09 Dima_SP
Стал обладателем Мр 155 Русич! Покупал в "Охотник и рыболов" г.Сергиев Посад. Выбирал из 2-х экземпляров. Качество действительно отличается от обычной серии!
Lexip
P.M.
22-3-2016 17:08 Lexip
Большое спасибо за ответ!

Originally posted by IzhG:

"Ружье МР-155 12/76 орех,3д.н,под левшу,L710"
Но Русичей таких нет, т.к любое изменение нужно согласовывать с заводом. Процесс согласования занимает несколько месяцев. Поэтому ассортимент Русичей не очень большой.




gena11111
P.M.
23-3-2016 11:52 gena11111
держал Русич в руках, сравнил с моей обыкновенной 155,мое лучше оказалось,улучшение качества не заметил, стволы разностенные, кольца встоле кривые,планка неровная, только дерево выглядит получше-вывод то же надо хорошо выбирать.
road hell
P.M.
25-3-2016 16:23 road hell
IzhG:

Скоро появятся. Завод практически закрыл алжирский контракт по 27 и теперь они постепенно будут производиться для внутреннего рынка


Константин Юрьевич,а смысл в 27х Русичах,когда планируют 234 запустить?