Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Инерционки Sibergun (Сайберган) MOMENTO PLATINUM и MOMENTO UNO ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Инерционки Sibergun (Сайберган) MOMENTO PLATINUM и MOMENTO UNO
mosn841
28-9-2019 18:47 mosn841
первое сообщение в теме:
Недавно на рынке оружия появилась новинка турецкого инерционного ружья.
Сайт производителя https://www.sibergun.ru/
Поставляют в Россию эти ружья компания 'Ижевские ружья'.
Ружья копия Benelli Raffaello. MOMENTO UNO является точной копией, а модель MOMENTO PLATINUM упрощенной. Различия в ствольной коробке - у моделей UNO она разъемная.
Краткие ТТХ ружей:
1 Исполнение: дерево, пластик;
2 Длины стволов: 610/710/760;
3 Калибр 12*76;
5 Вместимость магазина: 5 патронов калибра 12*70, 4 патрона 12*76, без возможности увеличения;
6 Вес в районе 3 кг.;
7 Количество чоков - 5, стандарт Бенелли. Чоки внешние каждое сужение промаркировано своим цветом;
8 Основание УСМ из аллюминия, у новых ружей материал уже пластик;
9 Возвратная пружина установлена в прикладе;
10 Прицельная планка низкая/высокая;
11 Сверловка ствола 18,2 мм.

Что делать, если с ружьем возникли проблемы:
На Сайте www.sibergun.ru есть раздел Сервис, https://www.sibergun.ru/maintenance.html
Заходите туда заполняете форму, с вами свяжутся.

Поставляются ружья в пластиковом кейсе.
В теме общаемся только по ружью, без флуда и взаимных оскорблений. Никаких выяснений отношений, хотите общаться не по теме - пишите друг другу в пм. Кто нарушает буду банить без предупреждений, все люди взрослые. Давайте уважать друг друга, и думать о том, что мы пишем.

Видео:
1 Контантин Юрьевич стреляет 24 гр https://vk.com/video?z=video24...Fpl_cat_updates
2 Тестовый отстрел после выдержки при температуре -20
3 Отстрел патронами с навеской 22 гр в Турции, модель MOMENTO UNO https://vk.com/video?z=video24...Fpl_cat_updates
4 Обзор ружей Уно, Моменто

5 Обзор, сравнение 1-ой и 2-ой модификации, сборка/разборка от "Ижевских ружей" https://www.youtube.com/watch?...eature=emb_logo https://www.youtube.com/watch?v=Iip4XH_6GVE&feature=emb_logo

click for enlarge 1000 X 158 36.9 Kb
click for enlarge 1000 X 160 28.3 Kb

edit log

HunterRU52
8-4-2021 18:14 HunterRU52
quote:
Изначально написано bizon68:
Константин Юрьевич,скажите какой допустимый люфт поворотной личинки в теле затвора?И может ли этот люфт быть причиной невыброса гильзы?

У Вас какие то проблемы с ружьём?

bizon68
8-4-2021 18:51 bizon68
Не у меня.У моего друга.Срывается экстрактор и гильзу подпирает патроном в коробке.И разрядить ружье передергиванием затвора не получается.Я не спец конечно,но люфт у него личинки сильный.У меня Бреда.таких проблем нет.
HunterRU52
9-4-2021 01:52 HunterRU52
А стреляли вы одинаковыми патронами? Настрел у него (вашего друга) вообще большой?
bizon68
9-4-2021 07:19 bizon68
Патроны разные.Он фабричными и своими,а я только самокрутом.Настрел обычный охотничий.
Evgenij75
9-4-2021 08:21 Evgenij75
quote:
Originally posted by IzhG:и параллельно в личку напомните мне какое именно ружье Вы хотели получить.
В личку продублировал.
HunterRU52
9-4-2021 12:22 HunterRU52
quote:
Изначально написано bizon68:
Патроны разные.Он фабричными и своими,а я только самокрутом.Настрел обычный охотничий.

Патроны скорее всего, ружьё чувствительное к качеству патронов.
Ну и ещё в таких ситуациях рекомендуют патронник полирнуть, зуб выбрасывателя... короче причин может быть масса,это Вам не Бреда!)))
IzhG
9-4-2021 13:48 IzhG
quote:
Originally posted by HunterRU52:

то Вам не Бреда!)))

если она итальянская
Walter0142
9-4-2021 18:59 Walter0142
Здравствуйте! Кто-нибудь из форумчан может сказать, как работает УСМ автоматов сибергана?
В частности- блокируется ли шептало или ударник при включенном предохранителе?
HunterRU52
9-4-2021 20:59 HunterRU52
Про автоматы не в курсе.
В полуавтоматах сиберган блокируется предохранителем только спусковой крючок от нажатия. Защиты от выстрела, при неполном закрытии затвора тоже не предусмотрено. Поговаривают, что якобы боёк не достанет до капсюля, но проверять желания не возникает что-то))))
Walter0142
12-4-2021 16:22 Walter0142
quote:
Изначально написано HunterRU52:
Про автоматы не в курсе.
В полуавтоматах сиберган блокируется предохранителем только спусковой крючок от нажатия. Защиты от выстрела, при неполном закрытии затвора тоже не предусмотрено. Поговаривают, что якобы боёк не достанет до капсюля, но проверять желания не возникает что-то))))

Опасное ружье. Может есть предохранительный взвод ударника?

HunterRU52
13-4-2021 06:47 HunterRU52
Любое оружие опасно.Подавляющее большинство несчастных случаев происходит из за человеческого фактора, а не из за оружия или боеприпасов.Правила безопасного обращения с оружием ни кто не отменял. Ни какая добыча не сопоставима с человеческим здоровьем, а темболеее с жизнью! Вот это и есть лучший предохранитель! И Сиберган не исключение.

edit log

asergs1984@mail.ru
13-4-2021 10:58 asergs1984@mail.ru
Добрый день,чоки от Бенелли подойдут?в описании значится что стандарт Бенелли,но сверловки стволов разные.можно ли будет поставить чоки кикс,паттерн,и т.д
IzhG
13-4-2021 12:02 IzhG
quote:
Изначально написано asergs1984@mail.ru:
Добрый день,чоки от Бенелли подойдут?в описании значится что стандарт Бенелли,но сверловки стволов разные.можно ли будет поставить чоки кикс,паттерн,и т.д

Надо смотреть, а Бенелли под руками у меня нет.
Другой вопрос что при наличии специально разработанных насадок для Моменто
https://izhguns.ru/index.php?r...r=ASC&limit=180
меня этот вопрос не очень интересовал в принципе

IzhG
13-4-2021 14:44 IzhG
Друзья у меня есть один вопрос...
Впервые за последние три года завод вынужден поднять цены. Мы естественно хотим сохранить их, но переговоры зашли в тупик из-за пластикового кейса.
Стоит ли комплектовать им ружья если это приведет к удорожанию ружья тысячи на 3 минимум?
mosn841
13-4-2021 16:42 mosn841
quote:
Изначально написано IzhG:
Впервые за последние три года завод вынужден поднять цены. Мы естественно хотим сохранить их, но переговоры зашли в тупик из-за пластикового кейса.
Стоит ли комплектовать им ружья если это приведет к удорожанию ружья тысячи на 3 минимум?

Я считаю,что не нужно. Хотя кейс в принципе удобен. Сегодня приобрел ружьё, Константин спасибо за помощь в отборе!
Кейс могу и продать за 3 тысячи, может кому нужен)

HunterRU52
13-4-2021 18:10 HunterRU52
quote:
Изначально написано asergs1984@mail.ru:

Добрый. Да подойдут! Стандарт Бенелли мобилчок. Брайли Хеликс по крайней мере у меня "встал" даже лучше, чем родной.Ступенька переходная меньше гораздо!

asergs1984@mail.ru
13-4-2021 22:13 asergs1984@mail.ru
quote:

Добрый. Да подойдут! Стандарт Бенелли мобилчок. Брайли Хеликс по крайней мере у меня "встал" даже лучше, чем родной.Ступенька переходная меньше гораздо!

Спасибо

Evgenij75
13-4-2021 23:53 Evgenij75
quote:
Originally posted by IzhG:
Имхо: не нужно. И дело не в удорожании, у меня в нем нет необходимости. Кейсы от всех ружей так и лежали без дела, пыль собирали. В общем как всегда- кому как.
IzhG
14-4-2021 07:18 IzhG
Спасибо всем.
Просто за гораздо меньшие деньги ( не надо платить налоги и таможенные пошлины) можно заказать для Сиберганов хороший практичный чехол для ружья который можно будет использовать
MP313
14-4-2021 17:44 MP313
Имхо: Кейс имеет смысл оставить, как опцию за доп плату. Его же можно везти отдельно как зип. Кейс бывает нужен при езде общественным транспортом.
Walter0142
14-4-2021 18:37 Walter0142
quote:
Любое оружие опасно.Подавляющее большинство несчастных случаев происходит из за человеческого фактора, а не из за оружия или боеприпасов.Правила безопасного обращения с оружием ни кто не отменял. Ни какая добыча не сопоставима с человеческим здоровьем, а темболеее с жизнью! Вот это и есть лучший предохранитель! И Сиберган не исключение.

Правила безопасного обращения- это организационные меры безопасности (то что сознательно контролируешь). Когда идешь по лесу и запинаешься об корягу- не возможно проконтролировать куда упадешь и в какую сторону будет направлен ствол.
Технические меры безопасности тоже нужны- ибо априори снижают вероятность несчастного случая. Почти у всех советских ружьях либо предохранитель жестко фиксировал шептала, либо имелись интесепторы(перехватывали курков), либо имелся предохранительный взвод ударников. Как вижу у турков такого нет- единственная надежда на надежное шептало: если произойдет его износ ружье может начать стрелять само по себе.
mosn841
14-4-2021 19:49 mosn841
Константин Юрьевич, подскажите по регулировочным проставкам, в какой очередности их ставить: у меня их 4 шт, 65, 55, без надписей и одна rh, lh.
Evgenij75
14-4-2021 23:40 Evgenij75
quote:
Originally posted by Walter0142:Кто-нибудь из форумчан может сказать, как работает УСМ автоматов сибергана?
В частности- блокируется ли шептало или ударник при включенном предохранителе?
Опасное ружье. Может есть предохранительный взвод ударника?
Почти у всех советских ружьях либо предохранитель жестко фиксировал шептала, либо имелись интесепторы(перехватывали курков), либо имелся предохранительный взвод ударников. Как вижу у турков такого нет

Уточните в каких советских п/а?
В каких современных п/а есть? Огласите весь список.

edit log

Walter0142
15-4-2021 19:34 Walter0142
quote:
Изначально написано Evgenij75:
Уточните в каких советских п/а?
В каких современных п/а есть? Огласите весь список.

Врать не буду, но по-моему советский гладкий п/а был только один МЦ-21-12, и у него блокировалось шептало флажковым предохранителем.
У АК-образных полуавтоматов так же жестко блокируется шептало. За МР-155 не ручаюсь, но судя по видео разбора УСМ, при не нажатом спусковом крючке шептало так же жестко заблокировано.
В наших двустволках ИЖ-27, ТОЗ-34 есть перехватыватели курков, у МР-43 предохранитель фиксирует шептала и спусковые крючки, МР-18 имеет предохранительный взвод.
Про продукцию молота ничего не знаю.

Evgenij75
15-4-2021 23:09 Evgenij75
В каких то современных п/а импортных есть?

edit log

IzhG
16-4-2021 12:47 IzhG
quote:
Изначально написано mosn841:
Константин Юрьевич, подскажите по регулировочным проставкам, в какой очередности их ставить: у меня их 4 шт, 65, 55, без надписей и одна rh, lh.

тут не в очередности надо ставить а при необходимости.
Если нужно опустить приклад вниз то используете проставки 55и ( или) 65 .Если влево или вправо то RH И LH ( иногда бывает что это одна проставка и в зависимости от ситуации ее ставят к ствольной коробке либо лицевой стороной либо тыльной) . Можно комбинировать т. е поставить не одну а две проставки сразу.
Иногда бывает, что не получается при помощи стандартных пластинок подстроить ложу под себя. Тогда понимая принцип их работы можно изготовить проставки под себя самостоятельно.
Тут только важно понимать что трубка возвратной пружины находится внутри полости приклада и при использовании нестандартных проставок надо будет подработать приклад внутри таким образом чтобы трубка не упиралась в приклад.

IzhG
16-4-2021 12:49 IzhG
на следующей неделе я в командировке, поэтому не смогу отвечать на вопросы здесь. Буду в Ижевске после 26 апреля
Walter0142
16-4-2021 18:28 Walter0142
quote:
Изначально написано Evgenij75:
В каких то современных п/а импортных есть?

К сожалению, иностранные производители информации по устройству УСМ не выкладывают в открытом доступе. Поэтому сказать ни чего не могу.

некто_смирнов
Моё мнение по кейсу, то что он не нужен... лучше чехол!
mosn841
17-4-2021 12:26 mosn841
Нужен пластиковый кейс под чоки, а то деревяшка не очень смотрится. Я конечно чоки с собой не ношу, но есть люди которые и в лес и на стрельбище носят

edit log

mosn841
17-4-2021 12:31 mosn841

click for enlarge 1280 X 640  41.0 Kb
Evgenij75
17-4-2021 22:17 Evgenij75
quote:
Originally posted by Walter0142:К сожалению, иностранные производители информации по устройству УСМ не выкладывают в открытом доступе. Поэтому сказать ни чего не могу.
Тогда почему только Sibergun (Сайберган) по вашему
quote:
Originally posted by Walter0142:Опасное ружье.
18 x 25

edit log

Evgenij75
17-4-2021 22:42 Evgenij75
quote:
Originally posted by mosn841:Нужен пластиковый кейс под чоки, а то деревяшка не очень смотрится.
Вас забанили сразу во всех поисковиках? 20 x 20

https://30-06.ru/catalog/product/91049/
https://allammo.ru/odezhda-i-s..._chokov_100_mm/
https://gunfan.ru/catalog/snar...nasadok_ct6_41/
https://ohota-magazin.ru/produ...choke-tube-box/
https://ishooter.ru/snaryazhen...ov?per_page=all
и т.д.

edit log

mosn841
18-4-2021 08:43 mosn841
quote:
Originally posted by Evgenij75:

Вас забанили сразу во всех поисковиках

Почему я должен искать у стороннего производителя, когда коробку можно включить в стандартную поставку.
Walter0142
18-4-2021 18:31 Walter0142
quote:
Originally posted by Walter0142:К сожалению, иностранные производители информации по устройству УСМ не выкладывают в открытом доступе. Поэтому сказать ни чего не могу.
Тогда почему только Sibergun (Сайберган) по вашему
quote:
Originally posted by Walter0142:Опасное ружье.
18 x 25
Не только Сиберган, но и многие турки, исходя из информации, выкладываемой пользователями.
Потому что, еще раз повторю, в устройстве УСМ нет ни каких средств от выстрела при падении (ни жесткой блокировки шептала, ни предохранительного взвода, ни перехватывателей ударников): предохранитель исключает выстрел только от непреднамеренного нажатия на спускковой крючек- на стенде либо на охоте из засидки это не так значительно как на ходовой охоте, где охотник ходит с заряженным ружьем по пересеченной местности и может элементарно упасть. Я думаю что исходя из этого фактора в правилах охоты введено требование разряжать оружие перед пересечением буреломов, водных преград и т.п.
некто_смирнов
Купил ружьё, так же стреляет вниз и влево... это писец! Кто как исправил?
mosn841
19-4-2021 12:47 mosn841
quote:
Originally posted by некто_смирнов:

Купил ружьё, так же стреляет вниз и влево... это писец! Кто как исправил?

Я свое еще не отстреливал. Увод большой? Заяц убежит? Уводит и дробь и пулю? Фото не делали мишеней?
Игорь Д 777
19-4-2021 16:54 Игорь Д 777
Я исправил заменой мушки и регулируемый целик. Но лучше калиматор.
mosn841
19-4-2021 17:29 mosn841
Расскажите ещё про генерацию ружья (1 или 2), длину ствола и дерево или пластик - у кого проблемы с уводом.

edit log

HunterRU52
19-4-2021 19:55 HunterRU52
quote:
Изначально написано mosn841:
Расскажите ещё про генерацию ружья (1 или 2), длину ствола и дерево или пластик - у кого проблемы с уводом.

Да понятно же, что увод будет у 99,9% пользователей, в пластике, в дереве, с 710 с 760 стволом, НО в разной степени. Пока сами не отстреляете-не поймете насколько все печально,ну или вам несказанно повезло...Для примера, я вот гребень приклада поднял на 1,5см примерно, чтобы планку открыть (у меня низкая, прошу заметить и она создана для этого с рождения) , а Константин Юрьевич говорит вжиматься ему приходилось в приклад, чтобы комфортно стрелять. Я в живую Константина Юрьевича не видел, но ни одному из моих товарищей по охоте это ружье в стоке не легло правильно-у всех была закрытая планка полностью, а открывалась она, если прикладываться жевательной мышцой или подбородком на гребень, но ни как не скулой!!Боковога отвода нет от слова совсем,хотя Турки могли заложить отвод прям в приклад, т. к. на проставки из комлекта надежды мало,да и трубка ограничивает отвод от коробки...
Предположу, ИМХО, что с высокой планкой эти ружья начнут низить ещё хлеще, т.к. кто-то не увидел необходимость в изменениях эргономики, ведь даже с низкой планкой приходилось вжиматься в приклад.Ну ещё прибавьте сюда ахрененный отрицательный питч. Обо всем этом написано выше в теме, если почитать.

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Инерционки Sibergun (Сайберган) MOMENTO PLATINUM и MOMENTO UNO ( 27 )