Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Инерционки Sibergun (Сайберган) MOMENTO PLATINUM и MOMENTO UNO ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Инерционки Sibergun (Сайберган) MOMENTO PLATINUM и MOMENTO UNO
mosn841
28-9-2019 18:47 mosn841
первое сообщение в теме:
Недавно на рынке оружия появилась новинка турецкого инерционного ружья.
Сайт производителя https://www.sibergun.ru/
Поставляют в Россию эти ружья компания 'Ижевские ружья'.
Ружья копия Benelli Raffaello. MOMENTO UNO является точной копией, а модель MOMENTO PLATINUM упрощенной. Различия в ствольной коробке - у моделей UNO она разъемная.
Краткие ТТХ ружей:
1 Исполнение: дерево, пластик;
2 Длины стволов: 610/710/760;
3 Калибр 12*76;
5 Вместимость магазина: 5 патронов калибра 12*70, 4 патрона 12*76, без возможности увеличения;
6 Вес в районе 3 кг.;
7 Количество чоков - 5, стандарт Бенелли. Чоки внешние каждое сужение промаркировано своим цветом;
8 Основание УСМ из аллюминия, у новых ружей материал уже пластик;
9 Возвратная пружина установлена в прикладе;
10 Прицельная планка низкая/высокая;
11 Сверловка ствола 18,2 мм.

Что делать, если с ружьем возникли проблемы:
На Сайте www.sibergun.ru есть раздел Сервис, https://www.sibergun.ru/maintenance.html
Заходите туда заполняете форму, с вами свяжутся.

Поставляются ружья в пластиковом кейсе.
В теме общаемся только по ружью, без флуда и взаимных оскорблений. Никаких выяснений отношений, хотите общаться не по теме - пишите друг другу в пм. Кто нарушает буду банить без предупреждений, все люди взрослые. Давайте уважать друг друга, и думать о том, что мы пишем.

Видео:
1 Контантин Юрьевич стреляет 24 гр https://vk.com/video?z=video24...Fpl_cat_updates
2 Тестовый отстрел после выдержки при температуре -20
3 Отстрел патронами с навеской 22 гр в Турции, модель MOMENTO UNO https://vk.com/video?z=video24...Fpl_cat_updates
4 Обзор ружей Уно, Моменто

5 Обзор, сравнение 1-ой и 2-ой модификации, сборка/разборка от "Ижевских ружей" https://www.youtube.com/watch?...eature=emb_logo https://www.youtube.com/watch?v=Iip4XH_6GVE&feature=emb_logo

click for enlarge 1000 X 158 36.9 Kb
click for enlarge 1000 X 160 28.3 Kb

edit log

Ватник-Ратник
quote:
Изначально написано IzhG:

И в новом приходе идут в основном длинные стволы

А что так? 710 как я понимаю народ берёт активнее.
И хром не отвалится через несколько лет? Всё же не на сталь его наносят а на аллюминиевый сплав...

edit log

IzhG
28-2-2020 11:32 IzhG
quote:
Originally posted by Ватник-Ратник:

А что так? 710 как я понимаю народ берёт активнее.

в европейской части да . В азиатской наоборот 90% продаж длинные стволы.
quote:

Всё же не на сталь его наносят а на аллюминиевый сплав...

Слово "хром" в данном случае надо понимать как цвет покрытия, а не его технологию.
А технология это анодирование . Такое же как и на всех ружьях. Поэтому не отвалится
Ватник-Ратник
Так отличия Уно и платинум только в съёмной крышке и дорогом орехе? Больше ниаких?
IzhG
28-2-2020 12:09 IzhG
quote:
Изначально написано Ватник-Ратник:
Так отличия Уно и платинум только в съёмной крышке и дорогом орехе? Больше ниаких?

ствольные коробки разные и ложа. Ствол , затворная группа и УСМ одинаковы

Ватник-Ратник
IzhG, спасибо за Ваши ответы на все мои вопросы. Сейчас занимаюсь продажей своей мр-155, оформляю зелёную для покупки и поеду в МСК. Для себя пока не решил что взять - моменто или уно. Думаю, это решу на месте как буду щупать. Пока больше сконяюсь к уно в хроме, уж очень красиво смотрится. А оружие должно приносить и эстетическое удовольствие. Единственное, что смущает - будет первое ружьё в дереве, до это с деревом дел не имел, только пластик.
Mihail1010
28-2-2020 15:36 Mihail1010
У меня наоборот - это первое ружьё в пластике. Практичнее, как мне кажется.
Ватник-Ратник
Вот потому я и в сомнениях: дерево или пластик. Там пощупаю, потрогаю и определюсь.
Mihail1010
28-2-2020 16:10 Mihail1010
Созреете покупать в Темпе - звоните. Тел в профиле.
Да и попасть туда, без машины, будет оооочень не легко, даже местному.
Ватник-Ратник
quote:
Изначально написано Mihail1010:
Да и попасть туда, без машины, будет оооочень не легко, даже местному.

А вот с этого места можно подробнее. По карте прикинул, вроде ничего сложного. С киевского на метро до Подольска, с него на электричке или маршрутке до Климовска...
Mihail1010
28-2-2020 16:53 Mihail1010
Может быть, не знаю. Магаз в промзоне, остановок я там не видел.
Mihail1010
28-2-2020 16:55 Mihail1010
У меня дача в 10 мин от него. На ст Подольск могу встретить и доедем за 10-15 мин. как на общ транспорте, я не знаю. Да и Климовск не маленький город.
Ватник-Ратник
Спасибо за ваше предложение, но поездка будет не раньше, чем через месяц.
Mihail1010
28-2-2020 17:17 Mihail1010
Ну это по себе смотрите.
За день-два предупредите. Можно будет и на стенд прокатиться.
Приезжать лучше в будни. В вых в темпе не протолкнуться.
Zeus443
29-2-2020 13:27 Zeus443
Константин, а когда в питер завезут Моменто платинум в камуфляже и с 710 стволом, а то там только в черном пластике в наличии.
Ватник-Ратник
Константин, а Уно в хроме 710мм вообще можно не ждать, получается? Пока склоняюсь к такому варианту.
IzhG
2-3-2020 10:08 IzhG
quote:
Изначально написано Zeus443:
Константин, а когда в питер завезут Моменто платинум в камуфляже и с 710 стволом, а то там только в черном пластике в наличии.

в середине марта машина туда планируется.

Ватник-Ратник
И ещё по Уно вопрос - а дерево там чем обработано (в смысле пропитка) если вы знаете, конечно?
IzhG
2-3-2020 12:50 IzhG
quote:
И ещё по Уно вопрос - а дерево там чем обработано (в смысле пропитка) если вы знаете, конечно?

двухкомпонентный лак

Тихий Омут
2-3-2020 13:57 Тихий Омут
IzhG
Про ружьё Sibergun Momento Neo что нибудь скажете или покажете?
IzhG
2-3-2020 14:36 IzhG
quote:
Originally posted by Тихий Омут:

ро ружьё Sibergun Momento Neo что нибудь скажете или покажете?

Во первых это газоотвод и поэтому к обсуждаемым здесь инерционкам отношения никакого не имеет.

А по существу , то мы ввозили очень небольшую партию , но потом решили не развивать этот проект.
В этом ружье ( на наш взгляд), изначально была заложена "мина замедленного действия" ( хотя возможно я не прав и мы понапрасну перестраховались)
А именно тяга. Как мне кажется, то что производитель интегрировал стальной штырь в алюминиевую трубку для нас будет большой проблемой.
Связано это с тем, что тяга в принципе испытывает ударные нагрузки в нескольких плоскостях и вероятность того , что штырь будет выламываться из трубки очень высока... А достаточно нескольких системных поломок и отмыться уже не получится.
И поскольку к тому времени мы уже очень плотно занимались инерционками МОменто , а производитель не захотел изменять наименование газоотвода, то мы просто решили не рисковать и не портить бренд Моменто...
Хотя те ружья которые мы продали достаточно успешно эксплуатируются, за исключением одного из Новокузнецка в котором как раз тяга и сломалась.....

Тихий Омут
2-3-2020 15:20 Тихий Омут
Ясно.Ружья UNO в Ижевске постоянно есть?А то в ноябре там проездом буду,прикупить хочу.

edit log

Ватник-Ратник
quote:
Изначально написано IzhG:

ствольные коробки разные и ложа. Ствол , затворная группа и УСМ одинаковы

Только сейчас прочитал Ваш ответ...
А возможно ли имея Уно докупить у вас пластик от того же платинум и менять его на дерево при необходимости. Или оно не взаимозаменяемо?
Поясню для чего: по осени выбираемся с друзьями с оооооочень далёкие гребеня с кучей болот часто под проливным дождём. Не хотелось бы что бы краствое дерево (которое мне нравится чисто из эстетики) испортилось бы за 1-2 сезона такой эксплуатации...

IzhG
2-3-2020 15:37 IzhG
quote:

Или оно не взаимозаменяемо

надо пробовать. ствольные коробки то разные
Ватник-Ратник
А можете это попробовать как у Вас будет время и возможность? Или можно ожидать Уно в обозримом будущем в пластике?
IzhG
2-3-2020 15:53 IzhG
quote:
А можете это попробовать как у Вас будет время и возможность? Или можно ожидать Уно в обозримом будущем в пластике?

для производства пластик ( а точнее форма) самая затратная часть. Поэтому в ближайшее время вряд ли появится УНО в пластике..

Ватник-Ратник
Эх.. Тогда буду думать чему отдать предпочтение: красоте или практичности(
Mihail1010
7-3-2020 20:57 Mihail1010

click for enlarge 960 X 1280 100.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.5 Kb
Mihail1010
7-3-2020 20:58 Mihail1010
Такие вот пятна появились.
Ватник-Ратник
Это хром слез?
Mihail1010
7-3-2020 22:02 Mihail1010
Не, это не хром. Снаружи они не хромированы. Ржавчина. Попробовал отмочить в масле, не помогло. Потёр , но пятна остались.
Zeus443
7-3-2020 22:04 Zeus443
надо же, не приятный момент
Mihail1010
8-3-2020 09:09 Mihail1010
Такой момент на всех насадках, которые попали под дождь несколько дней назад, когда я их все по очереди пробовал. Дождь был не сильный, бумажными мишенями можно было пользоваться. Открыв коробочку с ДС, то на всех насадках были рыжики. Это было через двое суток после стрельбы. Все стёрлись, но на основной остались такие вот пятна. Но, если честно, то ее я не выкручивал с декабря. Всю зиму ружьё было в машине. Настрелял около 350, без чисток. Никаких изменений на металле ружья, что несомненно порадовало. Но вот дс, в этом компоненте, подвели.

edit log

А152полпет
8-3-2020 16:02 А152полпет
Такие вот пятна появились.
----------
Цена - Качество! Так и должно быть. Надо ухаживать, чистка и смазка, чистка и смазка!
Просто физически не может соответствовать копия ружья Бенелли, в 10 раз дешевле, качеству оригиналу. От слова "совсем"!
Mihail1010
8-3-2020 16:38 Mihail1010
Так я и не спорю с этим. Ружье новое на рынке, интересно его помучить.
mosn841
8-3-2020 19:17 mosn841
quote:
Originally posted by Mihail1010:

Такой момент на всех насадках, которые попали под дождь несколько дней назад, когда я их все по очереди пробовал.

Турки делают неплохие ружья, но экономия на мелочах вроде металла ДС, пружин и прочего могут испортить все впечатление о качественном ружье...
Mihail1010
8-3-2020 21:05 Mihail1010
Печалька....
vabaku
9-3-2020 10:03 vabaku
quote:
Изначально написано mosn841:

Турки делают неплохие ружья, но экономия на мелочах вроде металла ДС, пружин и прочего могут испортить все впечатление о качественном ружье...

А причем здесь это? ДС же не из нержавейки должны быть. Любая сталь (не нержавейка) покроется ржавчиной при в таких условиях.

edit log

Mihail1010
9-3-2020 10:23 Mihail1010
quote:
Originally posted by vabaku:

ДС же не из нержавейки должны быть.

Мда? Производители kik's чоков думают иначе
vabaku
9-3-2020 11:34 vabaku
quote:
Изначально написано Mihail1010:

Мда? Производители kik's чоков думают иначе

Так там и ценник будь здоров, от 1/5 стоимости ружья.

edit log

Mihail1010
9-3-2020 11:54 Mihail1010
Это да. Но там и патент. А если не заморачиваться и делать просто цилиндры с резьбой из нержавейки, то и цена будет не космическая. ИМХО, конечно

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Инерционки Sibergun (Сайберган) MOMENTO PLATINUM и MOMENTO UNO ( 11 )