Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 509 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 509 : 123...506507508509
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78 первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

Максуд-Оглы
15-5-2019 12:07 Максуд-Оглы
в Темпе сейчас идут ружья 17 года.
Poisonn
15-5-2019 13:18 Poisonn
quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
в Темпе сейчас идут ружья 17 года.

уже фрезерованные делались в этом году
tusrus
15-5-2019 17:19 tusrus
а есть взаимозаменяемость комплектующих (внутренности ствольной коробки - затвор, УСМ и т.д.) от других моделей орудий подходящих к Pegasus ? например от Neo 12 или Venza ... или вовсе от других итальянских орудий, с которых скопированы детали ?
Zagamen
18-5-2019 13:59 Zagamen
quote:
Изначально написано tusrus:
а есть взаимозаменяемость комплектующих (внутренности ствольной коробки - затвор, УСМ и т.д.) от других моделей орудий подходящих к Pegasus ? например от Neo 12 или Venza ... или вовсе от других итальянских орудий, с которых скопированы детали ?

Кто-то в этой ветке писал взаимозаменяемость с береттовским затвором, но инфа не проверена.

баба_маня
18-5-2019 21:36 баба_маня
quote:
Originally posted by tusrus:

а есть взаимозаменяемость комплектующих (внутренности ствольной коробки - затвор, УСМ и т.д.) от других моделей

крайне маловероятно. у Вас основная проблема - клин затвора, а это очень специфичная деталь. ось - деталь плевая, точится любым не страшно пьяным токарем, даже на безбожно "бьющем" станке, материал значения не имеет - любая железяка. лоток, думаю, получится отрехтовать, в крайнем случае, если лопнет - варится полуавтоматом - не такая нагруженная деталь. нужно ещё проверить пластиковое основание УСМ. судя по повреждениям, досталось этой детальке не хило, могла и деформироваться, а как его лечить, я не знаю... эпоксидкой со стеклотканью подклеивать, наверное, и пересверливать отверстия, перетачивать пазы, видимо...
Тропик
19-5-2019 08:58 Тропик
если поискать в инете, то все нужные комплектующие есть.
Вот тут позвоните спросите что за размыкатель, может это как раз клин затвора. https://www.sniper-omsk.ru/catalog/2168/

edit log

Pim
19-5-2019 11:37 Pim
quote:
лоток, думаю, получится отрехтовать

только не молотком.
tusrus
19-5-2019 13:21 tusrus
quote:
Изначально написано Тропик:
если поискать в инете, то все нужные комплектующие есть.
Вот тут позвоните спросите что за размыкатель, может это как раз клин затвора. https://www.sniper-omsk.ru/catalog/2168/

у них нет ни одной необходимой мне детали...

дело не в том что и как починить... купить в наше время можно всё кроме здоровья....

обратился через знакомого в окружной оружейный склад вооружения МВД и Росгвардии (изъятого и сданного добровольно на утилизацию орижия), так там горы этих Турок, и ни одного с механизмом! т.е. народ при сдачи в утиль оставляют механизмы себе, ТАК ВОТ КУДА ОНИ ИХ ДЕВАЮТ ? Где их искать? телефонов и адресов хозяев на складе нет... сказали нужно работать с участковыми и т.д. но это нереально!!! может где какие форумы про продажу б/у (частей) от орудий есть... или самому выложить новую тему (((

Тропик
19-5-2019 14:10 Тропик
я правильно понял что в Снайпере вам сказали что размыкатель это не клин затвора, а другая деталь?
tusrus
19-5-2019 17:17 tusrus
quote:
Изначально написано Тропик:
я правильно понял что в Снайпере вам сказали что размыкатель это не клин затвора, а другая деталь?

я запросил запчасти по их номерам, на что получил ответ об отсутствии деталей... судя по цене указанной на их сайте, это не запирающий замок...

баба_маня
19-5-2019 19:16 баба_маня
quote:

это не запирающий замок...

с такими названиями Вы точно никаких деталей не найдете :-)
тут на ганзе в соответствующем разделе провентилируйте объявления за полгода, особое внимание обратите на "длинные" темы, там много чего россыпью и комплектами предлагают.
ну и свою тему создать можно, вдруг найдется кто-то из тех, кто
quote:

при сдачи в утиль оставляют механизмы себе,

GRoman57
22-5-2019 07:30 GRoman57
У кого какое постоянно стоит дульное сужение на Нео 12 ? Ну утку и гуся не интересует.
s-les-olh
22-5-2019 08:43 s-les-olh
0,25 на все
баба_маня
22-5-2019 11:49 баба_маня
quote:
Originally posted by s-les-olh:

0,25 на все

+1
как раз и на утку и на гуся, и на зайца в степи. в сааамом конце сезона ставлю иногда 0.5, но не каждый год.
только эта тема не про нео12, а про компаньон\пегасус.

edit log

s-les-olh
22-5-2019 14:13 s-les-olh
Пуля то же любая можно не париться. картечь

edit log

всего страниц: 509 : 123...506507508509

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 509 )