Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 507 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 509 : 123...504505506507508509
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78 первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

Максуд-Оглы
11-5-2019 18:33 Максуд-Оглы
Кримметка? Импортный нарезняк идёт без неё. Только на тех патронах, что стоят на вооружении, она важна, по мнению наших властей. Гладкоствол то тут причём?
Левша разве дилер ещё? Вроде как отказались они?

edit log

Город на Неве
11-5-2019 18:43 Город на Неве
quote:
Гладкоствол то тут причём?

Ну, а почему бы и нет? Туркам так проще.

quote:
евша разве дилер ещё? Вроде как отказались они?

Отказались не они, а Ижевские ружья, насколько я помню.

Тропик
11-5-2019 19:24 Тропик
quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:

Проточка должна присутствовать?

,,,
click for enlarge 1707 X 1280 128.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.7 Kb

Максуд-Оглы
11-5-2019 19:44 Максуд-Оглы
А откуда информация о том, что это, именно, кримметка? Не отвод ли это лишних газов? И что можно пометить с помощью этого?? На двустволках Хуглу, вообще, проточка в границах капсюля , да ещё и с выводом в стороны.
И ещё. Смысл в такой метке, если она идёт одинаковая на все ружья и не меняется, в зависимости от партии хотя бы?!

edit log

баба_маня
11-5-2019 19:50 баба_маня
по поводу аварии:
имхо, разрушение клина произошло при первом выстреле, его части странным образом не помешали движению затвора. незапертый затвор откатывался сразу после возгорания пороха, вот и ожог, и высокое давление в коробке, от него и выгнуло лоток-подаватель. если причина и в патроне, то только превышение давления. никакая грязь, нагар, фрагменты пыжей и т.п. такого не сделают, если ствол цел и не подут. если будет нагар или посторонние предметы, затвор просто не дойдет в крайнее переднее положение, а без этого и выстрел не получится - курок бьет не по бойку, а по нижнему срезу затвора.
несколько страниц назад были координаты человека, к которому следует обращаться за запчастями. спросите, правда на АТА они всегда дорогие.
заодно уточните, является-ли Левша диллером, или уже нет. и как будет с запчастями впреть. слухи ходят, что Левша тоже отказалась от сотрудничества с АТА, но от них подтверждений не встречал.
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Кримметка? Импортный нарезняк идёт без неё. Только на тех патронах, что стоят на вооружении, она важна, по мнению наших властей. Гладкоствол то тут причём?

это ещё с тех времен, когда ижевские ружья импортером были. запретителям моча в голову трахнула, и они неожиданно затребовали наличие кримметок, турки выполнили, с тех пор так и ляпают. у меня ружье 2009 года, эта проточка уже есть.
по поводу литья: заготовка в любом случае литая. в идеале она должна проковываться, потом фрезероваться. если фрезеровать из непрокованного материала - без разницы, точное литье в форму или фрезеровка, только ценник на фрезерованные детали выше.
какова технология изготовления затворов на пегасусах - х\з, точных данных нима, по крайней мере мне не встречалось, но проблема с лопающимися затворами есть, увы. клин сломался, кажется, в первый раз, по крайней мере в этой теме не припоминаю аналогичных фактов.
Тропик
11-5-2019 20:03 Тропик
не, с клином тоже был случай. Не помню в этой ли ветке. Но редкость, факт.
Максуд-Оглы
11-5-2019 20:12 Максуд-Оглы
На многих газоотводках литые затворы.
Перечислю те, что были у меня:
1)Хатсан
2)Пош( Оттоманганз-клиентелла Хуглу, по всей видимости)
3)Армсан 612(было 2)
4)МР-155
5)Сарсилмаз Боинг, он же Бернарделли Мега, Х700 и прочие Вероны.
6)Фабарм L4S
Во всём, вышеперечисленном, затворы литые.
Наибольший настрел, из перечисленного, был на Хачике. Около 4500. Расклепало пятку бойка. Ломалась заглушка магазина( подпружиненная, калёная- кстати, сделанная по уму- просится на Пегас).
Про лопнувшие затворы слышал только у Хачиков. Вернее читал на ганзе- матушке!- )
Вот вес важен конечно. Я-натура, как говорится... Цитируя Высоцкого: ..."уж если я чего решил, то выпью обязательно!..." - увлекающаяся.- )) Хочется лёгкости. В руках повертел- понравилось. Хотя и старая модель, но гемороя не хочется. Я, с возрастом, вообще пересмотрел свои потребности. Пришёл к выводу, что нужен лёгкий п/а и двустволка в пластике.

На 20-й не решусь. Не нужен.
От Пегаса странные ощущения. Есть лицензии. Повертел в руках и...

...."Она ж хрипит, она же грязная, И глаз подбит, и ноги разные, Всегда одета, как уборщица... - Плевать на это - очень хочется...."
В общем, понимаю, что гемор, но тактильные ощущения...- )))

edit log

tusrus
11-5-2019 21:36 tusrus

click for enlarge 1920 X 1280 209.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 175.8 Kb
tusrus
11-5-2019 21:41 tusrus
собственно на фото все видно...
при затворе в крайнее переднее положение рычаг упирается в точке 1 на поршень и в точке 2 на затвор, в связи с чем затворная рама не закрывает патронник в точке 3...
пробывал в сборе в ствольной коробке, тоже самое, стоит убрать сам поршень так ствольная коробка закрывается затвором!!! прошу попробывать на своих ружейках и отписаться.... думаю рычаг стал длиннее, других мыслей пока нету
Максуд-Оглы
11-5-2019 22:39 Максуд-Оглы
Извините, но... Видок у вашего ружья, не на 100 выстрелов...
tusrus
12-5-2019 06:24 tusrus
quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
Извините, но... Видок у вашего ружья, не на 100 выстрелов...

реально даже меньше 100 !!!! то что пластик протерся это я зимой на лыжах люблю ходить, а осенью с собакой по полям гуляю, да еще с ним грибы и ягоду в лесу собираю, вот оно в результате трения об одежду стало таким... и это произошло через 3 сезона, после чего для зимы и осенней охоты по боровой приобрел вертикалу ИЖ-27 (88 года), с ним удобнее ходить в лесу (короткий ствол), да и зимой на лыжах при падениях и прочих ситуациях, не нужно продувать ствольную коробку от набившегося снега !!!! и после 3 сезонов плотной ходьбы, Турок стал только для охоты по перелетной водоплавающей дичи...

edit log

Тропик
12-5-2019 07:04 Тропик
quote:
Изначально написано tusrus:
собственно на фото все видно...
при затворе в крайнее переднее положение рычаг упирается в точке 1 на поршень и в точке 2 на затвор, в связи с чем затворная рама не закрывает патронник в точке 3...
пробывал в сборе в ствольной коробке, тоже самое, стоит убрать сам поршень так ствольная коробка закрывается затвором!!! прошу попробывать на своих ружейках и отписаться.... думаю рычаг стал длиннее, других мыслей пока нету

сложно читать ваше описание... Затворная рама патронник и не закрывает никогда, запирает патронник затвор, а в запертом состоянии его фиксирует тот самый разрушенный клин упирающийся в выступ на хвостовике ствола.
Как вы представляете каким образом отпирается патронник? И как вы считаете на последнем фото фаза запирания или отпирания?
Вопросы задал что бы мы синхронизировались в понимании.

tusrus
12-5-2019 07:23 tusrus
quote:
Изначально написано Тропик:

запирает патронник затвор, а в запертом состоянии его фиксирует тот самый разрушенный клин упирающийся в выступ на хвостовике ствола.

согласен - запирает затвор !!! ошибка в описании... но сути не меняет.

Тропик
12-5-2019 07:26 Тропик
бог с ним с описанием, по вопросам что думаете?
tusrus
12-5-2019 07:36 tusrus
quote:
Изначально написано Тропик:

Как вы представляете каким образом отпирается патронник? И как вы считаете на последнем фото фаза запирания или отпирания?
Вопросы задал что бы мы синхронизировались в понимании.

патронник отпирается: когда пороховые газы давят на поршень, тот на рычаг (S04), который жестко связан с затворной рамой (М09), последняя под действием рычага движется в сторону приклада и опускает запирающий замок (М14) упирается в затвор (М12) толкая его и открывая патронник...
закрытие: возвратная пружина (G03) толкает хвостовик затвора (М06) который жестко связан с затворной рамой (М09), которая под действием пружины движется в сторону ствола, поднимает запирающий замок (М14) и толкает затвор (М12), который должен закрыть патронник... НО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО РЫЧАГ (S04) ПЕРВЫМ УПИРАЕТСЯ В ПОРШЕНЬ, ЗАТВОР НЕ ДОХОДИТ ДО ЗАКРЫТИЯ СТВОЛА...

на последнем фото фаза закрытия, при надавливании на хвостовик затвора (типо силой пружины) затвор не движется вперед и не закрывает патронник!!! мешает упертый об поршень рычаг...
на сколько я понял УСМ и сломанный запирающий замок затвора НЕ УЧАСТВУЮТ В ЗАКРЫТИИ ПАТРОННИКА...

edit log

Тропик
12-5-2019 08:03 Тропик
Вот с моего пегаса такая картинка, клин затвора в запертом положении.
Обратите внимание что зуб выбрасывателя вошел в соответствующий паз на казенной части. Возможно зазор на вашем снимке из за того что зуб выбрасывателя в свой паз не вошел.

click for enlarge 1024 X 768 61.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 54.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 44.9 Kb

edit log

Тропик
12-5-2019 08:14 Тропик
quote:
Изначально написано tusrus:

на сколько я понял УСМ и сломанный запирающий замок затвора НЕ УЧАСТВУЮТ В ЗАКРЫТИИ ПАТРОННИКА...

не в закрытии, а в запирании.
Собственно "затыкает" патронник затвор своим зеркалом, а фиксирует его в этом положении именно клин затвора, который вы называете замком.

Тропик
12-5-2019 08:27 Тропик
теперь дальше. Если затвор не дошел до положения когда он заперт - как у вас на снимке и вот так имитированного мной

click for enlarge 1707 X 1280 186.8 Kb
в этом
положении выстрела не произойдет, так как курок не может ударить по ударнику, он бьет по толкателю (хреновина которая между пружиной и рамой затвора) и только в запертом положении толкаетль будет в положении когда он не будет ограничивать курок и б последний ударит по ударнику.

edit log

tusrus
12-5-2019 10:02 tusrus

tusrus
12-5-2019 10:07 tusrus
сделайте пожалуйста тоже самое что я на видео... я совсем уже запутался... может я чего не понимаю...

///
в этом положении выстрела не произойдет, так как курок не может ударить по ударнику
///

вот на счет этого у меня сомнения... экстратор держит патрон плотно к затвору и ударник достанет до байка

всего страниц: 509 : 123...504505506507508509

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 507 )