Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 506 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 509 : 123...503504505506507508509
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78 первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

tusrus
11-5-2019 15:10 tusrus
Самое обидное, то что я из этого ружья ни разу не стрелял с патронами магнум и полумагнум... поршень для тяжелых патронов лежит новый !!!
даже 0 и 00 и даже пулей ниразу не пальнул!!! самый большой патрон это 3-ка... берёг его как свои яйца, т.к. первое ружье... использовал только на охоте по пернатой дичи...
Город на Неве
11-5-2019 15:21 Город на Неве
quote:
по месту слома видно что это чуть пористый металл, литой он или нет непонятно...

Это к дилерам вопрос. По номеру ружья у них наверное можно проконсультироваться.
Давайте патрон разберём всё-таки. Может быть там вместо пыжа пороха в два раза больше насыпано.

tusrus
11-5-2019 15:45 tusrus
1. штатное место установки сломанного упора;
2. место скола, т.е. упор не встал на свое место..
tusrus
11-5-2019 15:46 tusrus

click for enlarge 1920 X 1280 113.7 Kb
tusrus
11-5-2019 15:50 tusrus
делаю вывод, что из-за загрязнения поршня или возвратной пружины или еще по каким причинам, затворная рама (М09) не дошла до штатного места и тем самым не подняла на нужную высоту запирающий замок затвора (М14), после выстрела из-за маленького соприкосновения с упором на рис. точка 2, запирающий замок сломался и сделал скол на ствольной коробке...
tusrus
11-5-2019 15:57 tusrus
при втором выстеле: упор уже сломан - пороховые газы вышли в ствольную коробку, досланный патрон из магазина получил силу и выталкнул "губу" (В24) вниз и согнул ее, тем самым рычагом нагрузив на шлифт (В27) который сломался....
tusrus
11-5-2019 16:01 tusrus
экспериментально по-двигаф части механизмов видно, что затвор закрывается а упор может не подняться если поршень не встал на свое место, а это может случится при скорострельной стрельбе !!!
Город на Неве
11-5-2019 16:14 Город на Неве
quote:
делаю вывод, что из-за загрязнения поршня или возвратной пружины или еще по каким причинам

Рецепт патрона дайте пожалуйста. Ибо загрязнить газоотводную систему можно всякой дрянью вроде пыжей из дсп. А может даже и свинцом, стреляя бесконтейнерными патронами.

edit log

tusrus
11-5-2019 16:15 tusrus
quote:
Изначально написано Город на Неве:

Это к дилерам вопрос. По номеру ружья у них наверное можно проконсультироваться.
Давайте патрон разберём всё-таки. Может быть там вместо пыжа пороха в два раза больше насыпано.

посмотрел все оставшиеся 5 патронов из пачки... все одинаково...

tusrus
11-5-2019 16:21 tusrus

click for enlarge 1920 X 1280 195.3 Kb
tusrus
11-5-2019 16:25 tusrus
без дробового контейнера с использованием осаленных древесно-волокнистый пыжей;
33 грамма
Город на Неве
11-5-2019 16:34 Город на Неве
Ну, вот может и ответ на вопрос о причине аварии. Когда помимо нагара в месте работы поршня скопился мусор от фрагментов ДВП-пыжей, картонных прокладок и бесконтейнерной дроби, что могло привести к подклиниванию поршня и неполной его посадке в рабочее место с последующим недоведением затвора и неполным поднятием упора.
Город на Неве
11-5-2019 16:41 Город на Неве
Кстати, там не Соколик-ли в патроны насыпан?
Город на Неве
11-5-2019 16:55 Город на Неве
Дело в том, что стреляя импортными порохами, например французскими, ты имеешь лишь небольшой нагар, тогда как, используя Сокол ты получаешь не просто нагар, а нечто напоминающее вязкую, липкую массу, имеющую ещё и приличное количество, которую лично я снимал с трубок магазинов металлической мочалкой, ибо эта дрянь, никаким Баллистолом оттираться не желала. А если, ещё добавить к этому какое-то количество не сгоревшего Сокола... Который под дробью при штатной навеске очень плохо прогорает...

edit log

tusrus
11-5-2019 17:37 tusrus
quote:
Изначально написано Город на Неве:
Ну, вот может и ответ на вопрос о причине аварии. Когда помимо нагара в месте работы поршня скопился мусор от фрагментов ДВП-пыжей, картонных прокладок и бесконтейнерной дроби, что могло привести к подклиниванию поршня и неполной его посадке в рабочее место с последующим недоведением затвора и неполным поднятием упора.

с открытия охоты (чистого ружья) сделано 18 выстрелов, неужто так засорился...

Город на Неве
11-5-2019 17:44 Город на Неве
quote:
с открытия охоты (чистого ружья) сделано 18 выстрелов, неужто так засорился...

Не могу точно сказать по-поводу именно вашего случая. Попробуйте погонять вручную поршень по трубке магазина, где кольцо нагара и внутри газовой трубки. Если почувствуете сопротивление или подклинивание, то возможно что причина в этом.
А вообще, по-логике может и одного выстрела хватить, чтобы куски ДВП-пыжа попали в рабочую зону поршня.
Так патроны на Соколе?

edit log

Максуд-Оглы
11-5-2019 18:00 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by Город на Неве:

ДВП-пыжей

Не, ну это не серьёзно в наше время! В двустволку это пихать, я допускаю, можно, но, в п/а, тем более, газоотводный?! Я б и в инерционку не стал, ибо нет гарантии, что стружка не попадёт, к примеру, между личинкой и упорами.
quote:
Originally posted by Город на Неве:

Сокола

Жуткая дрянь. Помню, купил патронов на нём, так потом, Фабарм, еле- еле отодрал от него.

Так что, на мой вопрос, кто нибудь ответит? Какие сейчас идут затворы? Литьё или фрезеровка? Проточка должна присутствовать?
click for enlarge 1080 X 1080 848.2 Kb

edit log

Город на Неве
11-5-2019 18:20 Город на Неве
quote:
Не, ну это не серьёзно в наше время!

Да, патронам на Соколе и с ДВП-пыжами, там явно не место.

edit log

Город на Неве
11-5-2019 18:22 Город на Неве
quote:
Так что, на мой вопрос, кто нибудь ответит? Какие сейчас идут затворы? Литьё или фрезеровка?

Это нужно спрашивать у представителя Левши.

edit log

Город на Неве
11-5-2019 18:30 Город на Неве
quote:
Проточка должна присутствовать?

Кримметка вроде то.

всего страниц: 509 : 123...503504505506507508509

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 506 )