Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 505 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 509 : 123...502503504505506507508509
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78 первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

tusrus
11-5-2019 11:26 tusrus

click for enlarge 1920 X 1280 226.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 224.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 104.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 261.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 222.5 Kb
click for enlarge 853 X 1280 113.6 Kb
click for enlarge 853 X 1280 107.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 166.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 118.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 112.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 143.6 Kb
tusrus
11-5-2019 11:28 tusrus
Прошу помощи в поисках деталей...
tusrus
11-5-2019 11:41 tusrus
Дело было так...
После 5 выстрелов затвор в заднем положении, магазин пуст (всё штатно). Заряжаю патрон в ствол, и 5 в магазин... после первого выстрела все штатно, идет второй выстрел и тут я "оглох" - сильный звон в ушах, головокружение, на левой руке ожог ниже ладони (горящие пороховые газы прошли через ствольную коробку и дырку для заряжания). Патрон после осмотра: стальная чаша осталась в стволе слегка деформирована, пластмасса от патрона сложена в гармошку, из чашки выпал стрелянный капсюль. Новый патрон в ствол не подался, остался в раме.
После осмотра и разбора, стреляю еще раз. Тут всё повторилось, ожог ещё сильнее и звон в ушах уже 2 день (((
После осмотра и тщательного разбора уже дома результат на фото выше.
Не могу понять в чём причина, ружью 6 лет, эксплуатация без проблемная ружьем был всегда доволен, настрел не больше 100 патронов, всегда использую патроны "Техкрим" классические, без контейнерные...
tusrus
11-5-2019 12:38 tusrus
Может у кого остались детали после сдачи в утиль, в разбор по частям ?
могу купить все механизмы и т.д.
Город на Неве
11-5-2019 14:11 Город на Неве
Похоже на выстрел при незапертом затворе. Вопрос только в том, как можно наколоть капсюль, когда затвор незаперт?

edit log

Город на Неве
11-5-2019 14:22 Город на Неве
А какой номер дроби и чок использовался?
Город на Неве
11-5-2019 14:25 Город на Неве
А у вас ещё остались патроны из той же коробки?
Тропик
11-5-2019 14:27 Тропик
разрушен клин затвора. Вопрос почему, что стало причиной этого? Так как клин разрушен, то затвор досланный возвраткой позволит сделать выстрел, ему ничего не мешает все детали затвора, рамы, усм всё на своих штатных местах и производству выстрела ничего не мешает, только клина затвора нет и ствол не заперт. Если бы клин был цел, то при его недозакрытии и выстрела бы не произошло, так как он бы не доехал до штатного места и курок бы не смог ударить по капсюлю.
Получается разрушение клина затвора произошло после первого выстрела, а следующие два выстрела по описанной выше схеме бомбило.

edit log

tusrus
11-5-2019 14:32 tusrus
[QUOTE]Изначально написано Город на Неве:
А какой номер дроби и чок использовался?[/QU

дробь 5, чок тоже 5 (с минимальным сужением)

tusrus
11-5-2019 14:34 tusrus
quote:
Изначально написано d@ntist:

Что то мне по фото кажется что ствол погнуло, не?

ствол вроде ровный

tusrus
11-5-2019 14:36 tusrus
quote:
Изначально написано Город на Неве:
А у вас ещё остались патроны из той же коробки?

остались, дело то как раз в том что эти патроны использую давно...

Город на Неве
11-5-2019 14:37 Город на Неве
quote:
дробь 5, чок тоже 5 (с минимальным сужением)

Хорошо бы патрончики из той же партии разобрать и посмотреть что там и как. Что может заставить открыться затвор, когда в стволе высокое дульное давление?

Город на Неве
11-5-2019 14:38 Город на Неве
quote:
остались, дело то как раз в том что эти патроны использую давно..

От партии к партии качество патрона может меняться.

tusrus
11-5-2019 14:41 tusrus
в теории так и получилось, из-за того что у затвора разрушен упор, пороховые газы дали в ствольную коробку и вышли из отверстия для заряжания магазина (ожог от частит пороха на левой руке ниже ладони)
tusrus
11-5-2019 14:42 tusrus
quote:

От партии к партии качество патрона может меняться.

все может быть... что есть то есть... нужен ремонт...

Город на Неве
11-5-2019 14:49 Город на Неве
quote:
в теории так и получилось, из-за того что у затвора разрушен упор, пороховые газы дали в ствольную коробку и вышли из отверстия для заряжания магазина (ожог от частит пороха на левой руке ниже ладони)

Да похоже, что именно так и есть. Вопрос опять же к патрону который использовали получается. Повышенное давление в патроннике может быть.
Давайте разберём несколько патронов и посмотрим чего там и сколько.

tusrus
11-5-2019 14:51 tusrus
quote:
Ствол точно не подуло? Чок стоит ровно? Не выкрутился частично в момент злополучных выстрелов? Как-будто,что-то тормознуло снаряд на выходе и затвор открыло, когда давление в стволе ещё не упало.

на осмотр глазом все со стволом в порядке... Чок на месте... Я тоже сначала подумал что грязь или еще что в стволе... НО я же 5 выстрелов сделал и потом перезарядил и через минут 10 по пролетающей дичи еще выстрел ну ....

Город на Неве
11-5-2019 14:58 Город на Неве
Ружью 6 лет. В каком году были проблемы с литыми затворами? Может быть из той же партии затвор плюс некачественный патрон давший слишком высокое давление?
tusrus
11-5-2019 15:06 tusrus
quote:
Ружью 6 лет. В каком году были проблемы с литыми затворами? Может быть из той же партии затвор плюс некачественный патрон давший слишком высокое давление?

ружье 2013 года, приобретал в г.Уфа... слышал про проблемы с затвором, но тут не затвор, тут держатель затвора... по месту слома видно что это чуть пористый металл, литой он или нет непонятно...

Город на Неве
11-5-2019 15:06 Город на Неве
quote:
на осмотр глазом все со стволом в порядке... Чок на месте... Я тоже сначала подумал что грязь или еще что в стволе... НО я же 5 выстрелов сделал и потом перезарядил и через минут 10 по пролетающей дичи еще выстрел ну ...

Сорри, дело не в газоотводной системе. Это я тормознул, упустив из вида отломанный упор. Просто мне не стоило делать несколько вещей одновременно.

всего страниц: 509 : 123...502503504505506507508509

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 505 )