Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 502 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 502 : 123...499500501502
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78 первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

shunya
31-12-2018 14:59 shunya
Уважаемое сообщество ,продам ружье Ata Arms Companion E калибр 12 абсолютно новое с хорошими бонусами .
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2387649-0.html
drice
3-1-2019 23:17 drice
Интересует удлиннитель магазина на компаньон Е. Только как его туда ставить? Стачивать завальцовку с трубки магазина?
Город на Неве
6-1-2019 22:02 Город на Неве
quote:
Стачивать завальцовку с трубки магазина?

Вы знаете, я аккуратно сточил завальцовку и извлёк пружину, которая была совершенно ржавая. А в самой трубке подствольного магазина оказалось просто непередаваемое количество грязи. И это при том, что я крайне аккуратно обращался с ружьём. Но, как видим, неразборная конструкция данного узла является одним из минусов данного оружия. Поэтому, думается, что создание возможности чистки подствольного магазина не такая уж и плохая идея.
P.S. Если у кого-то начнётся зуд в одном месте, то я могу выложить фото штатной ржавой пружины подствольного магазина.

edit log

Тропик
7-1-2019 07:20 Тропик
Конечно выкладывайте.

А почистить то особого труда вроде нет, другое дело что не делаем мы этого.

баба_маня
7-1-2019 09:34 баба_маня
quote:
Originally posted by Город на Неве:

извлёк пружину, которая была совершенно ржавая

пружинные стали вообще склонны к оржавлению. кроме того, патроны на охоте часто бывают и мокрыми и пыльными, и они оставляют в магазине некоторую часть этого "балласта", который накапливается годами. как следствие - ухудшается подача патронов, особенно, когда их в магазине мало.
quote:
Originally posted by Город на Неве:

неразборная конструкция данного узла является одним из минусов данного оружия. Поэтому, думается, что создание возможности чистки подствольного магазина не такая уж и плохая идея.

полностью солидарен! только нужно делать некую глушку, чтобы пружина не выскакивала при каждой разборке и не приходилось её заталкивать при каждой сборке.
quote:
Originally posted by Тропик:

А почистить то особого труда вроде нет

ну, если я ничего не пропустил, то кроме снятия вальцовки, был только один совет - разрезать стакан-глушку и достать пружину для чистки, но:
1. это не позволит чистить толкатель, а на его стенках тоже грязь налипает.
2. это не позволит использовать удлинитель магазина (хотя я категорически не представляю на кой он нужен...)

вообще, "тактический обвес" на компаньона, имхо, ошибочная идея. ружье совершенно не "тактицкое".

drice
9-1-2019 08:47 drice
Удлиннитель с одной целью хочу поставить... Для практической стрельбы. Пока не хочу для этого занятия покупать отдельное ружье. А на охоте конечно он не нужен и снимать буду чтоб не мешал
баба_маня
9-1-2019 09:19 баба_маня
quote:
Originally posted by drice:

Для практической стрельбы. Пока не хочу для этого занятия покупать отдельное ружье.

странное решение... удлинитель, "восьмерка", доставка. думаю, по цене это вылетит в половину стоимости б\у мр-153.
s-les-olh
13-1-2019 18:16 s-les-olh
У меня от грязи вообще поршень в магазине заклинил, пришлось трубку магазина менять. Зато теперь можно выкрутить и почистить.
Тропик
13-1-2019 19:26 Тропик
стесняюсь спросить, как так? Вы же с пегасусом в грязи на краповый берет зачет не сдаёте. А за какое время эксплуатации такое случилось?
s-les-olh
14-1-2019 10:05 s-les-olh
8 лет, наверно гусиные охоты дали о себе знать.

edit log

баба_маня
14-1-2019 13:49 баба_маня
в пыльной яме, пыльные патроны... это ещё долго магазин работал.
всего страниц: 502 : 123...499500501502