Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Турецкий полуавтомат ATA ARMS

BopoHok
P.M.
3-4-2008 12:54 BopoHok
Originally posted by Oktober:

поздравляю с покупкой!!!

Спасибо. С нетерпением жду, когда можно будет опробывать в деле. Но и ИЖаку я не собираюсь изменять. Его тоже буду привлекать. По очереди

alexrepin
P.M.
3-4-2008 14:51 alexrepin
.. . И отгонять мух.. .
А чем Вы, собственно, на охоте собрались заниматься, многоуважаемый ВороНок, чтобы после этого возникла необходимость отгонять мух?
BopoHok
P.M.
3-4-2008 15:40 BopoHok
Я про дедовщину
Охранять сон дедушки.. . от мух.

alexrepin
P.M.
3-4-2008 16:14 alexrepin
Охранять сон дедушки.. . от мух.

Слава богу, что так. А то уже подумалось, что ты готовишься к впечатлениям от стрельбы картечью. )))
ingvar_684
P.M.
3-4-2008 16:55 ingvar_684
Эх работа..... . если работа мешает охоте - значит нужно бросить эту работу!
Oktober
P.M.
4-4-2008 11:01 Oktober
Снайпер 55 писал:
"Ложка дёгтя в бочку мёда. Да простят меня владельцы компаньона. Проводил отстрел пулей (Полева 6)с различными дульными насадками - цилиндр; 0,25. По два выстрела для каждой. Расстояние 40 - 45м. Цилиндр - две пули уложились в сигаретную пачку, но группа ушла на 45 см на 3 часа (неприемлемо).
0.25 дырки от пуль сошлись краями, группа ушла на 6-7 см на 9 часов (приемлемо). Кроме этого обнаружил что внутренняя (рабочая) поверхность двух насадок довольно грубо обработана. Похоже расточили но не шлифанули."

Ну наконецто заговорили о пулевой стрельбе из Компаньена
Сразу скажу, что сам пока не стрелял, и ваще это мое первое ружжо.
Так вот, перед тем, как определица с ружжом прошутидировал всесь топик про Стояджер 2000 и часть про МР-153. Дык вот, там большинство "новичков" тоже жалуется на увод пули, причем как правило влево и вверх. Основной вывод к каторому там все уже пришли, что это не правильная вкладка в ружье, хавт, и "боязнь" ожидание выстрела. Тк за частую, этими же ружьями стреляя с упора, пули летяет прямо в яблочко, либо показатели значительно улудшаются .
Еще один ВАЖНЫЙ момент, который я подчеркнул, что каждому ружью надо подбирать свою дульную насадку и свою пулю! Да да да, очень часто слыхал это мнение!!! (что Вы и продемострировали своим опытом)

Кстати, полева6, которой Вы стреляли была колиберная или под колиберная?

+1, Огромный половник меда, в общюю бочку, кучность (согласно Вам) отличная!!! Что несмоненно радует.

Sniper55
P.M.
4-4-2008 12:20 Sniper55
Полева 6, калибр 12. Как и все пули Полева, Полева 6 заключена в пластиковую оболочку-контейнер. Диаметр самой пули (свинец) соответственно меньше диаметра канала ствола. Можно считать что подкалиберная.
Oktober
P.M.
4-4-2008 12:46 Oktober
По повду чеков.
Вчера достал первый раз цилиндр с напором. Сделан ровно, качественно (с точке зрения возможных допусков), из нутри действительно шероховатый, не шлифованный (не знаю какой должен быть в идеале).
Но вот какая загагулина получилась, решил его от смазки заводской трякой протиреть, самазан был обильно. Когда из нутри тряпочкой проходился, на тряпочке не много, НО!!! бурый след!!! похоже на ржавчину.. . разглядывал из нутри, не нашел, опять тряпочкой, опять бурый след!!! Закносервировал обратно балистолом. Другие насадки пока не смотрел.
??? Что такое, и что делать ???
В обезвоженном керосине на ночь замочить и потом отдарить как следует???
Но это дульное сужение из нутри вороде вороненое, могу воорение все оттереть. ???
Жду совета товарищей по оружию!
Sniper55
P.M.
4-4-2008 16:18 Sniper55
Вот и я про это. Похоже ружья делаются в одном месте, а насадки на Дерибасовской или Малой Арнаутской. Меня больше волнует ъшероховатостьъ которая будет пилить дробь. Поэтому отдал одну на шлифовку. Неприятно, конечно всё это, но, тем не менее, общее впечатление от ружья лично мне не подпортило. А написал про это потому, чтобы другие, при покупке, обратили внимание.
V/A/H/O
P.M.
7-4-2008 19:39 V/A/H/O
Доброго времени суток братья по оружию!!! Вот вчера вернулся с охоты в Тамбовской области, охота была не ахти т.к. охота предполагалось на селезня, а сезон как всегда открыли не во время. Пролетный селезень прошёл дней десять назад а местный спарился, но утка еще не на гнезде и самец к ней привязан. Но надеюсь поохотиться в московской с 12 и в тверской с 19. На тверскую надежды большие как по селезню, так и по гусю и вальдшнепу, но не буду загадывать.. . С насадками тоже самое, но по мне это ерунда, на бой это не влияет. У меня постоянно вкручена 0,25 на ней тоже с новья были бурые разводы, которые после определенного настрела сами собой исчезли, во всяком случае сейчас при чистке я их не наблюдаю.
V/A/H/O
P.M.
7-4-2008 20:08 V/A/H/O
Для хантер 78 да и впринципе для всех кому интересно Охота на голубей С уважением!!! Вахо
hunter_78
P.M.
8-4-2008 11:22 hunter_78
По поводу насадок, незнаю у меня никаких шероховотостей нет, изнутри насадки отшлифованы так же, как сам ствол.
Oktober
P.M.
8-4-2008 15:31 Oktober
то ВАХО, что значет тоже самое? у Вас рыжий налет был или шероховатость после токарной обработки, и воронение из нутри?
Ржу я оттер балистолом, никаких проблем
А вот по поводу шероховатости, забеспокоился, блин.. . обработка внутеренней и наружней поверхности чеков одинаковая, шероховатая от колец резаца токарной обработки
Темболее что у Хантера (не прошло и года, вроде как он купил Компаньен) они отшифованы из нутри.. . интересно, отхромированы?
Вот, блин, похоже так везде, не тока в Росии, сначала товар высшего катчества, потом все хуже и хуже
На днях постораяюсь вылажить фотки внутренней поверхности чёков, если получатся конечно...
Oktober
P.M.
8-4-2008 15:35 Oktober
то Снайпер 55, а Вы на шлифовку отдали токарю? (здесь главное не переусердствовать, а то можно из полного чека цилиндр сделать или еще хуже, вместо идеально окружности получить непонятно, что, тогда вооще можно будет забыть про кучность и точность ).. .
ИМХО шлифовать может оно и надо, но с осторожностью.. .
Sniper55
P.M.
8-4-2008 17:35 Sniper55
Паршивая насадка была только одна. Её и отдал. Другие - терпимо. Больше беспокоит, что бой пулей здорого зависит от насадок. Одну вкрутил - влево уносит. Другую - вправо, и очень сильно. Значит они немного кривоваты по резьбе. Это и видно невооруженным глазом при вкручивании насадок. По крайней мере у меня. Между прочим, для сравнения, у чистой итальянки, Беретты Урики - ситуация с насадками и бою пулей была ещё хуже. Испытывали вместе.
Oktober
P.M.
8-4-2008 18:05 Oktober
Я как конструктор, счтиаю, что идеальной соосности чёков и ствола (при сменных дульных насадках) добится невозможно (во всяком случае за те денги, что вы заплатили)! Есть какойто допуск.
Поэтом, неврное, часто слышу, что у стволов с не сменными дульными насадками различне параметры стрельбы лучше, чем со сменными.
Специально для пулевой стрельбы есть доп. мушки, регулируемые (коллиматроры разные на кройняк) А для дробовика, имхо смещение СТП на 50 метров 10см туда 10см сюда, весьма не кретично.
Хотя, я Вас, искренне понимаю, тоже люблю оружие, и хочется чего то большего, темболее, что сам, с детства стреляю из "нарезной" пневматики, и обажаю попасть в яблочко.

Между прочим, для сравнения, у чистой итальянки, Беретты Урики - ситуация с насадками и бою пулей была ещё хуже. Испытывали вместе.

- "Не было бы счастья, да несчастье помогло" .. . еще +1 в общюю бочку меда

V/A/H/O
P.M.
8-4-2008 22:53 V/A/H/O
Сейчас глянул все чеки, бурые пятна на всех а вот шероховатостей не видно. Только на 0.25 небольшие следы обработки. Но это настолько незначительно(на мой взгляд), что не стоит обращать на это внимание. (во всяком случае сотни, перепелов, голубей, уток и т. д. на это не обратили никакого внимания) Я вообще не склонен обращать внимание на такие вещи, хотя в принципе человек я очень щепетильный. Стреляю одним и тем же патроном, естественно меняя номера дроби. А при стрельбе девяткой по вальдшнепу, рябчику и т.д. обрезаю лепестки контейнера. (кв-209, порох рекс2 навеска 1,65, п.к. азот и 32 грамма дроби, закрутка на мэк 600). Ребята давайте быть проще и не заморачиваться. У меня есть один товарищ егерь, так вот он с умным видом, подбирает заряды для своего ружья пристреливает по бумажкам и т.д. , короче еще не разу по его словам его "идеальный патрон" не был лучше по баллистике, покупных или мной заряженных, он из за этого бесится и каждый мой приезд, демонстрирует мне теоретически идеальный для его оружия патрон, который на поверку оказывается хуже. А делается это все что бы лучше попадать, но надо понимать что чеки, длина ствола, оружие и патроны(в пределах разумного т.е. стрелять рубленными гвоздями не призываю) имеют далеко не решающее значение если речь идет о попаданиях в мишень, самое главное это НАУЧИТЬСЯ СТРЕЛЯТЬ, поэтому призываю энергию потраченную на переживания о шероховатости чеков переключить на думки об изыскании возможности лишний раз стрельнуть на стенде серию другую)
Oktober
P.M.
9-4-2008 09:33 Oktober
Вчера просмотрел все чеки, отностиельно гладкий оказался один, осталиные все смотрите сами:

click for enlarge 797 X 900  51,5 Kb picture
V/A/H/O
P.M.
9-4-2008 09:50 V/A/H/O
Октобер да у меня тоже самое на всех вкрутках, а на 0.25 немного выраженее, ерунда это, не парься ;-))) Поверь вальдшнепам которых ты добудешь это абсолютно будет не важно )
hunter_78
P.M.
9-4-2008 10:49 hunter_78
Выглядит конечно не ахти, но врядли окажет какое либо отрицалельное воздействие на на выстрел заводским патроном в стакане , согласен с Вахо полностью, хотя у меня как говорил выше все отшлифовано как зеркало, Имхо при покупке нада смотреть даже на насадки в комплекте, что в общем-то я и делал при покупке, Но ще раз повторюсь не парься по этому поводу, У меня на Меркеле даже вздутие нижнего свола в 1.5 см от среза никак не влияло на кучу , причем большинство попаданий по дичи было как раз из раздутого ствола, так как из чока вержнего, куча была просто сумашедшая.
Oktober
P.M.
9-4-2008 11:19 Oktober
Согласне, когда речь идет о дроби в пластиковом контейнере, влиянее менне значительно, но когда нужно будет стрелять калиберной пулей, а она из свенца мягкого, вязкого.. . тут уже влияние силы трения будет больше.
V/A/H/O
P.M.
9-4-2008 23:00 V/A/H/O
тут уже влияние силы трения будет больше.

Октобер извини но это смешно. Тогда рекомендация перед стрельбой пулями, как калиберными так и под калиберными, смазывай стволы синтетическим машинным маслом, для уменьшения трения) большинством калиберных пуль начиная от бреннеке, блондо и т.д. можно стрелять из сужения полу чек(О,5мм). И как по твоему на эти пули повлияют МИКРОННЫЕ шероховатости, твоего цилиндра или цилиндра с напором, по моему никак! С уважением! вахо
Gunshooter
P.M.
10-4-2008 01:41 Gunshooter
У меня тоже подобные следы обработки на вкрутках имеются. Как показывает практика-это фигня, на которую даже внимания обращать не стоит, потому как никакого влияния на бой она не оказывает. Остальное лишь теория, ну и тема к пообщаться (без обид)
Не парьтесь-влияние этих "рисок" ничтожно, если вообще есть(теоретическое).

С уважением, Юрий

Oktober
P.M.
10-4-2008 09:32 Oktober
Убедили, уговарили, успакоили Спасибо
Весенняя на носу, надеюсь попаду всетаки на неё. Постреляю, посмотрю, сравню при случае, резултатами и впечатлениями поделюсь коЭчна
А там видно будет, стоит ли овчинка выделки или нет.

P.S. Чисто из солидарности к будущим собратьям по оружию, позвонил в "Стрелок", высказал свое "Фи", сказали, что ничего не знают, у них все везде гладкое...

Rusus
P.M.
11-4-2008 16:02 Rusus
c
Rusus
P.M.
11-4-2008 16:05 Rusus
Позавчера стал очередным владельцем АТА Компаньон.
Брал кота в мешке не имел представление что покупаю, но очень понравилось как внешне, так и конструкции и материалам.
С удавольствием почитал этот форум и понял что приобрел стоящую вещью.
Только вот вопрос возник, покупал в Стрелке на мира 103 и мне не дали паспорт, сказали нет его. так бывает? Кто нибудь брал в Стрелке АТу? Паспорт дали?
Туман
P.M.
11-4-2008 16:38 Туман
Originally posted by Rusus:
Позавчера стал очередным владельцем АТА Компаньон.

Мои поздравления и сразу вопросы:
Сколько стОит в Москве?
Спусковая скоба пластиковая?
Какая ёмкость магазина на патронах 70мм, закрученных звездой?

Rusus
P.M.
11-4-2008 16:43 Rusus
В Стрелке Москва стоит 18300 деревянных.
Калибр 12\76 4-х зарядное (+ пятое в патроннике).
Туман
P.M.
11-4-2008 17:36 Туман
Originally posted by Rusus:
В Стрелке Москва стоит 18300 деревянных.
Калибр 12\76 4-х зарядное (+ пятое в патроннике).

Спасибо. Спусковую скобу гляньте, плз.

Gunshooter
P.M.
11-4-2008 22:57 Gunshooter
[QUOTE]Originally posted by Туман:

Мои поздравления и сразу вопросы:
Сколько стОит в Москве?
Спусковая скоба пластиковая?
Какая ёмкость магазина на патронах 70мм, закрученных звездой?
[/QUOTE

Сколько сейчас стоит не подскажу, а вот скоба пластиковая-других нет.
Емкость магазина 5! патронов 12x70,закрученных звездкой + 1 (шестой) в патроннике!!!

С уважением, Юрий

Туман
P.M.
11-4-2008 23:33 Туман
Originally posted by Gunshooter:


Сколько сейчас стоит не подскажу, а вот скоба пластиковая-других нет.
Емкость магазина 5! патронов 12x70,закрученных звездкой + 1 (шестой) в патроннике!!!

С уважением, Юрий[/B]

Понял, спасибо. И ещё вопрос: стенки ствола не тонковаты? В сравнении с МР или ещё с чем-нибудь?

V/A/H/O
P.M.
13-4-2008 17:48 V/A/H/O
Привет друзья, как Вы как настроение, как открылись? Наших новых коллег по оружию, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРЕОБРЕТЕНИЕМ! Ездил на открытие в московской, по дичи ситуация, не ахти, как и в тамбовской(о чем писал выше), но ситуация усугубляется большим количеством народа, из которых процентов двадцать, могут называться охотниками, а остальные 80% это толпа придурков, палящих во все начиная от бутылок и до скворцов. Пример мы приехали на место предполагаемой тяги, пошли смотреть места, и в этот момент началась, стрельба, сравнимая со стрельбой на стенде при проведении соревнований. Во что они палили не известно, но стрелять они прекратили за 10 минут до зорьки(видимо имея благое намерение не напугать вальдшнепа), мы естественно от туда свалили, и уже с другого места слышали, что началось, на глухой заре. Я предполагаю, что единственный вальдшнеп(по всей видимости инвалид по слуху) который не слышал предыдущей пальбы, налетел на них, и тут начался фронт... ) Не знаю как, но таких охотничков в кавычках, надо наказывать. Шашлыков пожрать и водкой насытиться, можно и не в сезон, а тем 20% охотников, для которых открытие, это действительно долгожданный праздник, его портить НЕ НАДО!
Oktober
P.M.
14-4-2008 09:55 Oktober
то Rusus
Поздравляю с покупкой!!!
Сам брал месяц назад в том же стрелке. Руководство по эксплуатации в коробке дома не нашел, сразу не догодался посмотреть. НО! позвонил в магазин, объяснил ситуацию, договарился, зделал ксеракопию зеленки, друг как раз в Москву ехал в командировку, заехл в стрелок, и те дали руководство на англиском, и отксеренный мануал на Русском!
Отксеренные экземпляры того и другого можете взять в интернете, ссылки найдете на нашей ветке.
ИМХО очень подробный, хорошего качества, мануал на Марочии, на Русском!!! ссыка здесь же, 100% ный мануал от компаньена, все картинки, теже, что и у родного мануала на аглиском от Компаньена. Рекомендую
Oktober
P.M.
14-4-2008 10:23 Oktober
Охотился в МО. Выехали на место в пятницу, изночально планировали на селезня с подсадной. Подсадная была одна, а нас четверо, решил вдвоем с мужиком попробывать на гуся. Еще до рассвета встали и залегли в орашительную траншею на поле, я профиля расставлять.. . и тут началось. Попали на массовый пролет гуся. Не успел все профиля расставит, дядя Сережа кричит - Быстрее, в траншею!!! Замри!!! Вжимаюсь в землю. Он в манок дудит. Гуси находят. Какие мимо нас. Какие высоко, в кислородных масках. Но были косяки, которые и снижались, хоть мы и в траншее были, нас всеравно замечали и сворачивали. Но нескольк стай всеткаи над нами прошли. И тут уже.. . . У него ижачек двудульный, я с компньеном, дробь 1, магнум, получек. Бах бах.. . бабабах!!! млин, некто не выпал. Обратно вжимаясь в землю, быстро перезарижаюсь.. . еще косяк нашл.. . Дядя сережа вылетает из траншии бах бах!! Млин, не попал. Вся надежда на меня. Я из траншеи, бах бах.. . может упреждение дал больше, дроб перед ними прошла, не знаю вобще, что случилась, но стая буквально зависла над нами в зените. Я весь в адреналине, бах бах.. . пячусь назад от отдачи, нагага, млин, в грязи увязла.. . упал Из стаи нектоне выпал
Опять в траншею, в землю, перезарежаемся. Манок. Профиля доставил. А партоны кончились.. . не ожидал я, да и дядя Сережа, что гусь так пойдет. У меня трешка, магнум, фетер.. . что делать? у дяди Сережи тоже заканчиваются.
Быстро ставлю удленитель ствола и полный чек. Зарежаю трешку. Еще несколько находов прямо на нас.. . бах бах.. . млин, мимо. Потом тракатара на поле вышли, и гусь уже не снижался. Сидим в окопе с ружьями, и на нас трактор находит переглинулись, - Гранаты есть?
Пошли в лагерь, подсадная крякает, надрывается, не одного слезня...
Ну мужички из шалашика вылезли.. . стали чай пить, и тут как всегда, селезень налетает, нас увидел, и дальше... . метров 300 сел от нас наводу. Я быстро шалаш. Подсадная, млин, до этого, вся обкрякалась, а тут замолкал...
Сижу, жду, вижу его.. . дядя Сережа в манок, он раз, услышал, развернулся.. . подсаная молчит.. . улетел селезень. Потом еще селезни также налетали и опять подальше садились. А подсадную мы уже с воды сняли.. .
Вот такая была охота в суботу, настрелялся от души Хоть и без трофеев.. . но жутко даволен. Из нас четверых, открылся тока дядя Сержа.. . и то по вороне
Компаньен меня очень порадывал, не осечек, не утыканий и не презарядов, в темноте я перепутал поршни, и стрелял магнумом поршнем для малых навесок. Под адренолином ваще не чуствал никакой отдачи, ща синяк на плече
В воскресенье ездил в лес на Вальдшнепа, не видел не слышал не одного. Охотники в лесу были, несколько хороших полянок уже было занято. Нашел одну, но жлезная дорога была метров в 300. За весь вечер слышл всего лишь несколько выстрелов...
hunter_78
P.M.
14-4-2008 12:47 hunter_78
А мой отчет по Рязанке сдесь
forums.nf.ru

Oktober
P.M.
15-4-2008 09:26 Oktober
то Хантер 78.
Отличные трофеи, даже завидую, по дружески
С полем!
Oktober
P.M.
15-4-2008 09:30 Oktober
Друзья, выручайте! Подскажите в Москве магазин (магазины) где возможно более большой ассартимент патронов.
Млин, отстрелял в суботу все гусиные, а в эти выхи опять собираемся...
Интересует 1-0-00 Главпатрон, СКМ, Фетерр .. .
Где брать сами предпочитаете? А там я сам позвоню в магазин, уточню...
Зафтра как раз возможно командировка в Москву
V/A/H/O
P.M.
15-4-2008 09:46 V/A/H/O
Привет октобер!!! В "стрелке" бывают отличные патроны клевер мираж 36гр, бери 000 или 0000, это по италианским меркам, по нашим будет как раз то, что тебе надо. Разница в цене рубля в полтора по сравнению с гп, феттер и тд. Патроны отличные, не одного гуся ими добыл. Не пуха в выходные!
Oktober
P.M.
15-4-2008 10:25 Oktober
то ВАХО.
на 36 г. какой поршень используете?
alexrepin
P.M.
15-4-2008 11:15 alexrepin
Друзья! Вот и мы с Воронком съездили на открытие. Посетили самый экологический населенный пункт Московской области - Лотошино. Подготовка была на высшем уровне. 50 голов чучел - профилей, полукорпусных и корпусных. Было сооружено неплохое укрытие. Одним словом мы подготовились на 5. Гуси не подготовились. За всю утреннюю зорьку видели пяток стай, которые пролетели вдалеке от нас на сумасшедшей высоте с кислородными масками. Пальбы не было вообще. Со всей округи был только один удачливый охотник, который занял позицию на совершенно странном выгоревшем поле на отшибе. В довесок познакомились с местной милицией, которая в лице сопливого лейтенанта пыталась отобрать оружие за нахождение на позиции в 12-30 с расчехленным и заряженным оружием. Никакого правоустанавливающего документа он предъявить не смог, но на наш посыл пройтись подальше от нас лесом, пригрозил табельным оружием и какой-то матерью. Пришлось пилить за ним в отделение, платить через сберкассу штраф, и вызволять дорогие сердцу Компаньоны. Так что было сделано пара выстрелов по кислоодным гусям для согрева стволов и все. Злые и невыспавшиеся вернулись в субботу домой.

------
А плохо жить мы всегда успеем!


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 5 )