Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 499 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 501 : 123...496497498499500501
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78 первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

Тропик
6-10-2018 16:59 Тропик
нет, дело не в поршне.
Рецепт один, да сокол может быть разным. Я, кстати тоже на соколе кручу, правда на баночной навеске - 2,3*35 и с контейнером и без - результат в рюкзаке один и тот же.
Я на поршне для магнума стреляю всё и лекгие в том числе. Падает всё. Если кто-то убёг или попытался, то 98 процентов я накосячил при стрельбе.

Да чего гадать, возьмите сухую доску и попробуйте на 40 метров одними и теми же патронами выстрела три и перевернув ее так же но с другим поршнем. И будет вам результат. Не нравится среда-уловитель, используйте другую.
Даже интересен результат.

edit log

VOIN_DRANDULET
6-10-2018 18:42 VOIN_DRANDULET
quote:
Изначально написано VOIN_DRANDULET:
Куплю лоток на пегасус. мой смотрит в бок и трет коробку, иногда случаются клины. пробовал подогнуть, не помогло.

именно так.

баба_маня
6-10-2018 18:59 баба_маня
quote:
Originally posted by VOIN_DRANDULET:

Куплю лоток на пегасус.

тут на каждой странице повторяют, куда надо обращаться с подобными запросами. ужель так лень читать тему???
quote:
Originally posted by Тропик:

нет, дело не в поршне.

категорически поддерживаю! поршень влияет на скорость отката затвора, более ни на что. если пошли промахи и подранки то тут ни поршень, ни скорость отката затвора не виноваты, шукайте причину в себе или патронах.
quote:
Originally posted by Тропик:

сокол может быть разным.

тоже солидарен.
вот читаю я людей, и удивляюсь. моё до 35г. дроби на тяжелом поршне перезаряжать отказывается, 36г. - не стабильно, с 37г. начало работать нормально. вот утилизирую остатки патронов на порохе под тяжелые навески и вернусь к легкому поршню и навескам в 32г. даже на гуся больше не треба.
kazis
6-10-2018 20:02 kazis
Ясно. Спасибо всем!
Такую теорию испортили)))
Поменяю тогда обратно легкий поршень на тяжелый.
Надо будет взять как-нибудь на охоту два поршня и попробовать с обоих по доске отстрелять.
баба_маня
6-10-2018 20:35 баба_маня
quote:
Originally posted by kazis:

Надо будет взять как-нибудь на охоту два поршня

шанс потерять один из них есть, увидеть разницу в резкозти - нима.
Тропик
7-10-2018 08:01 Тропик
Зачем потерять. У меня один всегда пристрахован шнуром в рюкзаке в кармане, потеряться не может. А разница будет или нети - дело второе - главное он будет иметь полную и безоговорочную информацию (и нам тут разместит, неофитам крайне полезно будет). Я так жду с нетерпением результат. (при том что ответ мне известен)
Тропик
8-10-2018 09:32 Тропик
quote:
Изначально написано VOIN_DRANDULET:

именно так.

вы видимо процитировали не то сообщение. отвечали мне на сообщение #10613?
Если так, то скорее в этом виноват не лоток, а серьга.

edit log

VOIN_DRANDULET
8-10-2018 12:43 VOIN_DRANDULET
Что за серьга? Как исправить?
Тропик
8-10-2018 12:53 Тропик
деталь такая в усм по которой едет затвор на откате и через которую лоток получив пинок поднимаясь толкает патрон вверх и после чего патрон досылается в патронник затвором под действием возвратной пружины. Исправить - наверное заменив ее. Я полирнул ее.
Дмитрий Сталь
8-10-2018 18:31 Дмитрий Сталь
Тропик, с днём рождения.
баба_маня
8-10-2018 18:33 баба_маня
ага. и ни пуха!
Тропик
8-10-2018 18:36 Тропик
Спасибо, братцы.
kazis
8-10-2018 19:33 kazis
Присоединяюсь к Поздравлениям!
VOIN_DRANDULET
10-10-2018 08:53 VOIN_DRANDULET
quote:
Изначально написано Тропик:
деталь такая в усм по которой едет затвор на откате и через которую лоток получив пинок поднимаясь толкает патрон вверх и после чего патрон досылается в патронник затвором под действием возвратной пружины. Исправить - наверное заменив ее. Я полирнул ее.

Да вроде с серьгой все в порядке. при холощении заметил, что лоток при получении пинка через серьгу от затвора идет вверх, задевает за коробку и останавливается, не дотянув патрон до линии досылания, пробовал согнуть лоток, чтоб не цеплял за коробку, так вообще патрон с магазина переставал подаваться.

Driedcat
10-10-2018 16:55 Driedcat
Познавательно! UP!
Тропик
10-10-2018 20:52 Тропик
что-то мне подсказывает что то что лоток трется - это конструктивная особенность. т.е фича а не бага.
VOIN_DRANDULET
11-10-2018 08:41 VOIN_DRANDULET
то есть у всех трется? Ура, я не один.
Тропик
11-10-2018 08:45 Тропик
)) радоваться нечему, причина то пока не устранена.
Sergo730773
12-10-2018 05:48 Sergo730773
Парни, напомните пожалуйста, поршень лайт до сколько граммов применяется? Пегасус.
dipol
12-10-2018 09:41 dipol
По инструкции до 36 граммов.
НО !!!
У меня пегасус 2007 года выпуска. Я легкий поршень ставлю ТОЛЬКО для навески 24 грамма на стенде. Все остальные навески я стреляю тяжелым поршнем без проблем и задержек.
У товарища компаньен е 2010 года выпуска. Там такое не прокатывает. Тяжелый поршень работает только от навески 32 грамма.
Короче я хочу сказать что видимо ружья все таки немного различаются, может жесткость возвратной пружины разная, может сечение газоотводных отверстий различаются, не знаю, не изучал. Но работают немного по разному.
Поэтому советую попробовать свое ружье с разными навесками и оттуда уже танцевать.
всего страниц: 501 : 123...496497498499500501