Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 492 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 500 : 123...489490491492493494495...497498499500
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78 первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

UAZ899
20-3-2018 12:55 UAZ899
Скажите чем лучше смазать возвратную пружину,а то вычитал один пишет моторным маслом синтетика.
баба_маня
20-3-2018 19:34 баба_маня
думаю, будет вполне нормально. любое оружейное или моторное масло сойдет, просто синететика, наверное, менее подвержена загустеванию на морозе.
суть в том, чтобы не использовать ни излишне вязкую смазку (накапливает мусор и густеет на морозе), ни тефлоны-молибдены всякие с растворителями (как я делал), дабы избежать оржавления пружины.
мои такие имхи.
ysen
21-3-2018 11:49 ysen
Добрый день друзья!Друг имеет ружье АТА АRMS АЛТАЙ,проживает в селе.У него случилась вот такая канитель;Ружье работала как часы.Потом стало через раз не подпапть патроны из магазина.Сначала не полностью подавались патроны из магазина,миллиметров 5-7,снаряженные в гильзах 76мм.Патроны снаряженные в 70-й гильзе подавались и ружье работало на 70-х гильзах.Теперь патроны и в 70-й гильзе не подаются их магазина миллиметров 7-10.Ружье всегда содержится в идеальном состоянии.Сначала было подозрение,что подсела пружина магазина. Пружину он растягивал, переворачивал,но результат не изменился.Тогда он поставил пружину от МЦ 21-12,тоже ни чего не изменилось.Трубка магазина чистая.У кого была такая канитель подскажите как лечили.Вашу ветку просмотрел,но ответа не нашел,возможно пропустил.Если пропустил,ткните НОСОМ!Если лечили такую канитель,подскажите пожалуйста как лечили.За ранее благодарен.

edit log

баба_маня
21-3-2018 13:41 баба_маня
quote:
Originally posted by ysen:

.Тогда он поставил пружину от МЦ 21-12,тоже ни чего не изменилось.

по-моему, она даже короче штатной...
ysen
21-3-2018 14:00 ysen
quote:
по-моему, она даже короче штатной...

МЦ-ная пружина длиннее родной.

edit log

баба_маня
21-3-2018 14:15 баба_маня
ну если дело в слабой пружине магазина, то с полным магазином должно работать нормально. а с одним патроном может недоподавать на лоток. в принципе, это и проверить не сложно - поджать пружину с передней части (вложить какую-то вставочку под гайку внутрь магазина так, чтобы пружину поджало сантиметров на 10).
в первую очередь я-бы разобрал магазин, вынул толкатель патронов и все хорошо почистил и смазал. на боковых стенках толкающей пимпочки частеньо скапливается пыль, загустевает и тормозит этот толкатель. если с магазином все нормально, надо ревизировать отсекатель и УСМ. возможно, где-то есть острые грани или заусенцы, забоины, посторонние предметы. неплохо бы осмотреть гильзы и патроны после недоподач, нет-ли на них следов...
да, и что за модель такая ата армз "алтай"? впервые слышу...
tem1967
21-3-2018 17:46 tem1967
У меня одно время не выходили патроны из магазина на переснаряженых гильзах по причине немного расплющенных закраинах. Избавился от данных гильз,проблема ушла.
Тропик
21-3-2018 18:47 Тропик
Akkar Altay - не ATA ARMS

Вот их тема
https://forum.guns.ru/forummessage/60/375188-m10436826.html

edit log

ysen
21-3-2018 20:19 ysen
Спасибо.
Serga73
24-3-2018 12:16 Serga73
Всем доброго дня. Приобрел ата армс пегасус на смену мр 155, от стрелял впечатления положительные по резкости боя конечно мр близко не стоит почему и поменял. Одно тока подскажите пожалуйста ка разобрать магазин для чистки.

edit log

баба_маня
24-3-2018 12:22 баба_маня
quote:
Originally posted by Serga73:

Одно тока подскажите пожалуйста ка разобрать магазин для чистки.

где-то дааалеко в этой теме я выкладывал фотоинструкцию по переделке магазина в разборный. кто-то другой рассказывал как разрезать пластиковую глушку в передней части магазина. это не потребует особых усилий, но толкатель патронов извлечь не получится. только вынуть пружину и протереть трубку внутри шомполом с тряпкой.
Serga73
24-3-2018 12:29 Serga73
спасибо. тоесть он изначально не разборный?
Serga73
24-3-2018 12:31 Serga73
а по конкретнее "где-то", можно сказать 492 страницы я тока до 11 дошол.
баба_маня
24-3-2018 12:38 баба_маня
поконкретнее - где-то в средине :-)
тема полезная для владельца, почитайте.
пропускайте сразу все, что на темы:
купил-хвастаюсь
пострелял - работает
на охоте был - хвастаюсь
как приделать прицел
а сайга лучше
и т.п.
90% информации тут мусорной, но остальные 10 % могут быть очень полезными. если не зацикливаться на хламе, за пару вечеров можно прочесть всю тему. желательно составлять "конспектик" с указанием номеров сообщений и страниц, где есть полезная Вам лично информация.
Serga73
24-3-2018 12:46 Serga73
спасибо борльшое
Тропик
24-3-2018 18:03 Тропик
вот его вообще никогда не разбирал, пару раз со стороны торца противоположного коробке шаркнул шомполом (как раз когда обсуждали эту тему и баба_маня предложил методу о которой выше речь), верхняя шайба ограничитель в глубь уходит, ну и всё. Он ведь недаром не разборный.)))
баба_маня
24-3-2018 18:06 баба_маня
ой, зря его сделали неразборным...
вернее, он разборный, но дело это геморное. мне проще было один раз исправить недостаток конструкции.
Тропик
24-3-2018 19:35 Тропик
quote:
Изначально написано баба_маня:
ой, зря его сделали неразборным...
вернее, он разборный, но дело это геморное. мне проще было один раз исправить недостаток конструкции.

много из него выгребли?

баба_маня
24-3-2018 19:52 баба_маня
чищу раз в год-два. и грязи много вычищаю и боковые поверхности толкателя патронов очищаю от налипшей "массы". но я эксплуатирую ружье в условиях сильной запыленности. я и возвратку каждый год чищу, и всегда там грязи предостаточно.
Serga73
25-3-2018 14:01 Serga73
Доброго времени. По опыту мр 155 года через три открыв магазин, грызи было полно, и пружина вся черная была. С пегасом пока переделывать думаю не буду, со стороны заглушки шомполом прошёл, в нутырь болистолем побрызгал. Вопрос еще один появился, при чистки после 60-ти выстрелов в районе где трубка газоотвода изиствола одевается на магазин, на магазине появился маленький как скол, нормально ли это, кто давно владеет поделитесь. Я как понял у них это болезнь? и где можно заказать трубку магазина и как она меняется. И полоса черная появилась болистоль не взял, тереть с силой боязно уж больно материал какой то мягкий на вид.
click for enlarge 960 X 1280 73.6 Kb

edit log

всего страниц: 500 : 123...489490491492493494495...497498499500