Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 491 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 495 :  1  2  3 ... 488  489  490  491  492  493  494  495 
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78    первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

баба_маня
16-3-2018 06:59 баба_маня
молчит. занятой-же человек
ПашкаРзн
16-3-2018 08:55 ПашкаРзн
quote:
Изначально написано баба_маня:
молчит. занятой-же человек

Не айс так, думаю весну ещё отстреляю, но трубка магазина и поршень лёгкий уже просятся. Чистил тут, и усек трещину на поршне, на дюралевой части, может и пронесёт, но лучше уж запас сделать

баба_маня
16-3-2018 20:54 баба_маня
сегодня он мне написал. сообщил трек-номер, а посылка отправлена ещё в понедельник. так что, в следующий понедельник, видимо, и получу.
Город на Неве
17-3-2018 02:05 Город на Неве
quote:
из этой осени. Будьте внимательны и силком не разбирайте если клинануло. Но на нормальных патронах так не бывает. Это произошло на х з каком цикле гильзы на самокруте. Капсюльное гнездо уже было прослаблено. Не спеша разберите ружбай и есе отделится. С ноги же по затвору, как некоторые делают в порыве страсти безмятежной, приводит к поломке затвора.

В самом начале владения Пегасом в 20-м калибре была такая же история, только ничего не заклинило, и ничего выковыривать с усилием не пришлось. Достаточно было вытряхнуть капсюль из коробки. Присмотревшись к стреляным гильзам, обратил внимание на то, что часть капсюлей в отстрелянных переснаряженных мной гильзах, немного выдавлена из капсюльного гнезда. С тех пор, !ВСЕГДА! вклеиваю капсюль в гильзу на лак. С тех пор, отстреляв несколько тысяч патронов и из Пегасов 20 и 12 калибра и с Вепрей, ни разу не выдавило капсюль во время выстрела.

баба_маня
17-3-2018 08:12 баба_маня
капсюлятор нормальный надо, и ничего вклеивать не придется.
Тропик
17-3-2018 09:44 Тропик
Нужно не лениться обжимать гильзы ВСЕ. Я просто пропустил необжатыми с десяток гильз - вот и результат. Обжатая нормально гильза капсюль держит. Но пост не про то был, а про то что если уж случилось так или иначе, что то попало, то ... далее по посту.

edit log

Город на Неве
17-3-2018 09:46 Город на Неве
Я всё пооперационно делаю, поэтому меня мой способ вполне устраивает. Тем более, что появляется дополнительная герметичность со стороны капсюля.
Город на Неве
17-3-2018 09:54 Город на Неве
quote:
Нужно не лениться обжимать гильзы ВСЕ. Я просто пропустил необжатыми с десяток гильз - вот и результат. Обжатая нормально гильза капсюль держит.

Ну разумеется, что гильзы обжимаются все. )) А иначе-то как?
Обжатая нормально гильза не всегда нормально капсюль держит. Это зависит от качества самой гильзы. Лет 5-6 назад имел дело с феттеровской гильзой. Так она вся после обжатия цоколя всё равно капсюль слабо держала. Азот например хорошо держит. Но я всё равно и в него сажаю на лак. Это личное дело каждого, какой способ использовать. Мой меня абсолютно устраивает.

Тропик
17-3-2018 11:27 Тропик
quote:
Изначально написано Город на Неве:

Но я всё равно и в него сажаю на лак. Это личное дело каждого, какой способ использовать. Мой меня абсолютно устраивает.

Конечно, почему нет, раз устраивает и приносит уверенность.

ПашкаРзн
17-3-2018 14:01 ПашкаРзн
quote:
сегодня он мне написал. сообщил трек-номер, а посылка отправлена ещё в понедельник. так что, в следующий понедельник, видимо, и получу.

Я тоже счёт получил и оплатил, теперь ждём понедельника, и ответа Ивана

баба_маня
17-3-2018 18:46 баба_маня
quote:
Originally posted by ПашкаРзн:

Я тоже счёт получил и оплатил

я оплатил ещё в прошлую пятницу, отправлено в понедельник. сейчас уже лежит на местной почте, но получать буду только в понедельник.
Город на Неве
18-3-2018 11:09 Город на Неве
Господа, а не может-ли кто-нибудь выложить фото Пегаса 20-го калибра в пластиковом исполнении? Интересен дизайн цевья.
баба_маня
19-3-2018 10:22 баба_маня
получил сегодня запчастюхи. цвет деталек отличается от "родных", ну да не важно, поглядим как будут работать. сегодня-же установлю новые, а старые отложу в ЗИП.
ZmeyGorinich
19-3-2018 15:39 ZmeyGorinich
Доброго времени, господа-товарищи.

Подскажите, кто знает, на ATA ARMS Companion E 12 кал. чоки для стендовой стрельбы и охоты, где прикупить?

ПашкаРзн
19-3-2018 19:22 ПашкаРзн
quote:
Изначально написано ZmeyGorinich:
Доброго времени, господа-товарищи.

Подскажите, кто знает, на ATA ARMS Companion E 12 кал. чоки для стендовой стрельбы и охоты, где прикупить?

Мобил чоки там вроде

edit log

Тропик
19-3-2018 19:27 Тропик
а чем те что с ружьем не устраивают ZmeyGorinich?
баба_маня
19-3-2018 19:54 баба_маня
поставил новый хвостовик и возвратку. возвратка длиннее родной сантиметра на 2, межвитковое у новой тоже чууть больше, возможно, старая просела за 9 лет, а мож новая и стала длиннее. считать витки было лень :-)

quote:
Originally posted by ZmeyGorinich:

чоки для стендовой стрельбы и охоты, где прикупить?

там же, где и для других ружей. отправить продавцу фото штатного чока рядом с линейкой, и сказать что хотите получить, он Вам и подскажет. тут на ганзе есть несколько человек, постоянно этим занимающихся.
Тропик
19-3-2018 20:08 Тропик
quote:
поставил новый хвостовик и возвратку. возвратка длиннее родной сантиметра на 2, межвитковое у новой тоже чууть больше, возможно, старая просела за 9 лет, а мож новая и стала длиннее. считать витки было лень :-)

Разницу по возвратке почувствовали? И да, а почему возвратку решили поменять?

баба_маня
19-3-2018 20:18 баба_маня
руками разницы не ощутил. поменять решил, потому что когда-то "запустил" её до появления ржавчины (вернее, не столько запустил, сколько применил не ту смазку), потом отчистил и смазал все, но решил таки заменить. старая работала, отправил её в пакетик с зипом.
Тропик
19-3-2018 20:30 Тропик
а, понятно, я просто думал может недосылы появились.
  всего страниц: 495 :  1  2  3 ... 488  489  490  491  492  493  494  495