Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78 персональное сообщение hunter_78
первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

kdx
17-4-2009 18:03 kdx персональное сообщение kdx
quote:
Originally posted by Shepa:

А почему именно пластик вам? Чем карбон не понравился?

А там где нашел за 20 рублей, поди только пластик осталси.

edit log

Shepa
17-4-2009 18:10 Shepa персональное сообщение Shepa
Так в кольчуге висит в карбоне. Только дороже на пару тысяч
Shepa
17-4-2009 18:12 Shepa персональное сообщение Shepa
Кстати, вопрос ко всем, кто хочет завтра в кузьминки? Или у всех дела предпасхальные
kdx
17-4-2009 18:21 kdx персональное сообщение kdx
quote:
Originally posted by Shepa:

Или у всех дела предпасхальные

АГА уже красим. Всех с наступающей ПАСХОЙ.
dan_almaty
17-4-2009 20:05 dan_almaty персональное сообщение dan_almaty
У меня вопрос к обладателям Компаньона в 20-м калибре (я знаю, тут есть такие): как он работает с разными патронами, хватает ли всегда энергии на перезаряд? Какие задачи с ним выполняете? Справляется ли он с вашими предпочтениями по типам охот?

Я почему спрашиваю: я изначально смотрел только на 20-й калибр (ну нравится он мне! ). Но у нас очень ограниченный выбор боеприпасов этого калибра, и были случаи неперезаряда с некоторыми патронами местного производства. Может быть и зря я стушевался и взял 12-й.
Релоудить я только начну (еще нет опыта и снаряжения), плюс для полуавтомата надо тщательней снаряжать и закручивать патроны.

Поэтому, владельцы 20-к, отзовитесь и поделитесь своим опытом эксплуатации. Я уверен, что не только я один этим калибром для полуавтомата интересуюсь.

drice
17-4-2009 20:42 drice персональное сообщение drice
Карбон кстати очень понравился, гламурненький

Но что в стрелке, что в кольчуге он был с витрины.
А пластик нашелся на складе. Весь в масле, похоже даже не доставали его еще.

Ну и разница в цене 20 тыров и 25 тыров.

В Кузьминки боюсь в эти выходные не выберусь На воскресенье я уже взялся с ребенком сидеть пока жена с подругой по магазинам шляться будут, а в субботу к родителям едем.

Щас вот от консервации отчищу своего нового друга, найду фотик и буду его фотать.

kdx
17-4-2009 21:16 kdx персональное сообщение kdx
quote:
Originally posted by drice:

Щас вот от консервации отчищу своего нового друга, найду фотик и буду его фотать.

kdx
17-4-2009 21:16 kdx персональное сообщение kdx
quote:

Значить можно начинать поздравлять.
drice
17-4-2009 22:35 drice персональное сообщение drice
kdx, ога! Принимаю поздравления!

Вот тока в фотике батарейки сели
Поснимал на телефон, пока выложу что есть (если справлюсь, уж дюже больно кривой я от радости )

Ох и не терпется же мне пострелять по стодольным мишеням...........

drice
17-4-2009 22:49 drice персональное сообщение drice
Господа!
Фотки сделанные телефоном меня сильно огорчили и я думаю не стоит их сюда выкладывать.
Завтра куплю батарейку, и сниму на фотик свое ружо.

Желаю всем приятных сноведений!

Shepa
17-4-2009 22:59 Shepa персональное сообщение Shepa
Поздравляю.
Oktober
18-4-2009 12:22 Oktober персональное сообщение Oktober
quote:
Oktober, hant1972, а когда у Вас затвор клинило в открытом положении, он возвращался по нажатию кнопки затворной задержки или приходилось рукой его двигать вперед?

При стрельбе когда в заднее положение встает, кнопку спуск жму и закрывается досылая патрон.
При ручной перезарядке рукой
Как ни странно...
вот щаз думаю пружину с трубкой, что в прикладе разобрать и почистить.

kdx
18-4-2009 12:30 kdx персональное сообщение kdx
quote:

(если справлюсь, уж дюже больно кривой я от радости )

Наши поздравления Вам УВАЖАЕМЫЙ
drice
18-4-2009 18:51 drice персональное сообщение drice
Итак, вот что смог наснимать сегодня на мыльницу:
click for enlarge 1920 X 1076 192,6 Kb picture
click for enlarge 1311 X 2873 572,5 Kb picture

Как не пытался, но нармально сфотографировать кольца не смог
click for enlarge 1920 X 1674 426,7 Kb picture

Макросъемка на мыльнице тоже страдает, но прорези в чоке для отвертки разглядеть можно. Вот так у меня закручиваются чоки (со всей дури не затягивал, затянул лишь чисто символически, совсем легонько)
click for enlarge 1920 X 1493 452,8 Kb picture

Вот тут непонятный мне момент есть. Лоточек подавателя после взвода затвора приподнимается немного и позволяет "набить" патроны в магазин.
Так вот когда он поднимается - его немного перекашивает в сторону.
Фальшпатроны гонял затвором - утыканий нет, нетерпится проврить автоматику настоящими патронами
click for enlarge 1673 X 2304 396,5 Kb picture
click for enlarge 1508 X 2181 326,2 Kb picture

Отражатель у меня прямоугольный. Помню на форуме был случай с вылетевшим круглым отражателем.
click for enlarge 1920 X 1133 452,8 Kb picture

Газоотвод.....
click for enlarge 1920 X 1463 387,4 Kb picture

Вот такая пайка детали, название которой забыл Эту деталь толкает поршень, а она в свою очередь толкает затвор
click for enlarge 1920 X 1865 464,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 889 342,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 732 167,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1210 457,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 828 133,2 Kb picture

Прикупил сразу балистола, набор для чистки (отдельно к нему взял латунный ершик), и тампоны с адаптером для их установки на шомпол.
Балистол думаю использовать только для очистки ружа (он ведь слабощелочной), а для смазки есть бутылек беркута нейтрального
click for enlarge 1920 X 1105 502,1 Kb picture

Ну и взял на первое время своему компаньёну покушать вот таких патронов, когда в кузьминки доберусь. Феттер пятерка и семерка спортивная от клевера
click for enlarge 1920 X 1355 668,5 Kb picture

Чехол пока не приобрел. Сегодня был в магазине музыкальных инструментов, приглядел там один чехольчик для гитары электронной.
Думаю на те случаи, когда приходится перемещаться с ружьем на общественном транспорте - хорошая вещь. Чем меньше окружающих думают что у тебя с собой ружье - тем лучше. Вот только на охоту с таким чехлом не годится... Зайцы засмеют

edit log

kdx
18-4-2009 19:22 kdx персональное сообщение kdx
Красота.
drice
18-4-2009 20:00 drice персональное сообщение drice
Собственно вопросы, мучающие мой пытливый ум на данный момент:

1) чоки должны вкручиваться так, чтобы прорезь для отвертки была соосна мушке или это неважно?

2) лоточек подавателя когда поднимается к патроннику - немного смещается всторону, фальшпатроны вроде бегают из магазина в патронник весело. Это так задумано или особенность конкретно моего УСМа?

Shepa
19-4-2009 01:22 Shepa персональное сообщение Shepa
Вот насчет чехла для гитары. У меня он есть. Давно играю Уже. Но собранное туда не поместится. А разобранное будет болтаться и царапаться. Лучше нормальный чехол возьмите для разобранного. Тот кто знает что это вряд ли будет нервничать. А тот кто не знает тем более.
drice
19-4-2009 11:25 drice персональное сообщение drice
У меня еще вопрос про Кузьминки есть.

В прейскуранте у них есть пункт:
Использование оружия для стрельбы (с услугами инструктора) 500 руб. за 100 выстрелов.

Если я хочу пострелять по их мишеням в трубе чтобы проверить работу автоматики и посмотреть кучность с разными чоками - мне нужно платить эти 500 рублей?

Цена за каждую мишень как я понял там 20 рублей.

И большие ли бывают очереди на трубу?
Может быть посреди недели смогу вырваться с утра, пока лицензию не отнес в ГЛРР.

Shepa
19-4-2009 14:38 Shepa персональное сообщение Shepa
очереди не большие. просто там всё не быстро. стоит 20 рублей. никаких 500 не надо.
drice
19-4-2009 15:22 drice персональное сообщение drice
Shepa, а Вы по тарелочкам уже стреляли в Кузьминках?
При стрельбе по тарелкам получается нужно заплатить эти 500 рублей и плюс за каждую тарелку?

edit log

Павел09
19-4-2009 16:44 Павел09 персональное сообщение Павел09
drice. Отражатель вылетел у меня и он точно такой же формы, круглой частью он находится в стволе. После порядка 200 выстрелов намека на вылет не наблюдается.
Shepa
19-4-2009 18:00 Shepa персональное сообщение Shepa
Нет. Всё проще. Приходишь с патронами. Свои приносишь или там берешь феттер 28 г. 300р. Тарелочка стоит 14р. Стреляешь сколько надо, а платишь потом. Инструктор сам всё считает. У меня получилось за 50 тарелочек 700.
drice
20-4-2009 10:43 drice персональное сообщение drice
Господа, так всеже есть ли у кого подобный "перекос" лоточка подавателя как у меня?

С соосностью шлицов чоков и мушки я уже не парюсь - они все вкручиваются по разному. Думаю уткам и тарелкам будет всеравно. Главное что они не пляшут из стороны в сторону во время вкручивания.

cityman
20-4-2009 10:56 cityman персональное сообщение cityman
quote:

Если я хочу пострелять по их мишеням в трубе чтобы проверить работу автоматики и посмотреть кучность с разными чоками - мне нужно платить эти 500 рублей?

Скорее всего это аренда ихнего оружия

drice
20-4-2009 11:06 drice персональное сообщение drice
quote:
Originally posted by cityman:

Скорее всего это аренда ихнего оружия

Очень похоже на правду

ingvar_684
20-4-2009 12:37 ingvar_684 персональное сообщение ingvar_684
Господа КОМПАНЬЁНводы))) Как охотничьи успехи, как открытие весны? Вчера вернулся из Тверской, в пятницу утром было -8, охоту открыли рано, на большой воде стоит лед, утка расредоточена на река, ручьях, лужицах.... Что касается вальдшнепа: первая вечерка видел 6 шт., вторая 4 шт. (правда на второй день пошел днем снег, потом небольшой град, и похолодало) Итог: 2 вальдшнепа!
320 x 240
kdx
20-4-2009 13:39 kdx персональное сообщение kdx
Уважаемый V/A/H/O/ с днем рождения.
ingvar_684
20-4-2009 14:16 ingvar_684 персональное сообщение ingvar_684
V/A/H/O/ Ну что ДЕДУШКА ))))) С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ОХОТНИЧЬИХ УСПЕХОВ, РАВНОВЕСИЯ, будь умничкой брат.....
Shepa
20-4-2009 14:43 Shepa персональное сообщение Shepa
Присоединяюсь к поздравлениям!
drice
20-4-2009 16:26 drice персональное сообщение drice
V/A/H/O/ С Днем Рождения!!!
drice
20-4-2009 16:31 drice персональное сообщение drice
Был в обед в Стрелке, спрашивал - поставляют ли зип к компаньенам.
Сказали что иногда бывает. И если что и УСМ можно заказать новый

А по вторникам и четвергам в магазине бывает эксперт по оружию (кажется с 16:00 до 18:00), сказали "если есть какие проблемы с ружьем, приносите, эксперт посмотрит"

ingvar_684
20-4-2009 16:43 ingvar_684 персональное сообщение ingvar_684
quote:
И если что и УСМ можно заказать новый

Когда у меня сломался УСМ, в первую очередь набрал в Стрелок! Они были в шоке, с их слов первая поломка УСМ, в наличии нет, но есть мастер, приносите, может починим, это было в январе этого года, сейчас может ситуация изменилась. Хотя сомневаюсь......

320 x 240
drice
20-4-2009 16:56 drice персональное сообщение drice
А Вы сами справились с поломкай УСМ? В стрелок не ходили к мастеру?

Я просто почему вопросом зипа обеспокоился - если вы видели на предыдущей странице я выложил фото своего нового друга, и у меня немного лоток подавателя смотрит в сторону во время подачи патрона. Вдруг это отразится на надежности со временем......

Кстати так никто и не написал, ровно ли у коппаньенводов лоточек подавателя поднимается или как уменя - подкашивает набок

УСМ я пока не разбирал, боюсь собрать не смогу потом. Но думаю если разобрать УСМ - можно разобраться в причине моей проблемы (а может и не проблемы вовсе )

dipol
20-4-2009 17:21 dipol персональное сообщение dipol
Кстати так никто и не написал, ровно ли у коппаньенводов лоточек подавателя поднимается или как уменя - подкашивает набок

У меня тоже подкашивает - не обращаю внимания. Рукой попробовал - люфт есть, а то что пружина его немного набок поддавливает так и фиг с ним. На работе ни разу не сказалось.

edit log

ingvar_684
20-4-2009 17:43 ingvar_684 персональное сообщение ingvar_684
quote:
А Вы сами справились с поломкай УСМ? В стрелок не ходили к мастеру?

Спасибо V/A/H/O/ его победили, сломаный корпус закрепили с помощью штивтов, и приклеили паксиполом, плюс немного опустил преклад с помощью вставки, которая шла в комплекте, мне кстате так удобней, еще сломанный преклад (в той часте, где заходит УСМ), выровнял бормашинкой и натер льяным маслом... Тьфу, тьфу, тьфу..... Полет нормальный.
320 x 240

edit log

ingvar_684
20-4-2009 17:54 ingvar_684 персональное сообщение ingvar_684
quote:

Все ОК, ровно!
drice
20-4-2009 18:01 drice персональное сообщение drice
quote:
Originally posted by dipol:

У меня тоже подкашивает - не обращаю внимания. Рукой попробовал - люфт есть

Ясно, спасибо за информацию. Люфт кстати у меня тоже есть.

quote:
Originally posted by ingvar_684:

Тьфу, тьфу, тьфу..... Полет нормальный

Постучал по деревяшке

ingvar_684
20-4-2009 18:04 ingvar_684 персональное сообщение ingvar_684
Поже выложу фотки после востановления.....
drice
20-4-2009 22:28 drice персональное сообщение drice
Сегодня в кольчуге на Варварке купил вот такой чехол:
click for enlarge 1920 X 1143 304,6 Kb picture

Удобный, неприметный (когда вез его домой на метро и электричке - заметил всего один заинтересованный взгляд охранника у турникета на электричку. Мильёционеры по пути попадались, но я им был неинтересен)

Стоит конечно дороговато, 1710 рублей.

На ярлыке написано название "ЭРТЕН 1"
click for enlarge 1152 X 3018 450,2 Kb picture
click for enlarge 1040 X 2910 397,0 Kb picture

Длинна - метр.
С компаньеном внутри выглядит "пухленьким"
click for enlarge 1920 X 900 330,3 Kb picture

В магазине он был последний.

Осталось купить очки и защиту для ушей и в Кузьминки . Очки присмотрел тоже в кольчуге на Варварке Walter за 600 рублей. В качестве защиты для ушей наверное возьму беруши... Денег щас не так много, ребенка одеть надо а премию задерживают....

edit log

Shepa
20-4-2009 23:30 Shepa персональное сообщение Shepa
Когда на стенд собираетесь?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 39 )