Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 267 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Турецкий полуавтомат ATA ARMS

HYDRA
P.M.
30-9-2021 01:23 HYDRA
Originally posted by баба_маня:

разборка этого узла не сложная


Вот его я вчера разобрать не смог. Вижу отверстие в ствольной коробке в котором должна быть направляющая удерживающая "пластину отсекателя", но не смог эту направляющую выбить.
Крупная кнопка при более сильном нажатии все таки отжимает отсекатель и позволяет разрядиться, но не позволяет автоматике подать очередной патрон на лоток.
Как разобрать этот узел? Погнуто ничего не должно быть (надеюсь на это) не было манипуляций, которые могли привести к изгибу.
HYDRA
P.M.
30-9-2021 10:38 HYDRA
Я так понимаю мне нужно разобрать этот узел (выделил красным)?
Для этого надо выбить ось (выделил зеленым)?
click for enlarge 1366 X 768 125.1 Kb
баба_маня
P.M.
30-9-2021 20:15 баба_маня
правильно понимаете. при выдавливании (выбивании) оси прижимайте изнутри пальцами эту продолговатую внутреннюю деталь, как-бы вжимая её в стенку коробки. емнип, я выталкивал сверху вниз. после сборки и проверки работы узла, отверстие оси снизу легонько законтрил.
HYDRA
P.M.
1-10-2021 09:53 HYDRA
Originally posted by баба_маня:

правильно понимаете.


Спасибо! Вечером попробую.
HYDRA
P.M.
1-10-2021 10:21 HYDRA
Народ, а ни кто не менял на ружье дерево на пластик.
Вот хочу замутить себе пластиковое цевье и приклад - пока жду информации от "Левши", завтра вроде должен будет менеджер набирать - будет понимание по стоимости и возможности заказа. Но думаю ценник будет - конь!
Хочу попробовать еще вариант покупки пластика через Турцию. Раньше правда это было более реалистично - завод нормально общался с покупателями. Сейчас видно выросли и на почту не отвечают.
IzhAta
P.M.
3-10-2021 17:16 IzhAta
В этом сезоне несколько раз получил неперезаряд ружья при низких температурах. На утрянках температуры были от -3 до -10. Днем легкий плюс с осадками. Вода и мороз сильно затрудняли работу подвижных элементов. Это ощущалось даже вручную, при передергивании затвора. Хотя проблемы не только после осадков - чищенное ружье, первый гусиный налет отработало без нареканий. 4 выстрела при налете, еще 2 добивание подранков. Ружье заряжено и оставлено в покое. И при следующем налете после первого выстрела неперезаряд. Видимо от нагрева образовался конденсат, который потом замерз. Как бороться с этим не представляю пока, но тема неприятная...

В остальном в очередной раз наслаждался ружьем. 710 ствол не вызывает сомнений. Взял норму по гусям, немного утки (ее в принципе было мало - северная прошла другой стороной). Гусей бью в основном 3кой, патроны самозаряд.
Упомянутый недавно регулируемый затыльник очень благоприятно повлиял на стрельбу в реальных условиях. Вскидка куда надо, прицеливание "интуитивное", заметил, что совершенно не ищу планку-мушку, а ищу цель. Очень доволен, результативность стрельбы выросла, появилась уверенность. Из коробки сильно мазал по уткам, хотя в магазине казалось под меня скроено.. .

баба_маня
P.M.
3-10-2021 17:48 баба_маня
Originally posted by IzhAta:

Это ощущалось даже вручную, при передергивании затвора.


больше похоже на застывшую смазку...
конденсат на теплом не образуется, наоборот, на холодных поверхностях когда вокруг теплый влажный воздух.
насухо смазку вытирали после чистки???
газовый узел должен быть сухим вообще всегда! это правило касается всех газоотводных систем. сгоревшая смазка, нагар и копоть тормозят подвижные части.
IzhAta
P.M.
4-10-2021 04:55 IzhAta
Смазка вытирает я насухо. В холоде после интенсивной стрельбы часто вижу капельки. Холодный металл, тепло от выстрелов.. . Видимо так.
dvk60
P.M.
4-10-2021 08:22 dvk60
А в чем заключается «неперезаряд»? Если стреляете гуся в поле с окопа, то могло насосать пыли в возвратную пружину затвора. Или могла попасть влага в возвратку и вызвать оржавление пружины. Отсюда затрудненное перемещение подвижных частей ружья. В любом случае, надо в первую очередь обратить внимание на возвратную пружину затвора. До -10С это вообще ни о чем при рабочем ружье. С Уважением.
Тропик
P.M.
4-10-2021 09:07 Тропик
баба_маня:

больше похоже на застывшую смазку...
конденсат на теплом не образуется, наоборот, на холодных поверхностях когда вокруг теплый влажный воздух.
насухо смазку вытирали после чистки???
газовый узел должен быть сухим вообще всегда! это правило касается всех газоотводных систем. сгоревшая смазка, нагар и копоть тормозят подвижные части.

Скорее всего. Я и в -40 охочусь и нет проблем.. .
IzhAta
P.M.
4-10-2021 12:17 IzhAta
По возвращению с охоты первым делом извлек возвратную пружину. Никаких нареканий, никакой коррозии.

По поводу масла - я же написал выше, что вытерто все насухо. Вы в -40 стреляли интенсивно по 5-8 выстрелов почти подряд? неужели нагревшиеся части не мокреют?

Тропик
P.M.
4-10-2021 13:09 Тропик
IzhAta:
По возвращению с охоты первым делом извлек возвратную пружину. Никаких нареканий, никакой коррозии.

По поводу масла - я же написал выше, что вытерто все насухо. Вы в -40 стреляли интенсивно по 5-8 выстрелов почти подряд? неужели нагревшиеся части не мокреют?

5 стрелял подряд, 8 подряд не стрелял - для этого удлинитель нужен или дозарядка.
Вот вы пишите мол вытер смазку везде. И в УСМ тоже везде? Разбирали УСМ? А внутри трубки подствольного магазина? А в затворе в полости где ударник с пружиной, и под кнопкой сброса затворной задержки?

Я не кого учить не буду. Про себя скажу что вообще избытка смазки не допускаю даже летом (пыль и лесная хрень будет липнуть), а в зиму ухожу вообще "сухим", иногда позволяю WD сбрызнуть и протереть сразу (или обезвоженным керосином).

Если таять нечему, ничего и не прихватит.
НО, есть одно НО. (не рассматриваем передвижение на снегоходе и т.п.) . Это НО заключается в том что прихватить может, если, к примеру, попала кухта (снежок с веток) в УСМ. Это первое, а второе и третье - это внешнее тепло, например был у меня случай когда остановился чайку попить, развел костерок и ружье оставил недостаточно далеко от источника тепла. Хожу долго и много и район ствольной коробки порой снаружи покрыт куржаком, но на работоспособность это не влияет. Так вот нагрелась коробка (черный цвет на моем пегасе )) Потом быстрые сборы и уход. Через некоторое время решил заменить патрон. Дерг затвор - куй, дернул сильнее, открылся. Т.е. прихватило. Но тогда было к минус сорокету и единственный раз за всё время.
Еще может прихватить если выскочить из теплой машины и не дождавшись пока остынет ломануться в пампасы. То же и в избушке теплой.. . Но все это в глубокий минус. Повторюсь у меня затвор прихватывало за все время только один раз. Если учитывать те обстоятельства которые я описал, то никаких прихваток не будет. Остатки смазки"диагностируются" тем, что вы чувствуете что все механизмы ружья работают с некоторым усилием. это значит вы протерли, но на поверхности некий слой остался и он задубел. Кто-то смазывает трансмиссионными маслами или составами на их основе. В тепле никакого влияния, а в мороз чувствуется, что работает "туговато". Такие составы имеют высокую адгезию (прилипаемость) и просто стереть их не получится. Ну и к финишу - если у меня появляются малейшие сомнения, я слегка отвожу затвор и отпускаю его - этого достаточно что бы убедиться что нет прихватки. Ну к примеру уходишь со стоянки - проверился, вылез из ебеней, кухту стряхнул, пошел, через пару минут проверился и т.д. Причем все это происходит "на автомате" и не тредует волевых усилий. Такая привычка в вашем случае, как я полагаю, избавила бы вас от этой досадной неприятности

Александр, а в какой местности/регионе вы охотитесь?

Успехов на тропе.

Максуд-Оглы
P.M.
4-10-2021 13:33 Максуд-Оглы
HYDRA:
Я так понимаю мне нужно разобрать этот узел (выделил красным)?
Для этого надо выбить ось (выделил зеленым)?

Выбить то вы её выбьете. А вот вставить назад... То ещё удовольствие. Там, на сколько знаю, пружинный штифт так называемый. По идее, лучше найти такой новый. На одном из турков, хотел его выбить, для покраски дюракотом, но, взвесив все за и против- не стал.
click for enlarge 1057 X 1083  24.0 Kb

IzhAta
P.M.
4-10-2021 14:22 IzhAta
Тропик:

Александр, а в какой местности/регионе вы охотитесь?

Успехов на тропе.

Большое Вам спасибо за развернутые пояснения, обязательно пригодятся!!! Буду дотошнее относиться к чистоте. С полуавтоматом второй год. В детстве ИЖ-18, потом десяток лет с МР-27, допускаю, что что-то детали мог недооценить.
Проживаю в Магадане, охочусь в континентальной части Магаданской области. Собственно на Колыме. Местность лесотундровые небольшие озера.

И Вам успехов!


click for enlarge 960 X 1280 119.3 Kb

баба_маня
P.M.
4-10-2021 19:24 баба_маня
Originally posted by IzhAta:

По поводу масла - я же написал выше, что вытерто все насухо.


полуавтомат коварен :-))) иногда смазка или грязь могут забиться в паз, полость, под трудноизвлекаемые детали и т.п.
например, боковые поверхности толкателя затвора (пластиковая штучка, в которую упирается хвостовик затвора) или толкатель патронов в подствольном магазине в моих условиях каждый год чистить приходится, трубу возвратки и магазина внутри тоже чищу тщательно, ибо пыль налипает, превращается в густой, липкий налет.
пазы, по которым движется затвор тоже многие забывают тщательно вычищать.
усм некоторые годами не разбирают...
а ведь, в процессе эксплуатации скапливается много всего - пыль, несгоревший порох, кусочки пластика от гильз, перемолотая солома, веточки, и т.п. хлам. не все удается убрать, только обтирая крупные узлы снаружи.
HYDRA
P.M.
5-10-2021 02:08 HYDRA
Originally posted by Максуд-Оглы:

Там, на сколько знаю, пружинный штифт так называемый.


Судя по Вашему фото в пегасе именно штифт/втулка полнотелая, так по крайней мере, кажется.
Да и найти запчасти на наше ружье, насколько я сейчас понял, задача не из легких - из Левши мне так никто и не набрал, а я звоня туда, никак не могу найти ответственного (есть ли он в природе - вопрос!).
Повезло в свое время у Константина из "Ижевских ружей", когда он еще АТОй занимался, купить возвратную пружину, т.к. моя поржавела после купания в белом море. Правда я в итоге свою оттер, а та лежит как запасная.
Максуд-Оглы
P.M.
5-10-2021 02:29 Максуд-Оглы
Вроде как, я слышал, что "Левша" не занимается больше АТА и взялась раскручивать другого, турецкого производителя А АТА, опять же, как я слышал, взял под себя "Охотактив", как импортёр.

Такие пружинные штифты стоят на многих п/а в креплении данного узла. Думаю, АТА тут не уникален.

HYDRA
P.M.
5-10-2021 18:21 HYDRA
Originally posted by Максуд-Оглы:

Такие пружинные штифты стоят на многих п/а


Так если его развальцевать малость, перед тем как обратно устанавливать, например коническим шилом или чем-то подобным?
Или заменить подходящим по диаметру хвостовиком сверла?
Максуд-Оглы
P.M.
5-10-2021 18:52 Максуд-Оглы
Не стоит этого делать. Проще подобрать данный штифт в фирмах, торгующих метизами. Не думаю, что размеры турки используют уникальные. Стенки ствольной коробки не то, чтобы очень толстые и не стальные, так как коробка из сплава алюминия. Я бы, всё же обратился в "Охотактив". А ещё лучше, отнёс бы в мастерскую. Например в Кольчугу. Там у них, люберецком филиале, весьма толковый мастер. И запчасти можно подобрать.
баба_маня
P.M.
5-10-2021 19:20 баба_маня
я разбирал, и собрал без проблем снова, но подробностей не помню уже, увы...
что-то мне кажется, что там полнотелая ось, да это легко проверить тоненькой иголочкой.
в общем, ось эту полностью и выбивать не нужно - достаточно сдвинуть настолько, чтобы освободить детали. тут главное - выколотку подходящего диаметра и длины подобрать
HYDRA
P.M.
5-10-2021 19:27 HYDRA
Originally posted by баба_маня:

выколотку подходящего диаметра и длины подобрать


для этого обычно использую подходящий по размеру шестигранник.
Надеюсь и в этот раз получится.
Максуд-Оглы
P.M.
5-10-2021 20:54 Максуд-Оглы
Попробуйте. Выложите результаты сюда. Очень интересно.
Город на Неве
P.M.
7-10-2021 01:04 Город на Неве
ДЕлал вот так

Благодарю! Здорово у вас получилось.

Romantb45E
P.M.
8-10-2021 16:34 Romantb45E
Ребята, тут у меня у рамы затвора задняя правая нога отвалилась, есть свежие решения где взять новый. Левша как то молчит. Написал в охот актив через форму. Но на сайте у них в запчастях нет такого.

Кто то паял ногу заново, получилось у него что??

Тропик
P.M.
9-10-2021 08:30 Тропик
что за нога на раме?
Romantb45E
P.M.
9-10-2021 18:45 Romantb45E
У затвора опорные площадки, которыми он в пазах ездит
Тропик
P.M.
9-10-2021 19:05 Тропик
Понятно. Меняйте раму. Не нужно там варить, тем более паять. Здоровье не купить. Звоните представителям. Не пишите, а звоните. С Левшой вопросы решались. С Охотактивом, не готов прокомментировать. В теме тут поищите, был контакт представителя. Затворы они меняли раньше.
Тропик
P.M.
9-10-2021 19:12 Тропик
Romantb45E:
У затвора опорные площадки, которыми он в пазах ездит

Посмотрите в этой теме сообщение за номером #10933 возможно вам помогут
Город на Неве
P.M.
9-10-2021 21:36 Город на Неве
Ребята, тут у меня у рамы затвора задняя правая нога отвалилась, есть свежие решения где взять новый. Левша как то молчит. Написал в охот актив через форму. Но на сайте у них в запчастях нет такого.

В Air-gun.ru попробуйте после Левши и Охотактива позвонить.

Максуд-Оглы
P.M.
9-10-2021 21:45 Максуд-Оглы
Эйрган- Ассортимент Охотактива.
HYDRA
P.M.
14-10-2021 12:49 HYDRA
Originally posted by Максуд-Оглы:

Такие пружинные штифты стоят на многих п/а


Так если его развальцевать малость, перед тем как обратно устанавливать, например коническим шилом или чем-то подобным?
Или заменить подходящим по диаметру хвостовиком сверла?
HYDRA
P.M.
14-10-2021 13:14 HYDRA
В общем и целом пока я потерпел фиаско.
Выбить ту ось, о которой мы говорили у меня не вышло.
Буду еще пробовать конечно, может погреть ствольную коробку нужно или наоборот охладить?
Записал видео по работе (точнее не работе) механизма, как только его сюда залить?
Тропик
P.M.
14-10-2021 16:56 Тропик
вы можете залить куданибуть в сеть, а тут выложить ссылку.
баба_маня
P.M.
14-10-2021 19:49 баба_маня
не надо ничего греть. если штифт пустотелый, то выколотку надо подобрать такую, чтобы не проваливалась внутрь штифта, но свободно проходила в отверстие.
Максуд-Оглы
P.M.
14-10-2021 23:07 Максуд-Оглы
Не забывайте, что коробка у вас-сплав!
Поверьте мне! Лучше не трогать данный узел. Вне мастерской.
Oldman079
P.M.
15-10-2021 11:10 Oldman079
Oldman079:
Давно являюсь обладателем Companion E этой весной понял что мне на вечерке стало сложно охотиться со штатной латунной мушкой.. . Возник вопрос какая резьба у нее? Хочу поменять на оптоволоконную. Кто нибудь менял?

неужели никто мушку не менял!?

------
Зашел в тему, не ленись, аппни! :)

Максуд-Оглы
P.M.
15-10-2021 12:31 Максуд-Оглы
Купите на магните или защёлке. Их тьма. Естт и на клею.
Oldman079
P.M.
15-10-2021 13:05 Oldman079
Originally posted by Максуд-Оглы:

Купите на магните или защёлке. Их тьма.

Они как правило слишком массивные.

Максуд-Оглы
P.M.
15-10-2021 13:31 Максуд-Оглы
не всегда...
click for enlarge 720 X 1280  37.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280  77.8 Kb
Тропик
P.M.
15-10-2021 17:05 Тропик
Oldman079:

неужели никто мушку не менял!?


на пегасусах оптоволоконные короткие стоят

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 267 )