Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 265 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78
первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

road hell
3-1-2021 13:57 road hell
quote:
Originally posted by kdw903252:

Какой только смысл сейчас в этом разбираться,

Всё верно.Так, для освежения в памяти)))),15 лет пролетело,многое не вспоминается,забывается.Конструктивно ничего нового не придумали в газоотводных п/а за 15-20 лет.Береттовскому поршню с А400 и тому больше 15ти.
Русский экстрим
Здравствуйте, возникает такая проблема: при использовании патронов на 32 грамма, происходит недосыл. А вот патраны 28 грамм без проблем, в чем может быть причина?
Русский экстрим
фото проблемы
800 x 600
800 x 600
баба_маня
3-1-2021 21:28 баба_маня
у Вас точно газоотводный АТА?
kazis
4-1-2021 14:18 kazis
У меня в этом году так было. Патроны Олимп-Д 32гр ? 1 не перезаряжал совсем. А патроны феттер ? 7.5 весом 28 граммов перезаряжал частенько.
Ружье пегасус. Тяжелый поршень. Все патроны 32 гр перезаряжает всегда на тяжелом поршне. А тут на охоте по гусю пришлось пользоваться только одним выстрелом. Так же перезаряжает на тяжелом поршне патроны ? 7.5 ГП комплетейшен. Пусть редко но перезаряжает.
Так что скорее всего чего то с патронами не то.
Тропик
4-1-2021 16:17 Тропик
на фото плохо видно - куда упирается при задержке патрон?
Русский экстрим
quote:
Изначально написано баба_маня:
у Вас точно газоотводный АТА?

инерционка, прошу прощения, если тему перепутал, написал по названию. у меня ата армс нео 12

Русский экстрим
quote:
Изначально написано Тропик:
на фото плохо видно - куда упирается при задержке патрон?

он не то что упирается,он на полувыбросе остается, т.е не большой толчок внутрь и патрон уходит в ствол

Русский экстрим
quote:
Изначально написано kazis:
У меня в этом году так было. Патроны Олимп-Д 32гр ? 1 не перезаряжал совсем. А патроны феттер ? 7.5 весом 28 граммов перезаряжал частенько.
Ружье пегасус. Тяжелый поршень. Все патроны 32 гр перезаряжает всегда на тяжелом поршне. А тут на охоте по гусю пришлось пользоваться только одним выстрелом. Так же перезаряжает на тяжелом поршне патроны ? 7.5 ГП комплетейшен. Пусть редко но перезаряжает.
Так что скорее всего чего то с патронами не то.

Патроны разные перепробовал, но вот именно 28 без проблем, а 32 любых марок недосыл

Тропик
5-1-2021 05:58 Тропик
quote:
Изначально написано Русский экстрим:

он не то что упирается,он на полувыбросе остается, т.е не большой толчок внутрь и патрон уходит в ствол

так не бывает, что-то же его держит.
баба_маня
5-1-2021 11:28 баба_маня
лучше в профильной теме задать вопрос, там люди с реальным опытом. имхо, усм шерстить надо. видимо, при более энергичном откате что-то подклинивает в нем. хотя, и хвостовик затвора, и возвратку и полозья в коробке надо проревизировать. по фото причину не понять, надо в динамике процесс анализировать, слишком много взаимодействующих деталей.
аорп дфо
31-1-2021 20:06 аорп дфо
Стрельнул по пачке бумаги. Дробь 5 пробила максимум 43 листа. Снаряжал на ро и стаканчике Н17 + пробка. Порох драго по банке по 32 грамма. Сколько в среднем листов должно пробиваться? Считал до последнего разрыва.
Byxou Ded
1-2-2021 15:54 Byxou Ded
quote:
Изначально написано аорп дфо:
Бухой дед, как сезон прошёл?

Не заходил давно,а тут движняк такой в теме
Сезон как сезон был

click for enlarge 960 X 1280 151.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.5 Kb
Пегасик ни разу не подвёл

edit log

Byxou Ded
1-2-2021 16:19 Byxou Ded
quote:
Originally posted by аорп дфо:

Сколько в среднем листов должно пробиваться?

Так вроде в деревяку обычно пуляют.Пристреливал свой,раму под мишень сделал с доски 20мм,патрики заводские,Азот,СКМ,Феттер.Тройка вся навылет,пятёрка отдельные дробины.Как по мне так чутка лишка даже.
аорп дфо
2-2-2021 10:36 аорп дфо
Медведя чем и с какого расстояния добыли?
Byxou Ded
2-2-2021 18:09 Byxou Ded
quote:
Originally posted by аорп дфо:

Медведя чем и с какого расстояния добыли?

Хомячка стрелял с лабаза на приваде.Ш-Ш,1.5 92ого,метров 20-25.
Zelenyy
28-2-2021 16:57 Zelenyy
Уважаемые, подскажите, при прицеливании, планка получается открытой, мне так не удобно, хочу чтобы планка была закрытой. Вопрос, как отрегулировать приклад, чтобы при в скидке получалась прицельная планка была закрыта и было видно только мушку. Просто из-за этого ружьё заметно высит. Приклад нужно опускать проставками или же всё таки поднимать?
Тропик
28-2-2021 20:12 Тропик
тонкой частью вниз. Вам все равно снимать приклад что бы поставить. Поставите, наживулите приклад и попробуете - покатит - оставите, не покатит, поиграйте с проставками - там и погиб влево вправо можно менять.
А открытая планка не так и плохо, просто мушку не в цель непосредственно подводите, а несколько ниже. Тут дело привычки. если привыкли к с закрытой, то конечно лучше отрегулировать на нее, чем переучиваться.
Zelenyy
1-3-2021 09:14 Zelenyy
quote:
тонкой частью вниз. Вам все равно снимать приклад что бы поставить. Поставите, наживулите приклад и попробуете - покатит - оставите, не покатит, поиграйте с проставками - там и погиб влево вправо можно менять.
А открытая планка не так и плохо, просто мушку не в цель непосредственно подводите, а несколько ниже. Тут дело привычки. если привыкли к с закрытой, то конечно лучше отрегулировать на нее, чем переучиваться.

Спасибо, попробовал в принципе лучше чем было, но хотелось бы ещё, а проставка в комплекте одна. Или другой вариант, нужно приклад маленько с низу в районе тыльника обрубать, не зная как правильно это слово называется. Я думаю так лучше в плечо ложиться будет и подброса не будет, ну это всего лишь рассуждения в слух, знающих прошу поправить

Тропик
1-3-2021 11:26 Тропик
не, ничего не обрубайте. Вот прям щазз возьмите ружье в руки и вскиньтесь несколько раз с закрытыми глазами в намеченную точку, открывая глаза после вскидки. Но вскинтесь несколько раз как привыкли и потом с хватом цевья чуть дальше и чуть ближе - увидите что это будет примерно так же как вы оперировали с проставками. Запомните то положение левой руки при котором все оптимально. И дальше весь фокус в том что наработайте в течении нескольких сеансов мышечную память в этом положении - и будет в дальнейшем все чики-поки. Я так понял что ружье это для вас новое и следовательно, вам не придется ломать какой-то наработанный навык. И да, еще нюанс. В летней и зимней одежде вскиньтесь - почувствуете разницу. Так вот под каждый сезон приклад пилить не рационально. Удачи.
Zelenyy
1-3-2021 18:46 Zelenyy
quote:
не, ничего не обрубайте. Вот прям щазз возьмите ружье в руки и вскиньтесь несколько раз с закрытыми глазами в намеченную точку, открывая глаза после вскидки. Но вскинтесь несколько раз как привыкли и потом с хватом цевья чуть дальше и чуть ближе - увидите что это будет примерно так же как вы оперировали с проставками. Запомните то положение левой руки при котором все оптимально. И дальше весь фокус в том что наработайте в течении нескольких сеансов мышечную память в этом положении - и будет в дальнейшем все чики-поки. Я так понял что ружье это для вас новое и следовательно, вам не придется ломать какой-то наработанный навык. И да, еще нюанс. В летней и зимней одежде вскиньтесь - почувствуете разницу. Так вот под каждый сезон приклад пилить не рационально. Удачи.

Хорошо, буду пробовать. Ружьём владею с 2007 года😁, так то вроде привык, не плохо вроде стреляю, но всё равно не комфортно как-то при стрельбе, начал лазить в интернете, оказывается вон оно чего, а я то и не знал😁

Тропик
1-3-2021 18:53 Тропик
пардон. если он с 2007 - это срок, привычка уже вбита капитально, если постоянно ствол в работе. Если привык менять сложнее. А мне с открытой планкой больше нравится - обзор всегда больше и тоже привык (только к открытой а не закрытой). Главное что бы попадал и стреляя не думал - какая она открытая или закрытая. )))
баба_маня
1-3-2021 19:47 баба_маня
гребень надо опускать, но больший погиб увеличит плечо отдачи, будет сильнее бить в скулу.
"подрубание", о котором Вы говорили - это изменение питча, на видимость планки это не повлияет, а вот точка попадания относительно точки прицеливания сдвинется по вертикали. для проверки можете открутить затыльник, подложить прокладочку 2-4 мм толщиной под верхнюю часть затыльника, сделать пару выстрелов навскидку, потом прокладку перенести под нижнюю часть затыльника, и пострелять так. картина на мишенях покажет эффект от изменения питча. прокладка под пятку затыльника (верх) опускает центр осыпи, под носок (низ) затыльника - поднимает.
Zelenyy
1-3-2021 20:19 Zelenyy
quote:
гребень надо опускать, но больший погиб увеличит плечо отдачи, будет сильнее бить в скулу.
"подрубание", о котором Вы говорили - это изменение питча, на видимость планки это не повлияет, а вот точка попадания относительно точки прицеливания сдвинется по вертикали. для проверки можете открутить затыльник, подложить прокладочку 2-4 мм толщиной под верхнюю часть затыльника, сделать пару выстрелов навскидку, потом прокладку перенести под нижнюю часть затыльника, и пострелять так. картина на мишенях покажет эффект от изменения питча. прокладка под пятку затыльника (верх) опускает центр осыпи, под носок (низ) затыльника - поднимает.

А где взять такую прокладку?

Byxou Ded
2-3-2021 04:10 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Zelenyy:

А где взять такую прокладку?

Сделать из подручных материалов
Менял питч на одном ружье,на время экспериментов просто картон подсовывал под верх затыльника,когда устроил результат,сделал капитально из Эпоксилина Дуо.Лет пять как назад.
Zelenyy
2-3-2021 04:57 Zelenyy
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Сделать из подручных материалов
Менял питч на одном ружье,на время экспериментов просто картон подсовывал под верх затыльника,когда устроил результат,сделал капитально из Эпоксилина Дуо.Лет пять как назад.

Понял вас, спасибо

VOIN_DRANDULET
5-3-2021 17:07 VOIN_DRANDULET
Приветствую, мужики. В прошлом году, будь он проклят, решил почистить трубку магазина внутри. Особо не думая, поковырял заглушку и понял, что не все так просто. Решил откручивать от коробки. Потянул ключиком газовым чрез кожу эту самую трубку и подмял чутка. Стало клинить. Решил новую поставить. Не нашел таковой. Зато нашел в загашниках 2 трубы от мц 2112. Трубки от МЦ подходят по резьбам и толщине 25,5. А вот с длиной не задалось. Так же смотрел трубу от мр 155. Толстовата... Обратился к токарю. Решили удлинить трубу МЦ. На станке он обрезал резьбу, что к гайке и приторочил кусок от второй трубки. Все это дело в станке сварили полуавтоматом. Токарь не успевал до конца рабочего дня все оформить и не стал обтачивать шов. Дома на наждаке пришлось доколхозить. Эксперимент считаю удачным. Ружье несколько прибавило в весе правда. Зато получило трубку магазина, из советской стали, с приятной поворотной заглушкой от мц. Попробовал бахнуть, все работает. Так что, если вдруг, останитесь без трубки магазина, то выход есть. Кстати, заглушка от МЦ прекрасно заменяет родную из пластика.
VOIN_DRANDULET
5-3-2021 17:19 VOIN_DRANDULET

click for enlarge 1707 X 1280 185.9 Kb
VOIN_DRANDULET
5-3-2021 17:20 VOIN_DRANDULET

click for enlarge 1707 X 1280 200.4 Kb
VOIN_DRANDULET
5-3-2021 17:20 VOIN_DRANDULET

click for enlarge 1707 X 1280 198.5 Kb
VOIN_DRANDULET
5-3-2021 17:27 VOIN_DRANDULET
Настрел у ружья близится к 8000. 2 поломки было по собственной вине. однажды лоток согнул, второй раз трубку.
Тропик
6-3-2021 08:13 Тропик
а в результате чего был погнут лоток? Меняли потом или правили.?
баба_маня
6-3-2021 08:41 баба_маня
имхо, родная труба заметно лучше. я-бы предпочел заказать штатную, нежели лепить стальную.
и вообще, прежде, чем начинать самостоятельный ремонт ружья, следует почитать эту тему. я точно знаю, что тут было и про чистку трубы магазина внутри (я даже с фотками процедуру снятия вальцовки тут выкладывал), и про замену трубки (уже не я информацию выдавал), и много-много всего про ремонт и техобслуживание, чистку и смазку, разборку и регулировку и т.д. и т.п. в теме писано-переписано, нет смысла каждому набивать собственные шишки.
Byxou Ded
6-3-2021 15:42 Byxou Ded
quote:
Originally posted by баба_маня:

нет смысла каждому набивать собственные шишки

quote:
баба_маня
ты прям как не русский
У нас же национальное развлечение,сначала чего-нить "отремонтировать",а потом инструкцию читать
VOIN_DRANDULET
6-3-2021 16:34 VOIN_DRANDULET
quote:
а в результате чего был погнут лоток? Меняли потом или правили.?

Лоток погнул по причине самокрута некачественного. Необжатое капсюльное гнездо на гильзе привело к вылету капсюля отстрелянного и жёсткому клину. В попыхах на охоте, матерясь естественно, начал расклинивать и так получилось, что лоточек погнулся. Рожа у меня слишком большая, наверное. Короче, загнул. Заказал новый, старый поправил, теперь лежит на запас.

edit log

VOIN_DRANDULET
6-3-2021 16:41 VOIN_DRANDULET
quote:
имхо, родная труба заметно лучше. я-бы предпочел заказать штатную, нежели лепить стальную.
и вообще, прежде, чем начинать самостоятельный ремонт ружья, следует почитать эту тему. я точно знаю, что тут было и про чистку трубы магазина внутри (я даже с фотками процедуру снятия вальцовки тут выкладывал), и про замену трубки (уже не я информацию выдавал), и много-много всего про ремонт и техобслуживание, чистку и смазку, разборку и регулировку и т.д. и т.п. в теме писано-переписано, нет смысла каждому набивать собственные шишки.

Конечно, родная лучше, но, к сожалению, её нет в наличии. Читать темы некогда. Работа . Да и переоценил свои способности, каюсь. Появится труба в наличии, сразу закажу. А весенний, скорее всего придется охотить с запчастями от МЦ. Кстати, заметил, что трубу от МЦ гораздо легче очищать от нагара. Не прилипают так сурово к ней продукты горения ирбиса, как к родной алюминиевой.

edit log

баба_маня
6-3-2021 22:26 баба_маня
quote:
Originally posted by VOIN_DRANDULET:

Не прилипают так сурово к ней продукты горения ирбиса, как к родной алюминиевой.

пучок стальной ваты - хватит на всю жизнь. ластик канцелярский, тоже помогает нагар убирать, ну и деревянная палочка поможет.
замочить жидкой смазкой, оставить откисать, пока ствол и усм чистятся. аналогично замачиваю поршень.
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

ты прям как не русский

угадал :-)
Город на Неве
quote:
Конечно, родная лучше, но, к сожалению, её нет в наличии.

Ну и чтобы немного поддержать тему, стоит наверное уточнить, где сейчас возможно и главное по-чём купить трубку магазина на Пегаса. А может быть подойдёт от какого-нибудь другого девайса или ружья?

VOIN_DRANDULET
7-3-2021 01:15 VOIN_DRANDULET
quote:
Изначально написано Город на Неве:

Ну и чтобы немного поддержать тему, стоит наверное уточнить, где сейчас возможно и главное по-чём купить трубку магазина на Пегаса. А может быть подойдёт от какого-нибудь другого девайса или ружья?

Может и подойдёт от какого нибудь, но те, что я нашел не подходят... скорее всего с какого нибудь турецкого, типа Алтая или сарсилмаза. Только опять вопрос, где их взять.

Pivikov Andrey
17-3-2021 11:07 Pivikov Andrey
Мужики подскажите где купить поршни для ата армс компаньон е в москве?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 265 )