Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 263 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78
первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

охота - 88
26-10-2020 21:24 охота - 88
quote:
Originally posted by Город на Неве:

посмотрите

Тебе, был задан простой вопрос, но вижу , ты не готов на него нормально ответить.
Pim
26-10-2020 21:53 Pim
quote:
я полуавтоматом варил

Мне кажется на проблема из какой-нибудь трубки толстостенной сделать. Интересно как работать будет.
баба_маня
26-10-2020 22:39 баба_маня
да, наверное, можно сделать, даже не из трубки, а из бруска (квадрата или кругляка), можно из двух отдельных пластин, как на мц 21-12, можно взять аналог от другого ружья и подогнать. это не затвор, вполне решаемо.
Sergo730773
27-10-2020 04:06 Sergo730773
quote:
можно взять аналог от другого ружья и подогнать
я давеча перевернул этот "хвостовик затвора", так не работает.

edit log

Antikvar50
27-10-2020 09:35 Antikvar50
quote:
Изначально написано охота - 88:

В отличии от вас , он называют детали своими именами.

В отличии от меня,они эту деталь называют тоже неправильно(в отличии от мануала)

Antikvar50
27-10-2020 09:37 Antikvar50

click for enlarge 591 X 542  43.8 Kb
Город на Неве
27-10-2020 10:15 Город на Неве
quote:
Вот по мануалу название

На AliExpress похожая терминология, как и в этом мануале.))

Город на Неве
27-10-2020 10:27 Город на Неве
Без обид пожалуйста. Но в оригинальном паспорте оно выглядит так:
click for enlarge 1871 X 1280 157.3 Kb

Хотя, если так разобраться, то даже и мой мануал прилагавшийся в Левше своим переводом тоже смахивает на нечто подобное, что и у вас.

edit log

Antikvar50
28-10-2020 08:10 Antikvar50
quote:
Изначально написано Город на Неве:
Без обид пожалуйста. Но в оригинальном паспорте оно выглядит так:

Хотя, если так разобраться, то даже и мой мануал прилагавшийся в Левше своим переводом тоже смахивает на нечто подобное, что и у вас.

Да,нормально всё).Картинка выше с инета.Заглянул вчера в паспорт-точно,хвостовик)).
Antikvar50
28-10-2020 08:16 Antikvar50
Отстрелял 10 патронов заваренным хвостовиком.6 патронов быстро и 4 с интервалом.Дома разобрал,всё нормально,сварка держит.
Тропик
28-10-2020 12:50 Тропик
УОНИ рулят. на каком токе и какой диамер электрода?

edit log

Antikvar50
28-10-2020 17:46 Antikvar50
quote:
Изначально написано Тропик:
УОНИ рулят. на каком токе и какой диамер электрода?

Ток ~50А,электрод двоечка.

баба_маня
28-10-2020 20:39 баба_маня
quote:
Originally posted by Sergo730773:

я давеча перевернул этот "хвостовик затвора", так не работает.

а у меня лежит в запасе кхановский, отработавший несколько месяцев, пока ждал родной. не такая сложная деталь, подобрать и подогнать моно, да и изготовить тоже.
BelViP
13-11-2020 16:11 BelViP
Доброго дня,уважаемое сообщество! Прошу владельцев АТА ARMS Pegasus в 20 калибре дать консультацию по вопросу: в комплекте с ружьем идет один поршень или два? Как мне пояснили, якобы один универсальный, на легкие и магнум навески.

edit log

баба_маня
13-11-2020 17:13 баба_маня
раньше всегда шел один, тот, что для легких (нормальных) навесок. но по комплектации конкретного ружья лучше уточнить у продавца, вдруг что-то изменилось...
BelViP
13-11-2020 22:56 BelViP
ружье 2013 года, владелец поясняет, что шел один поршень и якобы универсальный. Терзают меня смутные сомнения
quote:
баба_маня
благодарю за ответ
BelViP
13-11-2020 22:57 BelViP
я не любитель магнумов, но так, как говорится, порядок есть порядок
баба_маня
14-11-2020 10:25 баба_маня
ориентируйтесь по дальности экстракции гильзы после выстрела, если не более, чем на 4-5м улетает после выстрела стоя - патроны подходят, если кидает дальше - надо полегче боеприпас подбирать. моя такая имха.
BelViP
14-11-2020 14:27 BelViP
еще раз спасибо!
баба_маня
14-11-2020 14:39 баба_маня
танимазащо. я для себя так делаю, мож у кого и другое мнение есть...
аорп дфо
14-11-2020 20:54 аорп дфо
Вот прям в кассу) Сегодня стрельнул, но с 12. Поршень лайт. Драго 1.62 дробь 36 гр тройка. Гильза на 2 метра улетела. Специально мерял. Выстрел мягкий на удивление.

edit log

аорп дфо
14-11-2020 23:06 аорп дфо
Приклад от матрикса вроде встанет на пегасуса и под вопросом на нео 12. На пегасусе надо расточить посадочное под усм. Этот приклад хорош для тех, кому стандартная шейка длинная
click for enlarge 1707 X 1280 206.4 Kb
Требуется доработка места прилегания к ресиверу. Регулировочные прокладки от матрикса тоже встают.

edit log

Город на Неве
15-11-2020 06:11 Город на Неве
quote:
ружье 2013 года, владелец поясняет, что шел один поршень и якобы универсальный. Терзают меня смутные сомнения

Ружьё 11 года. Разумеется в комплекте один лёгкий поршень. Тяжёлый докупался отдельно. Лёгкий поршень заточен на 24 гр дроби и "быстрый" порох. Не под "Сокол".

Город на Неве
15-11-2020 06:28 Город на Неве
quote:
Требуется доработка места прилегания к ресиверу. Регулировочные прокладки от матрикса тоже встают.

Так себе встаёт. Ступенька великовата. От Armsana RS-A2 12 cal. тактический приклад идеально встал на Пегаса. Как понял, Ата Армс ставит эти приклады на свои тактические модификации. Изготовить пришлось только упорную вкладку в приклад. Она оказалась на пару миллиметров немного уже чем в стандартный пегасовский приклад. Пилить родную не хотелось. Никаких ступенек нет в принципе. Так-что "софт-тач" не тронут. У Армсана стоит посмотреть другие модели ружей типа А612 или другие. Может подойдёт без подгонки. Можно предположить, что турецкие оружейники из разных компаний собирают ружья в большинстве из одинаковых комплектующих. Приклад брал в Кольчуге.

click for enlarge 1920 X 375 34.1 Kb
click for enlarge 1920 X 300 23.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.9 Kb

edit log

Тропик
15-11-2020 09:29 Тропик
а можно фото пегаса с этим прикладом в полный рост и подробнее что именно пилить нужно?
аорп дфо
15-11-2020 11:44 аорп дфо
quote:
Изначально написано Тропик:
а можно фото пегаса с этим прикладом в полный рост и подробнее что именно пилить нужно?

Не понял, это мне вопрос или комраду?

аорп дфо
15-11-2020 12:18 аорп дфо
quote:

Так себе встаёт. Ступенька великовата. От Armsana RS-A2 12 cal. тактический приклад идеально встал на Пегаса. Как понял, Ата Армс ставит эти приклады на свои тактические модификации. Изготовить пришлось только упорную вкладку в приклад. Она оказалась на пару миллиметров немного уже чем в стандартный пегасовский приклад. Пилить родную не хотелось. Никаких ступенек нет в принципе. Так-что "софт-тач" не тронут. У Армсана стоит посмотреть другие модели ружей типа А612 или другие. Может подойдёт без подгонки. Можно предположить, что турецкие оружейники из разных компаний собирают ружья в большинстве из одинаковых комплектующих. Приклад брал в Кольчуге.

Спасибо за информацию. Тут полагаю дело не в комплектующих. Больше в прародителе. Инерционки идут от монтефельтро. Газоотводы от какой-то беретты. И в среднем посадочные места у BBB в ружьях с возвраткой в прикладе совпадают. Приклад от матрикса встал с нависанием, но это решаемо. Форма хвата удобней. От армсана будет как на стандартном прикладе пегаса,судя по картинкам.

BelViP
15-11-2020 12:27 BelViP
quote:
Город на Неве

Благодарю,информация исчерпывающая,вопрос снимается!
Тропик
15-11-2020 14:16 Тропик
quote:
Изначально написано аорп дфо:

Не понял, это мне вопрос или комраду?
вопрос к Городу на Неве

Город на Неве
15-11-2020 15:34 Город на Неве
quote:
Форма хвата удобней. От армсана будет как на стандартном прикладе пегаса,судя по картинкам.

Мне на Армсане серии А612 шейка приклада показалась короче, чем на стандартном прикладе Пегасе. Судя по фото. А вот насколько подходит посадочное место и внутреннее устройство приклада я не знаю.

edit log

Город на Неве
15-11-2020 16:20 Город на Неве
quote:

Выглядит в полный рост так же как и на фото выше, только ствол подлиннее.
На самом прикладе пилить нечего. Внутри его такие же упоры для вкладки. Только приклад внутри уже на пару миллиметров в отличие от стандартного пегасовского. Пилить вкладку от штатного приклада не стал, чтобы не оставить приклад без комплекта. Изготовил вкладку из эпоксидки армировав стальной полосой и десятком слоёв сетки. Перед этим, снял слепок и изготовил форму. Конструктивно получилось лучше, чем если бы вкладка просто упиралась в упоры. Вкладка имеет внутреннюю форму приклада и никогда не сорвётся с упоров. По весу, получилось с разницей всего в пару грамм по сравнению с оригинальной полиамидной. Жёсткость вкладки из армированной эпоксидки больше.
Но если хочется чего-то попилить, то можно например, поставить основание под быстросъёмную антабку. Оно прикреплено к стальной пластине винтом и вся эта конструкция с помощью опалубки залита эпоксидкой в прикладе. Даже если я всеми своими ста килограммами повисну на антабке, ты выдернуть её основание из приклада будет всё-равно невозможно. Пока писал вспомнил, что посадочное место приклада немного просто выровнял с помощью шкурки и ровной поверхности. Чтобы устранить дефект литья и не перетягивать винтом излишне при установке приклада. Но это относится ко всем пластиковым прикладам что у меня есть. И к родному пегасовскому и для мр-133. Если приложить их к ровной поверхности, то можно увидеть небольшие неровности в доли миллиметра.

click for enlarge 1707 X 1280 212.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 226.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.1 Kb

edit log

охота - 88
15-11-2020 16:57 охота - 88
quote:
Originally posted by Город на Неве:

Не под "Сокол".

Для 20к, порох Сокол , это уже быстрый порох.
Город на Неве
15-11-2020 17:12 Город на Неве
quote:
Для 20к, порох Сокол , это уже быстрый порох.

Это-то само собой. Просто дульное давление у Сокола будет выше чем у нормальных французских или итальянских порохов под 24 гр. в 20-м калибре. Те сгорают ближе к патроннику, а не газоотводным отверстиям.

Тропик
15-11-2020 17:47 Тропик
quote:

Это-то само собой. Просто дульное давление у Сокола будет выше чем у нормальных французских или итальянских порохов под 24 гр. в 20-м калибре. Те сгорают ближе к патроннику, а не газоотводным отверстиям.

во сколько такой приклад обошелся?
Город на Неве
15-11-2020 18:40 Город на Неве
quote:
во сколько такой приклад обошелся

Цена была 4.090 плюс пересылка. Брал летом. Потом подорожал. Сейчас смотрю нет в наличии.

https://www.kolchuga.ru/intern...d_armsan_rs_x2/

edit log

BelViP
4-12-2020 20:32 BelViP
что то тема затухает, я в ней много интересного почерпнул
аорп дфо
4-12-2020 22:40 аорп дфо
Вот как пристрелка в угодьях в силу вступит - отпишусь)
Тропик
5-12-2020 09:11 Тропик
quote:
Изначально написано BelViP:
что то тема затухает, я в ней много интересного почерпнул

так затворы перестали ломаться, всё устаканилось, аппараты как часы работают. Позавчера иду  через поле, слышу далекий выстрел, через некоторое время табунок косачей семь штук прям на меня, на солнце прет. Стронул кто-то  тем выстрелом. Присел, жду, налетают, маааленькие - ну то есть расстояние великовато. Выношу корпус, бемс, перевожу на второго,бемс. Падает два кулька без конвульсий. Пегасик работает как часы.

edit log

BelViP
5-12-2020 18:46 BelViP
с полем!
охота - 88
6-12-2020 07:23 охота - 88
quote:
Originally posted by Тропик:

так затворы перестали ломаться

Трубки магазина прогорают, направляющие затвора в ствольной коробке отваливаются , возвратные пружины расходник , затворы как лопались так и лопаются , так что проблем хватает ,а ганза многим до одного места.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 263 )