Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 262 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78
первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

kazis
20-9-2020 20:29 kazis
quote:
Originally posted by баба_маня:

с какой стати работа автоматики будет влиять на резкозть (начальную скорость дроби)???

А газосброс. как пишет Тропик.

баба_маня
20-9-2020 21:49 баба_маня
глупости. снаряд уже разогнался к моменту, когда проходит газоотводные отверстия. проводились измерения начальной скорости снаряда у ружей с газоотводом и без оного - разницы НЕТ.
но даже если-бы такая разница была... поршень для тяжелых снарядов стравливает БОЛЬШЕ пороховых газов в атмосферу, отправляя на работу автоматики меньше, от этого снижается скорость отката затвора, но диаметр газоотводных отверстий НЕ МЕНЯЕТСЯ, в них проходит одинаковое количество газов, при равном их давлении.
nik-weter
21-9-2020 05:42 nik-weter
quote:
Изначально написано баба_маня:

чтобы не перезаряжало???
с какой стати работа автоматики будет влиять на резкозть (начальную скорость дроби)???
патроны менять надо, и в первую очередь, дробь мельче. утка бывает разная, но крупнее 5 номера применять не следует даже по самым большим из них.
скорее всего, элементарный "обнос", тройка применяется по дичи весом 3-7 кг, где-то.

Возможно. Но как и писал уже что патроны разные пробовал. Я хотел купить пятерку дробь, 5 магазинов в Новосибирске объехал, нигде не было. "Приезжайте после 20 сенятбря". Плюнул и купил тройку.
Сегодня с утра попробовал Главпатрон на 36 грамм - вроде получше. Но пока не было возможности дальнего выстрела. Метров на 27-28 взял 2 лысухи. Посмотрю как дальше будет.

баба_маня
21-9-2020 20:33 баба_маня
спортивная семерка 28г спасет отца русской демократии
nik-weter
23-9-2020 07:45 nik-weter
quote:
спортивная семерка 28г спасет отца русской демократии

В конце сентября? На лысухе жира в палец, а вы ее семеркой?

баба_маня
23-9-2020 19:41 баба_маня
:-) огарь полтора кило весом вполне бьется семеркой на всех разумных дистанциях, только дырок в тушке много, поэтому пользуем 6 или 5.
до 20 метров и девятка сработает, и даже лучше тройки. заяц, лиса, лебедь были биты мной лично или у меня на глазах девяткой, с лысухами у нас связываться не принято, за дичь не считается, стреляют только неофиты, но я уверен, что она ни чем не крепче кряквы или серой утки, только ныряет лихо.
Тропик
25-9-2020 18:26 Тропик
quote:

но даже если-бы такая разница была... поршень для тяжелых снарядов стравливает БОЛЬШЕ пороховых газов в атмосферу, отправляя на работу автоматики меньше, от этого снижается скорость отката затвора, 
Про то и написано
баба_маня
26-9-2020 19:46 баба_маня
quote:
Originally posted by Тропик:

Про то и написано

не совсем... там "дровесок":
quote:
Originally posted by баба_маня:

диаметр газоотводных отверстий НЕ МЕНЯЕТСЯ, в них проходит одинаковое количество газов, при равном их давлении.

Mogoll
27-9-2020 16:31 Mogoll
7-кой попробовал пострелял утку этой осенью, итог: много дроби не на вылет, зубы жалко.
Перешел опять на 5-ку.

edit log

Тропик
27-9-2020 17:28 Тропик
click for enlarge 960 X 1280 192.6 Kb  Короткий "пулевой" цилиндр. Неделю назад. Сегодня такой же.  Оба  первый пятерка, второй двойка. Пятерка  только "дергает",  двойка валит наглушняк. оба по 5 кг.

edit log

Кара кулжа
10-10-2020 01:13 Кара кулжа
Всем привет скажите пожалуйста кто нибудь пользуется соком Анаконда Ата Армс нео ответе пожалуйста хочу купить и услышать от охотников ?.
аорп дфо
11-10-2020 09:04 аорп дфо
quote:
Изначально написано Кара кулжа:
Всем привет скажите пожалуйста кто нибудь пользуется соком Анаконда Ата Армс нео ответе пожалуйста хочу купить и услышать от охотников ?.

Хоть и полетят тапки, но сознаюсь. Не, анаконду не покупал, купил брайли. На сегодняшний момент супер осыпи не добился. Родные дульные сужения тоже неплохо работают. Я не хочу сказать, что сторонние чоки не работают. Речь о том, что всеравно мне приходится колдовать с патроном. А таким путем можно и с родными чоками развлекаться.

баба_маня
11-10-2020 13:28 баба_маня
quote:
Originally posted by Кара кулжа:

Ата Армс нео

про нео есть другая тема, тут про компаньон\пегасус (газоотводка)
object 219
12-10-2020 20:12 object 219
Друзья, всем привет! Если вдруг у кого лопнет затвор на Пегасусе 12 к. (не приведи Господь), то у меня есть запасной. Заказывал срочно в двух местах, дабы сезон застать, в итоге оба и пришли)). Обращайтесь, кому понадобится, отправлю в любую точку нашего шарика.

edit log

Pim
15-10-2020 18:37 Pim
quote:
Если вдруг у кого лопнет затвор

А еще имеют место такие случаи?Я думал турки устранили эту болячку.
object 219
15-10-2020 21:58 object 219
Устранили, но ружья со старыми затворами еще на руках присутствуют, недавно только с двумя "счастливчиками" общался. У меня ведь тоже лопнул только спустя 8 лет с момент покупки.
kazis
16-10-2020 15:29 kazis
А покупали уже новый затвор? Не такой как в старых ружьях? У меня ружье 11 гв. Затвор еще живой. Тьфу. тьфу. тьфу.
Pim
16-10-2020 21:07 Pim
quote:
У меня ружье 11 гв

И у меня. А как отличить не надежный затвор рт надежного? Есть какие-то "особые приметы"?
аорп дфо
16-10-2020 23:45 аорп дфо
Походил сегодня полноценный день с пегасусом. Вес просто супер. 2950 в пластике, теперь в дерево хочу одеть. Еще меньше сделать. Уток настрелял немного, но на вечерке мазал безбожно. Думаю низит всетаки. Увеличу погиб пожалуй. Теперь только в Ноябре получится проверить. Отдачи считай нет, ест все. Отличный ружбай.
object 219
17-10-2020 09:12 object 219
quote:
А покупали уже новый затвор? Не такой как в старых ружьях? У меня ружье 11 гв. Затвор еще живой. Тьфу. тьфу. тьфу.

quote:
И у меня. А как отличить не надежный затвор рт надежного? Есть какие-то "особые приметы"?

Приветствую!
Покупал новый. Новые затворы идут светлые, никелированные можно сказать. Старые - черные. Разные сплавы и методы изготовления. За все затворы не ручаюсь, но у меня так.
Pim
17-10-2020 15:06 Pim
quote:
Новые затворы идут светлые,

Всегда шли и хромированные и черные. На зуб чем отличаются?
Тропик
18-10-2020 06:54 Тропик
визуально практически не отличимы
Pim
18-10-2020 12:53 Pim
Я доволен ружьем.
Тропик
22-10-2020 12:56 Тропик
С удовольствием бы послушал Пигасеров двадцаточников. Хочу жену пересадить с мелкана на пегасика - но как мой в 12 калибре, легок и будет драться, что отобьет всякое желание у жены пересаживаться на этот карамультук.
Sergo730773
23-10-2020 06:54 Sergo730773
quote:
жены пересаживаться на этот карамультук.

24 гр. на легкий поршень
Город на Неве
23-10-2020 07:02 Город на Неве
quote:
С удовольствием бы послушал Пигасеров двадцаточников. Хочу жену пересадить с мелкана на пегасика - но как мой в 12 калибре, легок и будет драться, что отобьет всякое желание у жены пересаживаться на этот карамультук.

Так же как и Пегас 12к., Пегас 20к. разрабатывался под стандартную навеску. Для Пегаса 12к- это 32 гр. Для Пегаса 20к- это 24 гр. Соответственно, патроны придётся применять стандартные. Хватит-ли вам для ваших нужд (нужд жены) навески в 24гр., решать вам. Если да, то сможете оценить по достоинству лёгкий вес и великолепный баланс этого ружья. Прикладистость опять же. ИМХО. У меня Пегас 20, честно говоря, давно стоит без дела.

Тропик
23-10-2020 07:49 Тропик
quote:
Изначально написано Город на Неве:

Так же как и Пегас 12к., Пегас 20к. разрабатывался под стандартную навеску. Для Пегаса 12к- это 32 гр. Для Пегаса 20к- это 24 гр. Соответственно, патроны придётся применять стандартные. Хватит-ли вам для ваших нужд (нужд жены) навески в 24гр., решать вам. Если да, то сможете оценить по достоинству лёгкий вес и великолепный баланс этого ружья. Прикладистость опять же. ИМХО. У меня Пегас 20, честно говоря, давно стоит без дела.

по отдаче в сравнении с 12 пегасом он как?
Город на Неве
23-10-2020 18:00 Город на Неве
quote:
по отдаче в сравнении с 12 пегасом он как?

От патрона будет зависть конечно же. При стрельбе 24гр. из Пегаса 20 к. отдача по-моему соответствует 24-28гр. при стрельбе из Пегаса 12к. Больше чем 24 гр. дроби и пулей весом 21гр из Пегаса 20к не стрелял. Снаряжая патроны с разными навесками Сокола, пришёл к тому, что комфортной оказалась стрельба 1.42 Сокола на 24 гр дроби в пк под звезду. И в дробовых и в пулевых патронах использовал Сокол. Поршень Heavy Load. Потому-что высокое дульное давление и затвор будет прилетать в коробку во время отката если поставить лёгкий поршень. С быстрогорящими порохами не экспериментировал. С ними и легкий поршень должен справляться без перегрузки системы. Дерущиеся патроны не собирал и не использовал. Опять же от задач будет зависеть выбор оружия. На кабана и на гуся с двадцаткой не пойдёте, а будете использовать соответствующее оружие с необходимым боеприпасом, сколько бы оно ни весило.

edit log

баба_маня
23-10-2020 20:14 баба_маня
quote:

Хочу жену пересадить с мелкана на пегасика - но как мой в 12 калибре, легок и будет драться, что отобьет всякое желание у жены пересаживаться на этот карамультук.

12 калибр + патроны 23-24г дроби - будет самое то.
изменение калибра ружья само по себе на отдачу ни как не влияет, а покупать двадцатку весом, как имеющийся 12-й - смысла явно нима.
Тропик
23-10-2020 21:11 Тропик
20-ка чуть легче, но имею подозрение, что так как ствол и ресивер постройнее, то и цевье и общий экстерьер будет постройнее и ствол там тоже немного короче судя по тому что в левше представлено. 12-й как ни крути достаточно габаритен. А для чего? Для боровой. Кроме того часто расходимся или жена в поиск уходит одна на день или два и мне как-то совсем не спокойно ее с мелканом одну отпускать.
баба_маня
23-10-2020 21:57 баба_маня
quote:

жена в поиск уходит одна на день или два

фигассе! респект супруге!!!
quote:

имею подозрение, что так как ствол и ресивер постройнее, то и цевье и общий экстерьер будет постройнее и ствол там тоже немного короче судя по тому что в левше представлено.

у компаньона довольно тонкое цевье, вообще ружье очень удобное для удержания. имхо, выгоднее стволик 61 или 66 см с нормальной планочкой докупить к имеющемуся ружью 12-го, они и удобнее и полегче станет, а при нужде и полновесным патроном стрельнуть можно...
Город на Неве
24-10-2020 04:58 Город на Неве
quote:
20-ка чуть легче, но имею подозрение, что так как ствол и ресивер постройнее, то и цевье и общий экстерьер будет постройнее

Это правда. Вам бы самому и вашей супруге в руки взять Пегаса 20к. Хотя бы в магазине. Думаю вам понравится. Если хватает навески в 24гр и пули в 20-м калибре, то почему бы и нет. Я вешу 100 кг. Меня и 12-й калибр устраивает.

Тропик
25-10-2020 08:27 Тропик
да, было бы помацать не плохо, но нет их у нас.
Всем спасибо за обсуждение моего вопроса.
Antikvar50
26-10-2020 09:49 Antikvar50
To Poisonn
Доброго времени суток!Я к Вам с просьбой о помощи-вчера на охоте лопнуло связующее звено затвора!Можно у Вас приобрети сию запчасть?Ружьё Ata Arms Companion 12\76.Кстати,в 2014г.покупал в Вашей фирме раму затвора,лопнула.А теперь,вот,связующее звено.Заранее,спасибо!
click for enlarge 1707 X 1280  98.0 Kb
аорп дфо
26-10-2020 10:29 аорп дфо
quote:
Изначально написано Antikvar50:
To Poisonn
Доброго времени суток!Я к Вам с просьбой о помощи-вчера на охоте лопнуло связующее звено затвора!Можно у Вас приобрети сию запчасть?Ружьё Ata Arms Companion 12\76.Кстати,в 2014г.покупал в Вашей фирме раму затвора,лопнула.А теперь,вот,связующее звено.Заранее,спасибо!

Это у Вас на каком настреле произошло?

edit log

Antikvar50
26-10-2020 11:13 Antikvar50
Покупал ружьё в 2012г.Настрел больше 2т.А может и больше,т.к.часто стрелял и на стенде кроме охот.
Antikvar50
26-10-2020 15:20 Antikvar50
Всё,вопрос решил.Нашёл в Питере.Оружейный центр "Левша".Цена вопроса-1580руб.Называют они эту приблуду"хвостовик затвора".
А "на пока"заварил его.Варил инвертором,электродом УОНИ-13\55.Кстати,метал самый простой,даже не калённый.Такое ощущение,что это простая Ст3,гнётся,как проволока.
click for enlarge 1707 X 1280  59.7 Kb
охота - 88
26-10-2020 17:44 охота - 88
quote:
Originally posted by Antikvar50:

Называют они эту приблуду"хвостовик затвора".

В отличии от вас , он называют детали своими именами.
quote:
Originally posted by Город на Неве:

Heavy Load.

Откуда в вашем Пегасусе -20 появился поршень Heavy Load?
Город на Неве
26-10-2020 21:07 Город на Неве
quote:
Откуда в вашем Пегасусе -20 появился поршень Heavy Load?

Зайдите на сайт Левши и посмотрите

баба_маня
26-10-2020 21:10 баба_маня
quote:
Originally posted by Antikvar50:

Варил инвертором,электродом УОНИ-13\55.

я полуавтоматом варил, не помогло. временно ставил от инерционки кхан матрикс, после выравнивания в тисках и небольшого напилинга по толщине нормально работало. там деталюха толще и прочнее, но тоже иногда ломается, и тоже в том-же самом месте - у самого места контакта с затвором.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 262 )