Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 261 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78
первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

Pulver
12-7-2020 17:29 Pulver
C пулями ... от энергии на выхлопе их угол бросания сильно зависит.
Это к тому, когда пуля низит, но если её разогнать пободрее, она может начать
лететь куда надо. Ну и естественно все наоборот. Также работает если взять пулю легче или потяжелее.
Вот когда сильно левит/правит, на легких ружбайках это исправить подбором пули и её начальной скоростью уже сложнее.
аорп дфо
12-7-2020 19:08 аорп дфо
А если интуитивно стрелять, планка лучше закрытая? Я с высокой планкой отрегулировал так, что при вскидке видно только мушку. Попадаю интуитивно. С пегасуса по тарелкам стрелял, как то непонятно... Вроде и попадаешь, но не стабильно.
Pulver
13-7-2020 15:20 Pulver
quote:
Originally posted by аорп дфо:
А если интуитивно стрелять, планка лучше закрытая?
Если есть подобранная пуля и менять уже ничего не хочется, по погиб надо регулировать(или отрабатывать вкладку) чтоб куда мушку ткнул, туда и прилетало. При стрельбе по зверю не будет времени разбираться, открыта планка или нет.

аорп дфо
13-7-2020 17:27 аорп дфо
quote:
Изначально написано Pulver:
Если есть подобранная пуля и менять уже ничего не хочется, по погиб надо регулировать(или отрабатывать вкладку) чтоб куда мушку ткнул, туда и прилетало. При стрельбе по зверю не будет времени разбираться, открыта планка или нет.

Не туда разговор пошел) Я про дробь имею ввиду. Конкретно на пегасусе лучше открывать планку?

edit log

Pulver
13-7-2020 18:39 Pulver
quote:

Не туда разговор пошел) Я про дробь имею ввиду.
Точно Начали про пули, кончили про дробь.
quote:
Конкретно на пегасусе лучше открывать планку?
Без понятия. Нет у меня пегасуса. Но если дробью низит, то естественно надо открывать.
А вообще надо отстрелять по бумаге, по вкладке без всяких упоров, теми дробовыми навесками которые обычно используются и все станет ясно.
Пулю можно подобрать, что низить не станет.

edit log

баба_маня
13-7-2020 20:10 баба_маня
quote:

А если интуитивно стрелять, планка лучше закрытая? Я с высокой планкой отрегулировал так, что при вскидке видно только мушку. Попадаю интуитивно. С пегасуса по тарелкам стрелял, как то непонятно... Вроде и попадаешь, но не стабильно.

а д\с какое? у ата они кучнее, чем обычно при таком номинале. я какого-то занижения или завышения не заметил даже на бумаге, стреляю по привычке с закрытой планкой.
основной чок у меня 0.25 на весь сезон от водоплавающей до русака, только под самый конец сезона, когда уже все настегано до предела, ставлю 0.5, но это уже для дистанций за 30м.
аорп дфо
13-7-2020 22:18 аорп дфо
quote:
Изначально написано баба_маня:

а д\с какое? у ата они кучнее, чем обычно при таком номинале. я какого-то занижения или завышения не заметил даже на бумаге, стреляю по привычке с закрытой планкой.
основной чок у меня 0.25 на весь сезон от водоплавающей до русака, только под самый конец сезона, когда уже все настегано до предела, ставлю 0.5, но это уже для дистанций за 30м.

Вот спасибо, добрый человек! Закрою тогда и проверю по тарелкам. Сужение 0.38.

Byxou Ded
14-7-2020 12:53 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Pulver:

C пулями

Пуля тут как наглядный пример,дробь тоже чутка выше,если не под обрез целишь.
quote:

Также работает если взять пулю легче или потяжелее.

Не всё так однозначно.Две пули,совершенно разные по массе,летят практически в одну точку.С другой двадцатки правда,с Пегасуса пока только тяжёлой стрелял.Осенью испытаю обеими,для интереса.

edit log

Pulver
14-7-2020 18:01 Pulver
quote:
Originally posted by Byxou Ded:
Не всё так однозначно.Две пули,совершенно разные по массе,летят практически в одну точку.
Чудес обычно не бывает, всему есть физические определения. У пуль разной массы могла быть разная скорость, в результате чего их энергия на выхлопе вышла примерно одинаковой.
Чем выше импульс отдачи, тем выше линия бросания. Импульс образовывается от m x v(произведение массы на скорость снаряда). То есть, надо поднять СТП - нужно применить снаряд по энергичнее.
Все это давно пройдено на Бенелли.
С пулями не так сложно как дробью. Там навеску особо не поднять и скорость тем более не добавить.

Byxou Ded
14-7-2020 19:28 Byxou Ded

quote:

Чудес обычно не бывает

И я про то же.
quote:

Также работает если взять пулю легче или потяжелее.

Pulver
14-7-2020 22:08 Pulver
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

И я про то же.

Считай подловил. Хотя смысл вроде должен был понятен.
аорп дфо
18-7-2020 14:49 аорп дфо
вроде не низит при закрытой планке. по тарелкам интуитивно получается стрелять. ружье огонь! очень нравится. легкое, разворотистое, отдача мягкая. чоки на выбор всякие. второй поршень не сильно нужен. магнумами не стреляю, максимум 35 гр. дроби.

edit log

баба_маня
18-7-2020 21:55 баба_маня
quote:

второй поршень не сильно нужен

вообще не нужен на легком ружье. выбирая ружье, надо понимать для чего оно. если выбор пал на легкое, то и патроны должны быть соответствующими. нужен тяжелый снаряд, следует выбрать и ружье потяжелее. имхо, поршень для навесок более 36г это "защита от дурака". купил не понимая, патронник 76мм, стреляет магнумами... ну на тебе спецпоршень, чтоб ружье не угробил.
123pavel
18-7-2020 22:26 123pavel
От добра добра не ищут. Из всех гладкоствольных хорошо шла Гуаланди и ружье Пегасус не исключение. Пуля калиберная, но основное тело 15 мм, верхний и Нижний поясок 18.5 и 17.5. Нет прорыва газов и стрелять можно из любого сужения. Пули Полева и стальные не пробовал.
click for enlarge 1920 X 936 141.2 Kb
Хорошо идёт и с короткого, пулевого и с длинного, с получеком

edit log

аорп дфо
19-7-2020 11:20 аорп дфо
с получека некоторые пули лучше летят. поэтому и брал пегасуса с 610 стволом с планкой, под дробь и пулю. он удобный в лесу. с 710 стволом хуже, продал.

edit log

баба_маня
26-7-2020 17:52 баба_маня
не помню, постил-ли кто ссылку на это видео тут...
https://www.youtube.com/watch?v=SeU8JdQfCiU
совершенно пустое и никчемное, но есть люди, не умеющие читать и посему остро нуждающиеся в видосах :-)
для неофитов: рычажок отсечки после снаряжения магазина нажимать НЕ НУЖНО, оно и так работает, даже лучше, чем с нажатым :-) для чего эта фитюлька можно почитать в инструкции, ну и тут в теме неоднократно было.
аорп дфо
26-7-2020 20:22 аорп дфо
Моя имха, ганза и ютуб требуют серьёзной фильтрации индивидуумом, страждущим ответа на квешчен.
баба_маня
26-7-2020 20:39 баба_маня
да оно и книги надо через думалку пропускать, читая :-)
123pavel
26-7-2020 22:26 123pavel
quote:
для неофитов: рычажок отсечки после снаряжения магазина нажимать НЕ НУЖНО, оно и так работает, даже лучше, чем с нажатым :-

Если дослать патрон на лоток - лишаешь себя возможности быстрой смены патрона. Так как при ручной перезярядке вместо освобождения патронника дошлешь второй с лотка.
guardtroops
14-8-2020 14:49 guardtroops
подскажите, а на пегасус есть удлинители магазина или может какие от других ружей подходят?
аорп дфо
15-8-2020 11:23 аорп дфо
Открылся.
click for enlarge 1707 X 1280 341.8 Kb

edit log

Таксист
16-8-2020 17:55 Таксист
С полем...
аорп дфо
16-8-2020 18:29 аорп дфо
Спасибо!
123pavel
16-8-2020 18:36 123pavel
quote:
Открылся.

Злодей!
А я вчера только грибов настрелял, с полем!
аорп дфо
16-8-2020 21:16 аорп дфо
Стрельнул ради эксперимента тройкой. Порох драго. Разные способа снаряжения.
Это получоке беретта. 61 дробина. 34 грамма тройки пыж био феттер. Также стрельнул пулей Lyman на 50 метров с рук. Мушка закрывает мишень. Может поэтому облевил. Надо разбираться.
click for enlarge 1280 X 1280 147.9 Kb
Helix hunter midrange. 34 грамма тройки пыж био феттер.

47 дробин.
click for enlarge 1280 X 1280 145.3 Kb

43 дробины.
click for enlarge 1280 X 1280 118.8 Kb

Helix hunter midrange. Азотовская тройка 32 грамма 83 дробины.
click for enlarge 1280 X 1280 160.6 Kb
Получок беретта без контейнер. 34 грамма. РО, пробка. 61 дробина.
click for enlarge 1280 X 1280 117.6 Kb

Получок беретта Азот 32 грамма.

click for enlarge 1280 X 1280 147.3 Kb

edit log

Кара кулжа
1-9-2020 08:40 Кара кулжа
Уважаемые форучане я хотел купит тоже Пегасус от Ата армса уже заказал кто пользовался нормальный кто нибудь скажет ?
object 219
14-9-2020 20:53 object 219
Друзья, всем привет! Меня постигла беда-лопнул корпус затвора на Пегасусе, может остался у кого после замены, или посоветуете где есть в наличии?
Спасибо всем заранее!!!
баба_маня
14-9-2020 21:31 баба_маня
в левшу обратитесь и в альянс (ну или кто сейчас импортер ата...).
настрел большой? какого года выпуска ружье?
аорп дфо
14-9-2020 22:15 аорп дфо
Всетаки лопается иногда...

edit log

IzhAta
15-9-2020 16:04 IzhAta
Тему изучал уже давно, не помню говорили ли про это... Но мне видится, что основная причина - возвратная пружина. Если подзапустить, то в определенный момент направляющая не выходит до конца из трубки (подклинивает) и хвостовик выскакивает из нее, дальше хвостовик упирается в тыльную часть ствольной коробки и затвор ломает следующим выстрелом. тут уже наверное не важно даже из какого он материала и каким методом изготовлен. Энергия огромная, где то да лопнет.
Узел возвратной пружины крайне быстро засирается, обязательно следить. У меня на ружье 17 года после обслуживания буквально несколько пострелух и уже вручную передергивая затвор чувствуешь, что направляющую подклинивает. подумываю, может выточить направляющую из другого материала, мне кажется пластик "шершавится" при работе...
баба_маня
15-9-2020 19:40 баба_маня
quote:
Originally posted by IzhAta:

дальше хвостовик упирается в тыльную часть ствольной коробки и затвор ломает следующим выстрелом.

толкатель (хвостовик) имеет много больше шансов сломаться - тонюсенькая штампованная деталька из листа около 2мм толщиной, ещё и каленая. да и затвор из двух частей, ломается обычно верхняя, она сзади вообще ни чем не подперта, кроме курка.
object 219
15-9-2020 20:17 object 219
Ружье у меня 11-го года, всех уже поднял на уши, даже из Казахстана заказал, все по срокам не устраивает, вот и ищу может у кого корпус остался вдруг. Дело не в пружине или еще чем-то: до 14 -го года турки делали затворы методом литья из порошковой стали, микротрещины при таком технологическом процессе и явились катализатором поломки деталей. с 14-го года затвора производятся методом фрезеровки, так что сейчас этой болячки у АТА нет, можете брать смело. Этот полуавтомат действительно один из лучших на рынке, бывал в свое время и на заводе у них, делают качественно. Современное оборудование японское, тотальный контроль качества (вот только с затворами не уследили)), они у себя на заводе ипод другими марками ружья делают - контрактное производство.
nik-weter
20-9-2020 05:25 nik-weter
Всем привет! Тоже стал обладателем Ata Pegasus 12. Взял в магазине и понял - мое. Уже отстрелялся по перу и по бутылочкам. И вот проблемка... Метров до 25 (на глаз) лупит изумительно. Но вот дальше становится совсем слабеньким. На 30-35м не пробивает пустую пластиковую бутылку. Утки тоже сбегают. По одному подранку 8 раз выстрелил. Вижу осыпь дроби на воде, птица в ее середине. Покрутится на одном месте и дальше плывет. Сбежал.
Поршень для легких навесок, дробь ?3, 32 грамма. Патроны Главпатрон и Чейз.
Прям разочарован...
Попробовать поршень для тяжелых навесок?
Тропик
20-9-2020 13:46 Тропик
оно и на 45 лупит изумительно..."дело не в бабине" тройкой зайца на 40 метров шьет на вылет. С поршнем для тяжелых навесок выстрел будет хоть и не значительно, но менее резок, так как газосброс будет больше. Ищите причину не в ружье.
Olegych_84
20-9-2020 16:08 Olegych_84
quote:
Изначально написано nik-weter:
Всем привет! Тоже стал обладателем Ata Pegasus 12. Взял в магазине и понял - мое. Уже отстрелялся по перу и по бутылочкам. И вот проблемка... Метров до 25 (на глаз) лупит изумительно. Но вот дальше становится совсем слабеньким. На 30-35м не пробивает пустую пластиковую бутылку. Утки тоже сбегают. По одному подранку 8 раз выстрелил. Вижу осыпь дроби на воде, птица в ее середине. Покрутится на одном месте и дальше плывет. Сбежал.
Поршень для легких навесок, дробь ?3, 32 грамма. Патроны Главпатрон и Чейз.
Прям разочарован...

Как вариант идет амортизация утки и бутылки на воде, а в лет как?

СЕРЫЙ 2014
20-9-2020 16:14 СЕРЫЙ 2014
quote:
Как вариант идет амортизация утки и бутылки на воде

Этт как?
Olegych_84
20-9-2020 16:21 Olegych_84

с 16-ой минуты
СЕРЫЙ 2014
20-9-2020 16:34 СЕРЫЙ 2014
quote:
с 16-ой минуты

nik-weter
20-9-2020 17:13 nik-weter
quote:
Изначально написано Olegych_84:

Как вариант идет амортизация утки и бутылки на воде, а в лет как?

Бутылки не на воде были, а на земле и с водой. Еще перед доской ставил. В лет также бил как и плывущих, метров до 25. Стрелял и дальше, но там не ясно - то ли не взяло, до ли промах.

баба_маня
20-9-2020 20:02 баба_маня
quote:
Originally posted by nik-weter:

чтобы не перезаряжало???
с какой стати работа автоматики будет влиять на резкозть (начальную скорость дроби)???
патроны менять надо, и в первую очередь, дробь мельче. утка бывает разная, но крупнее 5 номера применять не следует даже по самым большим из них.
скорее всего, элементарный "обнос", тройка применяется по дичи весом 3-7 кг, где-то.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 261 )