Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 258 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78
первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

kdw903252
5-3-2020 22:24 kdw903252
а все что выше ,это мятая дробь и дискомфорт.
quote:
[B][/B]

Ну, я понимаю что это не эталон, но 32г 6-ки на Сунар-42 меня вполне при необходимости в 20-м устраивало, при давлении 830-850 бар, если попадал, падало все исправно. Дробь не пластелин, врать не буду, не менее 13 кгс/мм2.
click for enlarge 810 X 810 76.6 Kb
Клевер Мираж, 36г, 20-ка, дробь 3-ка италия (почти наша 4-ка), не 12-й, но ничего неприемлемого не вижу, кроме цены патрона 57руб., когда то она была 33 руб.
Винчестер Супер Х3.
click for enlarge 1329 X 1280 126.4 Kb

edit log

охота - 88
5-3-2020 23:10 охота - 88
quote:
Изначально написано kdw903252:

В этом патроне давление до 800 бар, но на нем написано max 1050 bar. Что имели ввиду итальянцы давление или массу снаряда 36 г. не знаю.

Согласно ГОСТ ,длина гильзы , уже обязывает написать 1050бар

quote:
Originally posted by kdw903252:

при давлении 830-850 бар

Дмитрий Владимирович, где такое давление на патроне Феттер Магнум 32г или Азот, СКМ .
Второе, а теперь давай без балствола соберем такой патрон в домашних условиях , когда у людей на Соколе затворы улетают.
Третье, можно на Сунар 410 и большую массу снаряда запулить, но с качеством наших порохов и в домашних условиях , это как гадание на кофейной гуще.
Поэтому я и говорю , что в сложившихся условиях на рынке России для 20к масса снаряда максимум 30г и владельцам Пегасуса 20к , поршень для тяжелых снарядов , нужен как зайцу пята нога.
А кто может себе позволить купить патроны за 57руб/шт , тот о Пегасусе не думает.
kdw903252
5-3-2020 23:32 kdw903252
Поэтому я и говорю , что в сложившихся условиях на рынке России для 20к масса снаряда максимум 30г и владельцам Пегасуса 20к , поршень для тяжелых снарядов , нужен как зайцу пята нога.
quote:
[B][/B]

Ну, поступим так, кто хочет пострелять из Пегаса 20-го патронами с массой дроби 30г., на «легком» поршне, пусть стреляет, отговаривать не буду. Затворы Левша высылала, как будет высылать Мир Охоты не знаю. В конце концов развалится затвор, но человек же ничего не нарушил, поршень у него один, выбора нет, все что написано в паспорте владелец ружья выполнил, новый затвор вышлют. И владелец доволен, и дилер на хорошем счету, и турки без работы не сидят, и в теме прения закончились.

edit log

охота - 88
5-3-2020 23:40 охота - 88
quote:

Сам охочусь с обеими калибрами, противоречий не испытываю, расставаться с 20-м, при наличии 12-го не собираюсь.

Охотился с тремя калибрами 12,16 и 20-ый .
16-ый , все больше и больше пылится в сейфе, Беретта 687 20/76 ушла младшему и как то незаметно основным ружьем стало Бенелли Крио 12/76 710 вес 2950, это ружье с легкостью закрывает весь перечень моих охот где требуется гладкоствольное оружие .
Если бы выбирал, что купить из ассортимента ружей фирмы Ата Армс, купил бы Пегасус 12/76 в дереве , со стволом 710мм + набор чоков от фирмы Джемини.
quote:

это покупка М2 в 20-м

Меня иногда посещают мысли купить Бенелли Крио в 20к , но понимаю , что разница в все 200г и длине оружия в 5см , никаких дивидендов мне не даст.

edit log

kdw903252
6-3-2020 05:35 kdw903252
Меня иногда посещают мысли купить Бенелли Крио в 20к , но понимаю , что разница в все 200г и длине оружия в 5см , никаких дивидендов мне не даст.
quote:
[B][/B]

С массой ружья соглашусь, но вот не могу себя убедить, что М2 в 20-м также ощущается в руках, как Суприм в 12-м. Вот с Аффинити в 20-м все понятно сразу, не мое ружье, хоть и масса у него 2,8кг, весло. А берешь М2 или А400 в 20-м, и понимаешь, что то, что надо. На меня это производит такое же впечатление, как сравнение Авто-5 и МЦ21-12 в руках, масса практически одинаковая, а ощущения ружей очень разное. Старею наверное, хочется комфорта, дичи становится меньше, больше ходьбы, чем стрельбы, вот и кручусь возле 20-го. Если серьезно, то от покупки дорогого п/а в 20-м сдерживает отсутствие в России производителя качественной гильзы 20-го калибра, то, что завозится, это все ненадежно, двустволка в 20-м в этой ситуации практичнее.
На ГП пока я так понял вопрос с 20-м калибром закрыли:
https://forum.guns.ru/forummessage/76/2234206-m56276012.html
У России как всегда свой путь, в результате ни 16-го, ни 20-го, а весь мир движется как то в другом направлении, и все продается, и все довольны вцелом.
С Уважением.

edit log

охота - 88
6-3-2020 07:08 охота - 88
quote:

что М2 в 20-м также ощущается в руках, как Суприм в 12-м. Вот с Аффинити в 20-м все понятно сразу, не мое ружье, хоть и масса у него 2,8кг, весло. А берешь М2 или А400 в 20-м, и понимаешь, что то, что надо.

Бенелли Крио или Бенелли Бекачия , это вообще ляльки.
quote:

Если серьезно, то от покупки дорогого п/а в 20-м сдерживает отсутствие в России производителя качественной гильзы 20-го калибра, то, что завозится, это все ненадежно, двустволка в 20-м в этой ситуации практичнее.

+100 Это еще один из факторов, не в пользу 20к.
quote:

На ГП пока я так понял вопрос с 20-м калибром закрыли

Ассортимент и так скуден, а с такими новостями станет еще более скудным. Хорошо, что есть запасы заводских патронов, гильз, п/к и качественных порохов.
С Уважением.
kdw903252
6-3-2020 07:12 kdw903252
Хорошо, что есть запасы заводских патронов, гильз, п/к и качественных порохов.
quote:
[B][/B]

В общем шли шли и пришли. С «импортозамещением» получилось местами, но как то опять с национальным колоритом. В общем видимо место не то. С Уважением.
click for enlarge 1000 X 480 81.5 Kb

edit log

IzhAta
11-3-2020 15:45 IzhAta
Немного модернизировался, так как штатная мушка не нравилась. Покупал на ганзе у известного мастера. Приклеил, нравится, прикольно выглядит, при правильной вкладке загорается как лампочка!

click for enlarge 1001 X 1280 87.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.8 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 152.6 Kb

аорп дфо
21-3-2020 20:44 аорп дфо
С низкой планкой открываете при стрельбе? Мушку видно?
охота - 88
21-3-2020 22:43 охота - 88
quote:
Originally posted by IzhAta:

при правильной вкладке загорается как лампочка!

Яркие мушки это зло , которое нарушает аккомодацию зрения.

quote:

Приклеил

Не лучший вариант, на морозе зацепится за ветку и оторвется. А на ее месте останутся остатки клея и попорченной пленки .

edit log

Brent
22-3-2020 14:12 Brent
Здравствуйте! Подскажите, какой размер сверловки ствола у Pegasusa?
охота - 88
23-3-2020 15:18 охота - 88
quote:
Originally posted by Brent:

какой размер сверловки ствола у Pegasusa

18.4.
IzhAta
23-3-2020 15:31 IzhAta
quote:
Изначально написано аорп дфо:
С низкой планкой открываете при стрельбе? Мушку видно?

Да, видно, угол не столь большой, чтоб перекрыть тоннель.

IzhAta
23-3-2020 15:49 IzhAta
quote:
Изначально написано охота - 88:
Не лучший вариант, на морозе зацепится за ветку и оторвется. А на ее месте останутся остатки клея и попорченной пленки .

По поводу яркости - время покажет. Возможно при описании мне стоило применять не столь яркие эпитеты)) конечно - не лампочка!
Я не профессионал, не спортсмен, а лишь охотник, который последние дохрена лет не может выделить на охоту более 10 дней в году. По первым впечатлениям наоборот удобно. Днем в ясную погоду при прицеливании в небо, красный цвет виден, но мушка почти тухнет. А вот в пасмурную погоду и сумерки видно замечательно. Повскидывал ружье на пролетаюших ворон, даже показалось, что легче "зацепиться" за цель. И главное, она миниатюрнее штатной. Субъективно - то, что нужно. Я с детства не научен стпелять правильно, мой левый глаз всегда зажмурен и открывая его я прицелиться уже не мог. Есть желание переучиться и тут как раз эта мушка помогает! Левым глазом красный "маркер" увидеть невозможно, соответственно легче не сбить фокусировку.
Кроме того читал, что многие спортсмены используют туннельные мушки с оптволокном даже на соревнованиях...

По поводу приклеивания. Там не клей, там 3М-вский скотч. Его клейкий состав едва ли способен повредить заводской камуфляж.
Риск зацепить и оторвать-потерять разумеется есть, как и с любой другой мушкой.
В общем повторюсь, время покажет! После пары охот сделаю выводы, может и соглащусь с Вами, да вернусь к более традиционным вариантам.

охота - 88
23-3-2020 16:53 охота - 88
quote:

спортсмены используют туннельные мушки с оптволокном даже на соревнованиях...

Как спортсмен скажу вам что закрашивают , а бывает даже удаляют.
quote:

В общем повторюсь, время покажет!

Вы едете по пути который уже давно пройден другими. Удачи.
Тропик
23-3-2020 17:02 Тропик
на мушку вообще не нужно смотреть при стрельбе в лет, есть панка.
IzhAta
23-3-2020 17:05 IzhAta
quote:

Вы едете по пути который уже давно пройден другими. Удачи.

Неужели все, кто хвалят и берут мушки у Panikovsky повторно в итоге от них отказались?..

охота - 88
23-3-2020 20:18 охота - 88
quote:

Неужели все, кто хвалят и берут мушки у Panikovsky повторно в итоге от них отказались?

Мне неинтересно мнение покупателей, 99% процентов которых надеются на чудо. Но на все 100% уверен , что стать успешным стрелком , эти мушки не помогут.

П.С. При наличии оружия и желания научиться стрелять, деньги нужно тратить не на безделушки , а на тренера, патроны и хорошее стрелковое снаряжение.

edit log

IzhAta
23-3-2020 20:52 IzhAta
quote:

Мне неинтересно мнение покупателей, 99% процентов которых надеются на чудо. Но на все 100% уверен , что заработать набор как на фото, эти мушки не помогут.

+100500! Согласен полностью, ни на какое чудо не рассчитывал. Стрелять только по планке не могу, штатная мушка не нравилась категорически, искал варианты...

Вы во всем правы. Только что мне делать в Магадане, где ни стенда, ни тренера и патроны от 30 рублей??

баба_маня
23-3-2020 21:57 баба_маня
quote:

Только что мне делать в Магадане, где ни стенда, ни тренера и патроны от 30 рублей??

не обращать внимания на мушку. она нужна только для того, чтобы обозначить средину планки и проконтролировать положение глаза (открыта или закрыта планка). видеть мушку, значит, не видеть цель.
IzhAta
24-3-2020 09:22 IzhAta
Всем спасибо за советы!
Совсем то за дилетанта меня принимать не надо. стендового опыта конечно нет, но с оружием на охоте 20 лет. Чаще я все же попадаю.
Конечно при стрельбе влет некогда искать там мушку, от вкладки зависит куда больше.
Но признаюсь, я не всегда стреляю влет. А по статичной цели мушка для меня не лишняя.

Ну и откровенно говоря при стрельбе пулей совсем не могу по планке стрелять. Появляется неуверенность, что почти равно промаху.

Тропик
24-3-2020 09:48 Тропик
ДА ладно. При стрельбе влет стреляйте по планке, что совсем не мешает использовать мушку при стрельбе пулей. Количество лет на охоте с оружием вообще ни о чем не говорит. Если бы вы действительно стреляли часто и много, нам бы не пришлось вам объяснять эти детали, у вас бы все сложилось со временем. У меня, кстати, мушки стоят на всех дробовиках, на полуавтоматах световозращающие, но когда я стреляю влет или по бегущим, я на них внимания автоматически не обращаю, просто нет времени на это, особенно в чапыжниках. А вот когда пулей стреляю - использую всегда, тем более любитель стрельнуть пулей и на далеко.
Тропик
24-3-2020 09:49 Тропик
А вообще, стреляйте как вам удобно. Только стреляйте много и часто Стреляйте чаще и вам воздастся и ВДРУГ заметите что вот оно, свершилось.
Стреляйте чаще и вам воздастся.
С уважением, без снобизма.

edit log

IzhAta
24-3-2020 10:20 IzhAta
quote:
Изначально написано Тропик:
ДА ладно. При стрельбе влет стреляйте по планке, что совсем не мешает использовать мушку при стрельбе пулей. Количество лет на охоте с оружием вообще ни о чем не говорит. Если бы вы действительно стреляли часто и много, нам бы не пришлось вам объяснять эти детали, у вас бы все сложилось со временем. У меня, кстати, мушки стоят на всех дробовиках, на полуавтоматах световозращающие, но когда я стреляю влет или по бегущим, я на них внимания автоматически не обращаю, просто нет времени на это, особенно в чапыжниках. А вот когда пулей стреляю - использую всегда, тем более любитель стрельнуть пулей и на далеко.

Да мне как бы ничего обьяснять не нужно и ничего нового никто мне не сказал. Все это соышал и читал. По поводу стрельбы в лет, я кажется тоже самое и написал - времени на выцеливание нет, потому вкладка важнее на порядки. И по поводу пулевой стрельбы тоже аналогично написано...

Еще раз спасибо (искренне). Закончим с мушками. Уже чувствую себя виноватым за оффтоп...

Если про Пегасика - привыкаю. Нравится все больше! Уде удобный и родной. Помаленьку довожу вкладку до ума, приходится немного напильником вкоадыши поточить. Не хватало комплектного вкладыша для нужного отвода вправо.

Тропик
24-3-2020 10:25 Тропик
quote:
Изначально написано IzhAta:

Еще раз спасибо (искренне). Закончим с мушками. Уже чувствую себя виноватым за оффтоп...

Всё нормально. Даже хорошо. Оживили темку.

Byxou Ded
24-3-2020 15:23 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Тропик:

Оживили темку

Оживим ещё,скатался в город,забрал Пегасика 20 калибра.
click for enlarge 800 X 599 183.8 Kb
Ствол 760,буду близко стоящие и низколетящие цели сшибать

edit log

Byxou Ded
24-3-2020 15:27 Byxou Ded
quote:

Не хватало комплектного вкладыша для нужного отвода вправо

Ты смотри,мне тоже только для левого отвода положили
Тропик
24-3-2020 16:28 Тропик
Поздравляю с покупкой.
А цевье такое же как на 12 калибре или тоньше?

edit log

Byxou Ded
24-3-2020 17:03 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Тропик:

А цевье такое же как на 12 калибре или тоньше?

Сравнить не с чем,в магазе тоже Пегасов не видел,но я думаю тоньше.В руках как игрушка,ещё бы ствол покороче
IzhAta
24-3-2020 17:23 IzhAta
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Ты смотри,мне тоже только для левого отвода положили

Вы меня потролить решили?
Я имею ввиду, что у вкладыша для бокового отвода слишком маленький угол, немного подточил, добавил.

баба_маня
24-3-2020 18:52 баба_маня
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

В руках как игрушка,ещё бы ствол покороче

вертел в руках однажды ата нео в 28-м калибре, стволяка 760 или 710, не помню уже, но выглядело крайне странно - как будто к нормальному полуавтомату вместо ствола приделали длинный карандаш :-)
Тропик
24-3-2020 19:09 Тропик
ата нео в 28-м калибре - нифига себе, такие бывают????
баба_маня
24-3-2020 20:38 баба_маня
аха, 5 штук точно завезли в рассею, а мож и больше. одно мне "сватали" - отказался, "свистнул" нашему софорумчанину - он выкупил с пересылом в дальние дали...
Byxou Ded
25-3-2020 04:00 Byxou Ded
quote:
Originally posted by баба_маня:

но выглядело крайне странно

Выглядит нормально в 20,длинное цевьё с магазом на 5 70ых патриков,"маскирует" длину ствола.
quote:

5 штук точно завезли в рассею

На это изделие сертификат тоже на 5 экземпляров.
баба_маня
25-3-2020 06:58 баба_маня
quote:

Выглядит нормально в 20

да, в 20-м нормально. но со стволиком 60-66 см было бы ещё нормальнее
quote:

На это изделие сертификат тоже на 5 экземпляров.

двадцаток значительно больше завезено.
Byxou Ded
25-3-2020 08:10 Byxou Ded
quote:

со стволиком 60-66 см было бы ещё нормальнее

100%
quote:

двадцаток значительно больше завезено

Понятно что не 5 штук всяких разных,насчёт значительности х.з,с 12 к точно рядом не стояло.Вряд ли фирма будет заморачиваться с сертификацией партии в 5 штук,если есть спрос,моё с 11г сертифицировано,в магазе с 16г вроде.Да и по этой теме видно,что владельцев кот наплакал,я перелопатив тему,накопал двух.Опять же кухню их не знаю,может все склады забиты
аорп дфо
25-3-2020 11:36 аорп дфо
Поршень один? Он под какие навески? И общий вес ружья сколько?
охота - 88
25-3-2020 11:54 охота - 88
quote:
Originally posted by аорп дфо:

Поршень один? Он под какие навески?

Сколько уже можно этот вопрос мусолить?!

quote:

да, в 20-м нормально. но со стволиком 60-66 см было бы ещё нормальнее

На полуавтомате 660 для 20к это максимум , все что больше это уже перебор.
Но у турков свой взгляд на мир.

edit log

аорп дфо
25-3-2020 11:59 аорп дфо
quote:

Сколько уже можно этот вопрос мусолить?!

До просветления! Метаюсь между 20 и 12. Вдруг два всетаки.

охота - 88
25-3-2020 12:51 охота - 88
quote:
Originally posted by аорп дфо:

До просветления!

Для просветления несколько станиц назад этот вопрос мусолили не один раз и вы присутствовали при этом https://forum.guns.ru/forummessage/60/239360-513.html .

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 258 )