Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 257 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78
первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

Byxou Ded
28-2-2020 17:42 Byxou Ded
quote:
Originally posted by баба_маня:

странные бизнесмены у Вас. отпускные цены на патроны 20-го выше

Глянул на сайте интернет магаза 20 к чутка дешевле или такой же как у нас,12 к гораздо дешевле,а продаётся у нас в один ценник с 20ым,делают деньги на нём,20 для ассортимента,его доля в торговле невелика.Бизнес однако.
аорп дфо
3-3-2020 12:28 аорп дфо
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Глянул на сайте интернет магаза 20 к чутка дешевле или такой же как у нас,12 к гораздо дешевле,а продаётся у нас в один ценник с 20ым,делают деньги на нём,20 для ассортимента,его доля в торговле невелика.Бизнес однако.

Бизнес еще с насадками есть для ружей ) Если МР брать в 20-м, то к ней чок не купить нормальный. Для пегасуса можно подобрать интересные вырианты.

Byxou Ded
3-3-2020 14:29 Byxou Ded
quote:
Originally posted by аорп дфо:

Для пегасуса можно подобрать интересные вырианты.

Навскидку пару вариантов
Для 155 вроде одна фирма выпускает в 20 к,а ценники в среднем по больнице одинаковые на импорт.
С Пегасиком 20 калибра, как выяснилось главная засада отсутствие в комплекте тяжёлого поршня,без него даже не стоит брать.Есть ещё добрые люди на Ганзе,всё разжевал,обещал подогнать поршень.Иначе оставался один вариант,155.
охота - 88
3-3-2020 15:27 охота - 88
quote:
Ой,на секундочку,магнум в 20 к 32 грамма(из того что в нашем магазе есть,сам больше 30 не заряжаю),стандартная навеска 12 к.Я где то писал что желаю шмалять с 20 к 36 гр?

Бросай бухать, стандартный магнум 20/76 имеет массу снаряда 36г, а что там у вас магазине и что ты там "заряжаешь" , мало кому интересно.
П.С. Стандартная масса снаряда патрона 12/70 35-36г.

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

как выяснилось главная засада отсутствие в комплекте тяжёлого поршня,

А кто сказал , что он должен быть в Пегасусе калибра 20/76?
Второе, не "тяжелый поршень" , а поршень для "тяжелых навесок" (HEAVY LOADS) .

edit log

баба_маня
3-3-2020 16:07 баба_маня
quote:

С Пегасиком 20 калибра, как выяснилось главная засада отсутствие в комплекте тяжёлого поршня,без него даже не стоит брать.Есть ещё добрые люди на Ганзе,всё разжевал,обещал подогнать поршень.

вполне здравое решение производителя. покупка двадцатки ради стрельбы навесками 12-го - удел редких чудаков, пусть они и платят за ненужный большинству поршень. чудес не бывает, лишняя деталь - выше ценник.
охота - 88
3-3-2020 16:23 охота - 88
quote:

вполне здравое решение производителя. покупка двадцатки ради стрельбы навесками 12-го - удел редких чудаков, пусть они и платят за ненужный большинству поршень. чудес не бывает, лишняя деталь - выше ценник.

Ну ладно дед не просыхает, но ты мог и воздержаться.

edit log

Максуд-Оглы
3-3-2020 16:40 Максуд-Оглы
quote:
Изначально написано охота - 88:

Ну ладно дед не просыхает, но ты мог и воздержаться.

О-эксперд! Посоветовал уже. Человек заказал чок к Вензе. Влетел. Потом поехал в контору примерять. Выяснил, что них.ра ты не эксперд. Короче, знаешь, ты мне Малышеву напоминаешь. Которая зал...пу из людей делает в прямом эфире. Она тоже, эксперд.- ))
Ответь мне на вопрос: 112 Хатсан,Венза, Нео, Пегасус, 612 Армсан, Акдаш212, и ... Прочая, прочая,прочая, в темы по которым, ты влезаешь, есть у тебя? Или, может были??? Ответ я знаю. Вопрос - чистая риторика.

Byxou Ded
3-3-2020 17:43 Byxou Ded
quote:
Originally posted by охота - 88:

Бросай бухать, стандартный магнум 20/76 имеет массу снаряда 36г, а что там у вас магазине и что ты там "заряжаешь" , мало кому интересно.
П.С. Стандартная масса снаряда патрона 12/70 35-36г

С вами не бухал,быдломанеры для своего круга оставьте.Насчёт стандартных навесок,что в 20 для магнума,что в 12 стандарт,все вопросы к производителям патронов.Единственный магнум с 36 гр в 20 к,который я нашёл в интернете,это клеверовский,так у них и "легкая" навеска 28 гр.Поэтому,мне мало интересно,какая там у вас стандартная навеска,как и ваши попытки приписать мне слова которых я не писал
quote:

Лично вы юзали Пегас в 20 калибре?Со слов реального владельца,ресурс этого турка на "родном" поршне из комплекта,невелик,даже не на магнум зарядах,фишка какая-то с порохами.Применение 92го и того же Сокола на зарядах 26-28 гр(допустим Ш-Ш) даёт дальний вылет гильзы,что кое о чём говорит.Насчёт платить за поршень лишний,я допустим не нашёл Хеви для 20 к в интернет магазах,у Ижевцев есть и тот лайт.Хорошо мир не без добрых людей и на Ганзе не только "истребители зайцОв" присутствуют.

edit log

охота - 88
3-3-2020 18:00 охота - 88
quote:

я допустим не нашёл Хеви для 20 к в интернет

Для начала брось бухать , отоспись , после чего прежде чем начать "поиски" , почитай инструкцию для п/а Пегасус https://www.izhguns.ru/files/ata_manuals/ata_pegasus_ins.pdf , чтобы не перегружать свою головушку сразу начни со страницы 16.
П.С. Баба -маня , инструкцию тоже может почитать.
quote:

быдломанеры для своего круга оставьте

Быдолманеры и безграмотность , в этой теме пока только от тебя бурным фонтаном бьют.... Пора тебе остановиться ,в этом случае ты избавишь читателей от своего фонтана!

edit log

Byxou Ded
3-3-2020 18:19 Byxou Ded
quote:
Originally posted by охота - 88:

почитай инструкцию для п/а Пегасус

Уже.Куплю Пегасика, дам вам стрельнуть 36 граммами и более на родном поршне.С удовольствием понаблюдаю за тем,как в вашей черепной коробке хоть что-то появится.Надеюсь хоть после этого прекратится ваша словесная диарея,изливаемая на окружающих.
ПыСы Куча вопросов у бухарика.Зачем писать на поршне лайт,если он один для всех навесок.Откуда беруться тяжёлые поршни,знаю двоих владельцев,оба докупали.

Поршень 20к(light load)S05(Ata Pegasus)ata 1 470,00
info
zakaz
Продованы бухают и инструкции не читали

edit log

Максуд-Оглы
3-3-2020 18:23 Максуд-Оглы
У него она не прекратится никогда. Его в детстве на горох наверно ставили.- )
kastmaster06
3-3-2020 19:10 kastmaster06
click for enlarge 960 X 1280 100.6 Kb

Решил проверить "волшебные" свойства фирменных насадок. Сужение 0.38 мм на ата армс нео 12.

edit log

баба_маня
3-3-2020 23:43 баба_маня
quote:

Со слов реального владельца,ресурс этого турка на "родном" поршне из комплекта,невелик,даже не на магнум зарядах,фишка какая-то с порохами.

при нормальных навесках будет работать долго и счасливо. то, что "реальный владелец" что-то ляпнул, совершенно ничего не значит.
quote:

Применение 92го и того же Сокола на зарядах 26-28 гр(допустим Ш-Ш) даёт дальний вылет гильзы,что кое о чём говорит.

это как раз и говорит о чрезмерной скорости отката затвора, что чревато значительным снижением ресурса ружья. нормальные навески 20 калибра 20-25г, с ними и следует пользовать. нужно 28-36г - однозначно следует предпочесть 12 калибр.
Byxou Ded
4-3-2020 04:33 Byxou Ded
quote:

при нормальных навесках будет работать долго и счасливо. то, что "реальный владелец" что-то ляпнул, совершенно ничего не значит

Определитесь что считать за нормальные навески,со слов "эксперта" нормальный магнум это 36 грам,"легкая" навеска там 28.
У меня гораздо больше оснований доверять реальному,без кавычек владельцу,чем вам.Оба владельца Пегасов в 20 приобрели поршни Хэви,которых вроде как в природе существовать не должно,судя по инструкции.
quote:

нормальные навески 20 калибра 20-25г, с ними и следует пользовать. нужно 28-36г - однозначно следует предпочесть 12 калибр.

У меня пули 26-27 грамм,мне куда,к умным или красивым?12 в арсенале есть,хочу 20 ку аффтамат(сайгу не хочу),почему я должен брать ружжо с неполным функционалом,т.е отсутствием возможности нормально стрельнуть зарядом тяжелее 25 грамм.В том числе и СТАНДАРТНЫМ магнумом 20к в 32гр.
kdw903252
4-3-2020 10:07 kdw903252
quote:

при нормальных навесках будет работать долго и счасливо. то, что "реальный владелец" что-то ляпнул, совершенно ничего не значит.

У моего знакомого затвор на АТА Компаньон Е 20-го калибра развалился после 1200 выстрелов, стрельба велась только навеской дроби 26г, самокрут на Соколе. Вопросов было бы меньше, поставь турки патронник 70мм в это ружье. А раз уж взялись копировать Marocchi А20, положите в комплект поршень HEAVY LOADS, глядишь для Сокола бы и пригодился, как оказалось. А стрелять навесками 28-30-32г. или не стрелять, это уже личное дело владельца ружья, коли патронник 76мм. Никто ведь за идиотов владельцев Бенелли или Беретта в 20-м калибре не держит, если они ИНОГДА используют патроны с навеской 28-32г.?
Мое личное мнение, что для системного применения в 20-м калибре патронов с массой дроби 30-32г. пригодны только п/а Бенелли, в силу той живучести конструкции, которой они обладают, с системами гашения отдачи. Все остальное допускает эпизодическое использование, по необходимости, патронов 20-го калибра с массой дроби 30-32г. С Уважением

edit log

аорп дфо
4-3-2020 11:54 аорп дфо
quote:

Навскидку пару вариантов

Patternmaster например.
Тропик
4-3-2020 12:19 Тропик
Выложил бы кто фото поршня для тяжелых навесок в 20-м калибре и словесных состязаний было бы меньше и для атмосферы на этой ветке полезнее, тут срачей сроду не было, а всё к тому.
баба_маня
4-3-2020 12:44 баба_маня
quote:
Originally posted by kdw903252:

У моего знакомого затвор на АТА Компаньон Е 20-го калибра развалился после 1200 выстрелов, стрельба велась только навеской дроби 26г, самокрут на Соколе.

была аналогичная проблема и на 12-м, тут, скорее всего, брак при производстве, а не высокая скорость отката затвора. поршень врятли поправит ситуацию.
quote:

А раз уж взялись копировать Marocchi А20, положите в комплект поршень HEAVY LOADS, глядишь для Сокола бы и пригодился, как оказалось.

так ружье заметно подорожает для всех, а пользоваться будут единицы. в комплекте к моему шел удлинитель ствола, при том что штатный 760мм. нах оно??? а переплатить за этот кусок трубы пришлось - даром никто ничего не делает.

quote:

А стрелять навесками 28-30-32г. или не стрелять, это уже личное дело владельца ружья, коли патронник 76мм.

конечно! а ещё личное дело каждого - контролировать нормальную работу ружья или нет. увидел, что гильзы кидает слишком далеко - меняй поршень или патроны. отчего-то никто не жалуется, что автомобиль нужно заправлять только определенным видом топлива, а сменного двигателя под другую горючку в комплекте нет...
quote:

Никто ведь за идиотов владельцев Бенелли или Беретта в 20-м калибре не держит, если они ИНОГДА используют патроны с навеской 28-32г.?

иногда - это исключительные случаи. целенаправленно брать двадцатку для стрельбы снарядами 12-го - явно неверный выбор.
Максуд-Оглы
4-3-2020 12:58 Максуд-Оглы
quote:

была аналогичная проблема и на 12-м

Так писали же, что уже на Пегасусах с 2015-го года, турки решили эту проблему?!
баба_маня
4-3-2020 13:14 баба_маня
quote:

У меня гораздо больше оснований доверять реальному,без кавычек владельцу,чем вам.

quote:

Со слов реального владельца,ресурс этого турка на "родном" поршне из комплекта,невелик,даже не на магнум зарядах,фишка какая-то с порохами.

кому больше доверять - Ваше личное дело. вопрос в том, как реальный владелец определил ресурс своего ружья? сколько экземпляров расстрелял до полного износа\критической поломки? какие результаты показали испытания? и как проводились сравнительные тесты на разных поршнях?
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Так писали же, что уже на Пегасусах с 2015-го года, турки решили эту проблему?!

ну, вроди, так. не помню, чтобы появлялись сообщения о поломках подобного рода у ружей поздних выпусков, но специально ситуацию не отслеживаю, мог и пропустить.
kdw903252
4-3-2020 13:23 kdw903252
quote:

так ружье заметно подорожает для всех,

+800руб, ружье дороже.
баба_маня
4-3-2020 13:28 баба_маня
я не знаю, какова будет стоимость этого поршня, если он будет идти комплектом, но зачем переплачивать??? у меня к 12-му валяется этот "хэви", толку от него??? но в 12-м хоть теоретический смысл "магмы" есть - десятый давно мертв, а на кой 20-ку под магнумы брать - тайна великая. 12 и дешевле, и более распространен.
kdw903252
4-3-2020 13:28 kdw903252
как проводились сравнительные тесты на разных поршнях?
quote:
quote:
[B][/B]

я просто стрелял на разных поршнях патрон магнум 32г., на "легком" поршне гильза улетала до 8 шагов, на "тяжелом" максимум 3 шага. Мне для понимания хватило. И потом, я не думаю, что я умнее конструктора п/а Мароччи А20.

edit log

kdw903252
4-3-2020 13:32 kdw903252
а на кой 20-ку под магнумы брать - тайна великая
quote:
quote:
[B][/B]

Ну, для всего мира не тайна, я для Вас тайна великая. Значит нужно. Мир ведь, это не Россия с ее магазинами, ценами и ассортиментом.

edit log

kdw903252
4-3-2020 13:33 kdw903252
quote:

12 и дешевле, и более распространен.

нужен человеку 20х76-й, и не нужен 12-й, так бывает

edit log

Дмитрий Сталь
Зачем?
Легче на 100гр?
Отдача на 12к - это не отдача (на нормальных навесках и лёгком поршне), а "толчок в плечо", как сказала моя жена, когда стреляла.
А вот, когда я попробовал "Магнум" с тяжёлым поршнем, то отдача уже не понравилась мне.
Патроны все были Главпатрон 3-ка.
kdw903252
4-3-2020 14:32 kdw903252
quote:
Originally posted by Дмитрий Сталь:

Зачем?

Этим наш человек от их человека и отличается: шибко думать любит.
Не будет продаваться, не будут производить. А "зачем нужно" это уже дело десятое, для производителя и продавца. Возможно не все покупатели мыслят рационально. А то бы женщины с ростом 1,0м, с квадратной головой и горбатые пользовались спросом. Да и не знает западный производитель ружей 20х76 ничего про наши цены, ассортимент патронов 20-го калибра, и расположения охот. магазинов по нашим деревням и весям, он живет в своей системе координат. И ему мало интересен наш рациональный образ мышления относительно 12-го и 20-го калибров. Что торговля просит, то они и делают. Будут просить 20х70, так и будут делать. С Уважением.

edit log

баба_маня
4-3-2020 15:57 баба_маня
quote:

Ну, для всего мира не тайна,

крайне сомнительно.
quote:

И ему мало интересен наш рациональный образ мышления относительно 12-го и 20-го калибров. Что наша торговля просит, то они и дают.

как раз наш образ мысли, и особенно нашей торговли, абсолютно нерационален. тащат всякое барахло, подбирая по принципу "больше ружья за меньшие деньги", чтобы и ствол метровый, и патронник в полствола, и вес (псевдонадежность) как у лома, чтобы планки были, какие только можно выдумать. в результате у всех импортеров две-три категории ружей, только наименования отличаются и ценник. при этом куча пустых ниш, совершенно не занятых в ценовом сегменте до тысячи долларов. там, конечно, не миллионные продажи, но всяко лучше, чем сидеть на куче товара, которого и у конкурентов и на вторичке пруд-пруди.
kdw903252
4-3-2020 16:13 kdw903252
quote:

как раз наш образ мысли, и особенно нашей торговли, абсолютно нерационален.

Но у них то там все нормально, какое им дело до нас. Надо делать самим, но с этим как то совсем печально, и с планками, и со стволами, и с моделями.

edit log

Byxou Ded
4-3-2020 18:15 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Дмитрий Сталь:

Зачем?

А зачем вы на охоту ходите?Мясо дешевле в магазине купить.
Зачем вы пытаетесь с рациональной точки зрения подойти к вопросу покупки "хотелки"?Зачем вы всех пытаетесь уложить в прокрустово ложе ?
quote:
баба_маня

quote:
ИНОГДА́, нареч. Время от времени; порой. Он иногда заходит к нам.
| | В некоторых случаях, временами. Иногда бывает так, а иногда иначе.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

quote:
Особенный, непохожий на других, необыкновенный. Исключительное положение. Исключительный случай

Так вот,я хочу иметь возможность ИНОГДА нормально стрелять магнумом,раз уж там 76 патронник,для этого нужен Хеви поршень.И о ужас,я ИНОГДА стреляю из МЦ 20-01 с 70 патронником,зарядами в 30 гр.И лишь в исключительном случае,я выстрелю с 20 к 36 граммами,даже в 76 патроннике

kdw903252
4-3-2020 18:30 kdw903252
И лишь в исключительном случае,я выстрелю с 20 к 36 граммами,даже в 76 патроннике
quote:
[B][/B]

И ничего не будет, такой патрон с массой дроби 36г в 20-м на рынке практически один (Клевер Мираж), давление там не более 800 бар, при норме для патрона 20/70 830 бар. Да скорость начальная дроби до 375м/с. Стреляно этим патроном много чего, пока он стоил 33 руб, а не 57 руб. Проблем никаких. А то что патрон сейчас стоит 57 руб в России, так это не проблема патрона и ружья 20-го калибра. Конечно, 12-й калибр рулит, кто бы спорил, но что же теперь и п/а 20-го не покупать, тем более что если есть интерес к охоте с этим калибром.
Я имел Пегасус в пластике 12-го калибра и Компаньон Е в 20-м в пластике, разница в восприятии ружей ощутимая, настолько что не заметить это невозможно. Хотя соглашусь что в дереве Пегасус 12-го весьма легкое ружье.

edit log

Byxou Ded
4-3-2020 18:44 Byxou Ded
quote:

такой патрон с массой дроби 36г в 20-м на рынке практически один (Клевер Мираж)

Поэтому и в исключительном,что такой патрон я только в интернете увижу,а сам специально заряжать не буду,мне 30 гр в "тяжёлом" патроне хватает.
А пост тот был написан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того,что-бы оппоненты поняли разницу со словом ИНОГДА
kdw903252
4-3-2020 19:04 kdw903252
Ну, будут в этой теме обладатели Пегаса в 20-м калибре, что плохого то для темы, пусть пишут, делятся опытом. В теме Бенелли никто 20-ков чудаками не считает и не наставляет что лучше, а что хуже.

edit log

Тропик
4-3-2020 21:14 Тропик
Конечно, пусть пишут. Я вообще не понимаю почему тут возбуждение какое-то по поводу двадцатки. У меня все лицензии закрыты, а так бы прикупил и двадцаточку, наверное. Слава Богу что сейчас такая возможность есть, а было время - купил карамультук и на всю жизнь.
mnkuzn
4-3-2020 23:52 mnkuzn
Ребята, что-то очень горячо в теме... Предлагаю - требую - всем участникам дискуссии успокоиться.
охота - 88
5-3-2020 19:54 охота - 88
quote:

давление там не более 800 бар, при норме для патрона 20/70 830 бар.

А нужен ли второй поршень , если при массе снаряда свинцовой дроби 36г в гильзе 12/76 давление не выше нормы ( по ГОСТу 83 МПа пьезо) которая предписана для нормального патрона 20/70.

П.С. Вaschieri-pellagri , в своем ассортименте имеет патроны со свинцовой дробью , масса снаряда 35г 20/70 и 38г 20/76 , давление в первом не помню но точно не магнум , а втором вроде бы не больше 900бар .
Был еще патрон 32г 20/70 (полу магнум) там давление тоже в норме .

quote:

,мне 30 гр в "тяжёлом" патроне хватает.

Знать бы еще , сколько будет реальное давление в "тяжелом" патроне 30гр (градусов).
Если прыгнет выше 105 МПа(пъезо) , то этом случае даже чудо поршень не поможет.

edit log

kdw903252
5-3-2020 20:57 kdw903252
А нужен ли второй поршень , если при массе снаряда свинцовой дроби 36г в гильзе 12/76 давление не выше нормы ( по ГОСТу 83 МПа пьезо) которая предписана для нормального патрона 20/70.
quote:
[B][/B]

Александр Николаевич, день добрый, нужен второй поршень, на том же А0 при 32г, до 900-950 бар бывает, вопрос при какой влажности хранить патроны.
Да и Тесna до 800 бар в патроннике, откатит затвор с хорошей скоростью на «легком» поршне. Сокол на 26г уделал затвор у моего знакомого на «легком» поршне, при вполне нормальном давлении в патроннике. Компаньон Е (Пегасус) газоотвод, поэтому считаться с характером кривой давления приходиться, даже при вменяемом давлении в патроннике. Мне «тяжелый» поршень пригодился, да и Мауро Марокки сразу понял что меня беспокоит, после того как я ему задал вопрос о наличии «тяжелого»поршня в А20. На мой вопрос почему турки таким поршнем не укомплектовали 20-ку Компаньон Е, он только улыбнулся и развел руками. Один поршень он мне подарил, а второй в запас «тяжелый» поршень я докупил у «Ижевские ружья», спасибо Константину, они тогда возили п/а АТА в Россию. И вот почему то у Константина «тяжелый» поршень оказался, как запчасть к п/а Компаньон Е 20-го калибра, а турки таким поршнем 20-ку не укомплектовали.
Туркам я задал этот вопрос, но они сделали вид, что не поняли о чем это я. Итальянцам же все сразу стало понятно, в отличии от турков.

edit log

охота - 88
5-3-2020 21:48 охота - 88
quote:

день добрый,нужен, на А0 при 32г, до 900 бар бывает. К сожалению это не Тесna в 36г.

А вы пороха поменяйте , в Европе на гильзе 20/70 полумагнум 30-32г и магнум 35г снаряжают и давление не выше 850 бар, на гильзе 20/76 магнум 38г давление не выше 900бар, а 36г не выше 850бар.
А у нас:
Азот, 20/76 32г давление от 950бар.
СКМ , 20/76 32г давление от 950 бар.
Феттер, 20/76 32г , давление до 900 скачет, но если как у конкурентов порох А0 , то наверное давление может выше 900бар прыгнуть.

Все выше перечисленные патроны перешли в категорию магнум не по весу снаряда, а по давлению.

Техкрим , 20/76 28-33г , давление не выше 85Мпа и смешная начальная 360м/с.
Рекорд , 20/76 28-36г, давление не выше 850бар.
По давлению вроде бы все неплохо , но нет корректных данных по массе снаряда.

И только один Главпатрон ,выпускает честный полумагнум 20/70 30г , давление не выше 750бар, начальная не ниже 400м/с.

П.С. С нашим ассортиментом заводских патронов и порохов , оружию калибра 20/76 стать универсальным практически не возможно , так как рабочий патрон , это масса снаряда не более 30г , а все что выше ,это мятая дробь и дискомфорт.

edit log

kdw903252
5-3-2020 21:59 kdw903252
А вы пороха поменяйте , в Европе на гильзе 20/70 полумагнум 30-32г и магнум 35г снаряжают и давление не выше 850 бар, на гильзе 20/76 магнум 38г давление не выше 900бар, а 36г не выше 850бар.
quote:
[B][/B]

К сожалению мы не в Европе, и те пороха, что применяются там до 850 бар в 20/76 , стоят немного других денег или есть какие либо проблемы с их приобретением. И потом итальянцы не хуже нас знают европейские патроны, однако в конструкции А20 «тяжелый» поршень есть. Что выпускает ГП в 20-м сейчас не знаю, по-моему они с этим вопрос пока закрыли.

edit log

kdw903252
5-3-2020 22:04 kdw903252
Все выше перечисленные патроны перешли в категорию магнум не по весу снаряда, а по давлению.
quote:
[B][/B]

В этом патроне давление до 800 бар, но на нем написано max 1050 bar. Что имели ввиду итальянцы давление или массу снаряда 36 г. не знаю. Возможно, они, зная свойства своих порохов, подстраховались на случай различных условий хранения этих патронов, и я тоже бы нанес такую же маркировку мах 1050 bar., зная эти пороха.
click for enlarge 768 X 695 78.1 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 257 )