Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 256 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78
первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

баба_маня
30-1-2020 20:28 баба_маня
quote:
Originally posted by IzhAta:

расцветка kryptek

теперь главное - не потерять ружье на привале ;-)
IzhAta
31-1-2020 06:19 IzhAta

click for enlarge 1707 X 1280 110.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 117.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.9 Kb
 x
IzhAta
31-1-2020 06:23 IzhAta
quote:
Изначально написано баба_маня:

теперь главное - не потерять ружье на привале ;-)

Мужики в магазине тоже подтрунивали, мол "по пьяни в траву не клади"

Волбще пью крайне мало, а на охоте и вовсе не пью. Надеюсь не потреяю

edit log

Тропик
31-1-2020 09:06 Тропик
спасибо за фото
IzhAta
31-1-2020 09:51 IzhAta
quote:
Изначально написано Тропик:
спасибо за фото

Добрый день. Какие то выводы по ним сделать получилось?

sg-ltd
31-1-2020 19:45 sg-ltd
Здарасти, подскажите, хочу полуавтомат для стенда, ну иногда на гуся) А в основном стенд, какой из армсов перезаряжает без проблем 24 грамма, заранее спасибо!
баба_маня
31-1-2020 20:31 баба_маня
SP
А152полпет
31-1-2020 23:13 А152полпет
SP
--
Да! Два боеприпаса сразу!
Тропик
3-2-2020 14:18 Тропик
quote:
Изначально написано IzhAta:

Добрый день. Какие то выводы по ним сделать получилось?

Да нормально всё, минимум изменений. Но, мой совет, не стреляй магнумом. У пегасика такой прекрасный бой, что 32-35 грамм заглаза.
Турки хоть и подтянули затвор, но береженого Бог бережет, а не бережёного - конвой стережет. Красивый у вас карамультук и 710 - то что доктор прописал.

edit log

IzhAta
6-2-2020 12:17 IzhAta
quote:
Изначально написано Тропик:

Да нормально всё, минимум изменений. Но, мой совет, не стреляй магнумом. У пегасика такой прекрасный бой, что 32-35 грамм заглаза.
Турки хоть и подтянули затвор, но береженого Бог бережет, а не бережёного - конвой стережет. Красивый у вас карамультук и 710 - то что доктор прописал.

Спасибо за ответ! По магнуму - даже не собирался (даже с тяжелой МР 27 стрельба ими вызывает отвращение, при сомнительной эффективности), как появится возможность начну поиски рецептов патронов под свое ружье на различные цели. К использованию планирую диапазон навесок от 28 до 35-36 грамм на разную пернатую дичь и зайчика, ну и подкалиберные не тяжелые пули для своих целей.

Карамультук красивый, самому нравится очень! Однако немного пугает эта красота, боюсь быстро сотрется и будет бомж вариант. Мне оно не на выставку, ружье будет ходить и работать, но все же...

А вот 710 ствол действительно хотел, очень обрадовался, когда увидел. Пока жду регистрацию уже извертел все ружье в руках, все изучил, стало визуально казаться, что имеется легкая несоосность чоков, но это где-то на грани "показалось". Наверное это нервное. Надо скорее аппарат в дело!

IzhAta
15-2-2020 13:46 IzhAta
Наконец сегодня пострелял с нового ружья.
Из патронов было: пачка ГП СильверШот ?3 БИО (36гр.), пачка Азот ПрофиХантер ?5 контейнер (32гр.), несколько рекордовских патронов с пулей Стрела, пара штук завалявшихся магнумов с крупной дробью.

С погодой не очень повезло. Хоть и не было сильного мороза, но дул крепкий порывистый ветер, что несколько сказалось на стрельбе. Старался переждать порывы,по итогу зацеливался, от этого кажется только больше дергал... Давно заметил за собой, что лучшие выстрелы это вскинул-выстрел без зацеливаний. Иначе тремор начинается.

Для начала впечатления. Удивила отдача! Лягается будь здоров! Пятизарядка у меня ассоциируется с отцовской советской МЦ21-12. Подсознательно примерно того и ждал, но не учел вес. Это не страшно. Детство с ИЖ18 12к меня к этому готовило. Имеющийся МР27 по ощущениям лягается не больше Пегасика, примерно также.
За весь отстрел (около 60 выстрелов) было всего две помарки механики. Патроны Азот 32 гр. дважды сделали "печную трубу". Совершенно не парюсь, так как все время стрелял с поршнем HavyLoad. Специально хотел его попробовать. Выстрелил два магнума - думаю это последний раз ну их в баню! Как раз по моему это последние из купленных несколько лет назад в грезах, что гуси будут сами умирать на подлете... Ха-ха! Разве что от инфаркта, но мне как назло сердечники не попадались!
По бою ружья скажу, что доволен. Все сомнения и страхи пропали. Все дульные сужения дают адекватную кучность, не считая испорченных мной/ветром выстрелов. Ниже приведу результаты отстрела, но забегая вперед прокомментирую. В конц отстрела обратил внимание, что фон за мишенью (заснеженный холм) слева осыпан немного больше, чем справа. Также и пули пришли немножко левее точки прицеливания.
Варианта два - либо вина ветра (смещение соответствует направлению ветра), либо необходимо чуть изменить отвод приклада соответствующей прокладкой. Вот тут вопрос - можно ли использовать больше одной прокладки? Одну я уже использовал, когда опускал приклад. Есть у кого то опыт использования двух прокладок вместе?

Ну и к отстрелу. Итак: Ata Pegasus, 12/76, ствол 710. Температура -11, ветер 8-9мс с порывами до 14-15мс, дистанция 35 метров (пули 40) по рулетке. Что получилось по кучности в табличке. Некоторые выстрелы конечно испорчены, но общая картина сложилась. Патроны Азот совсем не понравились. Дают иногда необъяснимые ничем кроме качества патрона дыры в осыпи. Ружье вне подозрений, так как бесконтейнерная тройка Главпатрон ложится на много ровнее, да и кучность в целом показывает более хорошую, чем контейнерный Азот... Все это просто ремарка, так как заводскими охотиться не планирую. Просто опробовал ружье тем, что было под рукой. Результаты и так то радуют, но уверен, что самозарядом можно добиться на много большего
Рекордовская пуля Стрела у меня никогда нормально с МР27 не летела потому и завалялось пол пачки, особых надежд не питал. Очень удивился, когда с 0,25 чока без всякого упора, с рук кучка из 4х выстрелов собралась в половинке А4! Приятно! На картинке отметил точку прицеливания и 4 попадания. Это именно режим вскидка-выстрел!

В общем я очень доволен! Теперь впереди увлекательный путь поиска своего 'идеального патрона'. Закупился комплектухой, жду приезда и начну эксперименты.

click for enlarge 1003 X 342 88.2 Kb

click for enlarge 960 X 1280 204.9 Kb

edit log

Таксист
15-2-2020 14:18 Таксист
У меня стоят две прокладки. Одна на погиб, одна на отвод. Никаких проблем за всё время.
IzhAta
15-2-2020 16:46 IzhAta
quote:
Изначально написано Таксист:
У меня стоят две прокладки. Одна на погиб, одна на отвод. Никаких проблем за всё время.

Спасибо! Постреляю без ветра, посмотрю сохранится ли эта особенность. Если что поставлю вторую и попробую с ней.
Вам отвод помог добиться целей?

Таксист
20-2-2020 20:44 Таксист
Ставил прокладки сразу после покупки. Подгонял под себя. Пробовал разные варианты прокладок на вскидку. С такой комбинацией мне наиболее комфортно. Дичь не жаловалась.
Моё личное мнение, отвод больше влияет на результат, чем погиб.
Byxou Ded
26-2-2020 16:33 Byxou Ded
Пегасус в 20 к,ресивер двадцаточный или один в один с 12к?По цевью тот же вопрос.
баба_маня
26-2-2020 18:17 баба_маня
наверняка разные. в руках не держал, но уверен, что прав.
охота - 88
26-2-2020 20:30 охота - 88
quote:
Originally posted by IzhAta:

Дают иногда необъяснимые ничем кроме качества патрона дыры в осыпи.

У азота отвратительное качество п/к , отсюда нестабильность.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 256 )