Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 1234...12131415
Автор
Тема: TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца
New
2-9-2018 10:00 New
click for enlarge 1800 X 618 79.9 Kb

Коротко о TG3:
По внешнему виду и конструктиву - СВД/Тигр.
Отличия: другой ствол (канал ствола - квазинарезной (Ланкастер) и он толще, чем штатный); другой газблок. Магазин - на 5 патронов, в корпусе стандартного 10-зарядного магазина СВД (при этом патроны расположены в один ряд). Не встает на 33 после израсходования боеприпасов - так как изменен магазин.

Масса и длина - не отличаются от базового образца (Тигр СОК5).

По стрельбе - в угоду ожиданиям ЦА и аутентичности - оставлено штатное дульное устройство и затыльник. Боеприпас довольно мощный, поэтому длительная стрельба в тонкой одежде может быть некомфортной.

Мой личный настрел на данных образцах - около 300 выстрелов, все косяки и проблемы постарались отловить на стадии внутренних испытаний.
Мое мнение по итогу таково - при использовании стандартного боеприпаса ТК с пулей FMJ 15 граммов - без особых проблем и напрягов можно поражать цель размером 30 см на дистанции до 250 метров. Дальше - рассеивание слишком велико и непредскзуемо.
Конечно, многое можно корректировать релоудом - но оставим это для экспериментов других пользователей.

Заказать можно тут: http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tg3

Смежные темы и обзоры:
https://forum.guns.ru/forummessage/396/2334443.html - тема по TG3 в разделе КК
https://kalashnikov.media/vide...nyy-karabin-tg3 - обзор на КМ
Статья про сверловку Ланкастера - https://kalashnikov.media/arti...ichim-karabinam

Тест на 100, 200 и 300 метров: https://kalashnikov.media/vide...go-karabina-tg3

- отстрел от Оренгана

- ролик Оренган

ПРАВИЛА ТЕМЫ: ЭТА ТЕМА - ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЗЫВОВ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! ДЛЯ ФЛУДА, ПОЖЕЛАНИЙ В СТОРОНУ КК ИЛИ ИНОГО ОФФТОПА - ТУТ МЕСТА НЕТ.

edit log

New
2-9-2018 10:05 New
Отстрел одного из образцов на 100, 200 и 300 метров (не меняя точки прицеливания, группы по 4 выстрела:
click for enlarge 815 X 1280 91.8 Kb
Квадрат на мишени 50х50 мм.

edit log

ORENGUN
2-9-2018 15:52 ORENGUN
сегодня отстреляли. позже результаты выложу. в кратце меньше минуты на 300м новыми 18гр sp.
ORENGUN
2-9-2018 20:21 ORENGUN
Итак сегодня был тест на нашем полигоне tg-3 под номером 250 . В наших Соц сетях уже есть коротенькие видео и фото процесса . Фото мишеней выложит сегодня-завтра тот кто непосредственно стрелял ( Максим Поляков - Зам президента Центра Высокоторной Стрельбы , 8е место в рейтинге РосСнайпинг России ) . Но по стрельбе это не гладкоствольное оружие от слова совсем . Видео ролик на днях тоже склеим и выложим в эту тему с позволения ТС .
click for enlarge 1707 X 1280 110.3 Kb
ORENGUN
2-9-2018 20:40 ORENGUN
Выглядит она бесподобно точно )
click for enlarge 1920 X 1080 164.9 Kb
New
3-9-2018 00:44 New
Ждём ролик!
OdinTorov
3-9-2018 14:36 OdinTorov
На мой взгляд лучшее решение в калибре 9,6/53
Kutay
3-9-2018 15:32 Kutay
quote:
Изначально написано OdinTorov:
На мой взгляд лучшее решение в калибре 9,6/53

Лучшее с 530 стволом было бы.

Serg762
3-9-2018 15:49 Serg762
Хороша!
maxoren
3-9-2018 18:47 maxoren
До выхода ролика немног опишу свою ощущения от данного экземпляра и его отстрела. Порядок изложения будет соответствовать выдергиванию из памяти воспоминаний, а вовсе не важности или значимости.
- отличнейшее Руководство. Финская полиграфия и все дела. Цветные картинки (не фото).
- если замазать данные о калибре и названии - СВД 100%
- отличнейшее качество сборки. Говорят, что теперь все будут такие. Скажу так - если была не в ланкастере, а в 54-м - я б взял не думая.
- лягается. Железный затыльник и 18 грамм дают о себе знать. Но жить можно. Напомню, что я стреляю в самой неудачной для восприятия отдачи позе - лежа.
- спуск длинный, но ооочень мягкий. Для быстрой стрельбы очередями от бедра будет плох, но для вдумчивой нормально. Ты просто тянешь его, он мягко тянется и вдруг выстрел!
- патроны Техкрим - загадочны... То стабильны, вилка всего 1-2 мыса, то вдруг скачок на 20-25 мысов, причем в любую сторону. Но вариантов, как я понимаю, нет...
- винтовка очень требовательна к вкладке. Я стрелял жестким зажимом в плечо, крепко держа правой рукой. Стоило чуть ослабить руку - улетало в отрыв. Стоило стрелять расслабленной рукой - жестко прилетало в плечо.

Стрельба и кучи.
- винтовка - лазер! В смысле - пули летят по прямой и итого кучи одинаковые по линейным размерам что на 100, что на 200, что на 300. Менялась только СТП из-за падения.
- стреляли как обычно - по большому листу, не меня точку прицеливания. Под конец поднялся ветер и пулю ощутимо сдувало, 18 грамм на 300 вообще прилетело за лист.
- стреляли через ПСО 4-кратник. Сначала поставили ПОСП 6кратник, но у него болталась передняя и задняя часть и его сняли.
- ввиду падения больше ожидаемого на 300 пришлось стрелять выносом вверх.

Общий вывод - винтовка мне понравилась. Что для меня самого было более чем удивительно, учитывая мое отношения к этим недонарезным калибрам. Я думаю, что причина тут в двух факторах - винтовка реально внешне была просто лялька, а также неплохие (даже отличные для "гладкого") кучки.

Кому бы я ее порекомендовал? Ну для охоты сильно сомнительно, учитывая форм-фактор винтовки. А вот как тренажерчик для скоротания 5-летнего стажа - вполне! Тут тебе и аутентичность для самоудовлетворения и понтов перед несведующими друзьями и кучность, позволяющая уверенно работать по грудному гонгу с любой изготовки. При должном подходе предполагаю уверенную стабильную по 30-му гонгу, если не по 20.
В общем, если у вас есть свободные деньги, нет стажа, а в одном месте свербит, то, думаю, можно планировать поход за розовой. То есть зеленой)))

RubenB
4-9-2018 15:35 RubenB
Какой прицел посоветуете к карабину? Стоит ли ставить оптику типа ПСО-1, ПСО-3 или взять закрытый калиматор holosun к примеру?
New
4-9-2018 15:51 New
А какие задачи?
RubenB
4-9-2018 16:00 RubenB
quote:
Изначально написано New:
А какие задачи?

комфортно стрелять на 150-200 метров в 30 см мишень. И если с ночной охотой с лабаза все понятно - нужен ночник/тепловизор а выбор недорогих и способных выдержать отдачу невелик, то тут мой мозг взорвался, потому что кучи тем про оптику на тиграх и других винтовках с энергетикой свыше 4000 дж только запутали.

ZeeOne
4-9-2018 16:19 ZeeOne
Легкий загонник 1*6*24 будет в самый раз. На единице можно как коллиматором пользоваться.

edit log

New
4-9-2018 16:21 New
quote:
Изначально написано RubenB:

комфортно стрелять на 150-200 метров в 30 см мишень. И если с ночной охотой с лабаза все понятно - нужен ночник/тепловизор а выбор недорогих и способных выдержать отдачу невелик, то тут мой мозг взорвался, потому что кучи тем про оптику на тиграх и других винтовках с энергетикой свыше 4000 дж только запутали.

ПСО - хватит вполне. Ну, или можете прицел Калашников использовать: https://shop.kalashnikov.com/c...eskiy_3-10kh40/ - сетка там аналогична ПСО, но возможностей - побольше. Ниши для коллиматора в данной оружейной системе и описанной Вами ситуации - не вижу.

ORENGUN
4-9-2018 21:09 ORENGUN

Александр Беляев
4-9-2018 22:36 Александр Беляев
Хороша!
pognali
4-9-2018 23:55 pognali
Отлично!! Ждём в свободной продаже, по срокам поставок пока неизвестно ?
nekobasu
5-9-2018 00:09 nekobasu
Спасибо за отстрел, было очень интересно.

Как пользователь ПСО-иа скажу, что взяли для стрельбы очень неудачную мишень. Ну не рассчитана она на 4х кратный прицел. Нужно было просто напечатать черный квадрат со стороной сантиметров в 10 - 15 см или такого же диаметра круг и целится угольником по центру нижней стороны.

maxoren
5-9-2018 06:33 maxoren
Спасибо, Дмитрий, я учту в будущем!))
всего страниц: 15 : 1234...12131415