Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца
New
2-9-2018 10:00 New
первое сообщение в теме:
click for enlarge 1800 X 618 79.9 Kb

Коротко о TG3:
По внешнему виду и конструктиву - СВД/Тигр.
Отличия: другой ствол (канал ствола - квазинарезной (Ланкастер) и он толще, чем штатный); другой газблок. Магазин - на 5 патронов, в корпусе стандартного 10-зарядного магазина СВД (при этом патроны расположены в один ряд). Не встает на 33 после израсходования боеприпасов - так как изменен магазин.

Масса и длина - не отличаются от базового образца (Тигр СОК5).

По стрельбе - в угоду ожиданиям ЦА и аутентичности - оставлено штатное дульное устройство и затыльник. Боеприпас довольно мощный, поэтому длительная стрельба в тонкой одежде может быть некомфортной.

Мой личный настрел на данных образцах - около 300 выстрелов, все косяки и проблемы постарались отловить на стадии внутренних испытаний.
Мое мнение по итогу таково - при использовании стандартного боеприпаса ТК с пулей FMJ 15 граммов - без особых проблем и напрягов можно поражать цель размером 30 см на дистанции до 250 метров. Дальше - рассеивание слишком велико и непредскзуемо.
Конечно, многое можно корректировать релоудом - но оставим это для экспериментов других пользователей.

Заказать можно тут: http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tg3

Смежные темы и обзоры:
https://forum.guns.ru/forummessage/396/2334443.html - тема по TG3 в разделе КК
https://kalashnikov.media/vide...nyy-karabin-tg3 - обзор на КМ
Статья про сверловку Ланкастера - https://kalashnikov.media/arti...ichim-karabinam

Тест на 100, 200 и 300 метров: https://kalashnikov.media/vide...go-karabina-tg3

- отстрел от Оренгана

- ролик Оренган

ПРАВИЛА ТЕМЫ: ЭТА ТЕМА - ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЗЫВОВ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! ДЛЯ ФЛУДА, ПОЖЕЛАНИЙ В СТОРОНУ КК ИЛИ ИНОГО ОФФТОПА - ТУТ МЕСТА НЕТ.

edit log

Slanetch
4-12-2020 21:20 Slanetch
Всем спасибо за отзывы
A&R
5-12-2020 22:43 A&R
Я примерно пол темы назад выкладывал фото своей винтовки, приклад на заказ по антропометрии, резиновый затыльник, все здорово, обошёлся тогда тыщ в семь вроде как. Можно с подушкой, можно без,фанера, смотрится очень, прикладистость тоже
Шашарин Александр
Принимайте, наконец, в секту...
click for enlarge 1292 X 969 117.2 Kb
click for enlarge 1227 X 920 131.0 Kb
Romiro
7-12-2020 17:45 Romiro
quote:
Изначально написано Шашарин Александр:
Принимайте, наконец, в секту...

Поздравляю)

Шашарин Александр
И не то чтоб сильно длиннее ВПО-223...
click for enlarge 727 X 969  98.5 Kb
Аскар К
8-12-2020 09:43 Аскар К
Это за счёт короткого приклада. Попробуйте спусковые крючки поставить рядом
Шашарин Александр
Это с какого конца мерить. Длины стволов одинаковые.

И тут такой нюанс обозначился. Есть деталька в ТГ3, которая планка предохранителя. Так вот  на этой планке есть отгонутая лапка, на которую и надо давить пальцем, чтоб снять с предохранителя. И на фото в начале темы эта лапка находится в нижней части этой планки, а на моем изделии - сверху. А верхнее положение делает так, что при взведении затвора палец в любом случае ударяется в эту лапку... "Э" - эргономика...
Отсюда вопрос, кто, и самое главное, ЗАЧЕМ внес такие изменения в конструкцию этой детали? Чтоб владельцы не забывали страдать? ))))
click for enlarge 379 X 305 31.2 Kb
click for enlarge 871 X 486 58.7 Kb
click for enlarge 690 X 920 74.3 Kb

edit log

MAK37
8-12-2020 20:45 MAK37
Такая же беда... палец пал жертвой этой эргономики..)))
Шашарин Александр
quote:
Изначально написано Bose:
Я магазины не трогал,больше 5ти не снаряжаю,нет никаких перекосов...и нет никакого смысла в 10 патронах...По магазинам только нужно подбирать свдшные с высокими направляющими.
А вот решение КК - магазин в магазине - ничего кроме отвращения не вызывает🤢

Есть потребность в магазине на 5, но двухрядном. Думаю отпилить часть 10ти зарядного, чтоб лезло только 5 патронов, да и чтоб не торчал сильно. Выходит что штатные магазины свд при снаряжении 5ти патронов работают хорошо?
mironoff2007
8-12-2020 22:18 mironoff2007
Магазины от свд работают плохо без гарантии. Может дослаться, может заклинить. Я добиться стабильной работы не смог.
Интересно как отдача у тг3 в сравнении с впо223

edit log

Аскар К
8-12-2020 22:32 Аскар К
Мне показалось, что отдача на ВПО-223 сильнее.
Но есть интересный момент: цифровой ночник на ВПО служил год без нареканий, а вот после использования на TG-3 стали появляться битые пиксели. Буквально после первых выстрелов. Крон SAG+ Пульсаровский переходник на призму
Шашарин Александр
Так может ему начало плохеть на 223, а на тг3 уже добило?
Аскар К
8-12-2020 23:17 Аскар К
Знатоки говорят, что пиксели выбиваются при обратном ходетзатвора на полуаатобусах. Так ли это?
Шашарин Александр
Наверное есть доля смысла в этом, но также пиксели и на болтах вылетают, и даже эопы сыплются. На всяких резких 300вм и прочем подобном.

edit log

instahunt18
10-12-2020 09:08 instahunt18
quote:
Изначально написано Аскар К:
Знатоки говорят, что пиксели выбиваются при обратном ходетзатвора на полуаатобусах. Так ли это?

на моем дижике 100+ выстрелов полет нормальный

Шашарин Александр
Популял я со своего свежего агрегата. Как обычно, требует напильника )))
Открытые просто шедевральны, черное на черном, да в черную мишень... Но однако и так можно собирать дырки в очень плотные кучки. Но однозначно для себя решил - открытые здесь мне не нужны, по крайней мере такие.
По отдаче я бы не сказал что она какая-то запредельная или чем-то отличается от того же ВПО-223. Чуть сильнее давит в плечо, субъективно, но на ТГ3 нет ни резинки на прикладе, ни развитого ДТК, как у 223. Да и весит меньше грамм на 300.

Газовый регулятор с коробки изначально был установлен в положение "2". Я опробовал на "1", так эта железяка начала давать задержки через раз и перекашивать патроны в магазине, на втором же положении такой проблемы нет. Вернее патроны не перекашивает, но тоже немного жуёт
Хотя я изначально думал что ей не нравятся патроны с ФМЖ, шибко короткие. Ан нет, длинные с СП18 точно также портит.
click for enlarge 1182 X 452 81.0 Kb
click for enlarge 1216 X 912 104.0 Kb
click for enlarge 1292 X 969 105.0 Kb

edit log

Romiro
10-12-2020 11:48 Romiro
У меня на свежекупленном карабине тоже была похожая проблема с перекосами. Какое-то время пострелял в положении 2. Перекосы прекратились, но гильзы улетали очень далеко. Недавно попробовал вернуться в положение 1 и всё работает штатно, без задержек (на 100 выстрелов пока всё ок). Возможно что-то приработалось. Стреляю только FMJ.

edit log

Шашарин Александр
Да я прекрасно понимаю, что первые выстрелы это совсем не показатель. Внутри там все шершавое, новое. Но хочется даже первые пару сотен выстрелов сделать приятными, а не мучением с разборкой магазина через раз.
Заказал крон саговский низкий, попробую его на прочность, вроде не ругают.
NoNoName
10-12-2020 21:00 NoNoName
Да ладно. Я с открытых свд в восторге.
Romiro
10-12-2020 21:28 Romiro
quote:
Изначально написано NoNoName:
Да ладно. Я с открытых свд в восторге.

Я тоже спокойно ими пользуюсь, но на улице, когда есть свет. В тире в полумраке действительно не очень удобны. Но это такая ерунда.

Шашарин Александр
В восторге? Черное на чёрном, чёрным погоняет? Вот ситуация. Вы в лесу, а там бежит каьанчик. Он чёрный. Деревья чёрные. Как тут можно быстро прицелиться и сделать точный выстрел, если целик, мушка, цель, и элементы обстановки имеют один цвет? Я вот точно знаю что никак...
NoNoName
11-12-2020 07:43 NoNoName
А ещё и вечерние сумерки)))

По кольцу мушки и обрезу целика. Под обрез.

Slanetch
15-12-2020 11:00 Slanetch
С какими патронами собирается лучшая куча с длинным стволом? Судя по роликам на ютюбе - SP18 или Кион 18.
Шашарин Александр
Я пока не понял. У меня хорошо полетели и фмж и сп18. Но самокрут, и вдумчиво не бахал пока, собираю в кучу крон и прицел.
click for enlarge 1280 X 1707 181.7 Kb
NoNoName
16-12-2020 11:08 NoNoName
Покажи мишени, насколько хорошо?
Шашарин Александр
Будет отстрел, будут и мишени. Пожжэ чутка.
ManagerOD
21-12-2020 05:10 ManagerOD
Добрый день!
Подскажите на TG-3 начинаю стрелять, три выстрела и затвор не уходит назад. менял магазины не помогает. Если точнее зарядил пять полуоболочку, стреляю первый нормально, второй нормально, третий выстрелил затвор на пару тройку миллиметров назад отошел и встал, магазин отсоединяю, гильзу выбрасывает. Пробовал на холодную, т.е. вручную перезаряжаю, на третьем патроне встает затвор рукой не могу сдвинуть. Может кто знает, что делать?
Шашарин Александр
Очевидно что что-то за что-то цепляется. Нужно зарядить свежих патрошков, подергать ручку и поглядеть что где цепляет и трёт. Очень может быть что задний нижний угол затвора ударяется в пулю.
Romiro
21-12-2020 11:32 Romiro
quote:
Изначально написано ManagerOD:
Добрый день!
Подскажите на TG-3 начинаю стрелять, три выстрела и затвор не уходит назад. менял магазины не помогает. Если точнее зарядил пять полуоболочку, стреляю первый нормально, второй нормально, третий выстрелил затвор на пару тройку миллиметров назад отошел и встал, магазин отсоединяю, гильзу выбрасывает. Пробовал на холодную, т.е. вручную перезаряжаю, на третьем патроне встает затвор рукой не могу сдвинуть. Может кто знает, что делать?

Как сказал коллега выше, затвор или затворная рама, скорее всего, при откате упирается в пулю. Попробуйте пострелять FMJ. С ними таких проблем быть не должно. Если ситуация с FMJ не повторится, то точно дело в полуоболочечных пулях. Кто-то подрабатывал деталь (делал горку) в том месте, где она упирается в пулю, говорят проблема устраняется.

edit log

Шашарин Александр
Парой постов выше есть мои фото, там чётко видны следы затвора на пулях, и также разворот "раком" патронов в магазине. Как оболочка, так и полуоболочка.
A&R
23-12-2020 00:08 A&R
Писал выше свою проблему, но как оказалось это вовсе не проблема, нашел сайт производителя, позвонил, в тот же день выслали то,что поломал, все снова супер!
click for enlarge 1230 X 735 113.7 Kb
ManagerOD
23-12-2020 02:44 ManagerOD
quote:
Изначально написано Шашарин Александр:
Парой постов выше есть мои фото, там чётко видны следы затвора на пулях, и также разворот "раком" патронов в магазине. Как оболочка, так и полуоболочка.

Добрый день! А как решили проблему, может недопонял что.

A&R
23-12-2020 05:49 A&R
С кроном, свернул механизм затяжки, производитель без проблем откликнулся,выслал новый.
A&R
23-12-2020 05:50 A&R

click for enlarge 960 X 1280 150.9 Kb
A&R
23-12-2020 05:52 A&R

click for enlarge 1230 X 735 113.7 Kb
A&R
23-12-2020 05:55 A&R

click for enlarge 960 X 1280 102.8 Kb
ManagerOD
23-12-2020 08:53 ManagerOD
quote:
Изначально написано A&R:
С кроном, свернул механизм затяжки, производитель без проблем откликнулся,выслал новый.

Спасибо! Разобрался, помогло.

ManagerOD
23-12-2020 08:54 ManagerOD
Спасибо! Разобрался.
Шашарин Александр
Прибивал ночник, собрались неплохие кучки. Причем по первости лупил "тренировочными" с литой пулей в полимере и навеской сунар-42, но это больше для темы "релоад". А тут просто фото мишеньки, там чуть менее 2х минут.
Сп18 летит еще интереснее, но их было всего 6шт в биметалле. А латунь я в этот агрегат совать не хочу.
click for enlarge 1707 X 1280 138.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 151.8 Kb

edit log

A&R
23-12-2020 10:56 A&R
Кучки хорошие. У меня стабильно начали кучки собираться 5.5 см на 120 метров. Правда пока ствол не горячий, первые 9-12 выстрелов, в зависимости от температуры в карьере. Фмж 15, доволен как слон) самое интересное, кионом целенаправленно по мишеням не стрелял, только на охоте. Эффективно. В теме про 9.6х 53 писал.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 32 )