Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца
New
2-9-2018 10:00 New
первое сообщение в теме:
click for enlarge 1800 X 618 79.9 Kb

Коротко о TG3:
По внешнему виду и конструктиву - СВД/Тигр.
Отличия: другой ствол (канал ствола - квазинарезной (Ланкастер) и он толще, чем штатный); другой газблок. Магазин - на 5 патронов, в корпусе стандартного 10-зарядного магазина СВД (при этом патроны расположены в один ряд). Не встает на 33 после израсходования боеприпасов - так как изменен магазин.

Масса и длина - не отличаются от базового образца (Тигр СОК5).

По стрельбе - в угоду ожиданиям ЦА и аутентичности - оставлено штатное дульное устройство и затыльник. Боеприпас довольно мощный, поэтому длительная стрельба в тонкой одежде может быть некомфортной.

Мой личный настрел на данных образцах - около 300 выстрелов, все косяки и проблемы постарались отловить на стадии внутренних испытаний.
Мое мнение по итогу таково - при использовании стандартного боеприпаса ТК с пулей FMJ 15 граммов - без особых проблем и напрягов можно поражать цель размером 30 см на дистанции до 250 метров. Дальше - рассеивание слишком велико и непредскзуемо.
Конечно, многое можно корректировать релоудом - но оставим это для экспериментов других пользователей.

Заказать можно тут: http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tg3

Смежные темы и обзоры:
https://forum.guns.ru/forummessage/396/2334443.html - тема по TG3 в разделе КК
https://kalashnikov.media/vide...nyy-karabin-tg3 - обзор на КМ
Статья про сверловку Ланкастера - https://kalashnikov.media/arti...ichim-karabinam

Тест на 100, 200 и 300 метров: https://kalashnikov.media/vide...go-karabina-tg3

- отстрел от Оренгана

- ролик Оренган

ПРАВИЛА ТЕМЫ: ЭТА ТЕМА - ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЗЫВОВ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! ДЛЯ ФЛУДА, ПОЖЕЛАНИЙ В СТОРОНУ КК ИЛИ ИНОГО ОФФТОПА - ТУТ МЕСТА НЕТ.

edit log

Шашарин Александр
Про конкретно TG3 вроде бы не встречалось, на на ВПО-223 банки есть, люди стреляют, всем нравится.

Кстати, в мире охоты появились ТГ3 в пластике с коротким пламегасом по 49тыс, акция какая-то. Не удержался, заказал, жду )))
Будет у меня два ствола под один патрон.

A&R
18-11-2020 12:09 A&R
А я вот только заходил, 71 за длинный ствол и пластик были. 49 считай что даром
Slanetch
18-11-2020 14:53 Slanetch
Я за 62 взял в пластике с длинным стволом и пламегасом в air-gun
Шашарин Александр
Да у нас тоже. На прилавке висит за 64, а на сайте под заказ за 49.
Всё еще есть. Халява.)))
На сайте кк такое за 55.  Демпингуют.
click for enlarge 576 X 1280 68.9 Kb

edit log

A&R
18-11-2020 19:38 A&R
Как говорится, надо брать!)
A&R
18-11-2020 19:40 A&R
Я свое за 57 в том году в августе брал, тоже по акции какой то в охот-активе. Пламегаситель только длинный
quote:
[B][/B]

Шашарин Александр
Жаль что не так и не выпустили с резьбой на стволе. Или хотя б с дтк наподобии 223 или 221.
mironoff2007
19-11-2020 15:04 mironoff2007
Если механические прицельные не нужны, то можно поставить втулку с резьбой под дтк
Шашарин Александр
Как раз нужны, планирую загончики в лесу, а там 30-60м в основном.
mironoff2007
20-11-2020 00:52 mironoff2007
Стрелял на 300м кионом 18. Поправка 2.8 mrad.С учетом кривых рук по высоте прилетело норм. Не могу найти падение правильное. Мой результат не сходится с баллистическм калькулятором и отстрелами других. Я взял таблицу падений SP18, проэкстраполировал линию тренда и получил 86см. Отсюда и взял поправку в 28 кликов. У кого какие результаты на 300м?

edit log

Шашарин Александр
"Стрелок про" говорит про мой впо-223 с моим прицелом и самокрутом на кионе про поправку в 91см на 300м. На 200м он вполне адекватно выдавал поправки, на 300м мне негде пульнуть пока.
Не думаю что у ТГ-3 результат будет сильно отличаться, разьве что скорость у заводских патронов чуть ниже, да и автоматика еще с десяток м/с сожрёт.

edit log

mironoff2007
20-11-2020 16:09 mironoff2007
quote:
Изначально написано Шашарин Александр:
"Стрелок про" говорит про мой впо-223 с моим прицелом и самокрутом на кионе про поправку в 91см на 300м. На 200м он вполне адекватно выдавал поправки, на 300м мне негде пульнуть пока.
Не думаю что у ТГ-3 результат будет сильно отличаться, разьве что скорость у заводских патронов чуть ниже, да и автоматика еще с десяток м/с сожрёт.

У меня так же было, 90см с чем-то. И по листу не прилетало вообще, пока не уменьшил превышение с 34клика по стрелку про на 28 кликов по своему методу. Может, там надо скорость и баллистическмй коэффициент поправить.
У техкрима есть таблицы падений до 200м, под них пытался калькулятор подогнать, но не оч вышло.
Кстати техкрим в своем подкасте анонсировал новый патрон повышенной кучности с поперечным рассеиванием 18мм, чудеса прям. Буду ждать

edit log

TeeKtaK
20-11-2020 17:57 TeeKtaK
Патроны техкримовские - фикальки! То на 100 метров в минуту кладу, то аж на три. С инструктором стоял, он мне типа не мучайся, не в тебе дело, патроны такие. Пока ствол студил, машинально из пачки патрон достал, и круче его в пальца. А разговор всё о этих самых патронах. И тут я понимаю, что пуля, в патроне который у меня в руках болтается. Она, чтоб её, болтается в гильза. Плюнул, собрал монетки, поехал домой. А у меня ещё под сотню из этой партии в сейфе(((

Ну, что бы не говорили что у меня руки - титьки))

edit log

Шашарин Александр
Если есть сомнения - разобрать и перебрать.
TeeKtaK
20-11-2020 20:22 TeeKtaK
quote:
Originally posted by Шашарин Александр:

Если есть сомнения - разобрать и перебрать.

Да не купил оборудование ещё(((
Romiro
20-11-2020 21:47 Romiro
quote:
Изначально написано TeeKtaK:
Патроны техкримовские - фикальки! То на 100 метров в минуту кладу, то аж на три. С инструктором стоял, он мне типа не мучайся, не в тебе дело, патроны такие. Пока ствол студил, машинально из пачки патрон достал, и круче его в пальца. А разговор всё о этих самых патронах. И тут я понимаю, что пуля, в патроне который у меня в руках болтается. Она, чтоб её, болтается в гильза. Плюнул, собрал монетки, поехал домой. А у меня ещё под сотню из этой партии в сейфе(((

Ну, что бы не говорили что у меня руки - титьки))

В Калибре стреляли? У меня так не получалось, но на 100 метров с упором и подушкой все в 10-ку клал.
Чего-то очень ужасного в патронах ТК, кроме грязных гильз, не встречал.

Romiro
20-11-2020 21:49 Romiro
Кстати спросил в Калашников Club у специалистов насчёт рекомендуемого положения газового регулятора, пришёл ответ - «1».
Шашарин Александр
quote:
Изначально написано Romiro:

В Калибре стреляли? У меня так не получалось, но на 100 метров с упором и подушкой все в 10-ку клал.

Я встречал патроны, гильзу которых при каждом выстреле приходилось выбивать несколькими сильными ударами шомпола. Жуутко передозные. А после выстрела стальная гильза этих патронов имела очень экстравагантную форму, с уменьшением диаметра донца вблизи ранта примерно на 3-5десяток. Меня хватило на 4 выстрела такими патронами, остальную пачку разобрал.
Какими бы не были техкримовцы молодцы со своими идеями и калибрами, но почему-то они откатывают рецепты на конечных пользователях. За наши с вами деньги и ресурс наших стрелялок.

Кстати, владельцам тг3 вопрос. А подаются ли патроны, если их просто докидывать на губки магазина через окно?

edit log

Romiro
21-11-2020 13:43 Romiro
quote:
Originally posted by Шашарин Александр:

Я встречал патроны, гильзу которых при каждом выстреле приходилось выбивать несколькими сильными ударами шомпола.

Да, один раз тоже такое было. Пострелять толком не успел, как гильза встала намертво. Выбилась бильярдным методом: бросанием в ствол шомпола от АК 🙂

Slanetch
21-11-2020 15:07 Slanetch
Сегодня впервые пострелял со своей TG3 (длинный ствол). Да и вообще первый раз с огнестрела с оптикой
1) Отдача - не больше чем у Мосинки. Приятно удивлен. Сделал 40 выстрелов SP 18 в течение получаса со штатным прикладом, на плече ничего не осталось. Посмотрим, что будет в летней одежде
2) Печных труб и задержек не было. Регулятор в положении 2 (стоял по умолчанию)
3) Высокий SAG кронштейн + стандартный приклад со щекой идеально подходит под стрельбу из положения сидя. По меньшей мере для моей головы и шеи
4) В стандартный поппер с 300 метров залетели 5/5 (Техкрим SP 18). Падение пули - 2 деления мил дота, при пристреленном на 100 метров прицеле
Если вы думаете брать или подождать лицензии на нарезное - берите. На дистанции 300 метров - это полноценная винтовка

edit log

TeeKtaK
21-11-2020 15:51 TeeKtaK
quote:
Originally posted by Romiro:

Да, стреляю именно там)). Стрелял патронами с 3х разных партий, по десять выстрелов минимум. Кучность очень разная. Думаю нужно потратится и делать самокруты.
mironoff2007
21-11-2020 16:41 mironoff2007

Я сегодня так отстрелялся. Если не косячить прилетает в пределах 45мм, как и указано производителем для киона 18. Но если повезет по трем можно собрать так, что пересекаться будут дырки
click for enlarge 960 X 1280 69.8 Kb

Сейчас с прикладом проблемы решаю. Приклад от фаба с дэмпфером. Прилетало в очки прицелом. Убрал пружину, заменил жесткой трубкой. Теперь болтается приклад и щека приклада вперед уезжает

edit log

Romiro
21-11-2020 18:18 Romiro
quote:

Да, стреляю именно там)). Стрелял патронами с 3х разных партий, по десять выстрелов минимум. Кучность очень разная. Думаю нужно потратится и делать самокруты.

Тоже раньше там стрелял, сейчас в основном в Патриот езжу. Дальше, но там как-то атмосфера получше и никто не мешает)

TeeKtaK
22-11-2020 12:20 TeeKtaK
quote:
Originally posted by Romiro:

Тоже раньше там стрелял, сейчас в основном в Патриот езжу. Дальше, но там как-то атмосфера получше и никто не мешает)

Патриот, это под Кубинкой? Мне до Калибра 15-40 минут ехать, в зависимости от пробок.
Romiro
22-11-2020 12:49 Romiro
quote:

Патриот, это под Кубинкой? Мне до Калибра 15-40 минут ехать, в зависимости от пробок.

Да, это там. Шикарное стрельбище. Жаль далековато, мне час с лишним ехать. Но могу себе позволить)

Шашарин Александр
А с нового года ведь законно можно будет в любом поле или карьере бахнуть...
Romiro
22-11-2020 23:10 Romiro
quote:
А с нового года ведь законно можно будет в любом поле или карьере бахнуть...

С путёвкой на руках?

A&R
23-11-2020 06:58 A&R
Если путевка на руках зверовая будет на ту территорию где бахать собрались,не должно. У нас по крайней мере не докапываются.
A&R
23-11-2020 06:59 A&R
С нового года по обновленным правилам вроде как можно будет вообще без проблем
Шашарин Александр
quote:

С путёвкой на руках?

Да, с путёвкой. Берём на зайчика/лисичку, и в поля. А поди еще и лисичка попадётся.
A&R
23-11-2020 10:05 A&R
Боюсь представить что от лисички останется))
Шашарин Александр
Да ничего с ней не будет особо плохого, если стрелять метров со 150ти. Там пулька уже мееедленно летит, дырку сделает по калибру, и улетит дальше.
Romiro
23-11-2020 11:19 Romiro
quote:
Изначально написано A&R:
Боюсь представить что от лисички останется))

А от зайца?) Видел ошмётки зайца от 366ТКМ, а что будет с нашим калибром?)

Не, мне лисичку жалко. Что делать с её тушкой - не знаю. Если не охота, а пострелушки, лучше на стрельбище съездить.

Antidjtel
23-11-2020 23:39 Antidjtel
quote:

Не, мне лисичку жалко. Что делать с её тушкой - не знаю. Если не охота, а пострелушки, лучше на стрельбище съездить.

очень верно
убивать надо только тогда когда НАДО, а не ради прикола - ибо скотство

Шашарин Александр
Можно относиться как угодно, но нынче охота это развлечение. По сути - убийство зверюшек ради развлечения. А уж съедят там кого после, или нет, заерю вообще фиолетово.
Romiro
24-11-2020 09:40 Romiro
quote:
Можно относиться как угодно, но нынче охота это развлечение. По сути - убийство зверюшек ради развлечения. А уж съедят там кого после, или нет, заерю вообще фиолетово.

Я совсем не против охоты, даже хочу поучаствовать в перспективе. Но стрелять только ради трофея - не моё.

I7uPoTexHuK
24-11-2020 12:47 I7uPoTexHuK
quote:

Я совсем не против охоты, даже хочу поучаствовать в перспективе. Но стрелять только ради трофея - не моё.

Больше лисичек - меньше зайчиков.
Потому что их численность находится в прямой связи, только у зайчика кормовая база сильно меньше, даже с учётом деревьев на дачах, а у лисички всегда есть неограниченный доступ к помойкам.
В итоге сначала выбивается молодняк зайца, косули, многих птиц,а потом численность лисичек начинает зашкаливать и природа включает единственный доступный ей механизм регуляции - эпизоотию. И 90% лисичек дохнет в муках.
Единственный, потому что, вопреки мнению многих людей, природа ничего толком сама регулировать в антропогенных биогеоценозах уже не может. Ну не предусмотрено ей дачных помоек, куда летит куча вполне годной для хищников еды.

Отсюда и необходимость регулирования численности зверя в угодьях, иначе там остаются только самые пластичные - лисы и вороны, как во многих районах Подмосковья, например.

Romiro
24-11-2020 13:15 Romiro
quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

Больше лисичек - меньше зайчиков.
Потому что их численность находится в прямой связи, только у зайчика кормовая база сильно меньше, даже с учётом деревьев на дачах, а у лисички всегда есть неограниченный доступ к помойкам.
В итоге сначала выбивается молодняк зайца, косули, многих птиц,а потом численность лисичек начинает зашкаливать и природа включает единственный доступный ей механизм регуляции - эпизоотию. И 90% лисичек дохнет в муках.
Единственный, потому что, вопреки мнению многих людей, природа ничего толком сама регулировать в антропогенных биогеоценозах уже не может. Ну не предусмотрено ей дачных помоек, куда летит куча вполне годной для хищников еды.

Отсюда и необходимость регулирования численности зверя в угодьях, иначе там остаются только самые пластичные - лисы и вороны, как во многих районах Подмосковья, например.

Я не возражаю, пусть регулированием численности лисичек-зайчиков занимаются те, кто в этом что-то понимает, я к ним не отношусь.

Кстати если с численностью лис проблемы, почему тогда охотники должны покупать путевку на этого зверя, если делают благое дело?

I7uPoTexHuK
24-11-2020 13:37 I7uPoTexHuK
quote:

Кстати если с численностью лис проблемы, почему тогда охотники должны покупать путевку на этого зверя, если делают благое дело?

Потому что охотхозяйство в нашей стране построено через одно место, и это не голова.
Slanetch
25-11-2020 21:31 Slanetch
Кто-нибудь ставил ДТК VR-05S с их же переходником на TG3? Правильно ли я понимаю, что брать направление от ЛРО в случае установки дульника через переходник необязательно? Сохраняется ли в таком случае мушка?
Или вообще лучше взять банку от Гексагона? (он сохраняет возможность целиться через механику) Снижает ли он хоть сколько-нибудь отдачу? И, если я правильно понимаю, с банкой газблок и ствол будут засираться намного быстрее?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 30 )