Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...20212223242526
Автор
Тема: TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца
New
2-9-2018 10:00 New первое сообщение в теме:
click for enlarge 1800 X 618 79.9 Kb

Коротко о TG3:
По внешнему виду и конструктиву - СВД/Тигр.
Отличия: другой ствол (канал ствола - квазинарезной (Ланкастер) и он толще, чем штатный); другой газблок. Магазин - на 5 патронов, в корпусе стандартного 10-зарядного магазина СВД (при этом патроны расположены в один ряд). Не встает на 33 после израсходования боеприпасов - так как изменен магазин.

Масса и длина - не отличаются от базового образца (Тигр СОК5).

По стрельбе - в угоду ожиданиям ЦА и аутентичности - оставлено штатное дульное устройство и затыльник. Боеприпас довольно мощный, поэтому длительная стрельба в тонкой одежде может быть некомфортной.

Мой личный настрел на данных образцах - около 300 выстрелов, все косяки и проблемы постарались отловить на стадии внутренних испытаний.
Мое мнение по итогу таково - при использовании стандартного боеприпаса ТК с пулей FMJ 15 граммов - без особых проблем и напрягов можно поражать цель размером 30 см на дистанции до 250 метров. Дальше - рассеивание слишком велико и непредскзуемо.
Конечно, многое можно корректировать релоудом - но оставим это для экспериментов других пользователей.

Заказать можно тут: http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tg3

Смежные темы и обзоры:
https://forum.guns.ru/forummessage/396/2334443.html - тема по TG3 в разделе КК
https://kalashnikov.media/vide...nyy-karabin-tg3 - обзор на КМ
Статья про сверловку Ланкастера - https://kalashnikov.media/arti...ichim-karabinam

Тест на 100, 200 и 300 метров: https://kalashnikov.media/vide...go-karabina-tg3

- отстрел от Оренгана

- ролик Оренган

ПРАВИЛА ТЕМЫ: ЭТА ТЕМА - ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЗЫВОВ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! ДЛЯ ФЛУДА, ПОЖЕЛАНИЙ В СТОРОНУ КК ИЛИ ИНОГО ОФФТОПА - ТУТ МЕСТА НЕТ.

edit log

Romiro
30-5-2019 19:59 Romiro
quote:
Изначально написано Wow@n:

Нет. Но не по причине прицела)))

Ясно) А если бы мушка осталась, прицел бы мешал?
Кстате, когда чистите оружие после отстрела, снимаете прицел, СТП потом не убегает?

Wow@n
30-5-2019 20:45 Wow@n
quote:
Изначально написано Romiro:

Кстате, когда чистите оружие после отстрела, снимаете прицел, СТП потом не убегает?

Не очень удобно было бы. Встречный вопрос - а зачем закрытый и открытый одновременно? В загон такой прицел брать глупо как-то, на ходовую тоже. На вышке и в тире - открытые не особо нужны... Смысл загоняться этим?

На стп не заморачивался особо, поскольку стрелял с момента его установки несколько раз, проверяя работу ДТК разных, разным самокрутом. Не целевая стрельба велась, были другие задачи.

Nikc
30-5-2019 21:25 Nikc
quote:
Originally posted by Wow@n:

Не очень удобно

Скорее совсем неудобно))
СТП не должно изменяться, если будет гулять посмотрите в поиске была тема по подгонке ПСОидов.
Romiro
30-5-2019 21:46 Romiro
quote:
Изначально написано Wow@n:

Не очень удобно было бы. Встречный вопрос - а зачем закрытый и открытый одновременно? В загон такой прицел брать глупо как-то, на ходовую тоже. На вышке и в тире - открытые не особо нужны... Смысл загоняться этим?

На стп не заморачивался особо, поскольку стрелял с момента его установки несколько раз, проверяя работу ДТК разных, разным самокрутом. Не целевая стрельба велась, были другие задачи.

Я ни разу не был на охоте, поэтому и задаю свои дилетантские вопросы, чтобы понять, какой прицел выбрать: ПО4х24 (позволяет стрелять с открытых не снимая оптику), ПО6х36 - выше кратность.
Зачем мне и оптика и открытые одновременно? Ну допустим стрелять с открытых до 50-100 метров, а дальше с оптикой.
Если на охоте (в которой я всё же планирую поучаствовать в будущем) кроме с вышки оптика не нужна, то это повод задуматься конечно.
Спасибо за разъяснения!

Nikc
30-5-2019 22:27 Nikc
Оптика нужна, и чем лучше - тем лучше))
Открытые нужны по сути если только в ебенях каких то на охоте, а прицел случайно угробил.
Рекомендую все же чуть придушить зеленую и купить переменник например 1-4.
Если интересно почитайте тему https://forum.guns.ru/forummessage/2/1465033-44.html , там есть про выбор оптики на короткий тигр. Учитывая баллистические возможности тг3 эта тема и для нас актуальна.

edit log

харамамбару
30-5-2019 22:28 харамамбару
quote:
Originally posted by Romiro:

Я ни разу не был на охоте

Здесь зависит от вида охот и их условий.
У нас, например, оптика больше враг, чем помощник)
Невозможно стрелять быстро движущуюся цель в лесу, на близких дистанциях. Оптика в большинстве для статичных, удаленных целей.
По-этому мое сугубо личное мнение, иметь возможность и оптического и открытого прицела одновременно это плюс, нежели минус.
Да и работать с ОП нужно уметь, за день этому не научишься.

A&R
30-5-2019 22:30 A&R
Ну, дальше 150 метров без оптики не стрельнешь, диоптриев зрения не хватит, а открытый прицел или загонник с кратностью 1 очень даже нужен,если зверь на вас пойдет, там уже не до выцеливаний. Чистая самооборона и оптика с большой кратностью может сыграть очень злую шутку...
Nikc
30-5-2019 22:36 Nikc
Калик или загонник с единицей лучше чем открытые, совместить 2 точки быстрее чем 3.
Wow@n
30-5-2019 22:46 Wow@n
quote:
Изначально написано Nikc:

Скорее совсем неудобно))
СТП не должно изменяться, если будет гулять посмотрите в поиске была тема по подгонке ПСОидов.

Спасибо)))

Romiro
30-5-2019 23:12 Romiro
quote:
Изначально написано A&R:
Ну, дальше 150 метров без оптики не стрельнешь, диоптриев зрения не хватит, а открытый прицел или загонник с кратностью 1 очень даже нужен,если зверь на вас пойдет, там уже не до выцеливаний. Чистая самооборона и оптика с большой кратностью может сыграть очень злую шутку...

До первой охоты хочу научиться с открытых стрелять на этом оружии. Раньше была пневматика только с оптическим прицелом, поэтому минусы оперативного прицеливания с оптикой мне известны, эпизодические пострелушки с ОП в тире из огнестрела не в счёт.
Поэтому возможность использовать ОП и интересна.
Со зверем, пошедшим на охотника тоже мысль приходила))

Правильно ли я понял, что либо с оптикой (от 4х) - по статичной цели, либо охота (кроме вышек) с открытого (калика, <4х)?

edit log

Wow@n
30-5-2019 23:40 Wow@n
По пошедшему зверю - некогда будет выцеливать, а тем более отстегивать щеку, для стрельбы с открытых. Проще и быстрее стрелять «по стволу»
A&R
31-5-2019 00:27 A&R
Если есть возможность, берите прицел с переменной кратностью. Прям на далеко стрелять по статике-на максимум выворачивать, а на загоне как коллиматором пользоваться с кратностью 1. Мое имхо-самое оптимальное. Но это опять же, я его взял не потому, что это СВД, а потому что она легче свина, был бы какой легче полуавтомат,взял бы другой
A&R
31-5-2019 00:29 A&R
Вообще планы были брать нарезное в 30-06, но с появлением 9.6х53 необходимость отпала, ТК в лесу дальше возможностей Ланкастера не стреляю, а энергии тут с лихвой...
Sabba
31-5-2019 14:57 Sabba
quote:

У меня ПСО стоИт на постоянку, при этом я свободно стреляю с открытых на 50 метров. Ничего не мешает. Мне удобно.
По поводу чистки - да, прицел снимается, поскольку мешает прогонять патчи шомполом по стволу. При этом есть вариант заляпать прицел маслом. И да, в том-то и хорошесть родного крона под СВД, что СТП не меняется.

edit log

Sabba
31-5-2019 15:03 Sabba
quote:

Правильно ли я понял, что либо с оптикой (от 4х) - по статичной цели, либо охота (кроме вышек) с открытого (калика, ;4х)?

Я боюсь давать рекомендации при такой постановке вопроса. Нужно пробовать, поскольку то, что удобно и хорошо для меня, не обязательно работает для вас.

Romiro
31-5-2019 17:54 Romiro
Благодарю всех за комментарии по прицелам! Сегодня купил ПО4х24. Решил, что на первое время пусть будет он, а в будущем возьму что-нибудь ещё, исходя из соответствующих задач.
A&R
31-5-2019 18:22 A&R
Тоже правильно, пока не попробуешь, не поймёшь что действительно твоё 👍
Garry001
31-5-2019 23:06 Garry001
Второй выезд на стрельбище, солнышко, ветра нет, новые контактные линзы. Стрелял на 250, по бумаге и гонгам, бумага на фото, в гонг 30 см насобачился попадать 10/10. Последние 3 патрона отработал на 300 м, результат обрадовал. При условии установки прицела посерьезнее, думаю группу в минуту на 300 метров можно собрать запросто.
click for enlarge 960 X 1280 130.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.0 Kb
A&R
31-5-2019 23:33 A&R
Да ну нахер!? Минуту с Ланкастера на 300? Нас точно в нарезное такими темпами переведут) а вообще конечно уважение стрелку однозначно, слов нет, одни эмоции. Скорее бы свое забрать и стрелять учиться)
pognali
1-6-2019 10:49 pognali
Шикарные результаты, поздравляю !
всего страниц: 26 : 123...20212223242526

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 23 )