Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца
New
2-9-2018 10:00 New
первое сообщение в теме:
click for enlarge 1800 X 618 79.9 Kb

Коротко о TG3:
По внешнему виду и конструктиву - СВД/Тигр.
Отличия: другой ствол (канал ствола - квазинарезной (Ланкастер) и он толще, чем штатный); другой газблок. Магазин - на 5 патронов, в корпусе стандартного 10-зарядного магазина СВД (при этом патроны расположены в один ряд). Не встает на 33 после израсходования боеприпасов - так как изменен магазин.

Масса и длина - не отличаются от базового образца (Тигр СОК5).

По стрельбе - в угоду ожиданиям ЦА и аутентичности - оставлено штатное дульное устройство и затыльник. Боеприпас довольно мощный, поэтому длительная стрельба в тонкой одежде может быть некомфортной.

Мой личный настрел на данных образцах - около 300 выстрелов, все косяки и проблемы постарались отловить на стадии внутренних испытаний.
Мое мнение по итогу таково - при использовании стандартного боеприпаса ТК с пулей FMJ 15 граммов - без особых проблем и напрягов можно поражать цель размером 30 см на дистанции до 250 метров. Дальше - рассеивание слишком велико и непредскзуемо.
Конечно, многое можно корректировать релоудом - но оставим это для экспериментов других пользователей.

Заказать можно тут: http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tg3

Смежные темы и обзоры:
https://forum.guns.ru/forummessage/396/2334443.html - тема по TG3 в разделе КК
https://kalashnikov.media/vide...nyy-karabin-tg3 - обзор на КМ
Статья про сверловку Ланкастера - https://kalashnikov.media/arti...ichim-karabinam

Тест на 100, 200 и 300 метров: https://kalashnikov.media/vide...go-karabina-tg3

- отстрел от Оренгана

- ролик Оренган

ПРАВИЛА ТЕМЫ: ЭТА ТЕМА - ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЗЫВОВ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! ДЛЯ ФЛУДА, ПОЖЕЛАНИЙ В СТОРОНУ КК ИЛИ ИНОГО ОФФТОПА - ТУТ МЕСТА НЕТ.

edit log

Карамазов
10-12-2019 19:41 Карамазов
Согласен. Но ночник не планирую пока.
Гораздо чаще стреляю по бумаге. Поэтому сейчас взял цейс виктори 3-12х56. Прицел светлый, с кратностью 3 можно и в загон. Совсем накоротке с открытых стрельну, благо их видно...
Вот такие мысли вслух.
Romiro
10-12-2019 20:00 Romiro
quote:
Изначально написано Карамазов:
Купил SAG, поставил. Вещь добротная, легкая, крепеж выглядит надежным.
Снятию крышки не мешает, открытые прицельные видно. Очень доволен.
До кучи еще кольца америкосовские взял, но еще прицел дождаться нужно.

Выглядит надёжно 👍
Высоты щеки достаточно, чтобы не тянуться вверх на ось прицела?

Карамазов
10-12-2019 20:05 Карамазов
Прицел нужен-)).
Но сейчас щеку на подушечку кладу - точно напротив колец.
Будем думать, не ошибся.

Вот такая картина представляется - увидел на сайте SAG.
 x
click for enlarge 1605 X 932  60.8 Kb

edit log

A&R
10-12-2019 20:08 A&R
Как вам кольца эти
? Это варни? После интенсивной стрельбы напишите пожалуйста как стоят
?
Карамазов
10-12-2019 20:11 Карамазов
Да, они. Отпишусь, конечно.
Romiro
13-12-2019 22:49 Romiro
Сегодня видел в Охотактиве на Валовой в Москве TG3 в красивой фанере за 68 рублей. Может кто ищет?
Карамазов
16-12-2019 17:58 Карамазов
Поставил прицел. Как смог. Попробую пристрелять - надо будет, внесём изменения. Высоковато, но и на километр не палить.
click for enlarge 399 X 300 120.0 Kb
click for enlarge 399 X 300 122.1 Kb
click for enlarge 1383 X 1037 146.1 Kb
click for enlarge 1210 X 908  92.4 Kb
A&R
17-12-2019 15:57 A&R
Так высоко установили чтобы открытые прицельные не перекрывать? Для чистки кмк и пониже можно было.
Карамазов
17-12-2019 16:44 Карамазов
Для чистки и видимости открытых прицельных хватает высоты самого кронштейна.
Сейчас вижу, что кольца можно было бы и пониже, но брал практически наугад, боялся, что совсем не встанет прицел.
По вкладке, в приципе, на такой высоте удобно, щека ложится на подушку, сразу картинка в окуляре четкая..надо пострелять попробовать.
А у нас третий день дождь со снегом..
A&R
17-12-2019 17:17 A&R
Да уж, север)) я вот тоже смотрю, кольца высоковаты, но хозяин-барин, тем более, если вкладываться удобно.
Карамазов
20-12-2019 18:21 Карамазов
Сегодня момент выдался, мотнулся на стрельбище, часа полтора пострелял. Заехал купил патроны FMJ 15, 700 м/с, партия 01Н. Тут, видимо, допустил ошибку, что патроны не перевесил, а сразу поехал стрелять.
Разброс на мишени ощутимый - даже не понял, грешил на прицел. А после каждого магазина я гильзы собираю и убираю в пакетик. Разброс гильз тоже солидный - одна падает в метре, другая в двух - и это при том, что на серии я положение не меняю.
Потом как-то серию бахнул - смотрю на мишень - чуть не в минуте куча, даже без отрыва, все пять рядышком. Повернулся гильзы собрать - тоже все рядышком лежат, кучно.
Видно, до сих пор в партии ощутимо разная навеска пороха идет по патронам.
Надо или магазинные перевешивать и отбирать по весу, или самому крутить - иначе, стрельба очень уж рандомная.
А по прицелу - картинка сказка, конечно. Вкладываться удобно, дома почистил винтовочку - ничего снимать не нужно, доволен.
Romiro
22-12-2019 22:49 Romiro
quote:
Originally posted by Карамазов:

А по прицелу - картинка сказка, конечно. Вкладываться удобно, дома почистил винтовочку - ничего снимать не нужно, доволен.

То, что снимать не нужно, это, конечно большой плюс. СТП никуда не убежит, если прицел не станет козлить.

Карамазов
22-12-2019 23:41 Карамазов
Да не должен, и гарантия на него еще есть..
A&R
1-1-2020 00:51 A&R
С новым годом, комрады! Метких выстрелов и удачной охоты!
Romiro
1-1-2020 22:05 Romiro
quote:
Изначально написано A&R:
С новым годом, комрады! Метких выстрелов и удачной охоты!

Взаимно! С Новым годом вас, мужики! 🥂

edit log

Mal_ter
5-1-2020 00:19 Mal_ter
Коллеги, поделитесь опытом охоты с TG3 9,6x53 без наушников/с наушниками, кто как ходит на загоны и вышки? Как с засветкой ночью? Что-то прям смущает отсутствие возможности поставить ДТК как например в 221 не закрытого типа. Нужен опыт тех, кто в теме. Стою перед выбором для охоты. До сего дня видел решение в ВПО221 с приваркой боковой планки и ТДК Фрольцова, но как узнал про планку TG3 вопросы почти снялись, осталось разобраться со звуком и вспышкой для ночника.

edit log

Mal_ter
5-1-2020 21:16 Mal_ter
Что скажут профессионалы относительно быстросъемного крона FAB-Defense на СВД, который сейчас вместо 18 тыс за 13 продается против крона от Целителя?
A&R
6-1-2020 15:17 A&R
Стреляю без наушников, нормально,не глушит, глушит если стоишь сбоку когда кто то стреляет. Но больше 50 выстрелов за раз стрельнуть не могу, как то становится неуютно мне,непосебе и куча расползается. Может быть и в наушниках дело...
A&R
6-1-2020 15:18 A&R
На охоте я однозначно без наушников, как охотиться в них не представляю вообще.
NoNoName
6-1-2020 15:37 NoNoName
Меня на стрельбище под навесом глушит слегка, из-за отражения. В лесу нет.
A&R
6-1-2020 16:43 A&R
Да, я стреляю в карьере, на свежем воздухе без всяких навесов.
Shevchenko1992
8-1-2020 22:58 Shevchenko1992
Народ,подскажите какой прицел купить на тг3,стреляю 100-250м,ну и чтоб отдачу держал не развалился!спасибо
Timshel
9-1-2020 19:28 Timshel
quote:
Изначально написано instahunt18:

у меня такое цевье, реально его использовать только для крепления лцу или фонаря, для сошек оно не подходит.

Поясните, плиз, почему для сошек не подойдет? Хочется все же легкий пластик с пикатини, а то у Фаба цевьё в 2 раза тяжелее. Мне для охоты, не для бумаги.

edit log

Алекс29рус
14-1-2020 10:47 Алекс29рус
Вот тоже думаю о прицеле, остановился на варианте ПО 6х36 по совету коллег. И ПСО-1М2 интересует, но это больше для военно-патриотической подготовки беру с макетом СВД. Ее хочу донором сделать - останов затвора снять с нее.
Yves
14-1-2020 18:30 Yves
quote:
Изначально написано Алекс29рус:
останов затвора снять с нее.

прощу прощения но может проще останов затвора купить отдельно?

Maxi_boxi
14-1-2020 19:55 Maxi_boxi
Всем привет !
Напишите пожалуйста ссылку на магазин с тюнингом для tg3, в ветке где то была ссылка не могу найти. Спасибо
Romiro
14-1-2020 21:53 Romiro
quote:
Originally posted by Алекс29рус:

останов затвора снять с нее.

Да и останов затвора со штатным магазином работает некорректно...

White Star RUS
19-1-2020 17:51 White Star RUS
quote:
Изначально написано Romiro:

Да и останов затвора со штатным магазином работает некорректно...

Извините, некорректно - это работает, не работает или работает через раз?

Или поставим вопрос по другому - что нужно сделать чтобы постановка на затворную задержку работала?

Romiro
19-1-2020 22:01 Romiro
quote:
Изначально написано White Star RUS:

Извините, некорректно - это работает, не работает или работает через раз?

Или поставим вопрос по другому - что нужно сделать чтобы постановка на затворную задержку работала?

Я не смогу вам объяснить все особенности, но работать штатно он будет только на родном (СВДшном) магазине. Поэтому, скорее всего, из TG3 его и убрали.

В работе ЗЗ участвует подаватель магазина, а он в TG3 сами знаете какой.

edit log

White Star RUS
21-1-2020 22:32 White Star RUS
quote:

Я не смогу вам объяснить все особенности, но работать штатно он будет только на родном (СВДшном) магазине. Поэтому, скорее всего, из TG3 его и убрали.

В работе ЗЗ участвует подаватель магазина, а он в TG3 сами знаете какой.

Ясно, спасибо.

Timshel
15-2-2020 17:22 Timshel
Друзья, возможно, тупой вопрос. Но. Подскажите, мушка у АКМ и Тигра взаимозаменяемая?
Artem9246065917
16-2-2020 09:06 Artem9246065917
Есть кто из Иркутска в этой ветке? Напишите в личку.
Torsi
22-2-2020 15:06 Torsi
Никто не хочет расстаться с обычной "лапкой-свд" от Lynx arms (Матрос-Кошки) - вдруг кто-то наигрался и хочет поставить новую с встроенной качалкой?
Денис Бро
23-2-2020 12:09 Денис Бро
Друзья, всех с праздником!
Тему всю прочитал несколько месяцев назад, похожего вопроса не помню, перечитать по-новой временной возможности нет, поэтому простите, если уже обсуждалось, надеюсь на помощь или отсыл к обсуждению.
Проблема - а патроне с пулей SP-18, после подтыкания магазина (с любым количеством патронов), невозможно взвести затвор, он упирается в пулю и оставляет на ней след, приходится магазин примыкать на взведенном одной рукой затворе. При этом далее, во время стрельбы, перезаряжает без проблем. Могу ошибаться, но на пуле FMJ такой проблемы не было, но отстрелял всего пачку в начале эксплуатации и перешёл на SP-18. Как решать, прошу помощи и советов?!
Nikc
23-2-2020 19:42 Nikc
Нужно пилить магазин. В теме я оставлял фото с разницей высоты пуль от тигра и тг3. В лоб получать пуля от тг3 будет при любом раскладе, а чтоб не заедало пилите магазин, и может полируйте личинку затвора.
У меня тоже сначала работал так себе, теперь как часы

edit log

Romiro
24-2-2020 16:55 Romiro
Сегодня приехал пострелять тир, где-то на 20-м выстреле произошёл невыброс гильзы. Плотненько так застряла. Выбил уже дома шомполом, довольно легко.
У кого-нибудь было подобное? Почему так могло произойти?
Romiro
26-2-2020 13:57 Romiro
Коллеги, нахожусь в процессе выбора ремня для для нашего карабина. Поделитесь опытом, какой ремень выбрали вы, довольны ли?
A&R
26-2-2020 19:17 A&R
Никакой) ношу в руках) или на плече)
A&R
26-2-2020 19:17 A&R
Не доволен)
instahunt18
26-2-2020 22:37 instahunt18
quote:
Коллеги, нахожусь в процессе выбора ремня для для нашего карабина. Поделитесь опытом, какой ремень выбрали вы, довольны ли?

Для себя выбрал Долг М3, для меня есть только один недостаток крепление за верхнюю часть приклада, при стрельбе подцарапывает щеку, но это можно замотать чем нить мягким или изолентой )))

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 23 )