Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 12345...12131415
Автор
Тема: TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца
New
2-9-2018 10:00 New первое сообщение в теме:
click for enlarge 1800 X 618 79.9 Kb

Коротко о TG3:
По внешнему виду и конструктиву - СВД/Тигр.
Отличия: другой ствол (канал ствола - квазинарезной (Ланкастер) и он толще, чем штатный); другой газблок. Магазин - на 5 патронов, в корпусе стандартного 10-зарядного магазина СВД (при этом патроны расположены в один ряд). Не встает на 33 после израсходования боеприпасов - так как изменен магазин.

Масса и длина - не отличаются от базового образца (Тигр СОК5).

По стрельбе - в угоду ожиданиям ЦА и аутентичности - оставлено штатное дульное устройство и затыльник. Боеприпас довольно мощный, поэтому длительная стрельба в тонкой одежде может быть некомфортной.

Мой личный настрел на данных образцах - около 300 выстрелов, все косяки и проблемы постарались отловить на стадии внутренних испытаний.
Мое мнение по итогу таково - при использовании стандартного боеприпаса ТК с пулей FMJ 15 граммов - без особых проблем и напрягов можно поражать цель размером 30 см на дистанции до 250 метров. Дальше - рассеивание слишком велико и непредскзуемо.
Конечно, многое можно корректировать релоудом - но оставим это для экспериментов других пользователей.

Заказать можно тут: http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tg3

Смежные темы и обзоры:
https://forum.guns.ru/forummessage/396/2334443.html - тема по TG3 в разделе КК
https://kalashnikov.media/vide...nyy-karabin-tg3 - обзор на КМ
Статья про сверловку Ланкастера - https://kalashnikov.media/arti...ichim-karabinam

Тест на 100, 200 и 300 метров: https://kalashnikov.media/vide...go-karabina-tg3

- отстрел от Оренгана

- ролик Оренган

ПРАВИЛА ТЕМЫ: ЭТА ТЕМА - ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЗЫВОВ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! ДЛЯ ФЛУДА, ПОЖЕЛАНИЙ В СТОРОНУ КК ИЛИ ИНОГО ОФФТОПА - ТУТ МЕСТА НЕТ.

edit log

ORENGUN
6-9-2018 07:08 ORENGUN
какие идеи есть по будущим тестам с этим гладким тигром?
Мазекин77
6-9-2018 09:50 Мазекин77
quote:
Originally posted by ORENGUN:

какие идеи есть

В видео уже озвучили. Сравните с другими ланкастерами, 221 что ли.
И если возможность будет с СВД или Тигром.
Заранее спасибо!))))
ЕвгенийОРКновый
7-9-2018 11:24 ЕвгенийОРКновый
quote:
Изначально написано ORENGUN:
какие идеи есть по будущим тестам с этим гладким тигром?

В основном интересует:

1. Сравнение с ВПО-221, а если конкретнее, то сравнение TG-3 с ВПО-221 в исполнении 01, с коротким стволом 520 мм.

2. Ресурсные испытания.
Если будет организован ресурсный отстрел (сколько TG3 выдержит до падения кучности и надежности), готов даже перечислить посильный вклад .
Небольшой,конечно, но думаю, данный тест будет интересен очень многим потенциальным покупателям, и, может быть, кто-то тоже будет готов внести вклад.

Для меня сейчас стоит выбор, дожидаться срока и брать нарезной или взять Ланкастер. Дальности стрельбы на охоте метров 200-250, не больше, поэтому TG3 и по убойности и по дальности идеален. Вопрос ресурса и надежности.

И спасибо за отличные видеоролики и Вашу работу.

edit log

New
7-9-2018 13:03 New
quote:
Originally posted by ЕвгенийОРКновый:

2. Ресурсные испытания.
Если будет организован ресурсный отстрел (сколько TG3 выдержит до падения кучности и надежности), готов даже перечислить посильный вклад .
Небольшой,конечно, но думаю, данный тест будет интересен очень многим потенциальным покупателям, и, может быть, кто-то тоже будет готов внести вклад.

Тест - имхо, бессмысленный. Скорее сама механическая часть выйдет из строя, чем изменится кучность.
Да и механику придётся доламывать долго - что весьма затратно по времени и человеческим ресурсам. Сомневаюсь в практической ценности данного действа.
Wow@n
7-9-2018 13:33 Wow@n
Уважаемые Оренган!
Снимите сюжет о том - как КК запускает розничные продажи сабжа, а испытания мы проведём сами для себя!
На сиськи карабин смотреть можно бесконечно, но гораздо приятней его держать в руках

edit log

ЕвгенийОРКновый
7-9-2018 14:14 ЕвгенийОРКновый
quote:
Изначально написано New:

Тест - имхо, бессмысленный. Скорее сама механическая часть выйдет из строя, чем изменится кучность.
Да и механику придётся доламывать долго - что весьма затратно по времени и человеческим ресурсам. Сомневаюсь в практической ценности данного действа.

Возможно.
Но при таком настреле на износ, даже если он будет просто до определенного кол-во выстрелов, появится статистика по:
1. Кол-во неперезарядов.
2. Влиянии большего настрела на загрязнение ствола и УСМ и как следствие работа ружья в экстремальных условиях.
3. Надежность работы газоотводной автоматики, она ведь на TG3 изменена и как она себя покажет - известно только заводу и его испытателям.
4. И живучесть ствола. Все таки в открытых источниках НЕТ данных, сколько он живет (напоминаю про паспорт одного из конкурентов, в котором указано гарантия - 1 000 выстрелов).

Я абсолютно не знаток, может все перечисленное звучит глупо, но можете мне поверить, большое кол-во любителей-новичков, задают такие же вопросы.

PS Еще одна мысль, в завершении теста показать надежность ружья. По Мурке, которая была в свое время очень популярна в Америке, было даже видео(Америкосовское),в котором из нее стреляют, окунают в прорубь и снова стреляют, кладут в грязь и снова стреляют.

И еще раз, это просто ответ на заданный вопрос уважаемых ORENGUN, относительного новичка (это я). Как говорится в одной современной комедии: Пардоньте

edit log

Kutay
7-9-2018 15:57 Kutay
Хотелось бы увидеть гладкий и нарезной в стрельбе по блокам балистик геля. Интересно посмотреть раневой канал и т.д.
New
7-9-2018 16:00 New
quote:
Изначально написано ЕвгенийОРКновый:

Возможно.
Но при таком настреле на износ, даже если он будет просто до определенного кол-во выстрелов, появится статистика по:
1. Кол-во неперезарядов.
2. Влиянии большего настрела на загрязнение ствола и УСМ и как следствие работа ружья в экстремальных условиях.
3. Надежность работы газоотводной автоматики, она ведь на TG3 изменена и как она себя покажет - известно только заводу и его испытателям.
4. И живучесть ствола. Все таки в открытых источниках НЕТ данных, сколько он живет (напоминаю про паспорт одного из конкурентов, в котором указано гарантия - 1 000 выстрелов).

Я абсолютно не знаток, может все перечисленное звучит глупо, но можете мне поверить, большое кол-во любителей-новичков, задают такие же вопросы.

PS Еще одна мысль, в завершении теста показать надежность ружья. По Мурке, которая была в свое время очень популярна в Америке, было даже видео(Америкосовское),в котором из нее стреляют, окунают в прорубь и снова стреляют, кладут в грязь и снова стреляют.

И еще раз, это просто ответ на заданный вопрос уважаемых ORENGUN, относительного новичка (это я). Как говорится в одной современной комедии: Пардоньте

Решать - Константину, он собственник изделия и организатор всей затеи. Ему и платить за патроны (что чувствительно при их цене и потребном количестве), ему же искать стрелков, готовых на эту экзекуцию.
1) По какой методике предлагаете определять это количество? И как понять в случае данного происшествия - виноват патрон или оружие?
2) Смысл? УСМ и газоотвод - чистая СВД, а уж ее так «протестировали» с момента принятия на вооружение, что врядли возможно что-то новое.
3) Узел изменён, но нет оснований полагать, что он стал менее надежным (речь про патроны с нормальной НС, конечно).
4) Как определите, что стволу пришёл конец?

Грязь и вода - смотрите пункт 2.

New
7-9-2018 16:05 New
quote:
Изначально написано Kutay:
Хотелось бы увидеть гладкий и нарезной в стрельбе по блокам балистик геля. Интересно посмотреть раневой канал и т.д.

Идея неплохая, но тогда нужно ещё и слоу мо - иначе ВПП будет видно плохо. А так - хорошая тема, поддерживаю.

ZeeOne
7-9-2018 16:08 ZeeOne
сравните с маузером техкримовским ... полуавтомат vs болт.
ну и с нарезным тигром по гелю - да, интересно посмотреть.

edit log

ЕвгенийОРКновый
7-9-2018 16:35 ЕвгенийОРКновый
quote:
Изначально написано New:

Решать - Константину, он собственник изделия и организатор всей затеи. Ему и платить за патроны (что чувствительно при их цене и потребном количестве), ему же искать стрелков, готовых на эту экзекуцию.
1) По какой методике предлагаете определять это количество? И как понять в случае данного происшествия - виноват патрон или оружие?
2) Смысл? УСМ и газоотвод - чистая СВД, а уж ее так 'протестировали' с момента принятия на вооружение, что врядли возможно что-то новое.
3) Узел изменён, но нет оснований полагать, что он стал менее надежным (речь про патроны с нормальной НС, конечно).
4) Как определите, что стволу пришёл конец?

Грязь и вода - смотрите пункт 2.

Конечно решать Константину, мы просто ведем обсуждение и я понимаю, что вопрос цены патронов - весьма существенен, поэтому выше писал: "готов даже перечислить посильный вклад.
Небольшой,конечно, но думаю, данный тест будет интересен очень многим потенциальным покупателям, и, может быть, кто-то тоже будет готов." Если таких желающих внести пожертвование наберется энное кол-во - возможно компенсирование части затрат.

1) *Методика простая, количество штатных выстрелов на кол-во нештатных. В процентах. Никак не понять, предсказуемо, что в большинстве случаев виноват будет патрон, но в армии есть понятие: работа комплекса в целом. Если, к примеру, поражения цели не произошло, то не важно из-за какой бэче́, испытания признаются проваленными всем комплексом и он отправляется на доработку. Понятно, что для доработки нужно понять, кто или что отработало нештатно. Суть и цель данного пункта - именно получить статистику. Для понимания.
2)УСМ - согласен. Газоотвод как раз и изменен, как и патрон, в отличии от чистой СВД.
3) Нет оснований полагать о том, что узел стать менее надежным, но и так же нет оснований полагать, что он настолько же надежен. Испытания дадут именно основание - утверждать.
4) Не знаю. Это не чистый гладкоствол, к которому вопросов нет, и не нарезняк, износ которого понятен. Ланкастер как сферический конь в вакууме

Всем хороших выходных!

edit log

Wow@n
7-9-2018 17:34 Wow@n
quote:
Изначально написано ZeeOne:
сравните с маузером техкримовским ... полуавтомат vs болт.
ну и с нарезным тигром по гелю - да, интересно посмотреть.

Кстати да, было бы интересно, ибо собираюсь брать эти два карабина. С последовательностью ещё не определился, но точно ТГ3 и ТК-598.

С 221-222 имхо всё немного предсказуемо - до 100 паритет +/- трамвайная остановка, 150-300 стоковый Вепрь сольёт.

Мазекин77
7-9-2018 19:33 Мазекин77
Зачем ресурс? Кто, когда и на что будет этим заниматься?
Мазекин77
7-9-2018 19:36 Мазекин77
Интересено сравнение с одноклассниками скажем так. Или например впо-213 и тг-2. У многих вопросы отпадут про муки выбора.
Определившиеся к Косте в магазин)))
ZeeOne
7-9-2018 20:14 ZeeOne
quote:
Изначально написано Мазекин77:
тг-2.

тг2 то при чем тут вообще?
на счет ресурса - да, бестолковое предложение... все там нормально с ресурсом.

edit log

Мазекин77
7-9-2018 21:28 Мазекин77
quote:
Originally posted by ZeeOne:

тг2 то при чем тут вообще?

Я же написал например.
quote:
Originally posted by Мазекин77:

впо-213 и тг-2

Мазекин77
7-9-2018 21:30 Мазекин77
Интересует сравнение оружия одного класса, а не мифические ресурсные или в космосе под водой испытания.
TJZ
8-9-2018 12:03 TJZ
Вроде как считается, что калибр 9.6х53 - охотничий стоппер. Имеет ли смысл стрелять с него дальше 200?
Было бы интересно пострелять с новыми ослабленными патронами. Какая отдача, комфортноть по звуку и энергетика у цели? Энергетика обычных патронов у цели?
Есть еще темка https://forum.guns.ru/forummessage/171/2183580-113.html вот бы еще пулями из этой темы пострелять.

Интересно .366 в 53 патроннике не был бы более предпочтительным для тактической трельбы? Как Грендель vs 260рем

edit log

jacker2000
9-9-2018 18:05 jacker2000
Всем привет,сколько сие чудо стоит? не могу найти хотя бы примерную цену.
Wow@n
9-9-2018 18:26 Wow@n
quote:
Изначально написано jacker2000:
Всем привет,сколько сие чудо стоит? не могу найти хотя бы примерную цену.

Так её и нет ещё

edit log

всего страниц: 15 : 12345...12131415