Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...789101112131415
Автор
Тема: TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца
New
2-9-2018 10:00 New первое сообщение в теме:
click for enlarge 1800 X 618 79.9 Kb

Коротко о TG3:
По внешнему виду и конструктиву - СВД/Тигр.
Отличия: другой ствол (канал ствола - квазинарезной (Ланкастер) и он толще, чем штатный); другой газблок. Магазин - на 5 патронов, в корпусе стандартного 10-зарядного магазина СВД (при этом патроны расположены в один ряд). Не встает на 33 после израсходования боеприпасов - так как изменен магазин.

Масса и длина - не отличаются от базового образца (Тигр СОК5).

По стрельбе - в угоду ожиданиям ЦА и аутентичности - оставлено штатное дульное устройство и затыльник. Боеприпас довольно мощный, поэтому длительная стрельба в тонкой одежде может быть некомфортной.

Мой личный настрел на данных образцах - около 300 выстрелов, все косяки и проблемы постарались отловить на стадии внутренних испытаний.
Мое мнение по итогу таково - при использовании стандартного боеприпаса ТК с пулей FMJ 15 граммов - без особых проблем и напрягов можно поражать цель размером 30 см на дистанции до 250 метров. Дальше - рассеивание слишком велико и непредскзуемо.
Конечно, многое можно корректировать релоудом - но оставим это для экспериментов других пользователей.

Заказать можно тут: http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tg3

Смежные темы и обзоры:
https://forum.guns.ru/forummessage/396/2334443.html - тема по TG3 в разделе КК
https://kalashnikov.media/vide...nyy-karabin-tg3 - обзор на КМ
Статья про сверловку Ланкастера - https://kalashnikov.media/arti...ichim-karabinam

Тест на 100, 200 и 300 метров: https://kalashnikov.media/vide...go-karabina-tg3

- отстрел от Оренгана

- ролик Оренган

ПРАВИЛА ТЕМЫ: ЭТА ТЕМА - ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЗЫВОВ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! ДЛЯ ФЛУДА, ПОЖЕЛАНИЙ В СТОРОНУ КК ИЛИ ИНОГО ОФФТОПА - ТУТ МЕСТА НЕТ.

edit log

Goblin_13
2-12-2018 18:24 Goblin_13
quote:
Изначально написано Wow@n:

Никакой загадки - аутентичность во главе угла.

"какалаш"....

Wow@n
2-12-2018 18:56 Wow@n
quote:
Изначально написано Goblin_13:

"какалаш"....

Ну не переломку же делать на базе СВД

Kutay
2-12-2018 19:22 Kutay
quote:

Политика КК напоминает Автоваз, 50 лет штамповать одно изделие ничего не меняя, только повышая цену.

Wow@n
2-12-2018 19:47 Wow@n
quote:
Изначально написано Kutay:

Политика КК напоминает Автоваз, 50 лет штамповать одно изделие ничего не меняя, только повышая цену.

Это как посмотреть. А можно и с маузером сравнить, который 100 с лишним лет выпускают. И тоже напильник в комплекте. Но если есть устойчивый спрос - хрен ли в нём менять?
И так, можно сказать, прорыв совершили (спасибо санкциям) .366, 9,6/53, куча оружия уже к нему. Пусть не всё сразу ровно и гладко, но на месте не стоят. Ни КК, ни ВПО, ни ТК. АДАР опять таки.
Но за коротыша им конечно низачёт
А за отсутствие запасных магазинов - ....

Leon2008
3-12-2018 00:20 Leon2008
quote:
зачем TG3 cделали 620мм ствол так и осталось загадкой. По итогам отстрелов на Молоте заводскими патронами между 520, 590 и 700мм разницы нет ни по куче ни по Vo.

Пустой треп,т.к. определение по кучности было условное,а скорость не меряли совсем..62 см. ствол-это нормально,учитывая калибр,патронник и твист.Себе хоть по газ.блок отпилите ствол или по патронник,потом только модератор не забыть накрутить сантиметров 20-25)))..Все должно быть в меру..
По Молоту,они молодцы в плане маркетинга,прощупав рынок поняли,что стрелков по банкам,бумажкам,гонгам,железу,дереву,вагоны,а реальных охотников мало,вот и определились с рынком,продукция на любой вкус,но РПК,даже болтовик есть.
Касаемо длины ствола,звук выстрела в калибре 9.6х53 у 520 и у 620,небо и земля))) проверьте..Вчера мой товарищ вернулся с охоты,так вот,с ними поехал охотник с короткой мосинкой 9.6х53,который в последствии с нее стрелял с вышки,поросенка он добыл,но звуком выстрела контузило и глаз стал дергаться)))..С его слов, теперь охота только в наушниках))),т.к. модератор не установить,нет резьбы))..

quote:
Возьму на опыты 5 и 10, в ожидании РОХа будет чем заморочиться.

Для работы данных магазинов ставится останов затвора,далее,немного доработать магазины Тигра(без напильника))), и все работает как часы,хоть 5, хоть 10..

quote:

Закон рынка,спрос рождает предложения,политика у нас во всем такая))).. К Тигру/СВД у меня претензий нет,совсем т.к. подсчитал,что за последних 5.5 лет с него добыто 137 свинов,все в диких условиях))) без вышек,егерей,по бегущим,идущим,стоящим)))привязанных не было))), как правило подход ночью и загоны без проблем..Другого мне не надо,пользуюсь Тиграми с 92 года,неубиваемое,неприхотливое, простое в эксплуатации оружие,что там надо менять?! Ложе,приклад,не устраивает? Покупаете пластик,переобуваете во что душе угодно,всего валом..Больше менять там нечего,от слова совсем...Считаю,огромным плюсом,что такое оружие могут покупать охотники,т.к. используя его по назначению(охота)в любых условиях может не одно поколение.. Если проблема в другом,то стоит искать другого производителя(это сугубо мое мнение)..Цена изначально на хороший Тигр\СВД была не маленькой особенно если это Тула, 240 и новая СВД(Ограж)) 7.63 не входит ни с патронника ни со среза ствола и без крима)) тех.кучность менее минуты,13 гр. летит отлично..)) А изделие ТГ-3 дешевле не станет и вина тут не производителя..Посмотрите на энергоносители...

edit log

Goblin_13
3-12-2018 02:32 Goblin_13
quote:

Переломку конечно не стоит. По крайней мере в рамках полуавтомата. А вот провести хоть какой то ОКР по внутренней баллистики 9.6L может быть и стоило.

Что бы не получилось как с трехлинейкой, когда через тридцать лет выяснилось, что разница между кучность и энергия пули из 800мм и 510мм стволов укладывается в допуск для валового боеприпаса.

quote:
Изначально написано Leon2008:

Пустой треп,т.к. определение по кучности было условное,а скорость не меряли совсем..62 см. ствол-это нормально,учитывая калибр,патронник и твист.

Именно. Твист у 9.6L все равно 750 мм, так что будет ли пуля делать 75% процентов оборота в стволе или 65% - разницы практически никакой. Вон, в 366ТКМ парадокс вообще 135 мм при твисте в пятьсот и ничего. Свои две с половиной минуты на самокрутах оружие собирает.

edit log

Leon2008
3-12-2018 02:38 Leon2008
quote:
Goblin_13

quote:
Что бы не получилось как с трехлинейкой, когда через тридцать лет выяснилось, что разница между кучность и энергия пули из 800мм и 510мм стволов укладывается в допуск для валового боеприпаса.

))) Вы откуда берете данные?))) Возможно Вы, путаете теплое с мягким,т.к. написанное вами не соответствует действительности...Не буду писать долго,пойду спать )))..

http://pwpn.ru/p-oruzhie/vintovki/obzory/mosina-kalibr.html

Там есть немного)))..Вопрос:Вы,имеете нарезное оружие?Появление карабина,было обосновано другой причиной,как в принципе и АКашных систем,(под род войск)кучность и энергия пули,вещи противоречивые,особенно по расстоянию до цели.В настоящее время длина ствола у изделий под патрон 7.62х54, которые способны попадать по месту на 500-700 метров,начинаются не с 51 см.и дело тут не только в колебаниях ствола..

edit log

Goblin_13
3-12-2018 03:46 Goblin_13
quote:

Возможно Вы, путаете теплое с мягким,т.к. написанное вами не соответствует действительности...Не буду писать долго,пойду спать )))..

Из исторически корректных источников а не из мурзилок.

quote:

Не буду писать долго,пойду спать )))..

И не надо, если не умнее то хотя бы зрелее будете выглядеть.

И да, у меня есть cq-a. Больше из нарезного мне покупать что либо объективной необходимости нет.

Leon2008
3-12-2018 04:08 Leon2008
quote:
Именно. Твист у 9.6L все равно 750 мм, так что будет ли пуля делать 75% процентов оборота в стволе или 65% - разницы практически никакой. Вон, в 366ТКМ парадокс вообще 135 мм при твисте в пятьсот и ничего. Свои две с половиной минуты на самокрутах оружие собирает.

Поверьте, у меня нет желания спорить,доказывать и т.д. Думаю замеры скоростей и кучности разных длин и на разных дистанциях в данном калибре, при прочих равных, нас рассудит..В 366, АК и СКС имеют разницу..)

Goblin_13
3-12-2018 04:28 Goblin_13
quote:

Поверьте, у меня нет желания спорить,доказывать и т.д. Думаю замеры скоростей и кучности разных длин и на разных дистанциях в данном калибре, при прочих равных, нас рассудит..В 366, АК и СКС имеют разницу..)

Вот именно что, рассудит. Получите реально 1.2 минуты у одного экземпляра и 1 минуту у второго. А с другими экземплярами - ноль восемь у первого и 1.3 у второго. И разницу в 50 м\с на фабричном патроне. Хрен ли толку, если у нас на охоте цель размером минимум с ведро а предельная дальность в двести пятьдесят-триста метров для любой охотничьей девятки, вне зависимости от юридического статуса оружия, из за внешней баллистики крупной и тяжелой пули, исключает любой варминт?
Leon2008
3-12-2018 04:32 Leon2008
quote:
Из исторически корректных источников а не из мурзилок.

Вы,по видимому себе льстите,т.к. именно в корректных источниках указана скорость пули карабина и винтовки 800 и карабина 510,(валовым патроном)скорость,(энергия)соответственно, настильность полета пули,при том, что за 1 сек.падение 9.8 и масса бал.сост.,поверьте даже расстояние эффективного применения указывали, написанное вами бред...

quote:
И не надо, если не умнее то хотя бы зрелее будете выглядеть.

теоретик вы наш диванный,в каждой теме где вы появляетесь вас опускают,как некчекмыша,ваших знаний, канарейке на пенис намотать не хватит,потому не пытайтесь быть таким зрелым ..

quote:
И да, у меня есть cq-a. Больше из нарезного мне покупать что либо объективной необходимости нет.

Вы,балабол собеседник и не более того,по вашим постам из нарезного у вас только штопор,если нет необходимости, не лезьте в темы,где ваше бредовое соплежевание,около научные домыслы корректных источников,почитав между строк которые,вы с видом профи пытаетесь лепетать о том,чего люди за годы практики нарабатывают..

edit log

Leon2008
3-12-2018 04:37 Leon2008
quote:
Вот именно что, рассудит. Получите реально 1.2 минуты у одного экземпляра и 1 минуту у второго. А с другими экземплярами - ноль восемь у первого и 1.3 у второго. И разницу в 50 м\с на фабричном патроне. Хрен ли толку, если у нас на охоте цель размером минимум с ведро а предельная дальность в двести пятьдесят-триста метров для любой охотничьей девятки, вне зависимости от юридического статуса оружия, из за внешней баллистики крупной и тяжелой пули, исключает любой варминт?

Вы, реально сложный,Изложенное вами, давно описано и проверено.. Вы про берданку забыли упомянуть)))

edit log

Goblin_13
3-12-2018 04:43 Goblin_13
Ок. Пруфы будут или диванным интернет-экспертам предлагается верить на слово?
Kutay
3-12-2018 08:57 Kutay
quote:

Закон рынка,спрос рождает предложения,политика у нас во всем такая))).. К Тигру/СВД у меня претензий нет,совсем т.к. подсчитал,что за последних 5.5 лет с него добыто 137 свинов,все в диких условиях))) без вышек,егерей,по бегущим,идущим,стоящим)))привязанных не было))), как правило подход ночью и загоны без проблем..Другого мне не надо,пользуюсь Тиграми с 92 года,неубиваемое,неприхотливое, простое в эксплуатации оружие,что там надо менять?! Ложе,приклад,не устраивает? Покупаете пластик,переобуваете во что душе угодно,всего валом..Больше менять там нечего,от слова совсем...Считаю,огромным плюсом,что такое оружие могут покупать охотники,т.к. используя его по назначению(охота)в любых условиях может не одно поколение.. Если проблема в другом,то стоит искать другого производителя(это сугубо мое мнение)..Цена изначально на хороший Тигр\СВД была не маленькой особенно если это Тула, 240 и новая СВД(Ограж)) 7.63 не входит ни с патронника ни со среза ствола и без крима)) тех.кучность менее минуты,13 гр. летит отлично..)) А изделие ТГ-3 дешевле не станет и вина тут не производителя..Посмотрите на энергоносители...

Вы считаете что тигр есть только у вас?
Условия охот у всех разные, поэтому вес и габариты оружия мне важнее чем аутентичность. А вот как и на что менять ложе , расскажите лучше той ЦА под которую выпустили пилотную партию "TG"
пс "глаз дёргается" не смешите народ!

Leon2008
3-12-2018 10:37 Leon2008
quote:
Вы считаете что тигр есть только у вас?
Условия охот у всех разные, поэтому вес и габариты оружия мне важнее чем аутентичность. А вот как и на что менять ложе , расскажите лучше той ЦА под которую выпустили пилотную партию "TG"
пс "глаз дёргается" не смешите народ!

Вы,внимательно читали ,что было написано? Я,всего лишь написал,что Тигр в стоке, как пилотная версия ТГ-3 меня устраивает, на все 100%,и то, что Тигр есть у многих этому подтверждение...Поэтому мне не надо никому и ничего рассказывать,доказывать,меня все устраивает...Вы манехо попутали,(ага) Тигр(ТГ-3) имеет вес без магазина 3505 гр. это шедеврально, под боеприпас 7.62х54(9.6Х53)или вам, ствольную коробку,ствол,затвор,из Д16Т слепить? Надо короче,ждите 530,в чем проблема? Только разность масс (100 гр.).. Да,про аутентичность, мне она до фонаря,просто мне удобно... И помимо Тигров,есть из чего стрелять)).."Дяденька солдат"-это супер, для рекламы изделий КК))) .. То,что условия охот разные это точно))),тир с вышек,мене не интересен(к написанному мной выше, отношения не имеет)))...
Если Вы не понимаете юмора,(глаз дергается) ваши проблемы)))...Как рассказали так и изложил)))..

edit log

Leon2008
3-12-2018 10:40 Leon2008
quote:
Ок. Пруфы будут или диванным интернет-экспертам предлагается верить на слово?

О чем вам и писал)))).. Как говорил товарищ Сталин," теория без практики мертва"...

edit log

New
3-12-2018 11:41 New
(С) «Горячие финские парни» - прошу снизить накал дискуссии и не переходить на личности.
Wow@n
3-12-2018 21:49 Wow@n
TG3 исп 01 (пластик), весы от дядюшки Ляо с антресоли, с диким шагом в 100гр. По этому вес не до десятых грамм, но общая картина понятна:
1. Голый карабин, без магазина - 3700гр
2. Карабин с магазином и 5-ю ммг патронов - 4100гр
3. Карабин с ПСО1М2, с магазином и 5-ю ммг патронов - 4700гр

Что сказать - вес не особо ощутим, поскольку изначально есть лёгкий перевес на ствол, но прицел компенсирует этот момент.
По длине: кажется веслом, но в руках поворотлив и прикладист. Несомненный плюс пластика - поворотная щека на прикладе, которая проворачивается за секунду, для перехода на открытые прицельные.
click for enlarge 1920 X 735 126.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  85.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  79.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  94.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.0 Kb
click for enlarge 958 X 1280 115.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  75.0 Kb

Kutay
3-12-2018 21:59 Kutay
Надо было ждать короткий!
Мой тигр(КОРОТКИЙ) 98года в дереве весил 3450 с примкнутым 5местным магазином.
Wow@n
3-12-2018 22:34 Wow@n
quote:
Изначально написано Kutay:
Надо было ждать короткий!
Мой тигр(КОРОТКИЙ) 98года в дереве весил 3450 с примкнутым 5местным магазином.

Так никогда не поздно поменять, если нужно будет. Или к этому переходников с петлями рояльными накрутить
Лежит три зелёнки в данный момент, одна для Горностая иль Ладоги, а две хз для чего.
У меня 90% стрельб - тир да полигон. Если же охота - то загон, или бродилки неспешные. В общем жизнь покажет, важны ли в этом деле лишние сантиметры.

всего страниц: 15 : 123...789101112131415