Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 54 глазами владельца ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 231 : 123...43444546474849...228229230231
Автор
Тема: ИЖ 54 глазами владельца
Dima Odessa
5-7-2004 16:22 Dima Odessa первое сообщение в теме:
В прошлом году я продовал свое ИЖ 27 ЕМ, и паралельно готовился купить себе МР 153. Но тут случайно у знакомого неохотника узнал что у него есть ружье(он купил его и собирался начать ходить на охоту, ну так и не разу несходил а ружье пролежало у него с 1996г). Я купил его вместе с сейфом(такое было условие хозяина) за теже деньги что он отдал за него - 150$
Мое ИЖ 54 рядового исполнения, год выпуска после 60-х(1965-1968), стволы хромированные -730мм, дерево - бук, колодка покрыта остатками цветной калки, сужения необозначены, но скорее всего чок/получок, бойки спрятаны в хромированных брандтрубках. Шата, раковинок, несосностей и.т.д. - ничего нет!
Охотился с ним пока только один сезон,замеров на кучность и резкость непроизводил, но уток, зайцев, голубей, куропаток и лис с этого ружья уже добывал. Мне после вертикалки было немного трудно привыкнуть к более вогнутой прицельной планке. Ружье мне очень нравиться, сделано добротно. Класическая двухстволка -горизонталка.

Отдельное спасибо Михаилу Хорнету за статью http://hunter.ru/gun/articles/54.htm
она помогла мне сделать правильный выбор.

edit log

Petr!
20-12-2008 22:49 Petr!
quote:
Паспорт паспортом , а замеры часто показывают иное

Я, ссылаясь на паспорт, просто предположил, что ДС правого ствола на первых 54-ках могли быть от цилиндра до чока. Наверное, точно - что то о своем... Пошел не в тему.
click for enlarge 1920 X 1440 1006,7 Kb picture

edit log

Джо
20-12-2008 23:03 Джо
quote:
Originally posted by Petr!:

Я, ссылаясь на паспорт, просто предположил, что ДС правого ствола на первых 54-ках могли быть от цилиндра до чока. Наверное, точно - что то о своем... Пошел не в тему.

Могли быть. И не только могли, но и были. Всегд были. И не только на первых 54-х, и не только на ИЖах. И ещё не забываем про допуски в производстве. Замер и только замер канала и сужений покажет что там в реале.

classhunter
20-12-2008 23:38 classhunter
Я думаю, напечатали просто по форме, которая существовала в то время. К реалиям же отношения не имеет, ибо никогда и нигде не всплывало информации о ружьях ИЖ54 с правым "цилиндром".
Джо
21-12-2008 11:23 Джо
quote:
Originally posted by Petr!:
Интересно, какая буква в серии номера? У недавно мной купленного 56 -го года -"П". Про эту серию кто-то писал, что не хромировались внутри стволы. Сам определять не могу, невооруженным взглядом вижу только зеркальную поверхность, в окулярах ювелира местами с обоих концов стволов видна легонькая сыпь, поэтому согласен, что мое не хромировано.

Не факт что не хромировалось именно ваше ружьё из всей серии. А проверить то чего проще раз оно у вас есть. У меня то нету пока, поэтому тоже чисто визуально. Вобщем вариантов проверки много, но самым безобидным считаю травление. На очищенную и обезжиреенную внутреннюю поверхность ствола или патронника капнуть капельку например лимонного сока и дать там полежать подольше. Потом вытереть и посмотреть. На хроме ничего не останется, а без хрома останется тёмное пятно.

-mp-
21-12-2008 15:19 -mp-
На наличие хрома в канале проверяют водяным раствором медного купороса. Покрансение на поверхности говорит об отсутсвии хромого покрытия.
A-Y
21-12-2008 15:22 A-Y
На оборотный стороне экстрактора можно посмотреть.
Джо
21-12-2008 16:21 Джо
quote:
Originally posted by -mp-:
На наличие хрома в канале проверяют водяным раствором медного купороса. Покрансение на поверхности говорит об отсутсвии хромого покрытия.

Да где ж его взять то. Я про подручные средства. Кстати у меня к Вам пара вопросов. Номер А65** , можно по этому что ни будь узнать? На подушке стоит 1956 год. Паспорта нет. Но стволы внутри на взгляд вроде как хромированы. Получается нонсенс, т.к. согласно статье о 54-ом, в это время хромировались только улучшенные и штучные ружья. На мой взгляд на штучное (в моём понимании) оно не тянет.
И второе - как понять что за покрытие на стволах снаружи ?

edit log

-mp-
21-12-2008 17:56 -mp-
Александр, я в свое время(лет эдак 10 назад) изучал изменения, которые вносились в конструкцию старых ижевских ружей. О хромовом покрытии каналов стволов упоминалось вообще в скользь. О ружьях выпущеных до 58 года Вы врят ли найдете какую либо достоверную информацию(речь об определении года выпуска по первой букве)
Может не в тему, но в 59 году ИЖ54 снимать хотели. В течении 3-х лет(период с 59 по 61г)ох практически не выпускали.

ЗЫ Таблица года запуска, в скобках штучное иполнение.
click for enlarge 1632 X 1224 360,4 Kb picture

edit log

Джо
21-12-2008 18:15 Джо
quote:
Александр, я в свое время(лет эдак 10 назад) изучал изменения, которые вносились в конструкцию старых ижевских ружей. О хромовом покрытии каналов стволов упоминалось вообще в скользь. О ружьях выпущеных до 58 года Вы врят ли найдете какую либо достоверную информацию(речь об определении года выпуска по первой букве)
Может не в тему, но в 59 году ИЖ54 снимать хотели. В течении 3-х лет(период с 59 по 61г)ох практически не выпускали.

ЗЫ Таблица года запуска, в скобках штучное иполнение.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001738/1738382.jpg][/URL]

Понятно. Спасибо. Но я не про дату выпуска. Я ж говорю, что дата есть на подушке стволов - 1956 год. Я о том, что можно узнать ещё о ружьё по номеру. Вашу табличку уже раньше видел, но там только с 58 года к сожалению. Вобщем получается, что типа ружьё само должно рассказать о себе по косвенным признакам . И если (я проверю потом) стволы хромированы, да и дерево орех, то ружьё получается улучшенным или штучным. Очень сомнительно что рядовые хромировали, т.к. это должно было влиять и на стоимостть. Тем более, что богатой гравировкой, как я понял из общения с владельцами, в то время ещё на заводе не часто баловали. Хотя, если честно, то мне это и не важно, просто интересно

А про остановку производства инфа новая. Ни где раньше её не встречал. Спасибо за инфу.

edit log

VVal
21-12-2008 21:13 VVal
-mp- Откуда инфа про 59г? знаю что ружья остановили как СКС пошел. но это примерно 52-53гг
хотя конечно именно в 58 могли и прикрыть- начались Иж58 и Иж59.
Черномор
21-12-2008 21:22 Черномор
quote:

Олег, добрый день.
Я Вам в ПМ пару недель назад отписал письмо-запрос по штучному Иж-43.
Вы его получали?
С ув., Юрий

-mp-
21-12-2008 23:28 -mp-
quote:
Originally posted by VVal:

-mp- Откуда инфа про 59г? знаю что ружья остановили как СКС пошел. но это примерно 52-53гг
хотя конечно именно в 58 могли и прикрыть- начались Иж58 и Иж59.

Леонида Палыча наверно знаешь .Соседняя комната(не "Стрела"),где желающих в охотники принимал .Он (60-70г)был руководителем этого участка.

СКС, кстати,и по сей день выпускают, название чуток изменили. МР263 сейчас обзывают

-mp-
21-12-2008 23:29 -mp-
quote:
Originally posted by Черномор:

Вы его получали?
С ув., Юрий

Юрий в РМ
VVal
22-12-2008 13:14 VVal
ОП-СКС -это не то. его уже 3й раз пытаются- не дружат с головой. помню даже в 410й переделывать пытались.
ты про Мышкина? интересно, поспрашиваю.
Черномор
22-12-2008 19:49 Черномор
quote:
ОП-СКС -это не то. его уже 3й раз пытаются- не дружат с головой. помню даже в 410й переделывать пытались.

Гы, это круто... маньяки бы оживились...

cmeptb
23-12-2008 00:25 cmeptb
Нарожд, спасайте. Подарили ружье, а я ни разу не охотник (надеюсь, это временно). Оцените, пожалуйста его состояние, и проведите, кто может историческое исследование. А то паспорта нет Буду признателен, если подскажете, как его привести в боевое состояние. Спасибо!

edit log

Джо
23-12-2008 10:24 Джо
quote:
Originally posted by cmeptb:
Нарожд, спасайте. Подарили ружье, а я ни разу не охотник (надеюсь, это временно). Оцените, пожалуйста его состояние, и проведите, кто может историческое исследование. А то паспорта нет Буду признателен, если подскажете, как его привести в боевое состояние. Спасибо!

Фото качественные повесьте пожалуйста , ведь не видно же ни фига.

cmeptb
23-12-2008 11:20 cmeptb
quote:
Фото качественные повесьте пожалуйста , ведь не видно же ни фига.

А как? Если фоткать со вспышкой - все засвечивается, а без вспышки темно.... А может быть размер маловат? Это подлый файлообменник испортил, попробую прилепить к этому сообщению...
click for enlarge 1920 X 444 83,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 610 118,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 561 114,5 Kb picture
click for enlarge 1757 X 1096 176,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 941 131,2 Kb picture
click for enlarge 1631 X 737 90,8 Kb picture
click for enlarge 1711 X 911 112,3 Kb picture

edit log

classhunter
23-12-2008 12:09 classhunter
Сохран выше среднего- 1957 г.в.
Дерево воскресить не составит труда, несечку нарезать, придать нужный тон..."железки" почистить и получится ружжо мечты
Что в стволах-то?

edit log

cmeptb
23-12-2008 14:00 cmeptb
А как воскрешать дерево, чем чистить "железки", что такое насечка и как ее нарезать? Извиняюсь за ламерские вопросы...

В стволах есть небольшие кривости. Если кто подскажет как можно сфоткать - выложу. Я сам вчера пытался, но ничего хорошего не вышло

Кстати, ружье обычное или какое улучшенное?

edit log

всего страниц: 231 : 123...43444546474849...228229230231