Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 54 глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 231 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 228  229  230  231 
Автор
Тема: ИЖ 54 глазами владельца
Dima Odessa
5-7-2004 16:22 Dima Odessa    первое сообщение в теме:
В прошлом году я продовал свое ИЖ 27 ЕМ, и паралельно готовился купить себе МР 153. Но тут случайно у знакомого неохотника узнал что у него есть ружье(он купил его и собирался начать ходить на охоту, ну так и не разу несходил а ружье пролежало у него с 1996г). Я купил его вместе с сейфом(такое было условие хозяина) за теже деньги что он отдал за него - 150$
Мое ИЖ 54 рядового исполнения, год выпуска после 60-х(1965-1968), стволы хромированные -730мм, дерево - бук, колодка покрыта остатками цветной калки, сужения необозначены, но скорее всего чок/получок, бойки спрятаны в хромированных брандтрубках. Шата, раковинок, несосностей и.т.д. - ничего нет!
Охотился с ним пока только один сезон,замеров на кучность и резкость непроизводил, но уток, зайцев, голубей, куропаток и лис с этого ружья уже добывал. Мне после вертикалки было немного трудно привыкнуть к более вогнутой прицельной планке. Ружье мне очень нравиться, сделано добротно. Класическая двухстволка -горизонталка.

Отдельное спасибо Михаилу Хорнету за статью http://hunter.ru/gun/articles/54.htm
она помогла мне сделать правильный выбор.

edit log

BUA50
19-10-2006 04:31 BUA50
quote:
Originally posted by BALTAZAR:

В.Н. Трофимов "Отечественные охотничьи ружья" (Гладкоствольные),
Блюм М. М., Шишкин И. Б. Охотничье ружьё: Справочник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Экология, 1994
Изметинский Н. Л., Михайлов Л. Е. Ижевские охотничьи ружья. Ижевское оружие. Т.1, Ижевск, Издательство Удмуртского университета, 1995
Энциклопедия охотника: в 7 т. Т.1, ТОО "Можайск-Терра", 1995

Все, перечисленное Вами - есть художественный свист на заданную тему, а не официальные документы... Даже справочники Трофимова и Блюма с Шишкиным. Если в них нет отметки о согласовании с Государственной службой справочных данных, то автор может вписать в них все, что угодно.
С уважением, Юрий.

edit log

Mc_Arov
19-10-2006 07:31 Mc_Arov
Юрий Лексеич, уточню немного: Виктор Вальнёв говорил даже о 6000-7000 выстрелах. Неужели вы думаете, что в 50-60-ые года ктой-то научно определял ресурс (тем более в современной ГОСТированной формулировке!)для непрофильной, навязанной продукции?! А жизнь показала, что у тех, кто по-человечески относился к ружью, они показали чрезвычайную живучесть.
BALTAZAR
20-10-2006 00:31 BALTAZAR
quote:
Originally posted by BUA50:

Все, перечисленное Вами - есть художественный свист на заданную тему, а не официальные документы... Даже справочники Трофимова и Блюма с Шишкиным. Если в них нет отметки о согласовании с Государственной службой справочных данных, то автор может вписать в них все, что угодно.
С уважением, Юрий.

Често говоря не укладывается в голове, зачем вы пытаете участников форума на предмет опровержения неких цифр указаных в печатных изданиях!
Если вы стремитесь найти камень преткновения, то не проще вам обратиться к первоисточнику и задать все ваши вопросы непосредственно Трофимову, Блюму, Шишкину и.т.д.???
ИМХО я черпаю свою информацию из тех доступных печатных изданий которые могу достать! Если у вас есть выход на архивную документацию Ижевска или Тулы, безграничная благодарность форумчан за предоставленную информацию вам обеспечена. Если у вас нет такой возможности, и незачем разводить демагогию(см. флуд).
Дмитрий.

BUA50
20-10-2006 05:21 BUA50
To BALTAZAR. Ни демагогию, ни флуд я не развожу! Я сообщил (опираясь на официальные данные по ресурсу Иж-54) Вам, что при таких темпах (175-200 шт. в неделю) Вы свое ружье за год-полтора ушатаете! И всё!!! Вы и Mc_Arov стали мне возражать и выдавать желаемое за достигнутое, ссылаясь на какую-то "доступную литературу", не являющуюся официальной, и путая "Ресурс" с "Наработкой до первого отказа (или ремонта)". Так кто из нас демагогию разводит?
Кстати у меня тоже есть Иж-54 (было два!), и мне тоже очень хочется, чтобы и мой "Ижак" имел ресурс побольше и служил подольше!
С уважением, Юрий.

edit log

Mc_Arov
20-10-2006 07:01 Mc_Arov
Только не надо так-то , Юрий Лексеич! Понятие ресурса и наработки известны, а ремонтные воздействия не являются завершением технического ресурса и срока службы. Вы просто не можете понять то обстоятельство, что в 50-60ые годы никто для ширпотреба не занимался этими проблемами с точки зрения современных представлений, а понятия ресурса, живучести и прочего (срок службы, например) были, именно как вы изволили выразиться, ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ (читай, не ГОСТированными).
BUA50
20-10-2006 07:09 BUA50
Тем не менее - есть официальная цифра...
Ладно, бодаться из-за чепухи не будем - пусть BALTAZAR (если он не возражает) ведет учет настрела из Ижа - скоро точную цифру узнаем!

edit log

Mc_Arov
20-10-2006 07:39 Mc_Arov
Хех, если б энта цифра была принята Представителем Заказчика (ПЗ)!!! Было б о чём говорить, а так - постреляли, скока патронов и времени было не жаль, начальник почесал репу (или в другом месте) - написали цифру. И все дела ...
BALTAZAR
20-10-2006 20:15 BALTAZAR
quote:
Ладно, бодаться из-за чепухи не будем - пусть BALTAZAR (если он не возражает) ведет учет настрела из Ижа - скоро точную цифру узнаем!

Принято! При 200-300 боезапаса в выходные, мой некролог по 54-му, канет в лету!

edit log

VVal
21-10-2006 18:34 VVal
1.фактический ресурс у каждого образца не может не отличаться. особенно у переломки, где ручного труда много.
2.ресурс ружья вообще (а гарантированная наработка до наступления предельного состояния тем более) и до сих пор не есть расчетная величина. В первую очередь это величина экономическая, с одной стороны гостехорганы настаиваЛИ на ее увеличении- при той же цене, с другой стороны ее стоимость напрямую входит в цену ружья и пр. кроме того если сказать слабо, имело место ГОСУДАРСТВЕННАЯ (не говоря про каждого нового начальника) политика планового снижения трудоемкости. может и до сих пор имеет, уже не в курсах.
3. данный фактор вообще чисто российское изобретение. за бугром никто таких цифр не устанавливает и никто от этого не страдает. Цифра конечно интересная, но очень абстрактная. От этого ружья хуже не становятся.
4. любой настрел ружье помаленьку шатает. как и намотанные километры авто. но оно для того и есть? кстати, каждый понимает, километр асфальта от километра проселка отличается? так и патрон от патрона,настрел от настрела. Стреляйте на здоровье! Дай нам Бог пережить наши ружья...
ЗЫ: а чиво, я точно уже знаменитый, да? кстати, я как и все тоже имею свойство ошибаться... и вообще- "мысль изреченная есть ложь"...

edit log

VVal
21-10-2006 18:49 VVal
кстати совсем не считаю представителя заказчика или госприемку гарантом качества. и жизнь так показала. в лучшем случае это небольшой тормоз бумажного "прогресса".

edit log

Mc_Arov
23-10-2006 07:39 Mc_Arov
Госприёмка или таковая ПЗ говорит, что изделие хотя бы когой-то устраивает ...
VVal
23-10-2006 19:05 VVal
ну их устраивает. и что? они не продают, не покупают, не юзают, и ни за что не отвечают...только бабки рубят... у нас в стране каждый пятый работающий в погонах ходит. все бдят, работать только некому. лучше уж живая конкуренция, сам своим рублем проголосую.
Mc_Arov
25-10-2006 07:42 Mc_Arov
Ну, не-е-е ... Мне-то приходилось быть в условиях, когда мы энтим ребятам и поставляли ... Поэтому, если они принимают, то мы и денюх получали, а иначе - выброшенные деньги на производство никому ненужной продукции!
BUA50
25-10-2006 09:46 BUA50
quote:

Принято! При 200-300 боезапаса в выходные, мой некролог по 54-му, канет в лету!

Вот и ладушки, только всё по-честному! Не в плане доказательств правоты, а исключительно для разрешения многолетних споров о ресурсе Иж-54 и установления истины. Что там у нас? 51 неделя в году по 200 выстрелов, 10200 получается. Но Вы, наверное, не каждую неделю такое "палево" будете устраивать? Через год-полтора ждем результатов!
С уважением, Юрий.

Mc_Arov
25-10-2006 10:58 Mc_Arov
Если г-н BALTAZAR, стреляет в основном спортивными навесками по 24 и 28 граммов, то ресурс можно существенно увеличить! Особливо, если будет отдыхать не одну неделю в году, как предложил ему Юрий Лексеич.
BALTAZAR
25-10-2006 16:26 BALTAZAR
quote:

Вот и ладушки, только всё по-честному! Не в плане доказательств правоты, а исключительно для разрешения многолетних споров о ресурсе Иж-54 и установления истины. Что там у нас? 51 неделя в году по 200 выстрелов, 10200 получается. Но Вы, наверное, не каждую неделю такое "палево" будете устраивать? Через год-полтора ждем результатов!
С уважением, Юрий.

О принятом пари я выразился гипотетически. Надеюсь вы не подумали, что ради удовлетворения вашего любопытства я буду убивать свой 54-ый день за днём (если конечно ИЖ или Вы не выступите спонсором). Выезжаю на бабахинг раз в две недели и то не каждый раз получается. Имхо годом или полтора это испытание не кончется.

edit log

BALTAZAR
25-10-2006 16:31 BALTAZAR
quote:
Originally posted by Mc_Arov:
Если г-н BALTAZAR, стреляет в основном спортивными навесками по 24 и 28 граммов, то ресурс можно существенно увеличить! Особливо, если будет отдыхать не одну неделю в году, как предложил ему Юрий Лексеич.

На стенде навеска именно 24-28 граммов, на охоте 32, да и какой на охоте бабахинг, дня за три патронов 30-80 и то в случае большого количества дичи.

VVal
25-10-2006 20:13 VVal
на охоте 30-80? ну блин- за добычу!!!
BALTAZAR
25-10-2006 21:24 BALTAZAR
quote:
Originally posted by VVal:
на охоте 30-80? ну блин- за добычу!!!

Читаем внимательно! ТРИ ДНЯ.....

BUA50
26-10-2006 02:03 BUA50
quote:

На стенде навеска именно 24-28 граммов, на охоте 32, да и какой на охоте бабахинг, дня за три патронов 30-80 и то в случае большого количества дичи.

По испытаниям всё понятно, поэтому я и попросил вести учёт настрела.
А вот с охотой... С учётом Вашей стрелково-стендовой подготовки (200-300 выстр. в неделю), Вы должны добывать никак не меньше 20 - 50 "птушек" за три дня при расходе патронов 30-80 шт. Где ж такие края благодатные? Или это - с учетом любимой многими охоты на бутылки и пивные банки?..

edit log

всего страниц: 231 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 228  229  230  231