Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 54 глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ 54 глазами владельца

BALTAZAR
P.M.
26-10-2006 02:12 BALTAZAR
Originally posted by BUA50:

Вы должны добывать никак не меньше 20 - 50 "птушек" за три дня. Где ж такие края благодатные? Или это с учетом любимой многими стрельбы по бутылкам и пивным банкам?

Тока пташки чаще не в курсе что их приехали добывать и стараются не кучковаться.
Вы наверное за свой многолетний опыт стали матёрым охотником и берёте на поля 3-5 патронов из расчёта, что каждый выстрел "царский".


BUA50
P.M.
26-10-2006 04:41 BUA50
Ну 3-5 маловато будет. Реальный расход (по дичи) штук 60 за сезон. Сезон - это осенняя на водоплавающих + на фазанов.
За зимнюю на копытных - 6 "Гуаланди" (2 кабана), 4 картечных (2 косули) ну и штук 15 дробовых на рябчиков - для "котлового довольствия". Суммарно за год и сотни не наберется. Остальное - бабахинг. Наверное, Вы за один выезд на стенд больше патронов расстреливаете, чем я за полгода.
Mc_Arov
P.M.
26-10-2006 07:13 Mc_Arov
Ай-я-яй! Рябчиков зимой - НЕХОРОШО!!! Браконьерете, однако .. . Не смотря на высокий "штиль" РУЖЬЯ ...
Я уже по уткам чтой-то около 200-250 патронов выпалил, взято 40 уток, подранков мало .. . в основном из-за Позиса и Рекода, с учётом плохой стрельбы .. .
BUA50
P.M.
26-10-2006 07:21 BUA50
Евгений Николаевич, какое может быть браконьерство, если в путевке, помимо лисочек и зайцев, черным по белому написано: "Рябец - 10 шт."?!
Не браконьерим, и Вам не советуем!
Mc_Arov
P.M.
26-10-2006 11:14 Mc_Arov
А в нашенских местах боровую тревожат токмо по 31 октября! .. . включительно .. .
BALTAZAR
P.M.
26-10-2006 23:30 BALTAZAR
2Джо
Цена для 54-го (по Московским меркам) не большая.
Смотрите на стволы (опять же от года зависит) цельнопаяные или нет, на хим. покрытие (цианирование), дерево (ложе, цевьё) и воронение (а так же сведЕние, сыпь, раковины).
Джо
P.M.
27-10-2006 00:38 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
2Джо
Если штучник и в идеале, готов накинуть и взять за 15тыр.

Буду иметь ввиду

Originally posted by BALTAZAR:
Если серьёзно, то цена для 54-го (по Московским меркам) не большая.

Для меня не маленькая


Originally posted by BALTAZAR:
Смотрите на стволы (опять же от года зависит) цельнопаяные или нет, на хим. покрытие (цианирование), дерево (ложе, цевьё) и воронение (а так же сведЕние, сыпь, раковины).

Это как же я проверю сведение без отстрела?

BUA50
P.M.
27-10-2006 01:54 BUA50
Originally posted by Mc_Arov:
А в нашенских местах боровую тревожат токмо по 31 октября! .. . включительно ...

Ну дык от нас до вас, как от вас до Рейкьявика.. . включительно.

BALTAZAR
P.M.
27-10-2006 16:28 BALTAZAR
2Джо
Почитайте, довольно доступно обо всём написано.
hunter.ru hunter.ru hunter.ru
Джо
P.M.
27-10-2006 17:43 Джо
2 BALTAZAR

Спасибо, я хм... ну как бы не новичёк.. . Я хотел услышать об индивидуальных особенностях 54-ка на которые можно и не обратить сразу внимание. У каждой модели есть что своё, особенное. А что касается старых ружей, то там тем более есть свои особенности, которые не встретишь в современных ружьях.

BALTAZAR
P.M.
27-10-2006 18:08 BALTAZAR
Джо, не хотел вас обидеть.
В 54-ом имхо нет ничего особенного, чего нет в других горизонталках. Вся особенность старых ружей в их более качественном изготовлении и сборке. В наше время надо с осторожностью выбирать новодел, а не ружья изготовленные в 50-70-ых годах.
Джо
P.M.
27-10-2006 22:59 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
Джо, не хотел вас обидеть.
В 54-ом имхо нет ничего особенного, чего нет в других горизонталках. Вся особенность старых ружей в их более качественном изготовлении и сборке. В наше время надо с осторожностью выбирать новодел, а не ружья изготовленные в 50-70-ых годах.

Да не, всё ок! Ну а особенного... например брандтрубки. Разве это не особенность?

BALTAZAR
P.M.
27-10-2006 23:32 BALTAZAR
Самые ранние ИЖ-54 можно отличить по бойкам, торчащим из сплошного зеркала колодки при спущенных курках. Считается, что курки без отбоя затрудняют открывание ружья после выстрелов, хотя на самом деле при отпирании ружья по прилагаемому усилию невозможно определить, возвратные ли курки или нет. Встречающиеся на некоторых ружьях царапины на капсюле при открывании ружья с невозвратными курками на ИЖ-54 обычно говорит о значительном износе механизма взведения. Во время переламывания большинства ружей, когда зазор между стволами и колодкой в верхней части становится 1 мм, боек утапливается в щиток примерно наполовину. Когда зазор достигает 1.5 мм - боек прячется в щиток колодки полностью. При этом гильза в патроннике еще находится в состоянии покоя и радиального перемещения бойка относительно капсюля не происходит.
Тем не менее внедрение отбоя курк, отработанного на ИЖ-57, только улучшило и без того хорошую конструкцию. Хотелось бы отметитьть, что при несомненных достоинствах такой схемы, прежде всего вследствие того, что вворачивающиеся брандтрубки имели прочное хромовое покрытие и практически не поддавались коррозии и прогару, их недостатком являлось трудность отворачивания, требующего применения специального инструмента.(с)
hunter.ru
Джо
P.M.
28-10-2006 00:29 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
Самые ранние ИЖ-54......

Спасибо. А вот такая особенность как отсутствие перехватывателей? Как проверить не срываются ли курки тоже описано, но чёт я застремался Может не стоит брать без перехватывателей? Мож лучше поискать 26-ой? А мож ваще отказаться от идеи горизонталок и поискать 12-й?

Джо
P.M.
30-10-2006 00:48 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
Какого года предложенный вам ИЖ-54?

Ничё не знаю пока. Вчера кстати ездил на Онежскую. Там этих 54-ых больше чем других. Наводит на размышления.

Джо
P.M.
30-10-2006 22:36 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
Перечень ружей очень напоминает один магазинчик в районе Н.Черёмушки.

А состояние и цены в том магазинчике?

BALTAZAR
P.M.
8-11-2006 17:17 BALTAZAR
Огромная просьба к обладателям штучных ИЖ-54, выложите несколько фоток.
Дмитрий.

Первый морозец", ИЖ-54
click for enlarge 750 X 395  61.5 Kb picture
Название: 'Первый морозец'
Модель ружья: ИЖ-54
Изготовление: 1958-1959 гг.
Материалы: Золото, серебро
Техника: 'Мороз'
Находится: Музей истории ФГУП 'Ижевский механический завод'.

"Утро в сосновом бору", ИЖ-54
click for enlarge 750 X 395  68.3 Kb picture
Название: 'Утро в сосновом бору'
Модель ружья: ИЖ-54
Изготовление: 1962 г.
Материалы: Серебро, золото, сплавы драгоценных металлов
Техника: Комбинация техник всечки драгоценных металлов и их сплавов с рельефной гравировкой, насечка.
Описание: На личинке изображен сюжет 'Утро в сосновом бору'. На правой стороне ружья выполнен сюжет борьбы лисы с глухарем. На левой - крадущийся барс. Анималисти ческие сюжетные композиции дополняет завиточный орнамент с элементами листьев аканта. Живописно передана лирика лесной жизни.
Находится: Франция, подарок президенту Франции Шарлю Де Голлю (1959-1969 гг.).

sanjok
P.M.
8-11-2006 22:39 sanjok
Потрясаающее зрелище!!! Есть к чему стремиться.
Mc_Arov
P.M.
9-11-2006 13:16 Mc_Arov
Originally posted by Джо:

Я давно определился На первом месте Иж-12, на втором Иж-26 и на третьем Иж-54 (поздних выпусков с брандтрубками) А так что быстрее найдётся. Только штучное, в идеале и не больше 10 тыр


PS Мечтать то не вредно

Иж-12 это то же весло, что и 27-ое, только сработано поаккуратней, ИЖ-26 упрощенный клон ИЖ-54, единственного хоть чем-то интересного! Брандтрубки на разобранном смотрятся красиво, но актуальны только, если будете стрелять центробоем .. . Ни у одного из бывавших у меня в руках ружей (наших!!!) нет такого лёгкого и плавного спуска, как у ИЖ-54, коэффициент посадистости практически идеальный, равный единице .. . отлично бьёт крупной дробью (без окон), резко; старое особенно приятно держать в руках! Приклад не лопается, как у 12-го ...

А про перехватыватель вы лучше владельцам немцев, бельгийцев расскажите! Вместе потОм посмеёмся! ...

BUA50
P.M.
13-11-2006 08:28 BUA50
Так их, Евгений Николаевич, "вертикальщиков" нечестивых,- по сусалам, по сусалам.. .
jasav
P.M.
17-11-2006 19:13 jasav
други подскажите почему на иж54 нет надписи о марке ружжа? год 63
BALTAZAR
P.M.
18-11-2006 15:29 BALTAZAR
Originally posted by jasav:
други подскажите почему на иж54 нет надписи о марке ружжа? год 63

Вот хрен их Ивановых разберешь.
А что, на розетке и затыльнике?

jasav
P.M.
21-11-2006 18:16 jasav
а почему Ивановых?
BALTAZAR
P.M.
21-11-2006 18:20 BALTAZAR
Originally posted by jasav:
а почему Ивановых?

При следующем прочтении, учитываем смайлики!

Джо
P.M.
22-11-2006 02:16 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
Единомышленники! Скажите кто знает, о чем говорит изображение звезды в щите на затыльнике и розетки?
Имхо может я мнительный стал и всё надумал, но всё же мне кажется, что енто ниспроста.
С уважением Дмитрий.
forum.guns.ru

А кстати, где б купить в Москве такую розетку и затыльник? Или вообще эти части в состоянии близком к идеальному?

Mc_Arov
P.M.
22-11-2006 09:10 Mc_Arov
.. . у меня ваще цельный приклад от экспортной 54-ки 1964 г.в. валяется .. .
BALTAZAR
P.M.
23-11-2006 20:45 BALTAZAR
2Mc_Arov
Глянье РМ.
Дмитирий.
Mc_Arov
P.M.
24-11-2006 07:44 Mc_Arov
Глянул-глянул .. . адреса, .. . явки .. .
Джо
P.M.
24-11-2006 10:42 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
2Mc_Arov
Глянье РМ.
Дмитирий.

Опаздал Я уже отписал

BALTAZAR
P.M.
24-11-2006 18:49 BALTAZAR
Originally posted by Джо:

Опаздал Я уже отписал

Вапче-то я редко куда "опаздываю", но вы инициатор сообщения.
Дмитрий.

Gis
P.M.
29-11-2006 22:17 Gis
Собираюсь посмотреть ИЖ-54 к.12 ? 0438, по номеру можно год определить?
jasav
P.M.
30-11-2006 19:56 jasav
эт, вряд ли... .
BALTAZAR
P.M.
30-11-2006 21:48 BALTAZAR
2Джо
Как ложа приедет и будет установлена, с вас фоты!!!
Дмитрий.
Джо
P.M.
30-11-2006 23:03 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
2Джо
Как ложа приедет и будет установлена, с вас фоты!!!
Дмитрий.

У меня такое ошущение, что дерево приедет раньше чем будут куплены стволы Но однозначно все фото будут от и до.

PS А ты свой 54-й продать не хочешь? Тебе для коллекции , а мне для работы

BALTAZAR
P.M.
1-12-2006 00:14 BALTAZAR
Originally posted by Джо:

Тебе для коллекции , а мне для работы

Нееее, я свой продавать не собираюсь.
Последнее предложение не совсем понял. В каком смысле - "... для работы."?

Джо
P.M.
1-12-2006 14:41 Джо
Originally posted by BALTAZAR:

Нееее, я свой продавать не собираюсь.
Последнее предложение не совсем понял. В каком смысле - "... для работы."?

Ну в смысле не для того что б оно лежало/стояло/висело, а что б работало, выполняя свои функции на охотах. Так понятнее?

jasav
P.M.
1-12-2006 20:48 jasav
такие ружья не продаются ...... ценителями...
BALTAZAR
P.M.
2-12-2006 19:58 BALTAZAR
Originally posted by Джо:

Ну в смысле не для того что б оно лежало/стояло/висело, а что б работало, выполняя свои функции на охотах. Так понятнее?

Теперь понятно.
Мой 54-ый используется по назначению, но условия эксплуатации и хранения близки к музейным.
Дмитрий.

Джо
P.M.
2-12-2006 22:04 Джо
Originally posted by BALTAZAR:

Теперь понятно.
Мой 54-ый используется по назначению, но условия эксплуатации и хранения близки к музейным.
Дмитрий.

Используется по назначению в условиях близких к музейному!? Собираешься жить вечно? Хотя кто этих коллекционеров поймёт!?

FATUEV
P.M.
3-12-2006 21:56 FATUEV
Mc. Arov, гляньте личку.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 54 глазами владельца ( 3 )