Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 54 глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 231 :  1  2  3  4  5  6 ... 228  229  230  231 
Автор
Тема: ИЖ 54 глазами владельца
Dima Odessa
5-7-2004 16:22 Dima Odessa    первое сообщение в теме:
В прошлом году я продовал свое ИЖ 27 ЕМ, и паралельно готовился купить себе МР 153. Но тут случайно у знакомого неохотника узнал что у него есть ружье(он купил его и собирался начать ходить на охоту, ну так и не разу несходил а ружье пролежало у него с 1996г). Я купил его вместе с сейфом(такое было условие хозяина) за теже деньги что он отдал за него - 150$
Мое ИЖ 54 рядового исполнения, год выпуска после 60-х(1965-1968), стволы хромированные -730мм, дерево - бук, колодка покрыта остатками цветной калки, сужения необозначены, но скорее всего чок/получок, бойки спрятаны в хромированных брандтрубках. Шата, раковинок, несосностей и.т.д. - ничего нет!
Охотился с ним пока только один сезон,замеров на кучность и резкость непроизводил, но уток, зайцев, голубей, куропаток и лис с этого ружья уже добывал. Мне после вертикалки было немного трудно привыкнуть к более вогнутой прицельной планке. Ружье мне очень нравиться, сделано добротно. Класическая двухстволка -горизонталка.

Отдельное спасибо Михаилу Хорнету за статью http://hunter.ru/gun/articles/54.htm
она помогла мне сделать правильный выбор.

edit log

Черномор
16-11-2005 22:05 Черномор
Виктор, Спасибо огромное за столь обстоятельный ответ! Буду пробовать.
С уважением, Юрий.
BALTAZAR
12-10-2006 21:45 BALTAZAR
Единомышленники! Скажите кто знает, о чем говорит изображение звезды в щите на затыльнике и розетки?
Имхо может я мнительный стал и всё надумал, но всё же мне кажется, что енто ниспроста.
С уважением Дмитрий.
click for enlarge 1024 X 768 521.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 565.2 Kb picture

edit log

VVal
13-10-2006 15:25 VVal
года до 61? не помню, надо посмотреть, марка мехзавода была щит со звездой. потом стал со стрелой. а еще раньше вокруг звезды буквы были.
BALTAZAR
13-10-2006 17:07 BALTAZAR
quote:
Originally posted by VVal:
года до 61? не помню, надо посмотреть, марка мехзавода была щит со звездой. потом стал со стрелой. а еще раньше вокруг звезды буквы были.

Дык, в том-то и дело, что этот экземпляр 1962 г.. Хотя если подумать, то на ружья могли ставить затыльники и розетки старого образца.
Если предоставите более полную информацию, буду безгранично признателен.
С уважением Дмитрий.

VVal
13-10-2006 22:18 VVal
Журнал "Магнум" июль-август 1998г. 62г. но очень точной даты нету. думаю ее и не могет быть, на таких изменениях обычно пишут "задел использовать".там и проь буквы ИСЗ

edit log

BALTAZAR
13-10-2006 23:12 BALTAZAR
Енто ружьё генеральское (но к сожалению это никак с производством не связано). Эх, интерес к этим зввёздочкам все нарастает и нарастает......
BALTAZAR
14-10-2006 21:51 BALTAZAR
Сегодня отстрелял перед охотой свежее купленного ИЖа-54-го.
От впечатлений сопли до полу! Кучность (стодольные 80х80 вешать было некуда) проверил (патроны СКМ N 3; 5; 6; 7) на обрезках обоев 100х53. В итоге: кучность поразительно центровая, осыпь равномерная. Резкость просто песня. Отдача словно гладит по плечу. При стрельбе по тарелкам, пожалел, что взял мало (175-200 патронов) боезапаса. Вопчем доволен по самые не балуйся!!! На следующей неделе собираюсь выбраться на всяко-разных кряков и ежели попадётся боровая, и оценить все достоинства 54-го в реальном отстреле. Эх, скорей бы!!!
С уважением Дмитрий.(с) https://forum.guns.ru/forummessage/1/164699.html
BUA50
17-10-2006 05:12 BUA50
quote:
Originally posted by BALTAZAR:
При стрельбе по тарелкам, пожалел, что взял мало (175-200 патронов) боезапаса.

Ресурс (паспортный) Иж-54 - 7500 выстрелов! При таких темпах за год-полтора ружбайку ушатаете.

edit log

Mc_Arov
17-10-2006 08:46 Mc_Arov
Как я понял уважаемого Виктора, 7500 это ПОДТВЕРЖДЁННЫЙ на заводе ресурс, а реального никто корректно и не определил! Есть основания полагать его бОльшим, возможно, даже существенно.
BUA50
17-10-2006 09:18 BUA50
Согласен, Евгений Николаевич, но другой цифры нет. Мелькнуло где-то в прессе сообщение, что при испытаниях Иж-54 выдерживали и 10000 и более выстелов при нормальном состоянии, а вот официальная цифра - 7500.
С уважением, Борисов Ю.А.
PS. Е.Н., а чего это Вы Виктором меня кличите?
Mc_Arov
17-10-2006 09:37 Mc_Arov
А это, извините, вовсе и не вас, а знаменитого ижевца!
BUA50
17-10-2006 09:55 BUA50
Так про 7500 вроде бы я запостил, а не ижевец...
BALTAZAR
17-10-2006 18:59 BALTAZAR
Ресурс в 7500 выстрелов, подразумевает под цифрой, отстрел до первого ТО (возможной замены ЗиПа) , На практике УСМ, выхаживает в несколько раз больше. Дотошная сборка 54-ых тому подтверждение. У моего знакомого МР-233 отходила аж, 22000 выстрелов, напомню, что это новодел! Паспортные данные ТХ, имхо при внимательном обращение с оружием выглядят формально.
С уважением Дмитрий.
BUA50
18-10-2006 03:30 BUA50
quote:
Originally posted by BALTAZAR:
Ресурс в 7500 выстрелов, подразумевает под цифрой, отстрел до первого ТО (возможной замены ЗиПа)

Откуда взята такая трактовка ресурса? Подобное утверждение попадает под определение "Наработка до первого отказа" или "Ремонта" ("Отказ" не путать со "Сбоем в работе", ибо "Сбой" и есть самоустранившийся "Отказ").
С уважением, Юрий.

edit log

Mc_Arov
18-10-2006 08:08 Mc_Arov
Да, просто никто не определил наработку образца до выхода основного параметра из заданного диапозона.
BUA50
18-10-2006 08:12 BUA50
quote:
Originally posted by Mc_Arov:
Да, просто никто не определил наработку образца до выхода основного параметра из заданного диапозона.

Откуда взято? Ссылку - в студию, плиз! Или это чье-то личное мнение?

edit log

Mc_Arov
18-10-2006 09:29 Mc_Arov
Это так я понял из того, что писАл Виктор Вальнёв. Да и собственный опыт подсказывает мне, что никто в те времена не был сильно озабочен корректными определениями надёжности и ресурса по основному параметру охотничьих дробовых ружей.
А россказни про бОльшую живучесть ИЖ-58 по сравнению с ИЖ-54 основываются на более диком пользовании последних в те дремучие времена. Тогда-то массовый провинциальный охотник и понятия не имел о том, чтобы чистить ружья, пороху и дроби сыпать с оглядкой на паспортные данные ...

edit log

BUA50
18-10-2006 09:52 BUA50
quote:
Originally posted by Mc_Arov:
Это так я понял из того, что писАл Виктор Вальнёв. Да и собственный опыт подсказывает мне, что никто в те времена не был сильно озабочен корректными определениями надёжности и ресурса по основному параметру охотничьих дробовых ружей.

То есть это частные мнения двух частных лиц. Я Вас правильно понял?
У нас сейчас, слава Богу, каждый волен писать все, что угодно (кроме пропаганды войны, насилия и еще чего-то) и иметь свое мнение о чем угодно... Вот только как увязать эти мнения с документальными данными? Впрочем, "Если нельзя, но очень хочется, то..."

edit log

Mc_Arov
18-10-2006 10:59 Mc_Arov
Вальнёв, конечно, частное лицо, но о существовавших на ижмехе порядках писаАл как бывший работник, а судя по его официальным (журнальным) публикациям его мнение заслуживает уважения. Что касается меня, то я имею некоторые понятия о ГОСТированных терминах, таких как ресурс, надёжность, срок службы, методах их расчёта и подтверждения ресурсными испытаниями и расчётными методами, удовлетворявших требования Представителя Заказчика.
Я ужЕ пояснял, как увязать мнения с документальными данными. Порторю.
По-простому в те 50-ые годы заводчане отстреляли ружбайку 7500 разов, и начальство сказало: "Хватит, эту цифирь и запишите в паспорт". Но с научным подходом в определении надёжности и технического ресурса это имеет мало общего. Т.е. проделанное не есть ресурсные испытания.

edit log

BALTAZAR
18-10-2006 15:33 BALTAZAR
quote:
Originally posted by BUA50:

Откуда взята такая трактовка ресурса? С уважением, Юрий.

В.Н. Трофимов "Отечественные охотничьи ружья" (Гладкоствольные),
Блюм М. М., Шишкин И. Б. Охотничье ружьё: Справочник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Экология, 1994
Изметинский Н. Л., Михайлов Л. Е. Ижевские охотничьи ружья. Ижевское оружие. Т.1, Ижевск, Издательство Удмуртского университета, 1995
Энциклопедия охотника: в 7 т. Т.1, ТОО "Можайск-Терра", 1995

всего страниц: 231 :  1  2  3  4  5  6 ... 228  229  230  231