Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 54 глазами владельца ( 153 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 231 : 123...150151152153154155156...228229230231
Автор
Тема: ИЖ 54 глазами владельца
Dima Odessa
5-7-2004 16:22 Dima Odessa первое сообщение в теме:
В прошлом году я продовал свое ИЖ 27 ЕМ, и паралельно готовился купить себе МР 153. Но тут случайно у знакомого неохотника узнал что у него есть ружье(он купил его и собирался начать ходить на охоту, ну так и не разу несходил а ружье пролежало у него с 1996г). Я купил его вместе с сейфом(такое было условие хозяина) за теже деньги что он отдал за него - 150$
Мое ИЖ 54 рядового исполнения, год выпуска после 60-х(1965-1968), стволы хромированные -730мм, дерево - бук, колодка покрыта остатками цветной калки, сужения необозначены, но скорее всего чок/получок, бойки спрятаны в хромированных брандтрубках. Шата, раковинок, несосностей и.т.д. - ничего нет!
Охотился с ним пока только один сезон,замеров на кучность и резкость непроизводил, но уток, зайцев, голубей, куропаток и лис с этого ружья уже добывал. Мне после вертикалки было немного трудно привыкнуть к более вогнутой прицельной планке. Ружье мне очень нравиться, сделано добротно. Класическая двухстволка -горизонталка.

Отдельное спасибо Михаилу Хорнету за статью http://hunter.ru/gun/articles/54.htm
она помогла мне сделать правильный выбор.

edit log

Barkas
31-10-2010 19:47 Barkas
quote:
Один вопрос : если не хромированы стволы, то должна чернота полностью уйти или нет? Как почищу медной спиралью снова появляется чернота.

Чернота берется от медной спирали. Будет чернить пока спираль не сотрете.
Virtam
2-11-2010 18:57 Virtam
quote:
Чернота берется от медной спирали.

Спасибо большое! Успокоился.
romario-agro71
3-11-2010 13:04 romario-agro71
Прошу совета у владельцев Иж-54.
Суть вопроса в следующем. На днях предложили Иж-54. Давно хотел приобрести эту марку. Состояние следующее.
Год выпуска 1964. Воронение(химическое окрашивание) сохранилось на твердую четверку. Имеются небольшие потертости 1-2 мм по окружности дульного среза и казны, в остальном покрытие ровное, неистертое. Дульные срезы четкие, не заваленные. Цветная калка колодки сохранилась процентов на 90. Небольшой орнамент и волнистая надпись Made in Ussr по бокам колодки. Как я понимаю из темы - экспортное. Поверхность стволов и патронников изнутри идеальная - долго светил фонариком и смотрел через гильзу на колечки - изъянов не заметил. Бранд-трубки видимо менялись-выступают над поверхностью колодки на несколько десяток миллиметра, и закручивались варварским инструментом, но без прогаров. Шатов и люфтов нет. Дерево сильно убито. Видно, что агрегат рабочий. Ореховый неухоженный пистолет, покоцаный и с убитой процентов на 60 насечкой. Розетка и затыльник пластиковые без белых проставок. Но в целом без трещин. Просят 10 рублей. Что скажете - стоит брать и адекватна ли цена. Смущают замененные (или не докрученные) бранд-трубки и убитое дерево. Возможно ли это устранить самостоятельно?
С уважением Роман.
A-Y
3-11-2010 15:23 A-Y
За
quote:
Originally posted by romario-agro71:

10 рублей.

берите. Тем более давно хотели
Gav
3-11-2010 15:40 Gav
дерево - у ложьёвщика, по нашим ценам за всё 5-20 тыр., как договоришься.
если ружьё для охоты и сегодня оно по состоянию для охоты годно, 10 тыр - нормальная цена.
PalFed
3-11-2010 22:30 PalFed
quote:
дерево - у ложьёвщика, по нашим ценам за всё 5-20 тыр., как договоришься.
если ружьё для охоты и сегодня оно по состоянию для охоты годно, 10 тыр - нормальная цена.
А бранд-трубки можно выкрутить и снять наждачкой излишки.

MIHVAS
3-11-2010 22:49 MIHVAS
Думаю надо брать. Стволы это главное, поэтому и дерево убитое, посколько было востребованным.
PETROPAVEL2
3-11-2010 23:34 PETROPAVEL2
Я до недавнего весьма предвзято относился к ИЖ 54 , не мой калибр .. у меня подавляющее большинство 16 калибр .. но вчера у приятеля взял в руки ИЖ 54 в экспортном исполнении и я не знаю что произошло , но выпускать из рук не хотелось ... что - то торкнуло .. загорелся желанием преобрести такое же ..
Да и еще вопрос по теме на Украине столкнулся с этим , тамошняя брыГАДА утверждает что это ИЖ 57 в 16 калибре ... если раннее эта тема обсуждалась дайте ссылку ...

PETROPAVEL2
4-11-2010 01:19 PETROPAVEL2
Я думаю и это верно ...http://www.hunt4u.ru/ij-57.htm
"Двуствольное ружье 16-го калибра ИЖ-57

ИЖ-57 - двуствольное внутрикурковое ружье с горизонтально расположенными стволами 16-го калибра. Старая модель, разработанная Л.И. Пугачевым на базе ИЖ-54. Отличия от ИЖ-54 состояли в основном в замене болта Гринера на верхнюю запирающую планку. Кроме того, был разработан новый механизм отбоя курков. Изготавливалась серийно с 1957 года в течение двух лет."

PalFed
4-11-2010 11:52 PalFed
quote:
ИЖ-57 - двуствольное внутрикурковое ружье с горизонтально расположенными стволами 16-го калибра. Старая модель, разработанная Л.И. Пугачевым на базе ИЖ-54. Отличия от ИЖ-54 состояли в основном в замене болта Гринера на верхнюю запирающую планку. Кроме того, был разработан новый механизм отбоя курков
Кто бы что не говорил-это было лучшее ружье из выпускавшихся когда либо в Ижевске, и одно из лучших в России.
drMoro
7-11-2010 21:27 drMoro
я вот переламываю его . оно взводится и ставится на предохранитель.
а если мне не нужно стрелять . как снять взведение курков?
ДЕМ
7-11-2010 21:44 ДЕМ
quote:
как снять взведение курков?

1)Переломить
2)Кнопку предохранителя вперёд (положение "Огонь")
3)Одновременно нажать оба спуска
4)Не отпуская спусковые крючки, закрыть ружьё
5)Проверить по указателям взвода, что курки спущены
drMoro
7-11-2010 22:28 drMoro
ну да.. вроде получилось
PalFed
7-11-2010 22:48 PalFed
quote:
оно взводится и ставится на предохранитель.
Можно удалить движок предохранителя(предусмотрено конструкцией)и будет нормальный НЕавтоматический предохранитель.

drMoro
7-11-2010 22:58 drMoro
я вот не знаю хорошо это или нет?
и расскажите на всякий случай как это сделать

edit log

PalFed
8-11-2010 13:03 PalFed
quote:
хорошо это или нет?

Это ОЧЕНЬ хорошо.
click for enlarge 1920 X 1206 530,1 Kb picture
click for enlarge 1368 X 2031 470,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1139 612,4 Kb picture
click for enlarge 1145 X 1289 401,9 Kb picture
DEDV49
11-11-2010 19:13 DEDV49
quote:

Если сумеете разобрать ружье, удалить одну деталь, идущую от предохранителя к рычагу открывания ружья, Вам не составит труда. Удачи.
Virtam
11-11-2010 22:47 Virtam
quote:

50 на 50. Начинающим лучше ничего не трогать. Для тех кто умеет считать доли секунды или страдает забывчивостью наверно можно снять с автомата. Есть и любители постоянно коцать предохранителем. В любом случае подумайте сами, ведь это на заводе делают не зря и меры предосторожности никогда лишними не бывают.
PalFed
12-11-2010 16:16 PalFed
quote:
50 на 50
-Точно. Палка о двух концах.
Если будете стрелять на стенде чаще чем на охоте-оставьте как есть. Если все же собираетесь чаще охотиться-уберите эту дрянь, ибо из всех наворотов-Автоматический предохранитель самый бесполезный и даже вредный и я бы сказал-Опасный причиндал.
Чаще всего по его вине уходят подраненные утки, но когда подранен кабан или медведь-может "уйти" сам охотник.

edit log

DEDV49
12-11-2010 17:30 DEDV49
Тема бесконечная и одного мнения видимо не будет никогда. Владелец ружья сам должен решить, что ему БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ. У половины знакомых, снял автоматику, другие говорят привыкли.
quote:
постоянно коцать предохранителем.
В основном пришлось снимать из-за износа деталей. Атоматический пр.делает циклов гораздо больше, чем не автом.
quote:
В любом случае подумайте сами, ведь это на заводе делают не зря и меры предосторожности никогда лишними не бывают.

Согласен с Вами ,но все-же согласитесь, это защита от дурака(техн. термин никого не обижаю).Мое ИМХО неавтоматический пр.дисциплинирует больше, чем автоматический. А владельцам ружей, просто надо почаще читать тему, которая идет у PalFed после темы "Как сделать ружье с неавтоматическим предохранителем"и все будут живы-здоровы. Удачи.
всего страниц: 231 : 123...150151152153154155156...228229230231