Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Калашников TG2 глазами владельца
gzuka
21-4-2020 20:36 gzuka
quote:
Изначально написано Шашарин Александр:
Демпфер из полиуретана - супер надежная вещь. При -10 он дубовый, примерно как родной стальной задний вкладыш, а  при -18 сломался и заблокировал УСМ. Нахрен такие штуки, тем более реальной пользы от него ноль.

Стоит у меня уже месяцев 10. В зиму проблем не было. Я думаю, за счет регулируемого поршня, удар по ним не так критичен

Savage94
21-4-2020 21:05 Savage94
quote:
Originally posted by Колянович:

Да и в "Контакте",тоже люди сидят.

Было уже ему говорено это.

quote:
Originally posted by Колянович:

Здесь ловить,особо,нечего,

И это было сказано.

edit log

Кузьма Петрович
quote:
gzuka

Ну что сказать ? Дорого, богато.

Коллиматор только не соответствует общему уровню.

Красиво - не отнять.

Хотя, кмк и само ружье таких вложений не стоит.

gzuka
21-4-2020 22:16 gzuka
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Ну что сказать ? Дорого, богато.

Коллиматор только не соответствует общему уровню.

Красиво - не отнять.

Хотя, кмк и само ружье таких вложений не стоит.

Обвес я брал с дальним прицелом, позже переставлю все на сайгу мк.
Калик планирую холосан прикупить. Но это чуть позже, сейчас напряжно с финансами. Но пиладом доволен, надежен. Падал разок, стрелял в мороз, дождь, все норм.

edit log

Кузьма Петрович
quote:
Обвес я брал с дальним прицелом, позже переставлю все на сайгу мк.

Ну, я почему то предвидел такой поворот.

МАМ78
21-4-2020 22:34 МАМ78
Из тюнинга поставил только тыльник, ибо приклад короткий для меня родной, а сейчас стал идеально и рукоятку поставил от фаб деф, родная слишком неудобная оказалась при стрельбе. Пока стрелял с открытого, пришёл к необходимости калика или прицела. Исключительно из-за астигматизма. Вопрос тюнинга на самом деле зависит от того, как вы используете оружие. Для моих целей он нужен минимальный.

edit log

МАМ78
21-4-2020 22:36 МАМ78
Камрады, вопрос. Появился лёгкий шат цевья. У вас имеется? По этому поводу стоит париться? Или это норма для калашматов?

edit log

gzuka
21-4-2020 22:52 gzuka
Если цевье штатное, то вероятнее всего разболтался замок на оковке. Вылечить можно попробовать установкой пластинчатой пружины цевья. На форуме кто-то продавал, можно поискать среди мелочевки на АК. Возможно придется допиливать.
МАМ78
21-4-2020 23:05 МАМ78
quote:
Originally posted by gzuka:

цевье штатное, то вероятнее всего разболтался замок

Да, цевье штатное, именно болтанку оковки цевья сначала заметил. Потом ощутил шат пластика уже. Замок окошки это расклепаная часть? Она прямо свободно ходит. Это надо лечить, или не влияет на стрельбу?
quote:

пластинчатой пружины цевья

это типа как на газтрубке стоит?
gzuka
21-4-2020 23:07 gzuka
quote:
Изначально написано МАМ78:
это типа как на газтрубке стоит?

Да, наподобие. Выглядит как U

quote:

Да, цевье штатное, именно болтанку оковки цевья сначала заметил. Потом ощутил шат пластика уже. Замок окошки это расклепаная часть? Она прямо свободно ходит. Это надо лечить, или не влияет на стрельбу?
[/b]

Там штифт буквой Г, от стрельбы разбалтывается. Если не раздражает, можно и забить

edit log

AK1331
21-4-2020 23:15 AK1331
quote:
Изначально написано Fear:

Охотничье-пострелушная - именно в такой последовательности. Сертифицированные банки у "Гексагона" вроде норм, с прикладом тоже более-менее ясно - MAGPUL, HERA ARMS или конкуренты, насчёт рейлов не знаю, их сейчас развелось... Мне интересна конкретика именно на TG2 по опыту со-форумчан, так-то по матчасти более-менее познаний хватает. Кто ещё коллиматор какой ставил если ставил, оптика то на TG2, наверное, лишнее при его дистанциях.

Охота с Калашом- это вещь в себе. По-моему, есть более подходящие агрегаты в .366.

Пострелухи- другое дело. Опыт тюнинга на ТГ2 такой же, как и на любой Калаш.
Единственное, что 366 Калаш отличает-это бОльшая по сравнению с 762 и 545/223 отдача и связаный с ней подброс и увод. С отдачей нужно прежде всего работать для комфорта и точности повторного выстрела (первый выстрел при любой отдаче только от стрелка зависит). Отдача на Калаше, как известно, состоит из двух составляющих: отдача от импульса выстрела и отдача от прилета рамы в задний владыш. В 366 первая состовляющая значительно превышает вторую. Херачит в стоке как 12к, только резче. Поэтому самое первое- это самокрутный патрон и хороший реактивный ДТК. Банка от Гексагона тут не прокатит, только если накрутите дозвуковой патрон. То есть тихо и мягко не получиться на нормальном патроне. Или тихо, но жестко или мягко но громко.
Вторым делом- вкладка, придется вместо приклада ставить трубу обязательно с повышением оси приклада на уровень оси канала ствола. При этом о мех. Клашовских прицельных придется забыть, с повышенной осью невозможно правильно вложиться, чтобы видеть мех ПП. Только калик или оптика. Ставить на планку типа Кочевник вместо штатного целика, все другое- ненадежно. Можно еще легкий калик на ФабДефенсовскую крышку с рейлом, но тут как повезет. Поскольку, ТГ2 на хорошем патроне отлично работает до 100 метров, хорошо до 150 и вполне себе до 200, то 1-4 загонник очень даже хорошо, особенно если зрение уже не то.
Третим делом можно поставить приклад с демпфером, но это на любителя.
Теперь можно побороться со второй составляющей отдачи. Тут поможет облеченная рама с титановым поршнем регулируемая или рама + регулируемый газблок.
Цевье лучше ставить трубу с кеймодами, на нее можно навесить рейлы как удобно и там где нужно. Трубу лучше на барелнате, чтобы вывесить. Опять же сошки или рукоятку удержания можно поставить в любое удобное Вам место.

И, да как верно заметил ТС, тюниг любого Калаша надо начинать со смены пистолетной рукоятки.

УСМ- это уже на любителя, мне Калашовский нравится. Из тех ТГ2, что я стрелял, на всех он был внятный и вполне предсказуемый.

Как-то так.

edit log

МАМ78
22-4-2020 07:14 МАМ78
quote:

т буквой Г, от стрельбы разбалтывается. Если не раздражает, можно и забить

Спасибо! Забью пока
Кузьма Петрович
quote:
Охота с Калашом- это вещь в себе.

Это скорее зависит от опыта, если говорить конкретно о гладкостволе, то ТГ все таки не ВПО 205.
С другой стороны 366 это вообще не гладкоствол, в привычном большинству понимании, это скорее аналог нарезного карабина 7,62.

quote:
Вторым делом- вкладка, придется вместо приклада ставить трубу обязательно с повышением оси приклада на уровень оси канала ствола.

quote:
Ставить на планку типа Кочевник вместо штатного целика, все другое - ненадежно

(два раза).

quote:
Третим делом можно поставить приклад с демпфером, но это на любителя.

Чем дальше в лес - тем толще партизаны.

Savage94
22-4-2020 20:24 Savage94
quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

Чем дальше в лес - тем толще партизаны.

Я же говорю - тюнингеры в массе своей люди специфические)

Кузьма Петрович
Тюнинг вообще штука специфическая.

Любое оружие (и конечно не только оружие, но и практически любая техника) является в той или иной мере компромиссом многих факторов.

Улучшая что-нибудь в одном мы, как правило, ухудшаем что-то в другом. Ак в этом смысле практически эталон, т.к. все его элементы вылизывались годами.

Исходя из этого, говорить о каких то нормах и канонах его тюнинга - как минимум верх самоуверенности .

Savage94
22-4-2020 22:23 Savage94
quote:

Ак в этом смысле практически эталон, т.к. все его элементы вылизывались годами.

О чем и речь!)

quote:

Исходя из этого, говорить о каких то нормах и канонах его тюнинга - как минимум верх самоуверенности

Ну вот как раз вопрошающий и требовал себе готовое решение. Пытался объяснить ему, но не судьба.

Fear
22-4-2020 23:22 Fear
gzuka и AK1331, спасибо большое, интересная инфа.

quote:
Изначально написано Колянович:

Приветствую.
Зайдите в тему,"Квазинарезная TG2.366 ТКМ".
Хорошая тема,тс,адекватный.

Здесь ловить,особо,нечего,кроме " ЭТО МОЯ ТЕМА"🤬

Приветствую ! Благодарю за наводку. Пожалуй, так и сделаю, перебазируюсь в "Квазинарезную", а то тут ТС просто сказочный. Пацан с ЧСВ и нулём в матчасти играет в "царя горы", нервно самоутверждаясь после каждого отписавшегося в треде.

МАМ78
22-4-2020 23:38 МАМ78
Камрады, у нас переводчик огня, он же предохранитель, обычный, не подпружиненый? Можно его отвёрткой поотгибать, чтобы ход улучшить?
Собственно это же хочу и с флажком для снятия газтрубки сделать.

edit log

Savage94
23-4-2020 06:15 Savage94
quote:
Originally posted by МАМ78:

Можно его отвёрткой поотгибать, чтобы ход улучшить?

Берете корпус пенала, перо переводчика поднимаете вверх, корпус пенала одеваете на перо, и используя эту всю конструкцию как рычаг - подгибаете до нужного положения. Опуская перо на свое место - не забудьте паз переводчика совместить с пазом тяги блокиратора.

quote:
Originally posted by МАМ78:

Собственно это же хочу и с флажком для снятия газтрубки сделать.

А это без надобности. Флажок спокойно открывается тем же пеналом, или вырезом в затворной раме под направляющую.

МАМ78
23-4-2020 07:04 МАМ78
quote:
Originally posted by Savage94:

рычаг - подгибаете до нужного положения. Опуская перо на свое место - не забудьте паз переводчика совместить с пазом тяги блокиратора.

Спасибо!
Savage94
23-4-2020 10:01 Savage94
quote:
Originally posted by AK1331:

Чушь не несите.

Призываю к взаимному уважению.

quote:
Originally posted by AK1331:

Я имею опыт стрельбы с разных ТГ2 от стока до полного фарша

Это ключевое. Вы имеете опыт. Подход к тюнингу должен происходить из личного опыта и конкретного понимания, что стрелок хочет получить от своего оружия. Для 90 процентов владельцев карабина с запасом хватит возможностей "из коробки". Следовательно, делаем вывод о том, что есть риск нехило так потратиться на то, что не принесет пользы.

AK1331
23-4-2020 10:17 AK1331
quote:
Изначально написано Savage94:

Это ключевое. Вы имеете опыт. Подход к тюнингу должен происходить из личного опыта и конкретного понимания, что стрелок хочет получить от своего оружия. Для 90 процентов владельцев карабина с запасом хватит возможностей "из коробки". Следовательно, делаем вывод о том, что есть риск нехило так потратиться на то, что не принесет пользы.

Если бы Кузьма внимательнее читал, то увидел бы, что все элементы тюнинга у меня расставлены в порядке приоритетности, и что, так развеселивший его демпферный приклад, стоит у меня на последнем месте.

Fear интересовался конкретным опытом, я свой и не только конкретный опыт описал. Что он будет использовать, а что нет- это его личное дело.

edit log

igorus512
23-4-2020 10:18 igorus512
quote:
Originally posted by Savage94:

есть риск нехило так потратиться на то, что не принесет пользы

Главное, чтобы это все радовало и не с последних денег
ZX8Forever
29-4-2020 08:47 ZX8Forever
Все мы знаем об отсутствии в номенклатуре КК 5-зарядных магазинов для TG2. В декабре 2019 года обратился к продавцу металлических магазинов и купил, на пробу, два 5-зарядных металлических магазина. Продавец был в каких-то своих житейских трудностях и динамил меня до марта месяца 2020 года. Наконец-то я эти магазины получил. Выглядят они не особо презентабельно, видны следы механической обработки. Качество работы пока не проверял. Стрельбище у нас работает, но испытываю дефицит патронов, а магазины пока закрыты.
click for enlarge 1280 X 604  58.1 Kb
click for enlarge 1920 X 907 144.8 Kb
click for enlarge 1920 X 907 110.7 Kb
ZX8Forever
29-4-2020 08:57 ZX8Forever
Касаемо 5-ти зарядных магазинов для TG2 был задан вопрос в стриме представителю КК - Евгению Спиридонову. Очень приятно, что производитель реагирует на вопросы и старается на них ответить, за что лично Евгению большое человеческое спасибо! Ответ был следующий: пишите на горячую линию КК о том, что вам нужны эти магазины.
После стрима я отправил письмо на горячую линию с просьбой обратить внимание на проблему отсутствия 5-ти зарядных магазинов необходимых по требованиям законодательства для охоты и указал номер своего карабина TG2 - письмо зарегистрировано, ожидаю официальной реакции. Учитывая, что проблема не только у меня, призываю последовать моему примеру и так же написать на горячую линию. Уверен, что если писем будет хотя бы два-три десятка, КК зашевелится и что-нибудь сделает.

P.S. Тот же специалист КК по гражданскому и охотничьему оружию Евгений Спиридонов на вопросы о пулях плохо отозвался об "Этне" и рекомендовал Кион-15 и стрельбу до 100м на охоте.

----------
"Превзойти других людей - это не что иное, как позволить им говорить о твоих делах и внимательно выслушивать их советы." (Ямамото Цумитомо ХАГАКУРЭ)

ernesto82
29-4-2020 11:24 ernesto82
quote:
Изначально написано Fear:
[b]gzuka и AK1331, спасибо большое, интересная инфа.

Приветствую ! Благодарю за наводку. Пожалуй, так и сделаю, перебазируюсь в "Квазинарезную", а то тут ТС просто сказочный. Пацан с ЧСВ и нулём в матчасти играет в "царя горы", нервно самоутверждаясь после каждого отписавшегося в треде.[/B]

Подтверждаю, ЧСВ ТС пробило стратосферу и улетело в космос.

Не рекомендую данный тред одним словом.

edit log

Savage94
29-4-2020 12:22 Savage94
quote:
Originally posted by ZX8Forever:

КК зашевелится и что-нибудь сделает

Несколько миллионов рублей на новые пресс-формы для магазина ради трех десятков желающих КК не потратит. Как максимум - поставит более длинный ограничитель в штатные магазины, и будете пользоваться 5-зарядным "рогом".

edit log

ZX8Forever
29-4-2020 15:04 ZX8Forever
quote:
Как максимум - поставит более длинный ограничитель в штатные магазины, и будете пользоваться 5-зарядным "рогом".

Это тоже выход. Пусть поставит.

----------
"Превзойти других людей - это не что иное, как позволить им говорить о твоих делах и внимательно выслушивать их советы." (Ямамото Цумитомо ХАГАКУРЭ)

Savage94
29-4-2020 15:31 Savage94
quote:
Originally posted by ZX8Forever:

А Вы сами? Согнете для себя электрод, или будете ждать манны небесной?

UPD. Даже гнуть ничего не надо. Достаточно пройти в раздел https://forum.guns.ru/forummessage/120/2167093.html и купить готовое изделие.

edit log

I7uPoTexHuK
29-4-2020 17:57 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано ZX8Forever:

Хочется заводское изделие - купите магазин СОК-94 сб.15.
Он нормально работает на ТГ2.

Savage94
29-4-2020 18:09 Savage94
quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Он нормально работает на ТГ2.

Не везде и не у всех . У меня такой магаз глючил - на охоту я бы его не взял.

ZX8Forever
29-4-2020 19:59 ZX8Forever
quote:
купите магазин СОК-94 сб.15.

Спасибо за совет. У меня всё примитивнее, захожу в местные охотничьи магазины. Не смотря на то, что в Екб с охотничьими магазинами порядок, все разводят руками и говорят, что магазинов на пять патронов нет и не предвидится. Сейчас попробую купленные два магазина, если что, попробую СОКовский магазин по вашей рекомендации.

----------

МАМ78
29-4-2020 21:17 МАМ78
Короче я медную проволоку приколхозил в цевье. Согнул подковой по размеру, сплющил молотком, подогнал, подстучал. Цевье стоит мёртво. Люфт исчез, да, оковка теперь чуть сдвинулась, но это не видно в целом, зато надёжно.
МАМ78
29-4-2020 21:22 МАМ78
Не могу найти в нете сравнение на пробитие 7,62х39 и 366 ткм. Уверен, что есть, хреново ищу, наверное, все что смотрю, только на кучность сравнивают.
Может кто знает, где посмотреть?
Интересна стрельба по железу, дереву
gzuka
29-4-2020 21:59 gzuka
quote:
Изначально написано МАМ78:
Не могу найти в нете сравнение на пробитие 7,62х39 и 366 ткм. Уверен, что есть, хреново ищу, наверное, все что смотрю, только на кучность сравнивают.
Может кто знает, где посмотреть?
Интересна стрельба по железу, дереву

Простая сталь, дистанция 50 м. Патрон FMJ.

click for enlarge 1707 X 1280 213.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.9 Kb

По гонгу из хардокса эта же пуля сбивает только краску

edit log

Savage94
4-5-2020 09:58 Savage94
Самая важная мысль по тюнингу в первых 40 секундах ролика

edit log

Чабашка
8-5-2020 15:55 Чабашка
click for enlarge 1920 X 887 114.5 Kb
click for enlarge 1920 X 887 129.0 Kb
Купил магазин на пять мест, досылает хорошо, без перекосов, задержек. Ничего не пилил, хотя надо вроде. Отстрелять пока нет возможности.

edit log

Savage94
8-5-2020 16:05 Savage94
quote:
Originally posted by Чабашка:

Отстрелять пока нет возможности.

После отстрела и отчитаетесь . У меня магазин от Сайги МК тоже "на холодную" работал.

ZX8Forever
25-5-2020 08:32 ZX8Forever
Отстрелял короткие магазины на пять патронов. Несмотря на колхозно-затрапезный вид со следами "напилинга" подают и работают без утыканий. Так что заинтересованные комрады могут напрямую обращаться к продавцу в профильной теме. Ждать будете долго, но работают нормально.
Стрелял с открытого прицела на 250 метров. Пули Fmj-2 приходят боком (см. фотографию)Причём, судя по попаданиям вращаются в полёте во всех плоскостях. Это только у меня партия неудачная или надо пробовать Кионы? Кто что скажет?

----------

ZX8Forever
25-5-2020 08:33 ZX8Forever

click for enlarge 1920 X 907 197.3 Kb
click for enlarge 1280 X 604  74.9 Kb
click for enlarge 1280 X 604  96.6 Kb

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 40 )