Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Калашников TG2 глазами владельца
gzuka
19-2-2020 07:41 gzuka
у меня снять с предохранителя получается только при полностью разложенном и зафиксированном прикладе. Во всех промежуточных положениях предохранитель опускается немного, но ни перезарядить, ни выжать спуск нельзя.
ZX8Forever
19-2-2020 09:24 ZX8Forever
quote:
Не совсем понимаю, что вы имеете в виду про подкручивание каждый раз. Я образно один раз пристрелял для 1 на целике на 100 метров (используя информацию из паспорта - на какую величину двигать мушку) и забыл. Теперь на 1 у меня попадает в 10-ку на 100 м. Если буду стрелять на 150 - буду целиться чуть выше, ничего подкручивать не требуется.
А у вас куда сейчас попадёт карабин, пристрелянный в положении планки 3, если вы стреляете на 100 метров в положении планки 1? Точно не в 10-ку. Баллистику не обманешь.

Согласен, некорректно выразился и ввёл в заблуждение. Крутить, конечно, ничего не потребуется. Вполне вероятно, что этого вполне достаточно, по крайней мере для стрельбы на 150м. А все мои действия можете воспринимать как эксперимент, занятный, но бесполезный в практике стрельбы.
А как на 200 метров будете стрелять? На таком расстоянии мишень в открытый прицел уже плохо видно. Будете прицельную планку на "2" ставить? На глазок брать возвышение? Достаточно этого будет? Исходя их каких соображений будете прицельную планку двигать?

ZX8Forever
19-2-2020 10:01 ZX8Forever
quote:
Есть взять номенклатуру боеприпасов 7,62х39, прослеживается одно обязательное условие - максимальное сопряжение траекторий разных пуль. От пули ПС, до Т-45, и БЗ. Сопряжение всех пуль 366 никто не обещал, его и не может быть. Даже FMJ и FMJ-2 не сопрягаются. Если еще и принять во внимание, что колодка прицела, и создаваемое ей превышение соответствует калибру 7,62х39, а не 366, то вырисовывается следующий вывод. Вся эта возня с НСД бессмысленна. Хотите серьезно подойти к вопросу? Создайте таблицы стрельбы для каждого конкретного патрона. Сообщество Вам будет благодарно.

Мне видится разумным попробовать понять практическое(фактическое) превышение/падение конкретных пуль. Из всего кажущегося разнообразия, реально стреляют fmj-2, кион-13 Для начала, хотя бы с fmj-2 разобраться.
Про таблицу превышений я писал в предыдущем посте.

quote:
...нельзя ли использовать прицельную планку и далее по её прямому назначению для стрельбы на расстояния более 100метров? Для этого потребуется ввод соответствующих корректировок, для чего можно составить оригинальную "таблицу превышения траектории пули при стрельбе из TG2 пулей с начальной скоростью ***м/c" (скажем для FMJ-2) на расстояние до 250-300
(дичь, конечно, самого себя цитировать - заранее извиняюсь)
Лично мне, стандартная пристрелочная мишень для приведения к нормальному бою очень сильно помогла в проверке боя и корректировке сдвига мушки. Хотя бы в этом аспекте НСД оказался вполне полезен. Если в результате дальнейших стрельб и полученного практического опыта окажется, что ставить прицельную планку в положение "3" бессмысленно, то разумно будет следовать практике Romiro и всех остальных стрелков, кто пристреливает на "1". Так же хочу отметить, что если появится практика анализа фактического разброса пуль на 100м, то возможны варианты выявления заведомо дефектных экземпляров TG2 дающих слишком значительный разброс. Каковы могут быть критерии этого разлёта пуль? В сопроводительных документах на TG2 об этом ни слова, но есть данные от Техрима. Для пули "эко" (как самой неточной) это:
" Поперечник рассеивания (х=100 м), мм 80" (данные с сайта Текрим)
Скажем, в армейских АК если в 15 см круг пули не легли, следует произвести осмотр и ремонт оружия с целью устранения дефектов. В случае с TG2 это может быть аргументом в диалоге с сервисной службой Калашникова (Например из-за кривой мушки или каких-то скрытых дефектов в области парадокса, дульного среза и т.д.).

p.s. Спасибо за диалог и отсутствие репрессий за инакомыслие.

----------
"Превзойти других людей - это не что иное, как позволить им говорить о твоих делах и внимательно выслушивать их советы." (Ямамото Цумитомо ХАГАКУРЭ)

ZX8Forever
19-2-2020 10:36 ZX8Forever
quote:
А у вас куда сейчас попадёт карабин, пристрелянный в положении планки 3, если вы стреляете на 100 метров в положении планки 1? Точно не в 10-ку. Баллистику не обманешь.

Постарался сделать чуть крупнее мой результат стрельбы с положением планки "3" Прошу не обращать внимания на отрывы (вызваны плохой техникой стрельбы) и крупную дырку справа (кто-то из соседей пулей 12К умудрился попасть - она была на излёте и прямо в мишени застряла без деформации)

----------
"Превзойти других людей - это не что иное, как позволить им говорить о твоих делах и внимательно выслушивать их советы." (Ямамото Цумитомо ХАГАКУРЭ)
click for enlarge 1520 X 1280 111.0 Kb

edit log

Romiro
19-2-2020 12:50 Romiro
quote:
Изначально написано ZX8Forever:

Постарался сделать чуть крупнее мой результат стрельбы с положением планки "3" Прошу не обращать внимания на отрывы (вызваны плохой техникой стрельбы) и крупную дырку справа (кто-то из соседей пулей 12К умудрился попасть - она была на излёте и прямо в мишени застряла без деформации)

Куда целились при этом?

ZX8Forever
19-2-2020 13:42 ZX8Forever
quote:
Куда целились при этом?

Под обрез мушки, по нижнему прямоугольнику мишени. На 100 метрах он точно совпадает с шириной мушки.

Romiro
19-2-2020 14:03 Romiro
quote:

Под обрез мушки, по нижнему прямоугольнику мишени. На 100 метрах он точно совпадает с шириной мушки.

Вы пристреляли TG2 как в армии пристреливают АК. После такой пристрелки АК будет попадать в центр мишени, если целиться туда же с планкой на 1. А куда TG2 будет попадать теперь - сложно сказать. Предполагаю, что ниже, чем нужно. Пули то существенно различаются.

ZX8Forever
19-2-2020 15:19 ZX8Forever
quote:
Вы пристреляли TG2 как в армии пристреливают АК. После такой пристрелки АК будет попадать в центр мишени, если целиться туда же с планкой на 1. А куда TG2 будет попадать теперь - сложно сказать. Предполагаю, что ниже, чем нужно. Пули то существенно различаются.

Непонятно, на самом деле. Надо попробовать. У меня был забавный момент в прошлую стрельбу: мою TG2 взяла в руки жена моего друга и первым же выстрелом влупила в "9" на 50 метров, причём без смещения по вертикали. Прицел стоял на "1". фото попадания прикрепляю. Но это на 50 метров было, на 100 метров на "1" надо проверить куда прилетает относительно центра.

----------
click for enlarge 604 X 1280 111.0 Kb

ZX8Forever
19-2-2020 15:30 ZX8Forever
Правильно ли я понимаю, что если Savage94 указывает
quote:
дальность прямого выстрела у 366 ткм - 150 метров
, то что на "3", что на "1" будет попадать примерно в одно место без явно выраженного смещения по вертикали? (учитывая общий разброс пуль 336ткм, индивидуальные особенности стрельбы и т.п.)
Romiro
19-2-2020 15:54 Romiro
quote:
Правильно ли я понимаю, что если Savage94 указывает , то что на "3", что на "1" будет попадать примерно в одно место без явно выраженного смещения по вертикали? (учитывая общий разброс пуль 336ткм, индивидуальные особенности стрельбы и т.п.)

Savage94 имел в виду, скорее всего, что если выстрелить строго горизонтально, то падение пули на 150 м будет незначительно (10-15 см)

На 1 и на 3 смещение по вертикали будет всегда и оно весьма значительно: вы при пристрелке целились в нижний край мишени, а попадали в её середину. Пристрелка на 100 метров в положении 3 ведётся только для упрощения прицеливания, чтобы была видна граница мишени (контраст). То есть, если из АК вы целитесь в нижний край мишени с целиком 3 а попадаете в середину, образно это тоже самое, как если бы вы выставили целик 1 и попадали туда, куда целитесь.
Но то АК, а как обстоят дела с пулями 366-го - никто не выкладывал результаты экспериментов, как соотносится шкала на целике TG2 с реальным попаданием. Однако производитель пишет, что шкала на целике не соответствует реальной баллистике пули. Это значит, что если вы поставите мишень на 100 метров, в положении 1 целика будете целиться в 10-ку и туда же попадать, то такой же фокус не удастся, если вы выставите мишень на 300 метров и поставите положение 3 на целике.

edit log

marchenko
19-2-2020 16:19 marchenko
quote:
Изначально написано Savage94:
Получил парочку стальных ребристых магазинов, доработанных специально для TG2. (Изготовитель и продавец в теме https://forum.guns.ru/forummessage/120/2163537.html ). Первые впечатления. Доноры, судя по всему - новые. Еще сверху после доработки подкрашенные. В общем, выглядят хорошо. Присоединились оба сразу, без допилинга. Горловина доработана на манер родных магазинов к TG2 - не просто полочка, как у магазинов к Сайге, или Pufgun/СКОС, а именно такой трамплинчик. Подосылал вручную - всё залетает. Магазины заявлены, как 30-ти местные, я планирую воткнуть туда ограничители на 10, и законно использовать. 20 патронов размещаются там идеально - жопки патронов прижаты к губкам (видно на фото). Осталось проверить их боем.

Есть новая информация по эксплуатации, например, на других патронах? Устраивают полностью?

marchenko
19-2-2020 16:21 marchenko
Блин, как то по дурацки про цитировалось... :-)
Savage94
19-2-2020 17:55 Savage94
quote:
Originally posted by ZX8Forever:

, то что на "3", что на "1" будет попадать примерно в одно место без явно выраженного смещения по вертикали?

Неправильно понимаете. Гуглите определение "прямого выстрела". Если просто - если Вы стреляете в грудную мишень, траектория снаряда не поднимается выше этой мишени. Если очень грубо - дистанция максимальной вероятности попадания без внесения вертикальных поправок.
Так вот. Если посмотреть в таблицу превышений, то у АКМа на дистанции 100 метров при установленном прицеле на "3" превышение составит 25 сантиметров. У 366 ткм траектория будет еще более крутая.
Повторяю еще раз. Смотрите таблицы превышений для АКМа и составляйте такие же для калибра 366 ткм ДЛЯ КАЖДОГО ПАТРОНА.

ZX8Forever
19-2-2020 20:08 ZX8Forever
quote:
Неправильно понимаете. Гуглите определение "прямого выстрела". Если просто - если Вы стреляете в грудную мишень, траектория снаряда не поднимается выше этой мишени. Если очень грубо - дистанция максимальной вероятности попадания без внесения вертикальных поправок.

Я понимаю что такое прямой выстрел как определение, но я не понимаю как ведёт себя 336ткм на положении "П"
Скажем, кион 13? Может кто-то стреляет на "П" как на универсальном положении и поделится своим практическим опытом на сколько выше идёт пуля от центра мишени на 100м? А на положении "1"? Кто вообще и как пристреливал оружие после покупки? Хотя, если изначально не понять как пристреливал, то не с чем и сравнивать. Следуя логике "на цифры прицельной планки ориентироваться нельзя" все стреляют интуитивно? Вопрос Savage94: вы как tg2 пристреливали? Или сразу оптику поставили и открытым прицелом не пользуетесь?

----------

edit log

Savage94
19-2-2020 20:22 Savage94
quote:

Вопрос Savage94: вы как tg2 пристреливали?

Пристреливал на полтинничке. Прицел - "1". Взял FMJ, сделал контрольную группу - СТП выше точки прицеливания на 2 см. То что нужно. Оставил так. На сотке попадаю в стеклянную 0,7 с рук. Вполне удовлетворен результатом.

quote:

но я не понимаю как ведёт себя 336ткм на положении "П"

Ну, если стрелять на 300 метров в положении "П", падение пули будет около 40-50 см. Траектория более крутая.

edit log

МАМ78
19-2-2020 21:33 МАМ78
Завтра еду выбирать тг2. В жёстких мучениях, взять обычный за 33900 или с обвесом, как выше в теме за 51000 (подорожали)? Первый калашоид, не понимаю, на сколько мне будет актуален именно такой тюнинг.
Romiro
19-2-2020 21:41 Romiro
quote:
Изначально написано МАМ78:
Завтра еду выбирать тг2. В жёстких мучениях, взять обычный за 33900 или с обвесом, как выше в теме за 51000 (подорожали)? Первый калашоид, не понимаю, на сколько мне будет актуален именно такой тюнинг.

Я бы взял (и взял) в классическом виде. Если очень уж захочется модный приклад, склады завалены Fab Defense. А так, что больше понравится, то и покупайте. Главное, чтобы не обвес, а всё остальное было соосно-симметрично.

Darkzz
20-2-2020 11:35 Darkzz
quote:

Я то же думал на счет этой версии, но тогда она была только в магазине Калашникова, за 63000 ,взял стандарт.
А за 51, с учетом всей возни со своей, я бы взял. Самое главное, что получаем крышку с рельсой и удобный приклад. Ставь прицел и все. А если собирать, то с прикладом вопрос реши (что бы еще и закон не нарушал), это ~12-14тыс, крон ~7, ручка, мелочь и тд

edit log

Romiro
20-2-2020 12:58 Romiro
quote:
Изначально написано Darkzz:

Я то же думал на счет этой версии, но тогда она была только в маназине Калашникова, за 63000 ,взял стандарт.
А за 51, с учетом всей возни со своей, я бы взял. Самое главное, что получаем крышку с рельсой и удобный приклад. Ставь прицел и все. А если собирать, то с прикладом вопрос реши (что бы еще и закон не нарушал), это ~12-14тыс, крон ~7, ручка, мелочь и тд

Рельса на крышке это не серьёзно. Максимум на что она сгодится - коллиматор на близкие дистанции. И то при условии, что рельса сделана ровно, а не винтом.

МАМ78
20-2-2020 14:15 МАМ78
Взял в итоге обычное исполнение. Первый же экземпляр все ровно, только родной магазин не полез сперва. Дружными усилиями с менеджером разработали. На это пофиг, заказал в Воронеже заранее набор магазинов.
По обвесу, решил пока пострелять с классики. Хотя приклад и рукоятка уже под замену попросились.

edit log

Romiro
20-2-2020 22:34 Romiro
quote:
Взял в итоге обычное исполнение. Первый же экземпляр все ровно, только родной магазин не полез сперва. Дружными усилиями с менеджером разработали. На это пофиг, заказал в Воронеже заранее набор магазинов.
По обвесу, решил пока пострелять с классики. Хотя приклад и рукоятка уже под замену попросились.

Поздравляю с приобретением!

МАМ78
20-2-2020 23:15 МАМ78
quote:
Originally posted by Romiro:

Поздравляю с приобретением

Спасибо! После выходных поеду в ЛРО, в марте уже отстрел.
Как правильно замер произвести длины парадокса?
Romiro
20-2-2020 23:57 Romiro
quote:

Спасибо! После выходных поеду в ЛРО, в марте уже отстрел.
Как правильно замер произвести длины парадокса?

Я не мерил, +/- сантиметр роли не играет. А так - бросьте пулю со стороны казенной части, а со стороны дульного среза - штангенциркулем.

МАМ78
21-2-2020 13:41 МАМ78
Ага, так же подумал. Просто интересно, оружье 2020 года (понятно, что скорее всего произвели в 2019, приемка в 2020 была), может сделали нарезы на максимальной возможной длине

edit log

Savage94
21-2-2020 18:26 Savage94
Ага, чтобы нарезы на газоотвод налазили, и чтобы на пулях потом бобышки от газоотводного отверстия образовывались
МАМ78
21-2-2020 18:37 МАМ78
quote:
Originally posted by Savage94:

Ага, чтобы нарезы на газоотвод налазили, и чтобы на пулях потом бобышки от газоотводного отверстия образовывались
#

А что, на нарезных калашах все пули с бобышками?
Savage94
21-2-2020 18:50 Savage94
quote:
Originally posted by МАМ78:

А что, на нарезных калашах все пули с бобышками?

У нарезных калашей 4 нареза и форма другая. А еще нарезные калаши стреляют пулями с крепкой оболочкой. Я же эти приколы не выдумываю, все в интернете, в отзывах людей есть.

С 8:33 обзор выстреленных из впо-209 (с длинным парадоксом) пуль

edit log

Strelok-mod79
21-2-2020 20:40 Strelok-mod79
quote:

А еще нарезные калаши стреляют пулями с крепкой оболочкой.

Мне вот просто интересно: чем биметалл Киона так сильно отличается от биметалла ПСт?
П.С. Это бобышка называется?
Savage94
21-2-2020 20:51 Savage94
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Мне вот просто интересно: чем биметалл Киона так сильно отличается от биметалла ПСт?

Ничем. На Кионе бобышка меньше, чем на пулях с латунной оболочкой.

quote:

П.С. Это бобышка называется?

Не знаю, как это называется. Называю по аналогии с остающимся металлом после отрезания на токарном станке.

Лучше бы КК сделали гладкую часть 9,50, чтобы ствол был универсальным и имел более стабильный бой, чем удлиняли нарезы до законного максимума, тем более это приводит к таким "багам" на пуле.

edit log

Strelok-mod79
22-2-2020 05:33 Strelok-mod79
quote:

тем более это приводит к таким "багам" на пуле.

К таким багам приводит сверление газоотвода тупым сверлом. Когда металл не срезается, а продавливается, что даёт толстый заусенец на выходе.
Если бы автор фоток не заглушил газоотвод, то заусенец сдуло бы газами, с настрелом.
Savage94
22-2-2020 07:07 Savage94
quote:

К таким багам приводит сверление газоотвода тупым сверлом. Когда металл не срезается, а продавливается, что даёт толстый заусенец на выходе.
Если бы автор фоток не заглушил газоотвод, то заусенец сдуло бы газами, с настрелом.

Соглашусь

vinni83
22-2-2020 11:46 vinni83
quote:
заусенец сдуло бы газами

Оригинальная теория.

МАМ78
22-2-2020 18:47 МАМ78
Раздражает звук удара пластиковой крышки отверстия под пенал, когда убираю приклад от плеча. В условиях тихой квартиры отрабатывать вскидку мешает.
KorgevUG
22-2-2020 19:20 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
Раздражает звук удара пластиковой крышки отверстия под пенал, когда убираю приклад от плеча. В условиях тихой квартиры

Кстати,ДА ! Можно определить,в тишине,что звук именно оружейный,кто знаком с этим ,я даже писАл в журнале "Калашников"про эту штуку,"чмокающий звук" (где-то есть журнал...2004 г.? Не помню.).

edit log

МАМ78
22-2-2020 19:29 МАМ78
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Кстати,ДА ! Можно определить,в тишине,что звук именно оружейный,кто знаком с этим

С этим можно что-то сделать? Или просто привыкнуть?
KorgevUG
22-2-2020 19:39 KorgevUG
quote:
С этим можно что-то сделать? Или просто привыкнуть?

Только если затыльник поставить. Тогда я писАл про "тюнинг под себя"и обратил внимание на это (тоже с родным прикладом старался привыкнуть к ружью,Сайга20С,но потом сделал всё по-другому).
click for enlarge 1707 X 1280 262.9 Kb
Тут кнопка не "чмокает"и приклад складной.
click for enlarge 1707 X 1280 260.1 Kb
Но,я сделал деревянный приклад и длинее чем родной,он тоже складной,только кнопка фиксирующая приклад в сложенном состоянии,выходит на правую сторону и,чтобы снять приклад с фиксации,нужно сдвинуть её с правой стороны...от себя. Про эту Сайгу20С есть заметка у Ю.Максимова - "Таежный тюнинг Сайги".
click for enlarge 500 X 487 40.1 Kb
Защелка приклада в сложенном положении. Проходит насквозь через ствольн.коробку .
click for enlarge 1000 X 599 61.4 Kb
И на прикладе,"петля".

edit log

Strelok-mod79
22-2-2020 20:26 Strelok-mod79
quote:
Изначально написано vinni83:

Оригинальная теория.

Уж как-то так:
click for enlarge 550 X 218 60.1 Kb
http://weaponland.ru/publ/vybo...st_i/9-1-0-1942

edit log

vinni83
22-2-2020 22:47 vinni83
quote:
как-то так:

Как, "так" ?

Strelok-mod79
23-2-2020 07:37 Strelok-mod79
Если даже на этой фотографии не видите, то забейте.
vinni83
23-2-2020 10:20 vinni83
quote:
Изначально написано Strelok-mod79:
Если даже на этой фотографии не видите, то забейте.

Ну почему же не вижу ? Я вижу, что вы сначала написали какой-то бред, а теперь пытаетесь вид что что-то в этом понимаете.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 35 )