Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Калашников TG2 глазами владельца
marchenko
31-1-2020 10:33 marchenko

click for enlarge 1920 X 1080 185.4 Kb
ZX8Forever
31-1-2020 12:28 ZX8Forever
Заказал я у этого продавца два магазина на пять патронов. Ещё до нового года. Вот уже коллеги на кабана в феврале едут на вышку (самое бы оно то, попробовать TG-2 c какой-нибудь "этной" на звере). А магазинов-то нет. Продавец отвечает медленно, кормит обещаниями. Я всё понимаю, но деньги заплачены, а в станок на стрельбище длинные магазины не лезут. Так что предупреждаю всех потенциально заинтересованных в большом лаге по времени от оплаты до получения.

p.s. Вообще, это большой недостаток концерна Калашников - отсутствие родных пятизарядных(для возможности использовать на охоте) магазинов в номенклатуре к TG2.

----------
"Превзойти других людей - это не что иное, как позволить им говорить о твоих делах и внимательно выслушивать их советы." (Ямамото Цумитомо ХАГАКУРЭ)

Savage94
1-2-2020 06:40 Savage94
quote:
Originally posted by ZX8Forever:

Так что предупреждаю всех потенциально заинтересованных в большом лаге по времени от оплаты до получения.

Есть такое.

quote:

p.s. Вообще, это большой недостаток концерна Калашников - отсутствие родных пятизарядных

"Тактическое оружие" позиционируется концерном "как у дяденьки солдата". Соответственно, если Сайга, или другой АК-моид - то будет рог, как у боевого прототипа. Почему на Тиграх до сих пор попадаются пятерки - видимо, большой задел остался.

Savage94
1-2-2020 07:53 Savage94
Зарядил всю 30ку патронов в магазин. Зарядились обычно, без особого усилия. Сегодня отстреляюсь, отпишусь.

click for enlarge 960 X 1280 134.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 168.3 Kb

edit log

Savage94
1-2-2020 15:44 Savage94
Магазины работают! Проверял на пуле SP-13 и FMJ.
Дальше будем смотреть, как себя покажут с большими настрелами.

edit log

МАМ78
1-2-2020 23:32 МАМ78
Насколько актуальны именно 30-ки для TG2? Патрон гораздо тяжелее донора (7,62*39), возможно 20-ти зарядные и по габаритам и по весу, балансу, более эффективны? Тем более, нет автоогня, магазин не вылетает за 2-3 секунды. Что скажете, есть ли опыт использования и сравнения 30 и 20 магазинов?
хват 77
2-2-2020 07:51 хват 77
quote:
Изначально написано МАМ78:
Насколько актуальны именно 30-ки для TG2? Патрон гораздо тяжелее донора (7,62*39), возможно 20-ти зарядные и по габаритам и по весу, балансу, более эффективны? Тем более, нет автоогня, магазин не вылетает за 2-3 секунды. Что скажете, есть ли опыт использования и сравнения 30 и 20 магазинов?

Патронов, магазинов и т.д., много не бывает.

Savage94
2-2-2020 08:28 Savage94
quote:
Originally posted by хват 77:

+++

GunterRall
2-2-2020 19:46 GunterRall
quote:
Изначально написано Savage94:
Обнаружилось тут исполнение TG2 по типу Сайги исп.105, то есть под АК 200 серии. Стоит около 60 тыр.

День добрый. Приобрёл данный агрегат на airgun.ру за 48т. рублей. Брал для пострелух в тире. Выбрал первый попавшийся, так как скосов или кривой мушки не обнаружил.
В комплект помимо самого карабина входит 4 магазина, рукоятка, пару резиновых накладок на планки, пенал, масленка и шомпол.
По документам обвес проходит как "модернизация карабинов сайга", есть детальное описание в мануале. Крышка ствольной коробки крепится на место штатного целика и опору на конце ствольной коробки. Крышка удерживается штифтом. Целик перекидной на деления 1 и П. Пистолетная рукоять аналогичная как на ак-12. В прикладе установлена труба и приклад от компании САА. Труба рассчитана на 6 позиций. Помимо этого поставил на цевье ручку-сошки от DLG.

Сегодня ездил в тир, отстрелял 30 патронов FMJ и Кион 13. Отдача приятная, в плечо не ударяет. Кучность была приемлемая. Мишень грудная ?4 укладывается в 8 на дистанции 25 метров, стрелял стоя с рук. При отстреле обнаружил следующие проблемы: штифт державший крышку вышел на половину и отошла соединительная муфта на цевье. Последнее уже моя ошибка, при неполной разборке не обратил внимание на чеку.
По итогу карабин отличный. Подходит тем кто хотел бы поменять приклад и поставить планку вивера, так как это однозначно выходит дешевле если устанавливать по отдельности.

click for enlarge 1919 X 786 147.3 Kb

click for enlarge 1353 X 943 135.1 Kb

click for enlarge 1259 X 944 114.3 Kb

click for enlarge 1259 X 944 111.7 Kb

click for enlarge 757 X 944 93.2 Kb

edit log

Savage94
2-2-2020 22:10 Savage94
quote:
Originally posted by GunterRall:

День добрый. Приобрёл данный агрегат на airgun.ру за 48т. рублей.

Искренние поздравления от автора темы! Хорошее оружие, интересная комплектация. Удачных выстрелов

GunterRall
3-2-2020 06:27 GunterRall
quote:

Искренние поздравления от автора темы! Хорошее оружие, интересная комплектация. Удачных выстрелов

Спасибо!

хват 77
3-2-2020 07:04 хват 77
Комплектация да интересная, особенно удивило наличие 4 магазинов, но вот обвес к сожалению не совсем удачный, а именно то что касается крепления крышки ствольной коробки, имел печальный опыт.

edit log

ZX8Forever
3-2-2020 16:37 ZX8Forever
quote:
Целик перекидной на деления 1 и П.

Прицельное приспособление рудиментарное. Концерн Калашников верен себе в упрощении прицельных планок. Это тем более странно, на фоне новых прицельных приспособлений АК-12. Что мешало поставить новую прицельную планку? (Чтоб "как у дяденьки солдата"). Нет же, "упростили", а-ля ППШ поздних серий.
Где-то мне попадалась на глаза планка от нарезной Сайги, там тоже часть цифр отсутствует, в т.ч. положение "П". Похоже, логика тут та же.
Считаю это недостатком.

rattus_norvegicus
3-2-2020 21:21 rattus_norvegicus
quote:
Приобрёл данный агрегат

Поздравления с приобретением. А нет ли случайно желания продать комплект цевьё-газтрубка-накладка? Я бы купил.
МАМ78
4-2-2020 22:35 МАМ78
quote:

Почему тогда не рога по 40 патронов от РПК?
quote:
Originally posted by Savage94:

++

Дискомфорта при стрельбе нет с тридцатками? Дисбаланса ощущение не возникает? Я просто хочу заказать у этого мастера бубен, 4-5 десяток для стрельбы лежа, с мешка, а вот дальше...надо или тридцати или двадцати брать в количестве. Понимаю, что можно взять то и то по 1 шт, самому выбрать, что удобнее. Но мастер делает все долго, с задержками, повторно ждать нет особой охоты. Поэтому, думал воспользоваться опытом чужим.
хват 77
5-2-2020 06:41 хват 77
Рогов у меня нет, а магазины есть. Мне на ТГ-2 достаточно тридцаток, а вот на соревнованиях по практике в 5.45 использую на 45.
Savage94
5-2-2020 06:56 Savage94
quote:
Originally posted by МАМ78:

Дискомфорта при стрельбе нет с тридцатками?

Нет абсолюнто. Стреляю со станка ПС-51, он рассчитан на АК со штатным магазином.

quote:

Дисбаланса ощущение не возникает?

Нет, магазин находится между рук.

quote:

Я просто хочу заказать у этого мастера бубен

Абсолютно бестолковая фигня для гражданина.

хват 77
5-2-2020 07:00 хват 77
Ак и его производные в том числе и ТГ-2, по моему мнению, должны иметь классический вид, с короткими магазинами как то не то!
Красота в оружии так же имеет место быть.
А красота АК в его классике. Всё как говорится ИМХО.
Savage94
5-2-2020 07:32 Savage94
quote:

по моему мнению, должны иметь классический вид, с короткими магазинами как то не то

Субъективщина. Оружие должно быть удобным. Точка. Здесь не форум художников.

МАМ78
5-2-2020 09:01 МАМ78
quote:
Originally posted by Savage94:

находится между рук.

Спасибо за ответ. Всем спасибо!
quote:

Красота в оружии так же имеет место быть.
А красота АК в его классике

Мне важнее практичность. Но, все ИМХО, конечно.
marchenko
5-2-2020 14:31 marchenko
Стрелял намедни резиновой пулей, очень Вам скажу странные ощущения! Интуитивно ждешь отдачу, а ее нет, звук тоже смешной. Бьёт ровно, вообщем мне понравилось.
МАМ78
5-2-2020 14:45 МАМ78
На 15 м?
Чабашка
5-2-2020 16:05 Чабашка
quote:
Изначально написано marchenko:
Стрелял намедни резиновой пулей, очень Вам скажу странные ощущения! Интуитивно ждешь отдачу, а ее нет, звук тоже смешной. Бьёт ровно, вообщем мне понравилось.

Новый патрон или самокрут?

marchenko
5-2-2020 17:53 marchenko
Новый патрон, рекомендовано на 10 м. С них и бил. Травматического действия.
click for enlarge 720 X 1280  94.2 Kb
хват 77
5-2-2020 20:14 хват 77
quote:

Субъективщина. Оружие должно быть удобным. Точка. Здесь не форум художников.

Надёжным, технологичным и красивым, а красота она разной бывает.

хват 77
5-2-2020 20:27 хват 77
Дайте в первый раз в руки человеку АК и спросите удобно ему? Да и применительно к оружию, правильно было бы говорить эргономичное.
Savage94
5-2-2020 20:38 Savage94
Каждый суслик в поле агроном. Агроном тут - я. Тему с субъективщиной закрыли.
хват 77
5-2-2020 20:47 хват 77
Да, я тоже не намерен терпеть юношеский максимализм.
До свидания.
quote:
[B][/B]

Savage94
6-2-2020 07:01 Savage94
Скатертью по жопе))
mnkuzn
6-2-2020 11:06 mnkuzn
Просьба ко всем участникам темы - и в первую очередь к самому ТС - не переходить на личности и оставаться в рамках культурного общения, даже если кто-то с кем-то и не согласен. Повторюсь - к ТС, как к создателю темы, это относится в первую очередь.
Savage94
6-2-2020 14:18 Savage94
Ну, я никого не обвинял в юношеском максимализме .
МАМ78
7-2-2020 08:45 МАМ78
quote:

Целик перекидной на деления 1 и П.
Прицельное приспособление рудиментарное

Я бы поспорил. С учётом калибра, стрелять с открытых далее 100 метров не очень разумно. Так что в данном исполнении такого целика достаточно, мне кажется.
МАМ78
7-2-2020 08:47 МАМ78
Решился я. Поеду в конце февраля покупать себе ТГшку. Сначала в эиргане посмотрю уже в обвесе. Ну и заранее заказал уже магазины из сообщения ТС выше в теме.
ZX8Forever
7-2-2020 09:59 ZX8Forever
quote:
Я бы поспорил. С учётом калибра, стрелять с открытых далее 100 метров не очень разумно. Так что в данном исполнении такого целика достаточно, мне кажется.

Мой друг стреляет на 200 метров с открытого прицела по грудной мишени. Попадает. Поэтому и критика двухпозиционной прицельной планки. К этому надо добавить разнообразие патронов и значительную величину падения пули на дистанциях свыше 200метров. Сам карабин TG2, с моей точки зрения, имеет замечательную возможность коррекции недостатков техники стрельбы неподготовленного стрелка за счёт возможности выставить превышение прицельной планки (к примеру, пули идут ниже мишени за счёт плохой/резкой обработки спуска стрелком, неоптимальной техники прицеливания и т.п.) По крайней мере, у меня это работало. При стрельбе стоя на 100 метров и прицельной планке на "3" куча из десяти выстрелов уползала вверх, к центру мишени. (Карабин не приведен к нормальному бою).
Как прицельная планка может работать на практике? Не так давно коллеги с работы стреляли по косулям с 200 метров(один стрелял 7,62 второй 308), выстрелы звери не слышали слышали, т.к. ветер и условия благоприятствовали стрелкам. Егерь в бинокль и стрелки в оптику наблюдали падение пуль ниже целей. До того, как стадо испугалось и ускакало прочь было сделано несколько выстрелов с ощутимым интервалом по времени(все мимо). После "разбора полётов" один из стрелков вспомнил, что у него же есть прицельная планка на СКС, которую неплохо было бы передвинуть на положение "2" исходя из фактически видимого падения траектории пули и стрелять через открытый прицел (кронштейн оптики на СКС не мешает использованию открытого прицела). Считаю, что ровно те же самые действия вполне применимы к TG2. Выстрелил, увидел след фактического попадания, внес коррекцию, произвел ещё один выстрел. Потом можно разбираться что именно там изменило точку попадания (сильный ветер, стрельба с возвышения, иная навеска пороха или масса пули, сбившееся дыхание, неверная первичная оценка расстояния до цели и т.д.).

Savage94
7-2-2020 10:18 Savage94
quote:

С учётом калибра, стрелять с открытых далее 100 метров не очень разумно.

Неверная логика. Дальность прямого выстрела - как минимум 150 метров. Подбирайте боеприпас, составляйте таблицы стрельбы. FMJ-2 по моему мнению на данный момент - лучший для пострелушек.

МАМ78
7-2-2020 15:47 МАМ78
Я, боюсь, с моим зрением -2,5, с учётом что ведущий глаз неудобный (левый), с открытых дальше 100 не попаду просто. После 100 уже нужна будет оптика, хотябы постоянный 4 кратник или загонный 1-6

edit log

Romiro
7-2-2020 16:56 Romiro
quote:
Изначально написано МАМ78:
Я, боюсь, с моим зрением -2,5, с учётом что ведущий глаз неудобный (левый), с открытых дальше 100 не попаду просто. После 100 уже нужна будет оптика, хотябы постоянный 4 кратник или загонный 1-6

Пффф. Закажите себе очки для стрельбы (можно с пластиковыми стёклами - плюс защита для глаз) или линзы. И стреляйте в удовольствие. Я с -4,5 вообще не парюсь. Главное, чтобы астигматизма не было, тут всё сложнее.
Хотя лично для меня дистанция 100м максимальная рабочая (не из-за зрения).

edit log

МАМ78
7-2-2020 18:26 МАМ78
quote:
Originally posted by Romiro:

Главное, чтобы астигматизма

Есть, родимый. Куда же без него.
Yves
8-2-2020 21:51 Yves
quote:
Изначально написано marchenko:
Новый патрон, рекомендовано на 10 м. С них и бил. Травматического действия.

Поддался соблазну и купил сегодня rubber 366, впечатления честно говоря так себе, перезаряда нет, как и ожидалось, купил две пачки, отстрелял одну

Savage94
9-2-2020 06:48 Savage94
Вопрос. Зачем поддерживать производство бестолковых патронов, которые занимают целую производственную линию? О каком соблазне идет речь? Если дошло дело до самообороны с карабином в руках - стрелять надо обычной пулей.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 33 )