Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Калашников TG2 глазами владельца
Чабашка
7-1-2020 10:53 Чабашка
quote:
Изначально написано Котома:
купил данный апарат и немогу понять толи мушка завалена толи газовая трубка или и то и другое((

На моем колодка мушки завалена влево, выпуск 08.2019 г. Думаю править или нет.

georg 64
8-1-2020 02:35 georg 64
quote:
купил данный апарат и немогу понять толи мушка завалена толи газовая трубка или и то и другое((и есть ли зависимость качества сборки от года выпуска ?мне попался считай свежий карабин ноябрь 2019

Фотографии скиньте.Без них что-то советовать сложно.

Romiro
8-1-2020 11:20 Romiro
quote:
купил данный апарат и немогу понять толи мушка завалена толи газовая трубка или и то и другое((и есть ли зависимость качества сборки от года выпуска ?мне попался считай свежий карабин ноябрь 2019

Сделайте разборку, потом наденьте крышку и посмотрите в отверстие защёлки возвратного механизма. Если газовый блок завален - увидите.
А вообще попробуйте пострелять с мехприцела. Если пристрелян или пристреляете, то небольшие завалы - нестрашно. Такое уж наше российское качество.

Котома
8-1-2020 14:15 Котома
ну как то так
click for enlarge 1280 X 960 140.8 Kb
click for enlarge 517 X 1280 114.3 Kb
Котома
8-1-2020 14:15 Котома
ну как то так
click for enlarge 960 X 1280 140.8 Kb
click for enlarge 517 X 1280 114.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 138.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 133.7 Kb
Котома
8-1-2020 14:16 Котома
сори за качество

edit log

AK1331
10-1-2020 13:30 AK1331
quote:
Изначально написано Savage94:

Пафган у меня тоже работали. Причем, от 209 с уменьшенным задним выступом. Но у них ресурс 500 выстрелов. На морозе - еще меньше.

М-да???
Значит мне какие-то волшебные достались...

Чабашка
10-1-2020 18:34 Чабашка
quote:
ну как то так

Ну, по моему небольшому опыту вижу, что газовая камора смещена влево, а колодка (основание) мушки чуть вправо.

edit log

Strelok-mod79
10-1-2020 20:48 Strelok-mod79
quote:
Изначально написано StaPeRa:

Именно забитый ствол. Виной всему оказалась плохо обжатая пуля в дульце гильзы. Уж что, что, а с моим опытом я даже и не думал, что такая оказия сможет со мной произойти. И всё из за желания с бухты- барахты заснять себя любимого при темповой стрельбе самокрутом. И на старуху бывает проруха блин...
Магазин на 10 патронов, восемь патронов двойками вышли как надо, но девятый падла, при досылании распулился, пуля по иннерции проскользила до нарезов и пороховым газам всё таки удалось взвести затворную раму. А так как стрельба велась темпово, я просто не успел среагировать и рефлекторно выжал спуск. Итог смотри далее:

Зря я конечно выкладываю сдесь это. Так как сейчас наползут "кузмичи" и прочие пафосные педы, и начнут заумно-дебильно гнусавить, мол- недона-а-а-арезь... ме-е-е... говно-о-о... Сразу говорю вышеупомянутым, идите в "беню" широкой дорогой и твёрдой поступью!!!
Выкладываю не для поддержания срача, а как личный опыт и в назидание владельцам ВПО-208/209 Сайги ТГ-2..
Ребята, КАЧЕСТВЕННО кримпуйте пулю! Либо слушайте каждый выстрел при стрельбе самокрутом, особенно в темповом режиме, если есть хоть МАЛЕЙШЕЕ сомнение в качестве кримпа пули. Дерзайте, Аминь...

А если скажут, что пулю обжимать бесполезно? Что гильза пружинит и обжатую пулю не держит?
Именно по этому пулю необходимо сажать с натягом по всей глубине посадки. При калибровке примерно 2 мм дульца обжимается и соответственно практически выбывает из удержания пули. Но это неизбежное зло, так уж техкримовцы насчитали. По этому дульце должно быть сформировано так, чтобы держать пулю натягом на всей глубине посадки. Минимум на 6 мм в глубину. 2 мм обожмётся, хотя бы 4 мм будут держать.
А лучше на 8 и более мм в глубину.
georg 64
11-1-2020 05:51 georg 64
quote:
Изначально написано Чабашка:

Ну, по моему небольшому опыту вижу, что газовая камора смещена влево, а колодка (основание) мушки чуть вправо.

Согласен с Вами.Смещение газовой каморы влево.

edit log

marafonec
11-1-2020 14:18 marafonec
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Что гильза пружинит

Это как это?
Strelok-mod79
11-1-2020 18:44 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by marafonec:

Это как это?

А так. Гильза стальная, пуля свинцовая. Сколько гильзу на пуле не обжимай, а свои 3-4 сотки она отпружинит. А вот свинец не пружинит.
marafonec
11-1-2020 19:01 marafonec
quote:

Сколько гильзу на пуле не обжимай, а свои 3-4 сотки она отпружинит

Значит кернить надо
Savage94
11-1-2020 19:08 Savage94
quote:

Значит кернить надо

Пулю надо сажать в уже обжатую в размер гильзу.

Strelok-mod79
11-1-2020 22:07 Strelok-mod79
quote:

Значит кернить надо

Патрон должен быть герметичным. Кернение убирает болтанку, зазор оно не убирает. Весь Мир сажает пули с натягом 0,05-0,08 мм, и только Техкрим решил выпендриться. Отсюда и столько порванных стволов по началу было, что патрон распуливался и всякая дрянь в порох попадала. С вводом кернения распуливаться перестали, но дрянь в порох так и попадает.
В нормально обжатой гильзе пуля сидит достаточно прочно. Без кернений. Кернение только портит пулю. Нормальные люди если и делают кримп, то в каннелюру специально сделанную на пуле.
Savage94
11-1-2020 23:12 Savage94
quote:

С вводом кернения распуливаться перестали

Кернить уже перестали, кстати. FMJ-2, по крайней мере - гильзы чистые, девственные. Доходит до них, но с пингом 2-3 года .

Strelok-mod79
12-1-2020 00:06 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by Savage94:

Доходит до них

Ох, я бы не был столь оптимистичен...

Ещё полно вариантов как можно накосячить. И мы не знаем и десятой доли, на что они способны...
ZX8Forever
13-1-2020 15:08 ZX8Forever
Приветствую мудрых и опытных. Первый раз в жизни стрелял из TG2. Начал с 25 метров из положения стоя. Так как опыт стрельбы нулевой, то цели были скромные: знакомство с правилами стрельбы и поведения на стрельбище, проверка работы карабина, проверка работы родного и пафгановских магазинов.Результаты на фотографиях. Первые выстрелы выделил на фото.
Вопросы к сообществу:
Чем и какими документами руководствоваться при пристрелке и приведении оружия к нормальному бою? Какими патронами пристреливать карабин при следующей стрельбе? Так как никаких внятных наставлений по TG2 не нашёл, то исхожу из логики приведения к нормальному бою при стрельбе на 100м согласно руководству по эксплуатации АК-74М. Для приведения стрельбы на 100м планирую начать с рубежа 25м, потом 50м, потом 75м, ну и итогом стрельба 100м с поражением грудной мишени. Всю стрельбу планирую проводить с использованием станка (есть на стрельбище). Так как опыт стрельбы нулевой (в армии не служил, из автомата не стрелял), то первый опыт стрельбы счёл удовлетворительным (все пули попадали в грудную мишень на 25 метрах). При этом, обратил внимание, что для поражения центра мишени, приходится целиться в верхний левый угол. Стрелял на положении "1" прицельной планки.
Сайга TG2 2019г.в. в паспорте не имеет никаких отметок о какой-либо пристрелке на заводе-изготовителе. Руководство по эксплуатации так же никакой полезной информации на этот счёт не содержит. Патроны имеют различные характеристики (масса, начальная скорость, навеска пороха и т.д.). Какие патроны использовать при пристрелке и приведению к нормальному бою? (Смотрю в сторону "эко" исходя из большей начальной скорости и минимальной стоимости патрона.)
Заранее всем спасибо за ответы и комментарии.

p.s. Эти же вопросы адресовал на линию поддержки Калашникова, где запросу был присвоен номер и получено обещание направить ответ на электронную почту.

----------
"Превзойти других людей - это не что иное, как позволить им говорить о твоих делах и внимательно выслушивать их советы." (Ямамото Цумитомо ХАГАКУРЭ);P;;BR;

ZX8Forever
13-1-2020 15:45 ZX8Forever

click for enlarge 448 X 290  24.7 Kb
ZX8Forever
13-1-2020 15:46 ZX8Forever

click for enlarge 212 X 448  22.5 Kb
Romiro
13-1-2020 16:55 Romiro
quote:
Originally posted by ZX8Forever:

Чем и какими документами руководствоваться при пристрелке и приведении оружия к нормальному бою?

Для пристрелки в принципе достаточно информации из паспорта о необходимых поправках мушки. Но, прежде, чем вы займётесь корректировкой мушки сначала нужно убедиться, а нужна ли она?
Так как опыта у вас мало, то увод СТП от центра может быть связан с ошибками при стрельбе. Поэтому постарайтесь найти станок (упоры под цевьё и руку) и со снайперской вдумчивостью аккуратно постреляйте ещё. Возможно не в один заход. Когда убедитесь, что СТП уходит от центра (если уходит), вычислите поправки и внесёте. Для этого вам потребуется найти или купить прибор.
Мне, например, потребовалось подвинуть мушку на 0,3 мм влево и открутить пол-оборота.

Патроны неплохие: Кион 13 и SP 13.

ZX8Forever
13-1-2020 18:48 ZX8Forever
Большое спасибо за советы. Пока ничего не крутил и не "давил" т.к. со станка не стрелял. Вопрос остаётся: применима ли методика приведения к нормальному бою аналогично АК? Т.е. стрельба со станка на 100метров с положением прицельной планки на "3"?
ZX8Forever
13-1-2020 18:50 ZX8Forever
И ещё вопрос: какой мушковод и где покупать? Hartman подойдёт?
Mi-Ha
13-1-2020 20:02 Mi-Ha
quote:
Кернить уже перестали, кстати. FMJ-2, по крайней мере

click for enlarge 1707 X 1280 150.1 Kb

или в пачке не то что на пачке написано

edit log

Romiro
14-1-2020 01:34 Romiro
quote:
Изначально написано ZX8Forever:
Большое спасибо за советы. Пока ничего не крутил и не "давил" т.к. со станка не стрелял. Вопрос остаётся: применима ли методика приведения к нормальному бою аналогично АК? Т.е. стрельба со станка на 100метров с положением прицельной планки на "3"?

Нет, методика от АК не подойдёт. Баллистика пули АК значительно отличается от 366ТКМ. Это оружие пристреливайте при положении целика «1» до 100 метров. Начните лучше с 50 метров, вероятно этого вам хватит за глаза (если пристрелка вообще реально нужна).
Добейтесь кучи при стрельбе и смотрите, куда уводит. Если более-менее равномерно попадаете относительно 10-ки, значит пристрелка не требуется. Но выводы можно делать, когда научитесь контролировать выстрел. Не спешите, постреляйте пока так. На заводе как-то настраивают прицельные приспособления, корректировка может потребоваться очень деликатная.

Хартман я не стал покупать, купил прибор подороже: КМА с часовым индикатором, от Тульской компании. У хартмана толкатель проворачивается и дерёт основание мушки, у тульского корректора соприкасающиеся с мушкой детали - не вращаются. Ну и корректировка точная, с замером. Отдал 5 или 6 тысяч, не помню, но вещь достойная. У меня несколько стволов, и ко всем подходит, пусть в хозяйстве будет.

Savage94
14-1-2020 06:55 Savage94
quote:
Originally posted by Mi-Ha:

click for enlarge 1707 X 1280 162.9 Kb
Strelok-mod79
14-1-2020 07:24 Strelok-mod79
quote:

Смотрю в сторону "эко" исходя из большей начальной скорости и минимальной стоимости патрона

И остающейся в стволе юбки, ага.
Если нужна минимальная стоимость патрона - смотреть надо в сторону: пулелейки, пресса, матриц и весов.
marafonec
14-1-2020 14:33 marafonec
quote:

Если нужна минимальная стоимость патрона - смотреть надо в сторону: пулелейки, пресса, матриц и весов.

+ 100
У меня знакомый довел таким образом стоимость патрона до 10-15 р.
Romiro
14-1-2020 15:23 Romiro
quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

И остающейся в стволе юбки, ага.

Не все хотят заморачиваться) Да и стрелять свинцом - сомнительное удовольствие, судя по роликам персонажа с канала Огневой рубеж.

I7uPoTexHuK
14-1-2020 15:47 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано Romiro:

Не все хотят заморачиваться) Да и стрелять свинцом - сомнительное удовольствие, судя по роликам персонажа с канала Огневой рубеж.

Стрелять надо нормальными свинцовыми пулями на нормальном порохе. И никаких пробленм не будет.

polyakoff
14-1-2020 17:29 polyakoff
quote:
Изначально написано Romiro:

Нет, методика от АК не подойдёт. Баллистика пули АК значительно отличается от 366ТКМ. Это оружие пристреливайте при положении целика «1» до 100 метров.

я с завода ничо не регулировал, но у меня целко стреляет с положения П (оно же равно 4), а с 1 заметно ниже попадает.

ZX8Forever
14-1-2020 17:31 ZX8Forever
Немного не в ту сторону обсуждение ушло. "ЭКО" была предложена как пристрелочная в логике более высокой начальной скорости (650 м/с против 610 м/с у остальных). После приведения оружия к нормальному бою на 100 метров, дальше можно было бы считать вопрос закрытым. В процессе обсуждения выяснилось, что использовать методику указанную в РЭ от АК-74м нельзя из-за различных характеристик 5,45 и 336ткм. Тогда вопрос надо ставить так: что и какие результаты считать "приведением к нормальному бою" на 336ткм?
Savage94
14-1-2020 18:12 Savage94
quote:

650

А не 815?

quote:

была предложена как пристрелочная

Кем? Производитель ее позиционирует, как пострелушечную. Чтобы в сковородку на 100 метров попадало, и не сильно тянуло карман.

quote:

что использовать методику указанную в РЭ от АК-74м нельзя из-за различных характеристик 5,45 и 336ткм.

А почему бы нам не сравнить TG2 с СВД, а 366 ткм с 7,62Х54?

quote:

Тогда вопрос надо ставить так:

Конкретно к вам я ставлю вопрос: "Фильтруйте то, что пишете. Желательно, через мозг".

edit log

ZX8Forever
14-1-2020 19:15 ZX8Forever
1) 815 м/с - совершенно верно. Спасибо, что поправили. Может вы ещё, как опытный человек, поясните, стоит ли ожидать от пули с более высокой начальной скоростью более настильной траектории полёта? И
2) Полагаю, что если Концерн "Калашников" выпускает стрелковое оружие, то к этому оружию появляются нормативные документы. Как к любому изделию. Под документами я понимаю, паспорт изделия, руководство по эксплуатации и ремонту в первую очередь. В руководстве по эксплуатации на АК-74М приводятся указания по приведению оружия к нормальному бою с совершенно конкретными параметрами. Если в эти параметры оружие не укладывается, то оно подлежит ревизии/ремонту/списанию и т.п. Теперь поясните мне, что не так в моём стремлении понять, какие именно параметры стрельбы считать нормой для патрона 336ТКМ опираясь на отсутствие каких-либо данных от производителя? Что ущербного в моей логике использовать тот же алгоритм что и для нарезного патрона и вопрос к сообществу? Разумеется, с учетом того факта, что ствол другой, патрон другой, порох другой и т.д. Почему-то господин Онокой на официальном канале Калашникова стреляет 336ТКМ на 300м и сравнивает это с 300м из 5,45 на этой же дистанции. Например, совет поставить "П" на пристрелке, мне показался логичным.
3) Касаемо СВД, 7,62 и проч... "Зачем ви г'авите?!"
4) Если модератор мне говорит - "что я какую-то дичь пишешь" Ок - могу прекратить. Никаких вопросов.
Strelok-mod79
14-1-2020 19:26 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by Romiro:

судя по роликам персонажа с канала Огневой рубеж.

Странное у Вас сложилось мнение. Лично я из его видосов сделал другой вывод: что нельзя давать разрешение на оружие имбецилам и галоперидол надо назначать в инъекциях, а то они таблетки выплёвывают.
Savage94
14-1-2020 19:46 Savage94
quote:

Может вы ещё, как опытный человек, поясните, стоит ли ожидать от пули с более высокой начальной скоростью более настильной траектории полёта?

Стоит ожидать индивидуальной СТП. Так что пристреливать надо тем боеприпасом, которым собираетесь пользоваться. Это не АКМ, у которого под траекторию пули ПС старались сопрягать все остальные виды пуль.

quote:

Теперь поясните мне, что не так в моём стремлении понять, какие именно параметры стрельбы считать нормой для патрона 336ТКМ опираясь на отсутствие каких-либо данных от производителя?

Отталкивайтесь от НСД к АК - 5 пробоин в круге 15 см на 100 метров с отклонением СТП от точки прицеливания на 5 см. Это приемлемый результат. Информация по рассеиванию так же есть на сайте производителя патронов.

Полезный ресурс
https://aethelz.gitlab.io/366/

quote:

Почему-то господин Онокой на официальном канале Калашникова стреляет 336ТКМ на 300м и сравнивает это с 300м из 5,45 на этой же дистанции

Калибры абсолютно не сравнимые. Дальность прямого выстрела у 5,45 400 метров, дальность прямого выстрела у 366 ткм - 150 метров. Колодка целика у TG2 использована от автомата АК103 под калибр 7,62, цифры дистанций там довольно условны, и воспринимать их в серьез не имеет смысла. Вообще, воспринимайте это оружие, как гражданский вариант АК103 (как у дяденьки солдата) под эрзац-патрон. Армейское НСД к такому оружию имеет опосредованное отношение.

edit log

Romiro
14-1-2020 20:24 Romiro
quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Странное у Вас сложилось мнение. Лично я из его видосов сделал другой вывод: что нельзя давать разрешение на оружие имбецилам и галоперидол надо назначать в инъекциях, а то они таблетки выплёвывают.

Личность и поведение этого человека не обсуждаю и не осуждаю - это меня не касается.
Но увидел интересную вещь: после длительного использования свинцовых пуль у него свинец был везде, даже газоблок зарос. Из ДТК вообще пришлось свинец выплавлять. В принципе после этого желание использовать безоболочечные пули не возникает.

edit log

Yves
14-1-2020 20:31 Yves
[QUOTE]Изначально написано Mi-Ha:
[B]

или в пачке не то что на пачке написано[/B][/QUOTE]

тоже без кернения ...
click for enlarge 1632 X 840 100.0 Kb
Savage94
14-1-2020 20:28 Savage94
quote:
Originally posted by Romiro:

В принципе после этого желание использовать безоболочечные пули не возникает.

При разумном использовании свинец с пуль не сдувает, и не забивает им все полости.

Yves
14-1-2020 20:31 Yves
quote:
Изначально написано Mi-Ha:

тоже без кернения ...

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 31 )