Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Калашников TG2 глазами владельца
Savage94
21-11-2019 14:39 Savage94
quote:
Originally posted by UFO 891:

Сегодня стал обладателем Сайги ТГ2 366 ткм. Есть ли какие нибудь особенности в эксплуатации данного карабина, какие нибудь тонкости в плане ухода, чистки, применяемого патрона.

По оружию никаких особенностей - автомат Калашникова, как он есть, под не совсем стандартный патрон. Скачайте НСД, плюс прочтите инструкцию, которая очень неплохо оформлена, и будете иметь практически исчерпывающую информацию по эксплуатации.

Не совсем стандартный патрон накладывает некоторые нюансы - это используемый магазин. Штатные магазины лично у меня работают с заявленными 10 патронами, и никаких претензий у меня к ним не было, кроме ограничителя - на одном магазине он был слишком длинный, и магазин получился на 9 патронов. Легко все разрешилось при приложении слесарных навыков. Из коммерческих магазинов лично я порекомендую продукцию СКОС. Можно брать как длинные на 30 патронов, так и 30 патронные с дополнительным опциональным ограничителем на 10, так и короткие с опциональной емкостью на 5 или 10 патронов.

По патрону. Лично мой основной патрон для пострелух - свинец в полимерной оболочке. Относительно дешев, летит из моего оружия очень хорошо, не оставляет после себя освинцовку, меднение, и другую подобную грязь как от "металлических" пуль. Для охоты использую FMJ для добычи косули и SP-13 для кабана. Я бы порекомендовал для начала, если нет опыта пулевой стрельбы, научиться стрелять - правильная однообразная вкладка, дыхание, спуск. Потом займитесь подбором патрона. На первых порах для тренировки навыков используйте Дэри. Чтобы образовалась однообразная вкладка, можно модифицировать приклад затылками, и заменить рукоять на более удобную для конкретной руки.
Если надумаете ставить оптику - загонник на 4-6 крат, можно с переменной кратностью - самый оптимальный вариант.

UFO 891
22-11-2019 09:40 UFO 891
quote:
Изначально написано Savage94:

По оружию никаких особенностей - автомат Калашникова, как он есть, под не совсем стандартный патрон. Скачайте НСД, плюс прочтите инструкцию, которая очень неплохо оформлена, и будете иметь практически исчерпывающую информацию по эксплуатации.

Не совсем стандартный патрон накладывает некоторые нюансы - это используемый магазин. Штатные магазины лично у меня работают с заявленными 10 патронами, и никаких претензий у меня к ним не было, кроме ограничителя - на одном магазине он был слишком длинный, и магазин получился на 9 патронов. Легко все разрешилось при приложении слесарных навыков. Из коммерческих магазинов лично я порекомендую продукцию СКОС. Можно брать как длинные на 30 патронов, так и 30 патронные с дополнительным опциональным ограничителем на 10, так и короткие с опциональной емкостью на 5 или 10 патронов.

По патрону. Лично мой основной патрон для пострелух - свинец в полимерной оболочке. Относительно дешев, летит из моего оружия очень хорошо, не оставляет после себя освинцовку, меднение, и другую подобную грязь как от "металлических" пуль. Для охоты использую FMJ для добычи косули и SP-13 для кабана. Я бы порекомендовал для начала, если нет опыта пулевой стрельбы, научиться стрелять - правильная однообразная вкладка, дыхание, спуск. Потом займитесь подбором патрона. На первых порах для тренировки навыков используйте Дэри. Чтобы образовалась однообразная вкладка, можно модифицировать приклад затылками, и заменить рукоять на более удобную для конкретной руки.
Если надумаете ставить оптику - загонник на 4-6 крат, можно с переменной кратностью - самый оптимальный вариант.

Большое спасибо за ответ.

igorus512
22-11-2019 11:59 igorus512
quote:
Originally posted by Savage94:

с переменной кратностью - самый оптимальный вариант

Фикс не пойдет, 1-4 простенький типа юкон егерь или никон чуть пожирнее.
Savage94
23-11-2019 08:17 Savage94
quote:
Originally posted by igorus512:

Фикс не пойдет, 1-4 простенький типа юкон егерь или никон чуть пожирнее.

Я свой загонник на охотах не использую, только на стрельбище - выставляю сразу максимальную кратность. То есть, панкратический прицел мне по сути не нужен. А по маркам: Юкон Егерь, конечно, отличная модель, но не бюджетная. Новичку порекомендую Veber Wolf 1-4х24 или 1,25-4,5х26. Прицелы проверенные, уверенно держат трехлинейный патрон, не боятся небольших падений, бюджетные. Линзы отличные.

BeerCat
30-11-2019 00:30 BeerCat
Всем привет! Во-первых, принимаю поздравления в связи с вливанием в ваш дружный коллектив. Во-вторых, сегодня удалось отстрелять свежекупленный карабин ТГ-2, и таки мне есть за что похвастаться
Ну да по порядку, начнем с плюсов - родной и знакомый калаш, выбирал из 3 штук, все относительно ровные (ну для калаша ровные). В комплекте шел 30местный магазин, с ограничителем до 10 мест, примыкание без проблем, подача без проблем, только у сп13 первый патрон (в смысле который первый снаряжается в магазин) 2 раза не подался, грешу на патрон. Отстрел велся прямо из коробки, ничего не чистил, не расконсервировал, при стрельбе весь хохотальник был в масле, единственно прогнал патч по стволу. При отстреле использовался кронштейн маде ин юса, оптику я тоже не помню уже от кучи впечатлений, крон и оптика не моя, ребята из тира дали покататься.
Минусы тоже есть, как без них - люфт боковой планки по горизонтали, то есть прицел качается влево-вправо!!! Буду думать как лечить...
В общем, карабин за свои деньги выше всяких похвал! Доволен аки слон.
Ну что ж, таки уже давайте поговорим за патроны, хоть это и не совсем в тему...
Для пробы были куплены патроны ТК пяти видов - ФМЖ, Кион15, Кион13 СП13, Дэри
Пристрелка оптики на 50 метров пулей Дэри
Далее стрельба со станка с оптикой на 100 метров
В общем и целом - карабин способен на большее, но и результат магазинных патронов тоже впечатлил.
click for enlarge 960 X 1280 91.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 99.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 98.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 109.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 123.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 120.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 120.0 Kb

edit log

Savage94
30-11-2019 03:33 Savage94
quote:
Originally posted by BeerCat:

Во-первых, принимаю поздравления в связи с вливанием в ваш дружный коллектив.

Поздравляем!
Выштамповка под магазин на карабине есть?

quote:

Минусы тоже есть, как без них - люфт боковой планки по горизонтали, то есть прицел качается влево-вправо!!! Буду думать как лечить...

Это везде и у всех. Ни на что не влияет - шат упругий.

BeerCat
30-11-2019 09:46 BeerCat
Што есть выштамповка? Где ее искать?
Не нашел таких, ровная коробка...
Кстати, вы обратили внимание на идеальную геометрию патрона с Дэри? И ведь летели ведь!
И если не затруднит, понатыкайте носом в ссылки для покупки дополнительных магазинов.

edit log

Чабашка
30-11-2019 10:06 Чабашка
quote:
Изначально написано BeerCat:
И если не затруднит, понатыкайте носом в ссылки для покупки дополнительных магазинов.

https://forum.guns.ru/forummessage/241/2474173.html

BeerCat
30-11-2019 11:49 BeerCat
Спасибо
marafonec
30-11-2019 13:42 marafonec
quote:

стрельба со станка с оптикой на 100 метров

ИМХО - ни о чом. Стрелять надо с рук или с использованием сошек и подобных устройств.
Станок ни на стрельбище ни на охоту не потащишь.
BeerCat
30-11-2019 14:35 BeerCat
Имхо - надо вначале узнать, что может ствол. Потом совершенствоваться как стрелку. Тем более что карабин только из коробки, первый раз вообще ноздрю продул...
Да и без оптики на 100 метров хоть в руках,в тисках стреляй, один хрен мишень не видно. Тем более что оружие я это брал не для охоты, а для пострелушек.

edit log

Чабашка
30-11-2019 18:44 Чабашка
quote:
Изначально написано marafonec:

ИМХО - ни о чом. Стрелять надо с рук или с использованием сошек и подобных устройств.
Станок ни на стрельбище ни на охоту не потащишь.

Тоже вот подумал, причем тут точность оружия и точность стрелка... Непонятно.

edit log

polyakoff
30-11-2019 23:49 polyakoff
quote:

вконтактике https://vk.com/magazinfor366tkm пиленные из боевых вплоть до бубна от РПК )

BeerCat
1-12-2019 03:33 BeerCat

quote:
Originally posted by polyakoff:

вконтактике https://vk.com/magazinfor366tkm пиленные из боевых вплоть до бубна от РПК )

имею желание купить машину, но коза против...
а так бубен вещь
polyakoff
1-12-2019 12:58 polyakoff
quote:

имею желание купить машину, но коза против...
а так бубен вещь

да, рублей 8-9 бубен, я тож не горазд купить был, взял рожковый на 40

Savage94
7-12-2019 17:18 Savage94
Честно спертые из сети фотки новой Эко. Стоимость прежняя. Ждем отстрел. Жду патроны у себя в городе.
click for enlarge 959 X 1280 82.5 Kb
click for enlarge 959 X 1280 94.3 Kb
click for enlarge 959 X 1280 132.3 Kb

edit log

Sabaton56
7-12-2019 18:37 Sabaton56
Неужели гильзы латунные на новых Эко?
I7uPoTexHuK
7-12-2019 19:11 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано Sabaton56:

Биметалл

Savage94
7-12-2019 19:40 Savage94
quote:
Originally posted by Sabaton56:

Латунь желтая. А тут - томпак.

Шашарин Александр
Эти гильзы у техкрима в продаже уже давненько. А вот новая Эко, по виду, закатана в краску.
ZX8Forever
10-12-2019 11:00 ZX8Forever
Всех приветствую. Приобрел не так давно TG2 2019г.в.. Цели покупки:
1. Овладение безопасной культурой обращения с огнестрельным оружием;
2. Научиться стрелять пулей с открытого прицела на расстояния 30-50-75-100-120м(из расчета дальнейшего приобретения охотничьего нарезного оружия по прошествии пяти лет);
3. Участие в охоте на среднюю и крупную дичь (косуля, кабан. лось?);
Так как в планах кроме стрельбы ещё и участие в типовой охоте в т.ч. на утку - взял сразу две лицензии на две единицы гладкоствольного оружия. На одну купил TG2, по второй раздумываю.
Исходя из этого вопросы к уважаемому сообществу:
1. Какие пули рекомендуются к покупке и использованию:
а)на открытом стрелковом комлексе где собираюсь практиковаться (позволяет стрелять до 300м, что очень хорошо, здорово, а для TG2 даже избыточно)?;
б) на охоте?
2. Имеет ли смысл приобретать что-либо в том же калибре 336ТКМ или ланкастере из расчета брать на охоту? (Например TG3? СКС в 336ТКМ?) либо не изобретать велосипед и купить ружьё в 12калибре? Лицензия на вторую единицу до мая, поэтому размышляю не торопясь.
3. Учитывая околонулевой опыт в стрельбе (в армии не служил, в тире стрелял из мелкокалиберной винтовки и Benelli M4) планирую поучиться стрельбе у инструктора в Екатеринбурге. Отсюда вопрос - какими навыками и критериями должен обладать инструктор? К кому обратиться? (Можете написать личным сообщением);
4. Учитывая указанные выше задачи имеет ли какой-либо практический смысл стрельба в маленьком крытом тире из Сайги под пистолетный патрон? (Как я понимаю, у самой Сайги совсем другой принцип работы автоматики и кроме внешнего сходства там мало что от идеологии АК осталось.)
5. Имеет ли смысл планировать покупку колиматора для установки на TG2 для охоты? Какие бюджетные решения по колиматорам хорошо себя зарекомендовали? (Понятно, что Aimpoint отлично себя покажет, но не вижу логики в покупке колиматора за 60+тыс. руб. к карабину за 30тыс. руб.);
6. Что требуется купить дополнительно для чистки карабина после стрельбы? Достаточно ли штатного шомпола и приборов в пенале? Если нет, что купить в первую очередь?
Заранее всем спасибо!

p.s. Ветку внимательно прочитал, если что-то пропустил\не отразил, прошу понять и простить.
p.p.s. Для будущей охоты заказал два магазина на 10патронов с ограничителями на 5 пуль. После получения и какого-то настрела могу отписаться о качестве магазинов если кто-то проявит интерес.

Шашарин Александр
Много слов
Хотите научится стрелять - много стреляйте. Жгите патроны тысячами. Причём не надо смотреть всех этих "тактических" мальчиков из ютуба, с их тактическими и стратегическими перезарядками, переьежками и перепрыжками. Просто стреляйте стоя, сидя, с упора и на разные дистанции. По малым и малозаметным целям. Ведь на охоте редко может представиться случай, когда зверь встанет перед вами в полный рост в открытом поле.
Но пара уроков по азам не помешает.
Чтобы определиться с пулями - купите по пачке разных патронов и отстреляйте по мишени. Какие пролетят лучше, те и используйте. Для охоты более применимы будут пули сп13/15, кион. Но и остальные тоже на что-то годятся.
Оружие в этом калибре успешно применяется для различных охот, но покупать ещё один ствол в этом калибре не совсем оправдано.
Для расширения своего охотничьего функционала вам просто необходимо будет приобрести ружъё 20-12калибра. Это если не ограничивать себя только охотой на среднюю и крупную дичь. По уткам-гусям из тг-2 особо и не попадёшь.

Ну и давайте уже прекратим обманывать себя и окружающих, тг2 не покупают для охоты

edit log

Savage94
10-12-2019 11:47 Savage94
quote:
Originally posted by Шашарин Александр:

тг2 не покупают для охоты

Отлично работает по копыту.

Шашарин Александр
Это как приятная опция. Работает по копыту пуля, пулялка вторична.
I7uPoTexHuK
10-12-2019 12:25 I7uPoTexHuK
Покупают и не мало.

Особых "идеологических" отличий от Сайги-308 у неё нет, стилю сукна и тирольских шляп одинаково претят обе. Но при этом С-308 успешно вытесняет СКС с пьедестала лидера среди нарезных стволов, а ТГ2 это по сути С-308 на минималках. Да ещё и с немалыми плюсами.

Savage94
10-12-2019 13:14 Savage94
quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Особых "идеологических" отличий от Сайги-308 у неё нет, стилю сукна и тирольских шляп одинаково претят обе. Но при этом С-308 успешно вытесняет СКС с пьедестала лидера среди нарезных стволов, а ТГ2 это по сути С-308 на минималках. Да ещё и с немалыми плюсами.

Под каждым словом подписываюсь.

pravnik
11-12-2019 13:39 pravnik
Кто-то спрашивал про охоту с TG2. На выходных добыл секача крупного. Выстрел 35-40 м. Пуля кион13 (самая стабильная у меня). Секач лег с одного выстрела. Деформация пули адская.
pravnik
11-12-2019 13:41 pravnik
quote:
Originally posted by Шашарин Александр:

Ну и давайте уже прекратим обманывать себя и окружающих, тг2 не покупают для охоты

Я купил как раз именно для охоты. Т.к. срок для нарезного еще не вышел, а с 12-го лупить пулей желания нет, взял именно TG2 и не жалею.

UFO 891
12-12-2019 13:40 UFO 891
Всем доброго здоровья. Порекомендуйте пожалуйста недорогую, но боле менее приличную оптику на ТГ2.
BeerCat
12-12-2019 14:05 BeerCat
Добавлю и свой интерес в этом вопросе. Интересует комфортная стрельба на 100 метров, возможно 150 максимально.
simix07
12-12-2019 14:44 simix07
quote:
Изначально написано UFO 891:
Всем доброго здоровья. Порекомендуйте пожалуйста недорогую, но боле менее приличную оптику на ТГ2.

у меня вомз пилад 2-10х48 с их кольцами на 30 и кроном 076-01, , настрел пока еще 40 выстрелов (больше не удалось выехать на пострелушки), пока замечаний нет.

igorus512
13-12-2019 09:18 igorus512
quote:
Originally posted by UFO 891:

Порекомендуйте пожалуйста недорогую, но боле менее приличную оптику на ТГ2

ИМХО если брать, то с прицелом на будущее - нормальный прицел переживет не один ствол. Бюджетный, но годный вариант загонника Юкон Егерь 1-4*24. С прицелом под мощные нарезные калибры неплох никон монарх7 1-4*24. Почитайте тему про выбор загонника в соседнем разделе.
Загонник, потому что реально стрелять из .366 на 50-100м, дальше и энергии уже мало и разброс...

edit log

BeerCat
14-12-2019 17:16 BeerCat
Гонял на пострелушки. Снова рад как слон.
click for enlarge 960 X 1280 127.0 Kb
Дистанция 35 метров стоя с рук, штатные прицельные. Пуля Дэри.

edit log

Romiro
14-12-2019 23:23 Romiro
quote:

слон.

Дистанция 35 метров стоя с рук, штатные прицельные. Пуля Дэри.

Завтра поеду на первый отстрел своего TG2, надеюсь тоже пристрелена.

richtermeister
15-12-2019 15:53 richtermeister

Savage94
15-12-2019 16:30 Savage94
У меня есть большие сомнения в адекватности автора канала Огневой рубеж, так что я рекомендую избегать публикации его роликов, дабы не будоражить неокрепшие умы.

Из открытых источников находим, что масса затворной рамы АК примерно 410 граммов. Газовым двигателем ей сообщается скорость не ниже 4 метров в секунду. Из этих данных по формуле кинетической энергии Eк = (m*V*V)/2 находим числовое значение кинетической энергии в 3,3 Дж.

edit log

StaPeRa
18-12-2019 11:15 StaPeRa
А я вот свой сдаю в утиль... Ствол порвало.
Нет, не из за того, что ствол хреновый, а из за собственной невнимательности...
Romiro
18-12-2019 12:01 Romiro
quote:
Изначально написано StaPeRa:
А я вот свой сдаю в утиль... Ствол порвало.
Нет, не из за того, что ствол хреновый, а из за собственной невнимательности...

Расскажите подробнее, что приключилось? Выстрел в забитый ствол?

StaPeRa
18-12-2019 12:27 StaPeRa
quote:
Изначально написано Romiro:

Расскажите подробнее, что приключилось? Выстрел в забитый ствол?

Именно забитый ствол. Виной всему оказалась плохо обжатая пуля в дульце гильзы. Уж что, что, а с моим опытом я даже и не думал, что такая оказия сможет со мной произойти. И всё из за желания с бухты- барахты заснять себя любимого при темповой стрельбе самокрутом. И на старуху бывает проруха блин...
Магазин на 10 патронов, восемь патронов двойками вышли как надо, но девятый падла, при досылании распулился, пуля по иннерции проскользила до нарезов и пороховым газам всё таки удалось взвести затворную раму. А так как стрельба велась темпово, я просто не успел среагировать и рефлекторно выжал спуск. Итог смотри далее:

Зря я конечно выкладываю сдесь это. Так как сейчас наползут "кузмичи" и прочие пафосные педы, и начнут заумно-дебильно гнусавить, мол- недона-а-а-арезь... ме-е-е... говно-о-о... Сразу говорю вышеупомянутым, идите в "беню" широкой дорогой и твёрдой поступью!!!
Выкладываю не для поддержания срача, а как личный опыт и в назидание владельцам ВПО-208/209 Сайги ТГ-2..
Ребята, КАЧЕСТВЕННО кримпуйте пулю! Либо слушайте каждый выстрел при стрельбе самокрутом, особенно в темповом режиме, если есть хоть МАЛЕЙШЕЕ сомнение в качестве кримпа пули. Дерзайте, Аминь...

edit log

Savage94
18-12-2019 12:42 Savage94
Стенка у ствола внушает . Планируете чем-то заменить умерший карабин?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 29 )