Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 31 : 123...25262728293031
Автор
Тема: Калашников TG2 глазами владельца
Savage94
26-1-2018 18:51 Savage94 первое сообщение в теме:
Карабин охотничий гладкоствольный "TG2" под патрон калибра "366 ТКМ" предназначен для охоты на мелкого и среднего зверя и птицу в различных климатических условиях от -30 до +50.
Производитель Концерн Калашников https://kalashnikov.com/
https://kalashnikov.com/product/firearms/civilian/tg2.html

Технические характеристики
Калибр - 9,55 мм
Применяемый патрон - "366 ТКМ"
Вместимость магазина, шт. патронов - 10
Дальность прицельной стрельбы с открытого прицела - 100м
Масса карабина с неснаряженным магазином - 3,9 кг
Габаритные размеры карабина, мм:
-длинна общая - 945
-со сложенным прикладом - 705
Длинна ствола - 415 мм
Длинна нарезной части ствола - 130 мм
Шаг нарезов - 500 мм

Так как никто из владельцев не решился высказаться здесь, я решил начать. Карабин был приобретен сегодня. Опыта пока нет, но пост будет обновляться и дополняться. Пока опишу первые впечатления. Калаш, как Калаш . Слегка смещен баланс на дульную часть. Но оно и не удивительно, карабин имеет довольно толстостенный ствол. Было решено приобретать первый предоставленный образец. Карабин имеет в комплекте масленку, шомпол, комплектный пенал под 7.62Х39, а так же один магазин на 10 мест в корпусе 30 местного. Был еще докуплен короткий магазинчик так же на 10 мест. Имеется довольно интересная инструкция по эксплуатации. Хочется отдельно поблагодарить Концерн за внимательность.
Сейчас выложу несколько фоток. По требованию участников досниму интересные им места.

click for enlarge 1707 X 1280 214.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 213.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 160.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 150.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 163.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 179.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 179.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 167.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 162.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 173.7 Kb

Обновление от 5.04.2018. Обнаружился шат боковой базы. Стрелял из оружия один раз с открытых, то есть база не испытывала нагрузок вообще. Шат от нажатия большим пальцем на крон. Обидно.

Отстрел: пост #280, #418

edit log

enotka
14-12-2018 20:32 enotka
quote:
Изначально написано Шашарин Александр:
К вопросу о болтающейся планке.
А чем можно гарантированно и аккуратно смыть краску со ствольной коробки? Есть мысть приклеить планку на какой-то из локтайтов или чем-то подобным, вернее заполнить зазор. Но по краске эти штуки не работают.

Смыть можно спиртом. Но локтайт не поможет. Поможет сварка. Люди давненько уже подваривают эти планки (как правило в 3 местах). Но тут всплывает вопрос законности этого. Где то разрешители на это даже не смотрят,а где то можно и 3 гуся схлопотать. Вопрос в другом- люди подваривают планки на нарезных карабинах, пытаясь минуты добавить к точности ствола,а здесь характеристики калибра таковы,что люфт и так сопоставим с разбросом по кучности. Да и нужна ли оптика на нем,чтобы крон использовать? В гонг на 100м можно и без оптики стрелять. Но если хочется,то, как уже сказал выше коллега, - купите планку от АКадемии (или партизана/джиина/кочевник),калик она держит (в принципе она и легкий прицел выдержит). Вот ее уже надо на локтайт сажать (я дополнительно еще в колодке мушки резьбу нарезал).

MrBerG
14-12-2018 21:58 MrBerG
quote:
Originally posted by Шашарин Александр:

К вопросу о болтающейся планке

Чего-то я не понимаю, а что с качеством ТГ произошло? У всех кого знаю и с планками, и со стволами, и с затворами все в порядке. У меня почти под 3000 настрела и ни каких шатов и люфтов, и вообще очень приличный вид. ОТК совсем что ли перестал работать?

edit log

Fluncer
14-12-2018 22:07 Fluncer
MrBerG
я вот вхожу в какой-то мини клуб любителей сайги, и в магазинах в одбщей сложности более 10 штук именно ТГ2 смотрел (при покупке своих двух экземпляров), не видел ни одной планки без люфта, видимо вы его просто не видите. На МК таже самая история, видел людей которые не видят люфта, а планок без люфта не видел.

п.с. расклепка их не помогает, но люфт настолько не значительный, что на тг2 просто не стоит внимания, один нюанс за планкой на сайге нет краски, и вокруг планки стоит пройтись смазочкой проникающей с хорошей вязкостью. Тк покрасить или герметизировать силиконовыми герметиками из за остатков масла не выйдет. А ржавчина вам думаю ни к чему.

edit log

MrBerG
14-12-2018 22:26 MrBerG
quote:
Originally posted by Fluncer:

видимо вы его просто не видите

Ну я хз, когда крон ставил проверял, ни каких шатов не было. Сейчас еще раз посмотрел. Планка очень плотно прилегает к коробке, без каких либо зазоров, пытаюсь плоскогубцами пошатать, нифига. И у товарища, помню так же, как вкопанная стоит.

Шашарин Александр
14-12-2018 23:10 Шашарин Александр
Шатать надо не плоскогубцами, а за кронштейн прицела. Шат будет в пределах сотых-десятых долей миллиметра, глазом увидеть сложно. Заметно по выступающему маслу. А по соотношению рычагов получаем на планке десятку, а на прицеле уже весь миллиметр.

К вопросу "нужна ли планка" - нужна. Исторически сложилось, что прицелов всяких разных у меня имеется в некотором количестве. И не использовать их на карабине я не могу. Иначе зачем это все?

Насчёт подварить была первая мысль, благо и сварки всякой есть, да и я сварщик немного. Но тут нюансы, закон и гарантия.
Через лро можно получить направление на ремонт, сделать все в лицензированной мастерской. Но гарантии все равно лишаемся.

Поэтому вариант с локтайтом мне показался самым приемлемым. Тем более что под планкой краски нет, как подсказали выше.

edit log

Goblin_13
14-12-2018 23:50 Goblin_13
Не поможет. Ствольная коробка у АК просто напросто не предназначена для крепления на ней прицельных приспособлений. Хотите получить нормальную кучу - прицел придется крепить, в идеале, за ствол. Или за прицельную колодку. В идеале - на свою, заточенную именно под тяжелые прицельные.

Все остальные элементы конструкции у АК живут своей жизнью и базой считаться не могут. Хоть в мелкую сеточку там все обвари.

MrBerG
14-12-2018 23:52 MrBerG
quote:
Originally posted by Шашарин Александр:

Шатать надо не плоскогубцами, а за кронштейн прицела

Я ж говорю, когда ставил крон, проверял, конечно не проверка была визуально тактильная, надо будет с маслом проверить. Возможно конечно микро шат и есть, но я не заметил его влияния на точность, а если не влияет на точность, да и флаг ему в руки, пусть шатается)).

Fluncer
15-12-2018 01:24 Fluncer
MrBerG
если уж задались целю проверить, маслом/вд/балистол там все облейте несколько раз дайте ему зайти за планку, а потом просто ее большим пальцем сильно прижмите у края ближнего к стволу. Увидите как маслице среагирует.
На кронштейнах даже тяжелых, стальных ЭСТ, нельзя этот шат механически ощутить. Просто не парьтесь. По опыту он на кучу на 100-150м не влияет даже на православном патроне, чего уж говорить о нашем изделии...
MrBerG
15-12-2018 03:03 MrBerG
quote:
Originally posted by Fluncer:

Просто не парьтесь

Как тут теперь не париться?) Теперь ужо самому интересно) Завтра проведу эксперимент. В моем представлении "планка шатается" этот что-то реально ощутимое, а тут... Надо проверить.

enotka
15-12-2018 11:40 enotka
quote:
Изначально написано Goblin_13:
Ствольная коробка у АК просто напросто не предназначена для крепления на ней прицельных приспособлений.

Не просто предназначена,а прекрасно выполняет свою функцию в комплексе с массовым изготовлением, хромированным стволом, валовыми патронами и посредственной подготовкой стрелков.
quote:
Хотите получить нормальную кучу -

купите болтовую винтовку

edit log

Goblin_13
15-12-2018 13:46 Goblin_13
quote:
Изначально написано enotka:

Не просто предназначена,а прекрасно выполняет свою функцию в комплексе с массовым изготовлением, хромированным стволом, валовыми патронами и посредственной подготовкой стрелков.

Ствольная коробка у АК - это банальный швеллер, гнутый из листа толщиной в миллиметр. Крепить к одной из плоскостей балки нагрузку - противоречит всем канонам сопромата.

И она НЕ БУДЕТ работать. Как ее не приваривай или приклеивай. Это все равно что у автомобиля подвеску пытаться закреплять за крыло.

edit log

goga312
15-12-2018 13:55 goga312
quote:

Ствольная коробка у АК - это банальный швеллер, гнутый из листа толщиной в миллиметр. Крепить к одной из плоскостей нагрузку балки - противоречит всем канонам сопромата.

И она НЕ БУДЕТ работать. Как ее не приваривай или приклеивай. Это все равно что у автомобиля подвеску пытаться закреплять за крыло.

Шат крона на боковой планке, на дистанции применения этого калибра в пределах погрешности кучности боя. Какой смысл об этом переживать? Это не субминутная болтовая винтовка, ну качается прицел в пределах 1.5-2 моа, так какая нафиг разница, если кучность оружия + патрон около 3 моа ?

Goblin_13
15-12-2018 14:42 Goblin_13
Потому что шат он не бывает стабильным. Он всегда прогрессирует со временем. Чем больше отдача из за импульса - тем быстрее.
MrBerG
15-12-2018 18:02 MrBerG
Поддался тут паническим настроениям по поводу шата планки. Залил на своей тэгэшке ее балистолом и давай давить пальцем)) как советовали. Ну да, что-то отдаленное на выступающее масло при нажатии, я еле-еле-еле заметил. Но... Воспринимать это в серьез?? Нее, не будут. Калаш - это прежде всего штурмовая винтовка, основная задача безотказная работа и плотность огня которым и компенсируется кучность и прицельность. ТГ как и любая другая сайга - это калаш, воспринимать ее как оружие снайпера и пытаться выжать то для чего она не предназначена, мягко говоря, не правильно. Лист а4 на дистанции 120-150 метров, вот ее назначение, а из оптики если уж захотелось, самый оптимальный вариант какая-нибудь 4х призма - и по габаритам, и по весу и по кратности. Хотите красивые кучки собирать - берите болтовик и то нарезной.
goga312
15-12-2018 18:17 goga312
quote:
Потому что шат он не бывает стабильным. Он всегда прогрессирует со временем. Чем больше отдача из за импульса - тем быстрее.

Энтропия неизбежно нарастает, любое крепление имеет нарастающий со временем люфт. Если не ставить туда 1.5 кг прицелы, то в пределах сроков службы ствола, люфт планки будет меньше чем разброс на дистанции применении карабина.

goga312
15-12-2018 18:21 goga312
quote:
Изначально написано MrBerG:
Поддался тут паническим настроениям по поводу шата планки. Залил на своей тэгэшке ее балистолом и давай давить пальцем)) как советовали. Ну да, что-то отдаленное на выступающее масло при нажатии, я еле-еле-еле заметил. Но... Воспринимать это в серьез?? Нее, не будут. Калаш - это прежде всего штурмовая винтовка, основная задача безотказная работа и плотность огня которым и компенсируется кучность и прицельность. ТГ как и любая другая сайга - это калаш, воспринимать ее как оружие снайпера и пытаться выжать то для чего она не предназначена, мягко говоря, не правильно. Лист а4 на дистанции 120-150 метров, вот ее назначение, а из оптики если уж захотелось, самый оптимальный вариант какая-нибудь 4х призма - и по габаритам, и по весу и по кратности. Хотите красивые кучки собирать - берите болтовик и то нарезной.

Для ТГ2 на дистанции до 200 метров шат планки если не виден невооруженным глазом, не имеет вообще никакого значения, отклонение оси прицела будет меньше чем разброс на этой дистанции.

MrBerG
15-12-2018 18:33 MrBerG
quote:
Originally posted by goga312:

Для ТГ2 на дистанции до 200 метров шат планки если не виден невооруженным глазом, не имеет вообще никакого значения, отклонение оси прицела будет меньше чем разброс на этой дистанции.

Дык и я о том же, и не пойму чего товарищи себя изводят попытками бороться с шатами.

goga312
15-12-2018 21:02 goga312
quote:

Дык и я о том же, и не пойму чего товарищи себя изводят попытками бороться с шатами.

Мне это то же не понятно совершенно. Ну есть отклонение прицела от оси непредсказуемо в пределах допустим угловой минуты, или даже двух. И что с того? Все равно валовым патроном при подаче его из магазина куча получается около 3 минут. Даже если прицел будет стоять идеально неподвижно, никуда не смещаться, кучность то не измениться.

Да люфты со временем увеличиваются, но они увеличиваются на любом кронштейне, нет ничего вечного, как ты не крепи разъемное соединение, там люфт будет, и он будет нарастать. Значение то имеет только то когда этот шат станет больше чем разброс пуль для конкретного оружия. Для сайги ТГ2 это значение как и для всех АК систем весьма приличное, и если нет видимого глазам шата прицельной планки, то почти всегда оно внутри кучности оружия.

enotka
15-12-2018 21:39 enotka
quote:

Ствольная коробка у АК - это банальный швеллер, гнутый из листа толщиной в миллиметр. Крепить к одной из плоскостей балки нагрузку - противоречит всем канонам сопромата.

Срочно напишите это в КК и в Вятские Поляны, там люди не образованные и об этом не знают. Нужно начинать отзывать все афтоматы сделанные из швеллера.

Шашарин Александр
15-12-2018 21:54 Шашарин Александр
quote:

Да все просто. Разрешение будет только через неделю, а повозиться с карабином хочется уже сейчас Не просто ж сидеть и затвором клацать, верно?

Тут весь вопрос в философии этого оружия. Оно нужно только потому что "так хочется". Никаких других разумных объяснений всем действиям дать просто невозможно. Беспощадный тюненх? - "так хочется", раскрасить в разные цвета? - "так хочется".

quote:
Изначально написано enotka:

Срочно напишите это в КК и в Вятские Поляны, там люди не образованные и об этом не знают. Нужно начинать отзывать все афтоматы сделанные из швеллера.

Так-то в презентациях молота они явно сказали, что хотят и будут уходить от боковой планки, ибо осознают все ее недостатки. В ютубах есть ролики с последней выставке в мск, там их главный пиарщик и говорит про это.

edit log

всего страниц: 31 : 123...25262728293031