Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Калашников TG2 глазами владельца ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...24252627
Автор
Тема: Калашников TG2 глазами владельца
Savage94
26-1-2018 18:51 Savage94 первое сообщение в теме:
Карабин охотничий гладкоствольный "TG2" под патрон калибра "366 ТКМ" предназначен для охоты на мелкого и среднего зверя и птицу в различных климатических условиях от -30 до +50.
Производитель Концерн Калашников https://kalashnikov.com/
https://kalashnikov.com/product/firearms/civilian/tg2.html

Технические характеристики
Калибр - 9,55 мм
Применяемый патрон - "366 ТКМ"
Вместимость магазина, шт. патронов - 10
Дальность прицельной стрельбы с открытого прицела - 100м
Масса карабина с неснаряженным магазином - 3,9 кг
Габаритные размеры карабина, мм:
-длинна общая - 945
-со сложенным прикладом - 705
Длинна ствола - 415 мм
Длинна нарезной части ствола - 130 мм
Шаг нарезов - 500 мм

Так как никто из владельцев не решился высказаться здесь, я решил начать. Карабин был приобретен сегодня. Опыта пока нет, но пост будет обновляться и дополняться. Пока опишу первые впечатления. Калаш, как Калаш . Слегка смещен баланс на дульную часть. Но оно и не удивительно, карабин имеет довольно толстостенный ствол. Было решено приобретать первый предоставленный образец. Карабин имеет в комплекте масленку, шомпол, комплектный пенал под 7.62Х39, а так же один магазин на 10 мест в корпусе 30 местного. Был еще докуплен короткий магазинчик так же на 10 мест. Имеется довольно интересная инструкция по эксплуатации. Хочется отдельно поблагодарить Концерн за внимательность.
Сейчас выложу несколько фоток. По требованию участников досниму интересные им места.

click for enlarge 1707 X 1280 214.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 213.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 160.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 150.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 163.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 179.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 179.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 167.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 162.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 173.7 Kb

Обновление от 5.04.2018. Обнаружился шат боковой базы. Стрелял из оружия один раз с открытых, то есть база не испытывала нагрузок вообще. Шат от нажатия большим пальцем на крон. Обидно.

Отстрел: пост #280, #418

edit log

atlanta-boom
27-11-2018 11:43 atlanta-boom
Сегодня съездил в тир на поклонной горе. Отстрелял 100 патронов. На дистанции 50 метров. Без оптики. Как купил, снял масло, так и Отстрелял ничего не делая. Аппарат отработал штатно, без утыканий, без задержек. Стрелял со станка сидя и стоя. Сперва первые пять, положил выше и левее. Взял ниже и правее, пошло повеселее. Из ста,6 штук в молоко. Остальной разброс от 10ки в диапазоне 15-20 см. Кучность хорошая. Патроны Эко по 23 р. В айргане. Мне понравилось, за небольшие деньги вполне рабочая машинка. Нарезы не мерил, ибо не интересно даже. Дата упаковки и консервации 31.05.18. Вообщем Тамара Григорьевна мне понравилась, начитавшись негатива рассчитывал на скромный результат, но как показала практика машинка куда более надёжнее и работоспособнее. Из этого калибра никогда не стрелял. Понравилось. И кстати, не такой уж и громкий звук выстрела, и отдача небольшая--плечо не пострадало. Мне понравился TG-2. Ничего плохого не могу сказать про него.
Dark_Warrior
27-11-2018 11:58 Dark_Warrior
quote:
Originally posted by atlanta-boom:

плечо не пострадало.

С Эко отдачи практически нет. Да и кучность неплохая (на моём стволе, по крайней мере). У меня это основной пострелушечный патрон.
Fluncer
27-11-2018 14:09 Fluncer
atlanta-boom
вот насчет отдачи читал тоже много жалоб, видимо люди мало стрелявшие, или вообще первое оружие.
Отдача по мне очень даже умеренная, стрелял только FMJ.
arc_storm
4-12-2018 22:22 arc_storm
Добрый день, уважаемые форумчане. Пару недель назад тоже купил TG2. Это мое первое оружие, и пользовательская инструкция оставила больше вопросов, чем ответов. Вот два основных:
-каким образом карабин расконсервируется? В инструкции указано "очистить от заводской смазки" и "смазать необходимые детали". Порекомендуйте, пожалуйста, хорошее видео по чистке/смазке карабина этой (или похожей) модели. На ютубе меня не забанили, но там почти под каждым видео срач то ли или не то делается на видео.
-в инструкции нет информации по прицельной планке. Что означают деления и какие использовать при пристрелке на 50 метров?
atlanta-boom
4-12-2018 22:41 atlanta-boom
Надо немного было срочку отслужить....)))
enotka
4-12-2018 23:13 enotka
quote:
Изначально написано atlanta-boom:
Надо немного было срочку отслужить....)))

Да. Уборка снега и покраска травы ему сейчас бы очень помогла.

quote:
Изначально написано arc_storm:

-каким образом карабин расконсервируется? В инструкции указано "очистить от заводской смазки" и "смазать необходимые детали". Порекомендуйте, пожалуйста, хорошее видео по чистке/смазке карабина этой (или похожей) модели. На ютубе меня не забанили, но там почти под каждым видео срач то ли или не то делается на видео.
-в инструкции нет информации по прицельной планке. Что означают деления и какие использовать при пристрелке на 50 метров?

Ветошью оботрите излишки масла и езжайте на стрельбище, вот и вся расконсервация. Не вздумайте ничего спиртом протирать! Ружье покрашено нигрозином- спирт его растворяет. После стрельбища - ветошью с баллистолом протрите все, что сможете и очистите от нагара. Ствол тоже пройдитесь с баллистолом. Для этого вам потребуется купить набор для чистки 410 калибра. Этого хватит на первое время. Дальше втянитесь. Прицельную планку ставьте на 1 и забывайте про нее. Все остальное прочтете на пачке с патронами.

edit log

StaPeRa
5-12-2018 08:47 StaPeRa
quote:
Да. Уборка снега и покраска травы ему сейчас бы очень помогла.

Ну... где как. Да и сейчас маразма в армии гораздо меньше чем лет десять назад...
arc_storm
6-12-2018 12:37 arc_storm
Спасибо за советы, на днях в ЛРО забираю документы и на стрельбище на следующей неделе.

По чистке вопрос - в комплекте идут щетки, они годятся или лучше все же взять для 410 калибра?

edit log

Savage94
6-12-2018 13:43 Savage94
quote:
Originally posted by arc_storm:

в комплекте идут щетки, они годятся

Нет. И про штатный шомпол лучше забыть.

quote:
Originally posted by arc_storm:

учше все же взять для 410 калибра?

Я взял набор для 9,3. Чистит нормально.

igorus512
6-12-2018 13:55 igorus512
quote:
Originally posted by Savage94:

про штатный шомпол лучше забыть

Это факт, лучше латунный взять. А щетки от .375 подходят идеально, это же наш калибр и есть. Патронник можно щетками от .45 чистить. И шомполы и щетки есть на алиэкспрессе.

edit log

enotka
6-12-2018 20:20 enotka
quote:
Изначально написано Savage94:

И про штатный шомпол лучше забыть

Чистить им действительно не стоит (да и не сможете),а вот забывать не надо, в буквальном смысле. Меня (пока,и надеюсь совсем) это не коснулось,но на том же ютубе народ пули застрявшие им выбивает и на впошках и на тг вроде видел. Он ничего не весит, короткий, стальной, и его не жалко. Лично я всегда беру. Задул его в термоусадку на всякий случай и сунул в рюкзак на вечно.
StaPeRa
7-12-2018 10:10 StaPeRa
quote:
Изначально написано enotka:

Чистить им действительно не стоит (да и не сможете),а вот забывать не надо, в буквальном смысле. Меня (пока,и надеюсь совсем) это не коснулось,но на том же ютубе народ пули застрявшие им выбивает и на впошках и на тг вроде видел. Он ничего не весит, короткий, стальной, и его не жалко. Лично я всегда беру. Задул его в термоусадку на всякий случай и сунул в рюкзак на вечно.

Вот! Именно для этого я его и использовал, для выбивания пуль...
Было три раза, когда патрон распулило при досылании...

Dark_Warrior
8-12-2018 09:51 Dark_Warrior
Коллеги! А какие ДТК используете? Поделитесь впечатлениями. При стрельбе со штатным пламегасом полновесной пулей стоя и в быстром темпе увод ствола немного мешает.
Anzorik099199roa
8-12-2018 15:26 Anzorik099199roa
Помогите найти пружину на прицельную планку на TG2
enotka
8-12-2018 20:55 enotka
Ищи не на ТГ2,а на калаш. Любой.
https://forum.guns.ru/forumtopics/120.html

edit log

всего страниц: 27 : 123...24252627