Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
А где же ИЖ-27 глазами владельца? ( 488 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 490 : 123...485486487488489490
Автор
Тема: А где же ИЖ-27 глазами владельца?
бригадир
22-6-2004 02:23 бригадир первое сообщение в теме:
Их ведь так много сделали, что глаза разбегаются (извините за "каламбурчик"). А чего-то вот не пишут...
ka-kadu 79
18-8-2019 22:22 ka-kadu 79
Планки межствольные прямые наверное, так то пофиг, но эстетика страдает...может я просто заморачиваюсь...по металлу Иж 59 был у меня, вот он хорош - всё чётко, не к чему придраться
puzobruhiy_gribogui
21-8-2019 13:37 puzobruhiy_gribogui
Это схематически изображённые Соколы. На банке одноимённого пороха такие же шедевры. Мой 27-й под переворонение, есть мысли как заделать эту "красоту"?
maloi3390
31-8-2019 08:33 maloi3390
Господа, опробовал свой новый МР-27ЕМ в деле, наконец. Пока удалось вырваться три раза вечером за уткой (первый выстрел с него принес добычу!). За время использования выяснилось, что новое ружье (2018 г.в.) ржавеет просто с лютой скоростью! Абсолютно после каждой охоты чищу стволы и расстраиваюсь - после протирки внешней поверхности блока стволов ветошь рыжеет. Так же на дульном срезе образуются рыжики после длительного простоя в сейфе - оттирал скочбрайтом. Со ствольной коробкой таких проблем нет. Не могу понять, это покрытие стирается или ржа так адско берет? Покрытие, кстати, не очень похоже на классическое хим. оксидирование. Решил переворонить ружье, но поскольку в наших краях мастерских нет, придется самому это делать. В связи с этим возник вопрос выбора метода воронения:
1. Химическое горячее оксидирование - самый верный способ. Почитал информацию на форуме, мнения по распайке стволов под температурой делятся 50/50.
2. Клевер. Метод простой и более доступный, но износостойкость покрытия под вопросом. Хотя, говорят, намного крепче заводского.
3. Покраска:
3.1 Церакот - дорого, трудоемко и трудновыполнимо в домашних условиях. Цена вовпроса не соразмерна со стоимостью самого ружья.
3.2 Нигрозин + БФ-4 - самый доступный вариант.
4. Продать ружье. Этот вариант не хочется рассматривать вообще или самый крайний случай.

Прошу опытных владельцев поделиться своим мнением, помочь, так сказать, молодому охотнику определиться с дальнейшими действиями.
З.Ы. если где-то ошибся терминологии, прошу не "пинать", а понять и простить исправить

edit log

KorgevUG
31-8-2019 09:24 KorgevUG
Самое лучшее воронение-"Ржавый лак",можно найти на Ганзе,как это делается и купить химикат для воронения. Перед воронением,снять старое воронение и отполировать стволы (и коробку)до зеркального блеска,обязательно ! Наблюдал,как это делается,да,не просто,но зато качественное воронение.
click for enlarge 1707 X 1280 154.0 Kb
Браунинг AUTO-5 (20-ых годов,был очень "бледный"),а это, после воронения "Ржавым лаком".
С ув. .

edit log

-mp-
31-8-2019 10:07 -mp-
Если делать хим окс,то предварительно необходимо будет убрать заглушки с казенной части.
в ванне держать не более часа.
если это не будет выполнено,то стволам,с большой степенью вероятности,придет маленькая северная лиса.

edit log

maloi3390
31-8-2019 10:14 maloi3390
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Самое лучшее воронение-"Ржавый лак",можно найти на Ганзе,как это делается и купить химикат для воронения. Перед воронением,снять старое воронение и отполировать стволы (и коробку)до зеркального блеска,обязательно ! Наблюдал,как это делается,да,не просто,но зато качественное воронение.

Спасибо за рекомендацию! Почитал о процедуре - не сложно, но долго. Это мне подходит. Есть смысл для начала потренироваться на ОООП или каком-нибудь МР-654, чтобы набить руку. Но опять же встает вопрос качества пайки стволов - не оторвутся на температуре выварки в масле? 130-140С, указано в мануале.

KorgevUG
31-8-2019 10:29 KorgevUG
quote:
пайки стволов - не оторвутся на температуре выварки в масле?

Не оторвутся !

И,про Клевер:
Клевером часто пользуюсь,но,как там написано,что через 15 минут протереть влажной тряпкой и смазать...столько же и держаться будет воронилка (15 мин.,шутка...,но,в ней есть доля правды!),я же, воронилкой Клевер,покрываю в течении,примерно,суток (!).Помазал,часов через 5-6 стер влажной тряпкой,помазал,часов через 5-6 стер и и и и т.д.,а потом уже маслом нейтральным,через день-два,стереть масло и промазать нейтральным снова и так несколько раз,иначе будет появляться ржавчина,всё-таки кислота какая-то.
С ув. .

edit log

VVal
31-8-2019 19:51 VVal
quote:
Originally posted by maloi3390: ржавеет просто с лютой скоростью!

эт Вы похоже аэрозолью-баллистолом только смазываете. мажте автолом и не будет какого. а вообще можно после смазки и протирки снаружи смазать еще горячей если не олифой, то просто растительным маслом. Ооооочень слегка. ну и дать высохнуть конечно. то же почти что и БФ4

попадался рецепт покрытия -как ржавым лаком, но клевером. так же, с многократной вываркой и стальной ватой. якобы и стойкость как после ржавого лака.
и оксидировка и ржавый лак (подозреваю что и клевер) дают простую окись железа на поверхности. химически одну и ту же. правда техпроцессы разные, один кислотный, другой щелочной.

edit log

maloi3390
31-8-2019 23:39 maloi3390
quote:
Изначально написано VVal:

эт Вы похоже аэрозолью-баллистолом только смазываете. мажте автолом и не будет какого. а вообще можно после смазки и протирки снаружи смазать еще горячей если не олифой, то просто растительным маслом. Ооооочень слегка. ну и дать высохнуть конечно. то же почти что и БФ4

попадался рецепт покрытия -как ржавым лаком, но клевером. так же, с многократной вываркой и стальной ватой. якобы и стойкость как после ржавого лака.
и оксидировка и ржавый лак (подозреваю что и клевер) дают простую окись железа на поверхности. химически одну и ту же. правда техпроцессы разные, один кислотный, другой щелочной.

Баллистол использую исключительно для ОООП, там порох другой - трудно чистится. Для ижачка исключительно Беркут нейтральный. Щелочные ни к чему с моими настрелами. Поражает просто с какой скоростью слезает воронение заводское, думаю, что клевер, что ржавый лак - все будет лучше прежнего. К примеру, ИЖ-18 мой (2003) не имеет ни малейшего намека на коррозию.

Спасибо, коллеги, за советы! Для себя выбрал ржавый лак. Потренеруюсь на травматическом и двустволку в путь.
Добавлю, что опыт - сын ошибок. Очень огорчён Ижмехом.

pavlovyros
3-9-2019 20:18 pavlovyros
Здравствуйте.подскажите пожалуйста из новых мр27 можно выбрать хороший со сменными чоками?
maloi3390
3-9-2019 23:38 maloi3390
quote:
Изначально написано pavlovyros:
Здравствуйте.подскажите пожалуйста из новых мр27 можно выбрать хороший со сменными чоками?

Можно. Но дерево в нем будет не подогнанно, покрытие слабое - почитайте мои посты в этой теме: я как раз владелец новенького 27, правда, с фиксированным сужением. Я даже видел экземпляры с тонюсенькой планкой (гнутой).

pavlovyros
4-9-2019 08:25 pavlovyros
Нужны хорошие стволы с хорошим боем это главное в ружье,а дерево можно поменять.
Goltfreed
4-9-2019 19:18 Goltfreed
Раз тут про всё пишут (покрытие и т.д.) хочется пристроить в хорошие руки: в Тульской комиссионке висит ИЖ-27 номер с литерой А (я так понимаю начало 60-х) штучное и абсолютно новое. Орех, розетка, щека, гребень - всё присутствует. 12х70. Ценник 27.000. Если кого-то заинтересует - дам контакт. Ружье огонь!
KorgevUG
5-9-2019 04:20 KorgevUG
quote:
ИЖ-27 номер с литерой А (я так понимаю начало 60-х)

Может Иж-12 (Иж-59)? Иж-27 стали делать с 1973 года.

edit log

aggafon
5-9-2019 09:27 aggafon
quote:
Originally posted by pavlovyros:

Нужны хорошие стволы с хорошим боем это главное в ружье,а дерево можно поменять.

можно из этого дерева лишнее убрать,а стволы с Д.Н. 18,4 лучше старых фиксов 18,2.ИМХО.
Goltfreed
5-9-2019 10:44 Goltfreed
quote:
Может Иж-12 (Иж-59)? Иж-27 стали делать с 1973 года.

нет, на колодке надпись Модель ИЖ-27 и номер А-ххх (три цифоы), какой г.в. не знаю
-mp-
5-9-2019 10:49 -mp-
с 72 по 86г
amster21
5-9-2019 21:20 amster21
quote:
а стволы с Д.Н. 18,4 лучше старых фиксов 18,2.ИМХО

Правильное мнение. Сравнивал не однократно.
Старые ижи хорошо били , когда ствол был 18.5.
Взять хотя бы иж-54 ... Что 18.5 нельзя по бою сравнивать с муфтованными 18.2...
С ИЖ-27 такая же фигня. ИМХО.
Наслушались каких-то сказочников... КОТОРЫЕ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ РВАНУЮ ОСЫПЬ СТВОЛОВ 18.2...
pavlovyros
6-9-2019 08:12 pavlovyros
На мр27 чоки Дженими или Кикс подходят?
Bulick
6-9-2019 09:02 Bulick
quote:
Изначально написано pavlovyros:
На мр27 чоки Дженими или Кикс подходят?

конечно, если купить чоки для МР.
всего страниц: 490 : 123...485486487488489490

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
А где же ИЖ-27 глазами владельца? ( 488 )