Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
А где же ИЖ-27 глазами владельца? ( 465 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 473 : 123...462463464465466467468...470471472473
Автор
Тема: А где же ИЖ-27 глазами владельца?
бригадир
22-6-2004 02:23 бригадир первое сообщение в теме:
Их ведь так много сделали, что глаза разбегаются (извините за "каламбурчик"). А чего-то вот не пишут...
Баянай
20-1-2019 00:54 Баянай
quote:
Изначально написано курара:
По отливке патронника видны резкие переходы несглаженые характерные для ижа.патронник сверлен ровно не смещен На вольфе чуть длиньше и плавные, если наиду сфоткаю.

Переходы едва различимые. Можно сказать их нет... Для конвейерного производства, в больших объемах простительно. А фотки выкладывайте...

курара
20-1-2019 12:56 курара
Таки да для машинного производства, ровненько.A.W.Wolf.стволы делали видимо руками. Нет таких резких очертаний конуса. Кстати на тозовских стволах тоже снарядный вход более длинный и сглаженный. Покраине мере на тоз 34 85 года

edit log

aggafon
20-1-2019 13:04 aggafon
quote:
Originally posted by курара:

давят совсем по разному 2800 и 3200

на одностволку надо переходить она в пластике полегче будет

edit log

Неверский
20-1-2019 14:43 Неверский
Доброго здравия друзья! Произвёл наконец таки сегодня первые выстрелы со своего ИЖ 27. Что хочу сказать : доволен приобретением хоть и комиссионное, бу. Старый владелец видимо не переставал заботиться. Отличный бой налицо. Стрелял дробью 3, картечь 6,2 мм, пулей Полева 3. Мишени я конечно взял и разместил их на досках толщиной 50мм (сосна). Отличное пробитие с 25 метров (более не позволил рельеф и наличие подлеска). Сдвоенную доску (100 мм при сложении) Полева пробила насквозь. Тоже с 20 метров. При стрельбе пулей (подкалиберная) стволы открывались без усилий. Стреляя картечью и дробью стволы приходилось открывать с усилием. Выше по тексту добрый человек мне рекомендовал использовать патроны закрытые не звёздочкой а закатанные. Вот у меня и возник вопрос: пуля была закатана, а картечь и дробь закрыты звёздочкой. Повлиял ли данный факт на работу механизма открывания и соответственно эжектирования? Только не кидайтесь камнями. Я начинающий стрелок Объясните пожалуйста технологический процесс и возникающие при его производстве факторы. С уважением, Неверский.
KorgevUG
20-1-2019 15:47 KorgevUG
quote:
Вот у меня и возник вопрос: пуля была закатана, а картечь и дробь закрыты звёздочкой. Повлиял ли данный факт на работу механизма открывания и соответственно эжектирования?

Всем,здравия!
Да,давление выше у патронов закрытых "звездочкой",может "поджимать"эжектора. Потихоничку подбирете патроны и всё будет нормально,ружьё у Вас в хорошем состоянии и должнО работать долгие годы.

[QUOTE]на одностволку надо переходить она в пластике полегче будет

Одностволочка в тайге,отличное ружьецо и не тяготит так как двустволка,да ещё 12-го калибра. Я про свои охоты говорю,когда соболевал,а уходишь на 3-4 недели,заметил,если через неделю охоты (а там,с утра до вечера,редкий случай,если по светлому прийдешь,чаще,с фанариком) начал перекидывать ружьё с правого плеча на левое,то тяжеловатое ружьё ! В основном,с "Белкой" (Иж-56-3)охотился,оно приемлемое по весу,для меня. Конечно,всё ИМХО.
С ув..

edit log

Doomych
20-1-2019 18:35 Doomych
quote:
Изначально написано Баянай:

CIP это новая конвенция по признанию ГОСТов разных стран. На современных ружьях ставится уже. Заменяет ГИС в ромбе. А CIP S - это усиленный заряд. Для стальной дроби цветочек после CIP нарисован.

доброго всем здравия
спасяб Вам за табличку весьма пользительная...
однако, почему-то на примере моих ружьёв не работает
МР-27М - магнум ружьё без изысков с фиксированными чоками, на сволах стоит только маркировка "CIP", само-собой давление/калибр/длина патронников... никаких упоминаний в паспорте о сталюках...
МР-27ЕММ - магнум-модернизированное со сменными чоками, на стволах стоит маркировка "CIP-S" и никаких клейм, давление/калибр/длина патронников... в паспорте прямым текстом - "из данной модели ружья допускается стрельба стальной дробью при сменных сужениях до получока" и далее расписано, чтоб смотреть на ввёртышах маркировки и обозначения...
по причине отсутствия новодельных ружей у ближайших охотников не смогу удостовериться, что это единичный мой случай, или не единичный

quote:
Изначально написано Неверский:
Доброго здравия друзья! Произвёл наконец таки сегодня первые выстрелы со своего ИЖ 27. Что хочу сказать : доволен приобретением хоть и комиссионное, бу. Старый владелец видимо не переставал заботиться. Отличный бой налицо. Стрелял дробью 3, картечь 6,2 мм, пулей Полева 3. Мишени я конечно взял и разместил их на досках толщиной 50мм (сосна). Отличное пробитие с 25 метров (более не позволил рельеф и наличие подлеска). Сдвоенную доску (100 мм при сложении) Полева пробила насквозь. Тоже с 20 метров. При стрельбе пулей (подкалиберная) стволы открывались без усилий. Стреляя картечью и дробью стволы приходилось открывать с усилием. Выше по тексту добрый человек мне рекомендовал использовать патроны закрытые не звёздочкой а закатанные. Вот у меня и возник вопрос: пуля была закатана, а картечь и дробь закрыты звёздочкой. Повлиял ли данный факт на работу механизма открывания и соответственно эжектирования? Только не кидайтесь камнями. Я начинающий стрелок Объясните пожалуйста технологический процесс и возникающие при его производстве факторы. С уважением, Неверский.

пули вообще-то стараются под закрутку ставить, чтобы случайно лепестки звёздочки с гильзы не утянулись в ствол и на выхлопе не расцвела "розочка" от развороченного чока, это пошло ещё с тех времён когда в основном стреляли калиберными пулями... Полевки в сборе тоже закручиваются, при этом я, например, гильзу чуть-чуть подрезаю, и на выходе получается патрон по высоте как бы звездёный...
звездёные патроны, как правило, дают давление близкое к номиналу и происходит более плотная обжимка гильзы и её цоколя в патроннике, поэтому и усилие открывания повышается, если на эжекторах просевшие или просто слабые пружины, то гильзы могут и не вылететь...
немного про нюансы:
по многочисленным опытам и замерам считается, что звездёный патрон даёт более равномерное распределение дроби на мишени
по многочисленным опытам и замерам считается, что одну и ту же скорость при закрученном патроне можно получить при меньшем давлении по сравнению с закрытым звездой
по многочисленным опытам и замерам считается, что резкость и пробивные свойства дробей лучше при одних и тех же скоростях у закрученного патрона
рекомендуется для стволов в 12к диаметром 18.2мм навеску пороха снижать на 0.05-0.1гр по сравнению со стволами 18.4мм для сохранения приемлемых скоростей и кучностей
за счёт меньшей навески пороха в звездёных патронах они имеют большую стабильность при перепадах погодных условий в разумных пределах...
в совокупности параметров патроны могут подходить для ружья или не подходить, для охотницких нужд влияние каждого их них не актуально, а воть для спорта каждый нюанс и ещё вагон и маленкая тележка параметров...
С Уважением

Баянай
21-1-2019 01:29 Баянай
quote:
Изначально написано Doomych:

ИЖ-27 ЕММ

Что прям на ружьё так выбито? 2 буквы М? Тут на форуме пока одно ММ встретил. 20 кал, на 12 коробке. В аббревиатуре Ижей/МР буква М не означала/ет Магнум. Только модернизированный. А про клейма ижиков подробная статья есть на сайте уважаемого Vval. Может он сможет помочь. Странно что на новоделах практически нет клейм. А как-же внутри заводские? Или все по штрихкодам?

edit log

Неверский
22-1-2019 13:44 Неверский
Друзья! Благодарю за полезную информацию и разъяснения. Всем добра!
курара
22-1-2019 15:56 курара
Вот отливки патроника, поменьше иж 27,подлиньше стволы AW WOLF. Калибр 16 оба.
click for enlarge 1707 X 1280 93.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 76.6 Kb

edit log

Баянай
23-1-2019 13:46 Баянай
quote:
Вот отливки патроника, поменьше иж 27,подлиньше стволы AW WOLF. Калибр 16 оба.

Ну да на Вольфе более пологие. По сути и в Ижевске сделать такие как 2 пальца. Но это будет плюс одна или 2 операции, дополнительный контроль качества и соответственно сроки и цена. Да и сравнивать Вольфа с Ижом сами знаете... Сравнить его тогда уж со своими братьями Зауэр и Меркель.

курара
23-1-2019 17:52 курара
Вольф тоже рядовой, 48 год, репарационный,Но вот сделано с душой и на стволах нестеснялись свою фамилию ставить. Отсюда и отдача разная на иже весом 3300,намного сильней, чем на вольфе, вес 2900,стволы правда 745.длиной.
курара
23-1-2019 18:02 курара
Я всю жизнь охотился с нашими,ружьями иж 27, тоз 34,иж58 иж43. Иж 18.И сеичас охочусь с ними и нравится их конструктивная задумка, крепость конструкции. Но вот немного им нехватает качества исполнения, ну вот чтобы кажется довести до ума стволы и было бы другое дело. На тозе кстати лучьше стволы и снарядный вход другой, был тоз 34, тоже делал отливки, давно уже правда.

edit log

курара
23-1-2019 18:16 курара
Есть современный иж 43,стволы идентичны иж27. Трубки одни и теже. Отливки патронника не делал, думаю тотже конус длинои один см. Что хочу сксзать ровнея стволов у меня небыл никогда высверлены просто идеально можно ставить на любои штучник, ведь умеют же, чтоб чутка довести вообще бы вещ была.Вот у этих двух горизонталок иж и вольф, стволы просто идеальные по сверловке, вольф правда в сыпке от времени.
Петрович55
23-1-2019 18:42 Петрович55
quote:

23-1-2019 18:16
Есть современный иж 43,стволы идентичны иж27.

Владел двумя ИЖ43. Первый был 12 кал 1992 г.в. Стволы были потянуты пайкой но бой был неплохой. Второй был 1987г.в. стволы идеальные если бы убрать немного мяса с деревяшек то вообще был бы красавец. Бой тоже был хороший но так и не смог привыкнуть к горизонталкам. Отдача по сравнению с ИЖ-12 и ТОЗ-34 на 43-х была при одинаковом снаряжении намного злее .Я думаю что это из-за канала ствола (на ТОЗ) и конус вроде как поположе. Ну а по сравнению с ИЖ-12 так тот тяжелее ТОЗа на 300 гр.
Баянай
23-1-2019 20:38 Баянай
quote:
Отсюда и отдача разная на иже весом 3300,намного сильней, чем на вольфе, вес 2900,стволы правда 745.длиной.

Да ну просто очень у Вас выходит. Ещё из книжки охотминимума советской читали про центр масс и балансу ствол/приклад? Ну нельзя так ружья разные впринципе по построению сравнивать по отдаче кивая на переход патронника.

Баянай
23-1-2019 20:48 Баянай
quote:
Но вот немного им нехватает качества исполнения, ну вот чтобы кажется довести до ума стволы и было бы другое дело.

Да ладно, всего им хватает. Им другие задачи ставили при составлении техзадания для производства. Цена/массовость/качество. Иж этот средне взвешенный показатель выполнил на 146%. :-) Вы же не думаете что на ижмехе сидят криворукие работники с напильниками и говорят - "Неё, мы лучше не умеем, хоть у нас и станки современные..."

Vitalij78
23-1-2019 21:18 Vitalij78
quote:
Изначально написано Баянай:

Да ладно, всего им хватает. Им другие задачи ставили при составлении техзадания для производства. Цена/массовость/качество. Иж этот средне взвешенный показатель выполнил на 146%. :-) Вы же не думаете что на ижмехе сидят криворукие работники с напильниками и говорят - "Неё, мы лучше не умеем, хоть у нас и станки современные..."

Не в бровь а в глаз. Отдача из-за перехода патронника... по мне очень спорна. Ижевцы выпускают хорошие ружья. Я как-то уже писал, что мне нравится в моём ёжика МР 27 ЕМ-1С именно его простота. Я когда его осматривал в ормаге, проверял всё, в том числе теневые кольца в стволе с установленной гильзой без капсуля. Всё показалось отлично. Однако дома, присмотревшись в верхний ствол со стороны патронника обнаружил, что он немного потянут в вертикальном направлении (странно что теневые кольца этого не показали). И вот я решил, что верхний ствол будет немного низить. Взял простенькие патроны спорт, дробь 7, навеска 28 грамм. Прицелился в голову мишени и выстрелил. Вот результат... Думал центр осыпи попадёт в десятку, но он оказался в голове мишени. Так я подумал, а на кой "овощь" я замарачиваюсь. Стреляет отлично, туда, куда я целюсь, а рюшечки и лоск для музейных экспонатов. Современное оружие должно быть простым, имхо. С уважением.

click for enlarge 1707 X 1280 185.3 Kb

edit log

курара
23-1-2019 22:03 курара
Да я сам фанат иж меха, 4 модели ихних имею.Любого кто против скажет за можай загнал бы. Пока друг не подарил старенького вольфа, вот тут то и закрался червяков сомнени.Прочность, простота, надежность механизмов, у ижей на высоте, стволы похуже тозовских. Про другие не говорю. Есть и плюс ижевских стволов, за что им все прощаю, это несильные чоки, для меня плюс.
Petr!
23-1-2019 23:40 Petr!
quote:
Любого кто против скажет за можай загнал бы.

А молча можно?

Патроны одинаковые (решил показать ?5), патроны заводские первые попавшиеся (скорее всего Феттер), дистанция 35м, отстреливал свои ружья (поэтому никакой предвзятости ).

ИЖ-12 (уже не помню какой из двух, скорее 1965 г.)

click for enlarge 960 X 1280 79.0 Kb
click for enlarge 897 X 1280 60.3 Kb

ТОЗ-34 (1986 г.)

click for enlarge 923 X 1280 70.0 Kb
click for enlarge 916 X 1280 61.1 Kb

ИЖ-27 (1977 г.)

click for enlarge 960 X 1280 68.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 60.3 Kb

ТОЗы, кмк, всегда получше стреляли и самое главное, не верьте в ганзовские легенды о каком то чрезмерно кучном бое. В паспортах кучность практически одинаковая.

edit log

Aspirant112
23-1-2019 23:40 Aspirant112
Ну принимайте в свои ряды. Приобрел Иж-27М-1С. 2004г.в. Давно искал именно с одним спуском. Состояние идеальное. Раскладывается и складывается с трудом. Ружьем доволен, фото позже.
всего страниц: 473 : 123...462463464465466467468...470471472473