Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
А где же ИЖ-27 глазами владельца? ( 457 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 459 : 123...454455456457458459
Автор
Тема: А где же ИЖ-27 глазами владельца?
бригадир
22-6-2004 02:23 бригадир первое сообщение в теме:
Их ведь так много сделали, что глаза разбегаются (извините за "каламбурчик"). А чего-то вот не пишут...
курара
21-11-2018 22:36 курара
Наверно так без цевья легче. Если не болтается ничего то все ок.
Doomych
22-11-2018 17:47 Doomych
доброго здравия
лёгкость переламывания зависит от нескольких факторов, начнём по порядку:
1. чуть увеличенные размеры взводителей, т.е. увеличивается рычаг воздействия на толкатели;
2. кривизна/прямолинейность толкателей, их притёртость, и прямизна/притёртость пазов для толкателей - чем ближе всё к идеалу, тем легче усилие;
3. взаимодействие толкателей и курков - зеркальная притёртость весьма уменьшает силу трения между элементами;
4. отполированность стержней боевых пружин - чем лучше, тем легче пружинам сжиматься/разжиматься;
5. упругость боевых пружин - туть и говорить не о чЕм;
6. общее состояние элементов - чем меньше перекосов/шероховатостей/заусенцев, плотность прилегания, зеркальность взаимодействующих поверхностей, смазка...
в принципе - если оружие ВЗВОДИТСЯ под действием свободного "падения" стволов, то есть повод призадуматься только об одном элементе из этого списка, а именно нуно обратить внимание на упругость боевых пружин... ибо остальные элементы в ходе эксплуатации уже приняли оптимальные состояния при взаимодействии...
ну, а если нет осечек, то упругости боевых пружин ПОКА вполне хватает на работу с капсюлями... стОит попробовать на ЖЕВЕЛО, при недостатке упругости пружин ружьё начнёт осечить... зимой, при приличных минусах этот косяк вылезет явно...
С Уважением
Drevotochec
22-11-2018 19:05 Drevotochec
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
УСМ в моём случае ни при чём. Ружьё не взводится при падении стволов, стволы падают именно до того положения, в котором начинается взвод пружин.
Ну, или до конца, если оружие уже взведено.
Ключ отводится туго, положение его нормальное.
Doomych
22-11-2018 22:09 Doomych
quote:
Изначально написано Drevotochec:
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
УСМ в моём случае ни при чём. Ружьё не взводится при падении стволов, стволы падают именно до того положения, в котором начинается взвод пружин.
Ну, или до конца, если оружие уже взведено.
Ключ отводится туго, положение его нормальное.

ууу, тогда вообще не стоит об этом думать, пока шат не появится
учитывая общую кулютуру производства наших ИЖсмеховцев, только теперь ружьё приобрело потребительские кондиции - всё, что царапало, всё что выпирало и тормозило либо отвалилось, либо притёрлось/загладилось/выровнялось
С Уважением
п.с. в моей первой МРке через пару сотен выстрелов стволы уже падали легко... я даже немного потренировался при переламывании делать резкое кистевое движение, чтобы происходило взведение пружин... сейчас на ней настрел более 3000, пока никаких проблем от слова совсем хотя было за всё время несколько осечек, но виноваты исключительно капсюли или мои криворучки при снаряжении

edit log

ViPG
22-11-2018 23:19 ViPG
quote:
У меня при повороте ключа стволы падают под своим весом

А я так и не нашел ответ на вопрос, что же надо сделать, чтобы ружье без особых усилий переламывалось настолько, чтобы можно было зарядить патрон в нижний ствол.
Всегда надо стволы "дожимать". Естественно, при этом придерживать другой рукой приклад с коробкой УСМ. Потому перезарядить ружье быстро - не получается... Напрягает, особенно при охоте на утку.
При этом, от УСМ это также не зависит. "Дожимать" стволы приходится и для того, чтобы разрядить нижний ствол, - т.е. и при взведенных курках.
click for enlarge 1707 X 1280 183.2 Kb

edit log

Doomych
23-11-2018 00:05 Doomych
quote:
Изначально написано ViPG:

А я так и не нашел ответ на вопрос, что же надо сделать, чтобы ружье без особых усилий переламывалось настолько, чтобы можно было зарядить патрон в нижний ствол.
Всегда надо стволы "дожимать". Естественно, при этом придерживать другой рукой приклад с коробкой УСМ. Потому перезарядить ружье быстро - не получается... Напрягает, особенно при охоте на утку.
При этом, от УСМ это также не зависит. "Дожимать" стволы приходится и для того, чтобы разрядить нижний ствол, - т.е. и при взведенных курках.

доброго здравия
основных 2(две) причины...
по второй причине внимательно рассмотрю взрыв-схему, чтоб не попутаться в терминах...
первая причина - более длинные толкатели и при постановке курков на боевой взвод они, упираясь в толкатели, вынуждают эти самые толкатели давить на взводители, а те соответственно давят на цевьё и далее на стволы пытаясь их вернуть в ствольную коробку...
-----
вторая причина - слишком большой свободный ход зацепа курка за шептало, т.е когда толкатель давит на курок, то он (курок) овальной частью приподнимает шептало и далее зацеп курка входит в зацеп шептала... слышен характерный щелчок когда шептало под действием пружины попадает в паз-зацеп курка... далее, давящий толкатель, ещё больше отклоняет курок (так называемый свободный ход-зазор)... если этот зазор слишком большой, то само-собой (если отпустить стволы) боевая пружина возвращает курок в состояние соприкосновения зацепов курка и шептала и соответственно курок давит на толкатель, а толкатель на цевьё и т.д. ...
причины слишком свободного хода - заводской брак (очень даже может быть), попытки самого владельца шаловливыми ручками что-то схимичить (сточить/заполировать для "облегчения спускового усилия") и тем самым увеличит зазор и свободный ход между зацепами, несоответствие расположения осей деталей (в здравом уме владелец сверлить ничего не будет, так что заводской брак)...
одна из экзотических причин - овальный ствольный крюк и овальный шарнир...
С Уважением
п.с. это именно проблемы УСМ: либо укорачивать толкатели и только со стороны взводителей, либо искать согласованные пары курок-шептало... при взведённых курках, пока зацепы соприкасаются, толкатель как раз и давит на цевьё и стволы "подпружинены"... надавливая на стволы, Вы тем самым просто увеличиваете зазор между зацепами сдавливая боевые пружины, а если отпускаете стволы, то пружины опять возвращают усилия на толкатели через курки, стремясь "ликвидировать" зазор...
п.с.с. чтобы посмотреть насколько большой зазор между зацепами, снимите приклад и посмотрите на щель между зацепами курков и шептал в момент наибольшего перелома стволов...

edit log

VVal
23-11-2018 19:51 VVal
вообще-то по правилам курки должны взводиться раньше, чем появляется возможность вставить патрон в нижний патронник. Потому перебег взвода курка за боевой взвод обязан быть. поэтому "укорачивать толкатель если и надо, то очень осторожно.
Doomych
24-11-2018 00:00 Doomych
quote:
Изначально написано VVal:
вообще-то по правилам курки должны взводиться раньше, чем появляется возможность вставить патрон в нижний патронник. Потому перебег взвода курка за боевой взвод обязан быть. поэтому "укорачивать толкатель если и надо, то очень осторожно.

доброго здравия
абсолютно с Вами согласен
в идеале курки должны цепляться при недоведённых стволах примерно 5 градусов до упора, а на фото видно, что там все 12-15 градусов...
если руки и голова у вопрошающего из правильных мест растут, то по десяточке/соточке и сам вполне сможет решить проблему
С Уважением

SanekOK
24-11-2018 19:42 SanekOK
quote:
Изначально написано VVal:

Не затруднит дать ссылку на "Правила". (Без сарказма).

курара
24-11-2018 20:21 курара
На фото наверно интерсепторы щелкнули, они первые взводятся. Курки не взведены ещё видимо. Вот у меня интеисепторы взводятся одним щелчком почему-то а курки два щелчка.
ViPG
25-11-2018 00:41 ViPG
quote:
Doomych
ветеран

24-11-2018 00:00 Цитировать

quote:
доброго здравия
абсолютно с Вами согласен
в идеале
если руки и голова у вопрошающего из правильных мест растут, то по десяточке/соточке и сам вполне сможет решить проблему
С Уважением

Товарисщь...
А ведь Вы, наверное, просто хамите, - про мои руки и голову...
Если нет, то господин со светлой головой и руками, растущими из нужного места, "... по десяточке/соточке" - вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ сказать - в каком месте?
Сам V.Val, В свое время, сказал, что надо подумать где точить.
Балтун. Ну как иначе, скажите пожалуйста, это словоблудие назвать?!

edit log

ViPG
25-11-2018 01:05 ViPG
quote:
курара
мега-ветеран
курара

24-11-2018 20:21 Цитировать
На фото наверно интерсепторы щелкнули, они первые взводятся. Курки не взведены ещё видимо.

Уважаемый КУРАРА,
не надо подгонять решение под ответ в конце Задачника... Извините, уж.
Вы не обратили внимание на то,что такая же ситуация возникает и при разряжении ружья.
С уважением - !

edit log

Doomych
25-11-2018 02:20 Doomych
quote:

Товарисщь...
Если нет, то господин со светлой головой и руками, растущими из нужного места, "... по десяточке/соточке" - вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ сказать - в каком месте?

полегче на скачках!
если ещё и читать не умеете, то точно про Вас...
откройте пост #9645 и прочтите ещё раз последний абзац, после слов "С Уважением"... там ясно указано где точить...
судя по Вашей категоричной манере иметь своё мнение и грубить всем и вся, лучше Вам этого не делать (не точить/полировать)... обратитесь к специалистам в рем.мастерскую...

edit log

Drevotochec
25-11-2018 16:11 Drevotochec
quote:

Товарисщь...

По-моему сложно представить более развёрнутые и вежливые ответы, чем те, который даёт уважаемый Doomych...

VVal
25-11-2018 18:23 VVal
quote:
Originally posted by SanekOK: Не затруднит дать ссылку на "Правила". (Без сарказма).

Извините. Похоже я неправильно выразился. Эти "правила" называются технические требования к сборочному чертежу и Технические Условия к изделию (ТУ). То есть это КД. в сети не встречал. Большая часть их- просто очевидна. В данном случае -ружье не может быть заряжено пока курки не взведены. С верхним стволом вертикалки такое требование физически выполнить сложно (именно в данной конструкции), вероятно поэтому имеется в виду нижний ствол. для горизонталки и одностволки тоже действует, но для Иж-18 чуток иначе- курок должен встать на взвод раньше, чем ружье открыться.

VVal
25-11-2018 18:28 VVal
quote:
Originally posted by ViPG: Сам V.Val, В свое время, сказал, что надо подумать где точить.

меня смущает сама необходимость припиловки. А по месту припиловки в общем-то понятно - это давящий на толкатель выступ взводителя (что заложено в КД) ну и торцы толкателя. просто тут есть нюансы. Выбрасыватель заменить проще всего -если что.

Кровопиец
25-11-2018 21:46 Кровопиец
Всем привет!
расскажите про 9246473 - что за пушка?
С эжекторами - не выброс гильзы с нижнего ствола - способы лечения?
Не всегда, но...
Если отключить эжекторы - экстракция будет надёжнее?
Drevotochec
25-11-2018 21:46 Drevotochec
Уважаемый VVal,
а если вернуться к моему вопросу-регламетнируется ли какой-либо технической документацией лёгкость переламывания стволов?
Просто умом я понимаю, что у меня всё ок.
Да, стволы падают под своим весом, но при этом нет ни шата ни иной разболтанности.
Казалось бы живи и радуйся, хорошее ружьё)))
Но на подсознании какой-то червячок гложет, уж настолько привык что ИЖ=туго)))
Да и не только ИЖ, часто люди в объявлениях о продаже недешёвых ружей пишут что открывается-закрывается туго.
С тем подтекстом, что это есть хорошо, значит ружьё не разболтаное, малостреляное....
ViPG
25-11-2018 23:20 ViPG
quote:
Doomych
ветеран
полегче на скачках!

Вам бы тоже не повредило осторожнее подбирать выражения. А то в инете, когда не видно оппонента, много ... смельчаков.
quote:

судя по Вашей категоричной манере иметь своё мнение и грубить всем и вся, лучше Вам этого не делать (не точить/полировать)... обратитесь к специалистам в рем.мастерскую...

Да грешен, - категоричен. К сожалению жизненный опыт подсказывает, что законы физики, в том числе и третий закон Ньютона, действуют не только в материальной сфере. Потому и грублю. Но не всем и вся, как вы утверждаете,а только в ответ на грубость.
И не обижайтесь, если сможете, но ваш совет: - "обратитесь к специалистам в рем.мастерскую..." для 99 %-тов участников этой ветки - есть фантазия столичного жителя.
Имел я проблему сдвоенных выстрелов (у меня 1С). Обращался и в мастерские и к специалистам самоучкам (Калининград, Санкт-Петербург), - результат даже не нулевой, а отрицательный (денег за ремонты отдал почти в половину стоимости нового ружья). - УСМ мне угробили окончательно. Пришлось поменять половину деталей: все по цепочке от спускрвого крючка - тяга СК - переводчик - шептало, со всеми осями и пружинами, и инерционный разобщитель тоже.
И все это я сделал самостоятельно. Спасибо Сервисному центру Ижмеха - детали поставляли исправно, хотя и очень долго. Потому имею свое мнение об устройстве УСМ.
Если же не сможете не обидеться, - то, пожалуйста назовите адрес мастерской в Северо-западном ФО, где могут квалифицированно устранить неполадки УСМ?

edit log

VVal
26-11-2018 19:26 VVal
quote:
Originally posted by Drevotochec: регламетнируется ли какой-либо технической документацией лёгкость переламывания стволов?

нет. люфт в открытом состоянии тоже почти не ограничен. критичен шат в закрытом состоянии-без цевья и при выжатом рычаге запирания- и зазор в казенном обрезе при запертых стволах.

quote:
Originally posted by ViPG: назовите адрес мастерской в Северо-западном ФО

вроде в питерском барсе раньше была. сейчас даже не знаю. с этим плохо везде,даже в ижевске. и так экономически слабо выгодно, да еще органы бумажками душат (((

всего страниц: 459 : 123...454455456457458459