Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
А где же ИЖ-27 глазами владельца? ( 279 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А где же ИЖ-27 глазами владельца?

iva91
P.M.
13-2-2023 07:40 iva91
отмечусь
amster21
P.M.
13-2-2023 13:14 amster21
mp-

В принципе , показанный на видео "кусочек технологии" имеет "право на жизнь" , при условии обеспечения качественным инструментом и заменой оного - "по потребности" (ствол после хрома режут, с длинной направляющей в канале). "Потребность" - дело темное , и лучше это не трогать...
Только сомневаюсь , что в инструментальном производстве дела обстоят лучше .. . "Современные" менеджеры - руководители , думаю , внесли свой вклад ...
"Теоретически" процесс ( на "видео") требует предварительного селективного отбора стволов перед нарезанием резьбы и , соответственно , "своего" инструмента под каждую размерную группу ...
Для "выставочных" образцов ружей - скорее всего , это и делается (селективный отбор) , но не для "серии"...
P.S.
Пишу Вам потому , что вы обмолвились , что вам приходилось отбирать качественные стволы...
"Подумалось" , что "длинная направляющая" - довольно "хитрая" штука , ствол то - конический.. . И на каком расстоянии от среза зазор "должен" быть 0.01 мм (размер- "условный" , конечно)?
Следов "биения" направляющей на хроме я никогда не замечал , а точнее - и не думал об этом никогда ...
Мне интересно , учитывали ли вы этот "параметр" , или им можно пренебречь...

VVal
P.M.
13-2-2023 15:00 VVal
вообще-то направляющая может сидеть в канале туго, а уже в ней крутиться ось развертки. то есть следов в канале может и не быть. но по факту я уже не помню как там было. ну и точность 0.01 не нужна, там шире допуска. небольшая несоосность насадки не страшна, там специально вход в насадку сделан шире канала, лишь бы в канал край не выступал. для этого и заходная фаска заложена. на многих современных турках равной цены и даже дороже много хуже
amster21
P.M.
13-2-2023 17:11 amster21
на многих современных турках равной цены и даже дороже много хуже

"Позитив" - это , всегда , приятней ...
По больше бы его .. .
KorgevUG
P.M.
14-2-2023 09:10 KorgevUG
click for enlarge 752 X 533 116.6 Kb
С ПРАЗДНИКОМ ! ! !

click for enlarge 976 X 1280 118.2 Kb
. . . на охоту . . .

VNEDOROZHNIK
P.M.
20-2-2023 10:01 VNEDOROZHNIK
Всех приветствую. В субботу покупали товарищу ружье. Был приятно удивлен качеством новых ружей. Правда, выбирать пришлось из двух экземпляров (разбирают двустволки очень быстро после нововведений в ЗоО). У обоих ружей оказались ровные стволы (чоки фиксы) и планки, хорошая пайка, обработка среза стволов. Приятный орех, с формой приклада уже не такой грубоватой, как раньше. Единственное, была заметная щель в месте стыка коробки с деревом сверху, где предохранитель. Баланс порадовал, прикладистость тоже. Вес не знаю, но по ощущениям легче моего ИЖа в буке (3,4кг, 725 стволы) хотя стволы 750мм. Жаль, что цены теперь не те, что годом раньше((.
Петрович55
P.M.
20-2-2023 10:34 Петрович55
Originally posted by VNEDOROZHNIK:

Единственное, была заметная щель в месте стыка коробки с деревом

Если зазор в торце хвостовика то это хорошо, не расколет шейку приклада.
VNEDOROZHNIK
P.M.
20-2-2023 12:44 VNEDOROZHNIK
Если зазор в торце хвостовика то это хорошо, не расколет шейку приклада.

Да именно там на обоих ружьх. Тоже так думаю.
CAH4EC[UDM]
P.M.
3-3-2023 17:45 CAH4EC[UDM]

click for enlarge 1920 X 886  86.1 Kb
click for enlarge 1920 X 886  85.7 Kb
click for enlarge 1920 X 886  84.6 Kb
click for enlarge 1920 X 886  69.6 Kb
click for enlarge 1920 X 886  78.9 Kb
click for enlarge 1920 X 886  71.2 Kb
click for enlarge 1920 X 886  84.4 Kb
CAH4EC[UDM]
P.M.
3-3-2023 17:47 CAH4EC[UDM]
Доброго всем здоровья! Друзья, помогите определить, это штучный или простой,
Иж-27м 99г.
Рисунки или гравировка, как еë назвать, если присмотоеться, они как будто серебрянкой чтоли подкрашены, с одной стороны бегущий заяц, с другой стороны утка, на фото не очень заметно краску, но в живую лучше видно. И воронение красивое( по чему так считаю) покупал в 2013г новый мр-27(через год продал) так вот там воронение снималось с кажной чисткой, а тут оно аж переливается, как новое.
amster21
P.M.
3-3-2023 18:22 amster21
Иж-27м 99г.

"Штучный" - 100 процентов...
Такая "Всечка" серебром - только на штучных , в те годы (1999г.)
(Один - в один , как у меня... )

CAH4EC[UDM]
P.M.
3-3-2023 18:49 CAH4EC[UDM]
click for enlarge 591 X 1280 114.2 Kb
Тогда смущает другое, вот в этом месте кривая планка, если приложить линейку, то примерно пол миллиметра изгиб(с лева на право)
На фото слабо видно, она не вогнута, а именно как будто криво припаянна.Плоскость сама ровная, без волн. Бой еще не проверял, поэтому про увод ничего сказать не могу.
В остальном, все понравилось, самое главное, оно легло как по мне сделанное, а вот отстрелять пока нет возможности.
Теперь переживаю на счет этой планки.
amster21
P.M.
3-3-2023 19:00 amster21
Если не ствол , а только планка , то - "мелочи" (неприятные , но жить можно).
Может просто "тюкнули" обо что-то , при транспортировке...
Иж-27 , это , все таки , не коллекционный ПЕРДЕй ...
Даже "штучность" - дело второстепенное ...
Главное - понравится ли вам "бой" ружья ...
Все - ИМХО.
CAH4EC[UDM]
P.M.
3-3-2023 19:13 CAH4EC[UDM]
Спасибо за помощь, стволы ровные(на сколько мне это удалось разглядеть), в сволах зеркало(не намека на сыпь)
Да больше меня подкупила цена, оно мне обошлось в 15тр(просто нужно было закрыть зеленку) Да и искал просто дешовое рабочее ружье. А бой да, обязательно проверю.
VNEDOROZHNIK
P.M.
6-3-2023 00:25 VNEDOROZHNIK
Приветствую. С приобретением! На моем ИЖике тоже планка немного изогнута по горизонтали, по вертикали ровная. На стрельбу никак не влияет вообще. Так что, думаю, и в вашем случае ничего страшного не будет. Подберете патроны, постреляете на охоте, там поймете, какой бой у ружья.
Позывной_Червонец
P.M.
6-3-2023 11:58 Позывной_Червонец
CAH4EC[UDM]:
Иж-27м 99г.
Рисунки или гравировка, как еë назвать, если присмотоеться, они как будто серебрянкой чтоли подкрашены, с одной стороны бегущий заяц, с другой стороны утка, на фото не очень заметно краску, но в живую лучше видно. И воронение красивое( по чему так считаю) покупал в 2013г новый мр-27(через год продал) так вот там воронение снималось с кажной чисткой, а тут оно аж переливается, как новое.

Штучный у меня такое же 2000 года. Рисунок серебром . Дерево подогнано отлично, воронение в синеву. Ружье просто отличное у меня.
Vovan 81
P.M.
6-3-2023 14:23 Vovan 81
Позывной_Червонец:

Штучный у меня такое же 2000 года. Рисунок серебром . Дерево подогнано отлично, воронение в синеву. Ружье просто отличное у меня.

Вы все тролите, чтоли? Какое штучное?

-mp-
P.M.
6-3-2023 15:34 -mp-
Так то считалось как штучное.
Даже участок так назывался. Участок сборки штучных. Году в 2002 его можно сказать расформировали. Те кто там работал стали собирать Мр233.после того как начали вести учёт по серебру то вообще отказались от всечки драг металлов.на них просто повесили всю сборку иж27е1с.
amster21
P.M.
6-3-2023 15:54 amster21

.. . "ЭКСТРЕМИСТ" - в обвинениях ...

Даже участок так назывался. Участок сборки штучных.

(это профи из Ижевска ... )

Позывной_Червонец
P.M.
6-3-2023 15:56 Позывной_Червонец
Vovan 81:

Обыкновенное штучное , у меня даже пачпорт есть.
Ружье отличное попалось с хорошим боем.

Vovan 81
P.M.
6-3-2023 18:42 Vovan 81
Обычно на таких ружьях ставилась фамилия мастера.
KorgevUG
P.M.
6-3-2023 20:48 KorgevUG
Обычно на таких ружьях ставилась фамилия мастера

Неее,это ставили,около спусковых крючков, на таких ружьях, типа "Русь" (две пары стволов).
click for enlarge 960 X 1280 153.7 Kb
А как у Коллеги на фото,не было фамилий,Мастеров сборки и Гравёра.
Было у меня Иж-27Е "штучное",1975 года,практически такое же как и у Коллеги,доволен был боем... не капризное было к большинству дроби,да и пулей,хороший бой (Бреннеке,Полева,Рубейкина).

amster21
P.M.
6-3-2023 21:55 amster21
Обычно на таких ружьях ставилась фамилия мастера.

Вы - "думаете".. .
А , KorgevUG , -mp- , ну и я .. . - знаем "ТОЧНО"...
На фото KorgevUG - тоже штучник , но гравировка - другая , более ранняя , она по годам - тоже отличается (другой рисунок)...
Его - соответствует стволу Д=18.2 мм .
Гравировка на фото CAH4EC[UDM] - соответствует стволу 18.4 мм и "усиленному" ружью ,по сравнению с ружьем KorgevUG .
("Последнее" - сам не прочь "уточнить" у -mp-)
P.S.
Вспомнил...
Вы говорите о "сувенирном" ружье . Была такая "градация".
Может и сейчас существует...

KorgevUG
P.M.
7-3-2023 04:31 KorgevUG
Гравировка на фото CAH4EC[UDM] - соответствует стволу 18.4 мм и "усиленному" ружью ,по сравнению с ружьем KorgevUG .

Да,на этом есть "усиление" .
click for enlarge 1707 X 1280 196.8 Kb
Ружье ,начало 2000-ых годов,но,вкладыша не было, только "ласточкин хвост" и после ремонта на заводе, поставили по просьбе хозяина ружья (я рассказывал,про разорванный ствол и "эпопею" с заменой).Причём, калибр 12×70.

amster21
P.M.
7-3-2023 10:07 amster21
Да,на этом есть "усиление"

Эта "фигня" - начинает работать только на усиленных зарядах "магнум"...
Главное - усиленная запорная планка (толще , шире), и она - не взаимозаменяема с ружьями имеющими ствол Д = 18.2 мм .
"Переходная" модель оружия (18.4 мм) , выпускалась как с патронником 76 мм (ИЖ-27ММ) , так и с патронником 70 мм (ИЖ-27М) ...
Литера "М" (одна) - означает - модернизированное .
Две "ММ" - модернизированное , магнум ( точнее - патронник 76 мм).

KorgevUG
P.M.
7-3-2023 10:28 KorgevUG
Эта "фигня" - начинает работать только на усиленных зарядах "магнум"..

Не соглашусь. Эта "фигня",то есть дополнительный упор,кроме оси шарнира,вполне работоспособный и с патронниками 70мм..
Естественно,если этот вкладыш притерт к заднему крюку хорошо,как и ось шарнира к ответному радиусу переднего крюка. Тогда эти упоры будут работать сразу,а не после того как сработается ось шарнира... но уж,тут и люфт стволов будет . Только едва ли слесарь сборщик будет так тщательно подгонять вкладыш к плоскости заднего крюка,что наблюдал неоднократно !
Этот способ,увеличить срок службы ружья Иж-27,был описан в журнале - " Охота и ох.хоз.",одним охотником (забыл в каком номере,увы).
click for enlarge 1707 X 1280 247.8 Kb
На Иж-59,даже в чертеже учитывалось,что задний крюк должен иметь упор в перемычку ствольной коробке... ,естественно,это техзадание, а уж как слесарь сборщик его воплатит... (???).Уже на Иж-12,этого НЕбыло и на чертеже.

click for enlarge 1707 X 1280 184.8 Kb
Даже у горизонталок,такое делали (в дорогих ружьях,конечно).

В.В.Гринер - "РУЖЬЁ", 1887 год.

alex_0459
P.M.
7-3-2023 10:35 alex_0459
Эта "фигня",то есть дополнительный упор

Вопрос,а как она работает? её вылет можно регулировать? Посмотрел на своём
иж94,стоит,ранее и внимания не обращал.. .
amster21
P.M.
7-3-2023 11:06 amster21
Вопрос,а как она работает?

Все , что я написал - "подчерпнул" из постов VVal ,-mp- ...
Я "так понял" , что "зазор" все таки присутствует , но при большой нагрузке - "выбирается" и начинает "работать" упор ...
"Зазор" - в любом случае появляется в процессе эксплуатации , вплоть до "шата"...
"Подгонка" толщины пластины - дело тонкое , я за это дело "не взялся".
Моему ружью - более 20-ти лет , но шата нет и без "подгонки" толщины упора ...
Т.е. мое ИМХО - МОЖНО НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ ...
А если шат большой - то сомневаюсь , что это поможет. ИМХО .. .
KorgevUG
P.M.
7-3-2023 11:13 KorgevUG
Подгонка" толщины пластины - дело тонкое , я за это дело "не взялся".

Зря !

А если шат большой - то сомневаюсь , что это поможет

ДО шата делается . А если он есть,то меняется ось шарнира,а потом можно и вкладыш поставить... пораллельная работа,короче.

amster21
P.M.
7-3-2023 12:02 amster21

Зря !

Не скрываю ...
Я "попытался" эту пластину "аккуратно" вынуть...
Так она оказалась - "сильно запрессована"...
И работа "легким-тонким" зубильцем - специально делал , была "приостановлена"...
"Варварство" (самое начало) - не понравилось...
Так и "плюнул" на это дело .. .
Пытался в это место фольгу разной толщины ставить , чтоб зазор замерить.. . Сейчас уже и не помню , что намерил , давно это было...

Кстати , у ижевцев - можно спросить , каков он (зазор) должен быть МАХ-МIN , по расчетам...
К вам упрек - вы меня "просто провоцируете" , сделать вторую попытку ...
Мне , понимаете ли , "захотелось".. . Да и "скуку" - развеять - тоже, не помешает .. . Сижу - "думаю".. .

VVal
P.M.
7-3-2023 14:37 VVal
этот вкладыш забит снизу, там у него есть козырек, чтобы вверх не двигался. пригоняется сначала по щитку коробки, после всего вкладыш. ничего особо сложного, потихоньку, по копоти. зазора быть не должно. ну там местный по щитку до 0.04 может быть. на новом в смысле
amster21
P.M.
7-3-2023 15:30 amster21
этот вкладыш забит снизу, там у него есть козырек, чтобы вверх не двигался.

".. . век - живи , век - учись ... "
(Спасибо.)

KorgevUG
P.M.
7-3-2023 16:31 KorgevUG
.. . век - живи , век - учись .

Это так! А как Вы подгоняли вкладыш,если низ ствольной коробки НЕ открыт ?

Guryev.W 12
P.M.
7-3-2023 17:20 Guryev.W 12
Взял МР-27 2022г.в проверил по копоти задний крюк, след есть довольно не плохой.
amster21
P.M.
7-3-2023 17:50 amster21
А как Вы подгоняли вкладыш,если низ ствольной коробки НЕ открыт ?

Я же написал:
... "Варварство" (самое начало) - не понравилось...
Так и "плюнул" на это дело ... "

"Варварство" - уточнять , нет желания .
Проще сказать - оказался "не готов" , боялся испортить "внешний вид" (новое ружье) ...
Это сейчас - уже не жалко , но все равно , сомневаюсь в "нужности"...
P.S.
Это сейчас - интернет в качестве советчика и инструмент на любой вкус и цвет.. . А 25-ть лет назад - любую "спец" отвертку приходилось делать самостоятельно .. . И не всегда получалось - то сталь слишком мягкая , то хрупкая , как стекло , то на "наждаке" - "сожжешь"...
"Плюнул" я - короче ...

VVal
P.M.
8-3-2023 12:52 VVal
как не открыт низ? личинка снимается и ага. хотя можно и крюк пилить, если немного. все равно вкладыш снизу ставится
amster21
P.M.
8-3-2023 13:20 amster21
как не открыт низ? личинка снимается и ага. хотя можно и крюк пилить, если немного. все равно вкладыш снизу ставится

Не было у меня интернета в те годы ...
Личинку снимать - "не захотелось" (новое ружье) , а что вкладыш ставится снизу - только сейчас и узнал .. .
Попробовал зубильцем снять вверх вкладыш.. . Понял , что "варварство" получается .. . И ничего трогать не стал .. . Зазор только попытался померить.. . Шата до сих пор нет ...
Т.е. - "работает" у меня вкладыш , или "не работает" - до сих пор НЕ ЗНАЮ.
И даже , как-то смог без этого знания - " на авось" , пару десятков лет отохотится ...
(У моих приятелей старые ижи , без этого вкладыша , и им много лет ...
Мне сразу сказали - "забей" , тем более , что запорная планка помощнее ... )

VVal
P.M.
9-3-2023 14:10 VVal
закоптить спичкой задний крюк муфты, закрыть ружье, открыть и посмотреть)
KorgevUG
P.M.
9-3-2023 14:57 KorgevUG
закоптить спичкой задний крюк муфты, закрыть ружье, открыть и посмотреть)

Даже можно маркером,чёрным.. . тоже самое получается.

ВВ_Владимир
P.M.
3-4-2023 12:28 ВВ_Владимир
Здравствуйте, если не по теме то извиняйте, сотру потом, где можно купить цевьё старого образца? Продаваны из темы купли-продажи чето молчат

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
А где же ИЖ-27 глазами владельца? ( 279 )