Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
А где же ИЖ-27 глазами владельца? ( 264 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А где же ИЖ-27 глазами владельца?
бригадир
22-6-2004 02:23 бригадир
первое сообщение в теме:
Их ведь так много сделали, что глаза разбегаются (извините за "каламбурчик"). А чего-то вот не пишут...
amster21
18-3-2021 17:58 amster21
quote:
Хорошее фото-рассеет сомнения

Сомнение рассеять невозможно...
Только пристрелка "правильно" расскажет и покажет...
Но даже она - далеко , не всем... сможет рассказать.
"Чудес" в этом деле ( визуальная оценка качества стволов , да и пристрелка)
СЛУЧАЕТСЯ ПРЕДОСТАТОЧНО...
николай 78
18-3-2021 18:32 николай 78
Слишком мудрёно для меня.
Я философию прогуливал)))
николай 78
18-3-2021 18:50 николай 78
Просто дробоши не так критичны к состоянию канала ствола,как нарезь.
Можно и с сыпью ржавой,кавернами неглубокими ,с хромом облезшим, даже с кривым стволом стрелять и попадать.
николай 78
18-3-2021 19:30 николай 78
И я о нем.
Я выложил фото,как должен выглядеть переход,от патронника в ствол,на рормальном ружье.
И как лучше это сфотографировать.
SanekOK
18-3-2021 19:32 SanekOK
quote:
Изначально написано николай 78:
И я о нем.
Я выложил фото,как должен выглядеть переход,от патронника в ствол,на рормальном ружье.
И как лучше это сфотографировать.

Я тоже. С помощью эндоскопа.

николай 78
18-3-2021 19:39 николай 78
Можно и без него,как видите,не хуже.
Я это для парня с проблемой показал,на его фото мало что видно,и вряд ли,у него есть эндоскоп)))

js1000
18-3-2021 23:48 js1000
Это вы про меня с проблемой? Я фоткал патроник с фонариком и там видно темное кольцо
николай 78
19-3-2021 06:40 николай 78
Вот и надо сделать более качественное фото что бы выяснить-это тень? Или патронник криво развёрнут,или хром в этом месте слез,или ещё что то..
amster21
19-3-2021 17:16 amster21
Если ружье куплено , то фотография не поможет...
В ствол - до покупки смотреть надо.
А ПОСЛЕ ПОКУПКИ - подбирать патроны , пристреливать ружье...
У кое-кого из моих приятелей в старых стволах "хром пошел ... облезать".
А один умудрился в верхнем стволе , на входе в чок , полировкой (переусердствовал) содрать слой хрома... сразу !!! Как только купил новое ружье...
Потом , лет двадцать с ним охотился . К чистке относился более ответственно после этого ... Вот и все последствия... На бой все это не влияет... ИМХО.
николай 78
19-3-2021 17:23 николай 78
Это да,сейчас туда смотреть ,только расстраиваться)).
Хотя я читал ,в теме про спортинговый хуглу,там мужик сумел оформить возврат. Не помню нюансов ,го есть такая возможность.
VVal
19-3-2021 17:49 VVal
хром он зараза твердый. его бывает мелкой наждачкой чистят, когда блестит плохо. сам видел -алмазным хоном правили. канал потом ровный и чистый, блестит. думал содрали -нет, купоросом намазал -никаких следов.
часто за слезающий хром принимают освинцовку.
только не подумайте что советую хром наждачкой чистить)))
а так да, на бой не влияет. кой-кто говорит что без хрома лучше бьет, но думаю это те кто хромировать ленится или не умеет.

а возврат -какие проблемы, если действительно заводской брак. законы действуют, и о правах потребителя и 55 постановление

kodec
20-3-2021 19:48 kodec
похвастаюсь
Был у меня ИЖ-27Е 88 года с двумя парами, верно и много настрелял за 31 год. Пару раз боевую пружину у нижнего ствола менял заодно с верхней, ударник 1-2 раза , не помню, цевье лопнуло раз. Вот и все проблемы за 31 год. Вторая пара практически не использовалась т.к таскать второй ствол на охоту как то не халва
Продал я его, знакомому, в 19 году за 10 000 руб.
Потом 2 года стрелял из итальяно-турецкого ширпотреба, не брендового диапазона
А сегодня опять купил другой ижачка
МР-27ЕМ 750 мм/ДН/2 спуска.
- до конца хотел с одним спуском, но выбрал два в угоду простоты и надежности.
Может при стрельбе синхронных дуплетов и будет сложно попасть, только мы, в своей песочнице , их не стреляем .

- 750 т.к один итальянский оружейный конструктор, на выставке в Гостинке, сказал, что 760 мм стволы это самая оптимальная длинна для 12 кал. Но они нам конечно не указ , нам главное что б было удобно носить , поэтому у нас так любят короткие стволы, ну или мечтают о них.,

- а ДН т.к, это сугубо ИМХО, получек/чек, это не всегда оптимально, особенно по налетающей цели. Хотя конечно при промахе надо в первую очередь винить СЕБЯ, но все равно осадочек , что чек помешал ,присутствует

ружье 11 года, практически без настрела, обошлось всего 15 000 руб. ну 2 шт еще за лицензию.
Искал дома к чему прицепиться , ничего особого не нашел. Стволы зеркало, кольца ровные, стволы "поют" как церковный колокол, при простукивании и. Деревяха приятная , ложится хорошо, чуть чуть планка приоткрыта, ну будем под яблочко стрелять . Хотя за 5-ку можно любую деревяху заказать.
Баланс чуть на стволы, ну так длинна 750.
Планка ровная, все ровно, даже на слегка вооруженный глаз ( лупа Х4).
Конечно можно где-то микронные косяки найти, но оно надо, за такие деньги.
Сугубо ИМХО , на охоте с дробовым стволом важнее не микроны, а наличие и плотность дичи в угодиях, а также умения охотника сблизится с ней на дистанцию выстрела.
Больше ни к кому , в купле-продаже, приставать не буду.
click for enlarge 1707 X 1280 169.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 134.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.7 Kb

с уваж.

edit log

николай 78
20-3-2021 20:09 николай 78
👍👍👍. Отличное ружьё! У меня та же история)). Первое было МР-27 1С. Потом продал товарищу,и много лет стрелял с фабарма,пока не разорвало ствол.
Сейчас мне подарили практически нестрелянного ИЖа,ещё советского,двуспускового,чок/получок.Развлекаюсь с ним)))
Синхроны отлично бьются! Вчера был в кузьминках.
Что характерно,по ощущениям,бой лучше чем у фабарма.
albertsauer
21-3-2021 01:11 albertsauer
подогнал баланс под ось
по ощущениям вес уменьшился
по факту плюс 250 грамм

click for enlarge 320 X 180 205.8 Kb
albertsauer
21-3-2021 02:34 albertsauer
quote:
Изначально написано николай 78:

Синхроны отлично бьются! Вчера был в кузьминках.

как со спусками работаете ?
какая очередность выстрела

читал о Цуранове. он первым нажимал задний крюк

сам нажимаю передний сначала

edit log

KorgevUG
21-3-2021 04:32 KorgevUG
Коллеги,поздравляю с приобретением ИЖей ! Удачных охот !!!
Всю жизнь охочусь с двустволками имеющие 2 спуска,когда было много охот... , то выработалась привычка,при появлении дичи близко,всегда нажимал передний спуск (верхний или нижний ствол),даже не осознавая этого,только после удачного выстрела,при перезарядки ружья замечал это...также и касается выстрела "подальше"...всегда - чок. Сейчас не знаю,получится или нет такой "фокус" .
С ув. .
николай 78
21-3-2021 06:53 николай 78
quote:
как со спусками работаете ?

Тут тоже неожиданный плюс открылся)) так как сужения фиксированные,очерёдность выбираю в зависимости от полётов.

николай 78
21-3-2021 06:56 николай 78
Я тоже думал будут проблемы с переходом на двуспуск,всё проще оказалось))
николай 78
21-3-2021 07:02 николай 78
quote:
подогнал баланс под ось
по ощущениям вес уменьшился
по факту плюс 250 грамм

Тоже засыпал в приклад 200 гр. Дроби))). Но баланс не изменился! Попробую.
Минус ижа в сильном балансе на стволы,плохо контролируется поводка.

kodec
21-3-2021 08:36 kodec
quote:
Минус ижа в сильном балансе на стволы

у меня итальянец был спортивный, не брендовый правда.
любой, упоминавший о нем, говорил что " баланс на стволы", но это совсем не мешало никому считать его спортивным ружьем и стрелять по тарелкам.
Кто его знает, как правильно.
Как удобно , как результативней, наверно так и правильно.
Да и стрельба, это в первую очередь борьба с собой.
В январе были в Кузьминках, стреляли круг на 6-й, дубак был, ветер.
Первую серию , на "соскучившись" прошли не плохо, покурили, поболтали, расслабились, замерзли и вторую серию провалили полностью , что характерно ВСЕ.
Вот при чем тут ружья и патроны
николай 78
21-3-2021 09:17 николай 78
Я стреляю компакт,там другие условия,большие к управляемости.
Zoober
23-3-2021 10:03 Zoober
Фотографировать внутренности стволов=маяться херней. Все равно качественно и информативно не выйдет, а человеку все равно смотреть глазами.
Если хотите повыпендриваться, купите бороскоп и выкладывайте видео. Только бороскоп хороший стоит денег, как и фотоаппарат. Брать его "для разовой акции" это либо большое богатство, либо большая дурость. Да и видео то же "весит". Та же Ганза не умеет работать с видео "своими силами".

Самое информативное, что можно качественно сфоткать- теневые кольца с гильзой в патроннике. Это можно и "на руках" сделать, но качество поверхности ствола не увидеть.

edit log

vik.pg
31-3-2021 23:11 vik.pg
quote:
albertinio87
новый
7-3-2021 01:35
Слишком много кавычек и капслока, но да -

Кто, что видит...
Диванный_Ветеран
Комрады, подскажите такой момент.
ИЖ-27 91 года. Вроде как экспортный, но не уверен. На колодке "ИЖ-27М", ниже "Made in USSR". Дерево светлое. Состояние по железу и дереву на 5-. Какая примерно цена?
albertsauer
5-4-2021 12:03 albertsauer
для продажи не лучшее время
недавно видел иж-18 нульц
не берут за три тысячи )
Диванный_Ветеран
quote:
Изначально написано albertsauer:
для продажи не лучшее время
не берут за три тысячи )

Так я не продавать а купить хочу, потому и интерес по вилке цен.
А чего не лучшее время для продажи?

amster21
5-4-2021 13:08 amster21
quote:
А чего не лучшее время для продажи?

Посмотрите цены на "все остальное" , что касается охоты...
Стоимость вашего ружья будет меньше , чем стоимость одного сезона охоты...

Пенсионеры - "не тянут" и массово избавляются... от очень приличных ружей... "советского производства", импорт - несколько , другое...

"Дальше" - будет еще "хуже", для пенсионеров... и всех нас остальных...

Соберите волю в кулак ( на пару лет) и за те же деньги (но только , уже за половину стоимости сезона охоты - на уточек ) купите "МЦ" или "ТС"... в хорошем состоянии...

Диванный_Ветеран
Так говорю же - я покупатель а не продавец)
amster21
5-4-2021 15:06 amster21
quote:

Диванный_Ветеран

12000 рублей.
О цене выше - можно говорить только после отстрела на 35 метров дробью и 50 метров пулей фабричными патронами (из обоих стволов).

Просить могут - и 25000 руб.
(На рынке - два "дурака" - один продает , а второй покупает.)

Для модели ИЖ-27 ("кот в мешке") только один критерий - ХОРОШИЙ БОЙ ружья...

Все остальное , типа экспортного варианта или "штучности"- способ задрать цену и задвинуть подальше вопрос о проверке ружья отстрелом...

edit log

николай 78
5-4-2021 15:08 николай 78
А сколько просит продавец?
Диванный_Ветеран
23, но как по мне это конская цена. рядовое, не штучное...
николай 78
5-4-2021 15:25 николай 78
Конская! Да хоть бы и штучное! Мне вот уже второе за так предлагают))) только забери) одно простое,но добротное ещё советское. А второй-подарочного исполнения с наворотами.
amster21
5-4-2021 17:00 amster21
quote:
Диванный_Ветеран

Вам предлагают это ружье , "как проверенный эксклюзив".
Когда хозяин ружья с вами не договорится и выставит его в магазин , то "такая эксклюзивность" куда-то пропадет , как упадет и цена...
Практически все владельцы старых ружей , на первом этапе продажи, пытаются их кому -нибудь впарить по "хорошей" цене...
Ну а если не получится - выставляют в магазин - по 12 кило... за штуку и без "эксклюзива"...
(ИЖ-27 в России , где-то 4.500.000 шт. на руках у "пенсионеров" и половина владельцев его хочет продать...).
Выбор - есть , не спешите... (БЕЗ ПРОБНЫХ ОТСТРЕЛОВ !!!)
Н.Валерич
6-4-2021 13:23 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Диванный_Ветеран:

купить хочу, потому и интерес по вилке цен.

Ружьё как с женщиной - если глянулось то готов отдать всё .
Но если не глядя и не пощупав то впоследствии может ждать разочарование и досада на зря потраченные деньги .

Скорей всего ружьё вы приобретаете - первое , а главное скоро открытие весенней и очень хочется поспеть . Но если по срокам не успеваете оформить что-бы успеть на весеннюю то советую не торопиться с приобретением .

Н.Валерич
6-4-2021 13:28 Н.Валерич
quote:
Originally posted by albertsauer:

не берут за три тысячи )

В настоящий временной период данное ружьё весьма специфично и на любителя .
amster21
6-4-2021 13:51 amster21
Есть еще один параметр ружья , который обходят молчанием.

Это СВЕДЕНИЕ стволов.

У "ИДЕАЛЬНОГО"по всем параметрам внешнего осмотра ружья сведение стволов может быть ТАКОЕ , что по "точности" попаданий превращает ружье в ОДНОСТВОЛКУ...
(один ствол бьет в лево и ниже , второй - в право и выше... По какому стволу настраивать прицельные приспособления ?)

По этому , я и попытался обратить внимание на необходимость пробных отстрелов...
ИЖы этим сильно грешат , особенно , при стрельбе пулями , что для "серьезной" охоты ...

И вообще , неудовлетворенность "сведением стволов" охотниками , является одной из главных причин массового перехода с двустволок на одноствольные полуавтоматы и помпу.

edit log

Zoober
7-4-2021 10:49 Zoober
Массовый переход на одноствольные П/А, это их универсальность в весе 2хстволки(ну и надежный газоотвод появился и патронов в пластике в достатке), ну и некоторым 2 мало. Сколько двудулок имел, ни разу не морочился таким - выстрелил по бутылке пэт на 30, упала, гуд. По бумаге только в позапрошлом году стрелял, пару раз. Из П/А. Стаж- с 2001. Ружья: Иж-18(12,чок) бельгийка в 16м(2.9кг, 70мм патронник), Иж-27Е(16к, 76г.в.)ТОЗ-54,Бекас-3.МЦ 2112.
Сейчас оставил МЦ и Иж-27Е 16к, 1985г.в.(от друга осталось, так бы в 12м искал).
Просто кто-то любит охотиться, а кто-то в ружьях ковыряется "косяки ищет".

edit log

Zoober
7-4-2021 10:53 Zoober
Вы хоть методу отстрела "на крещение" раскройте. Аж интересно стало. Единственная вертикалка, про которую говорили, что крестит, это Иж-59 Спутник, со стволами на муфтах. Поэтому на посдедующих моделях ввели соединение межствольными планками... Ну и пока руки сборщиков были ровные, ружья то же...

edit log

amster21
7-4-2021 11:07 amster21
quote:
Просто кто-то любит охотиться, а кто-то в ружьях ковыряется "косяки ищет".

quote:
Вы хоть методу отстрела "на крещение" раскройте. Аж интересно стало.

Первое :
КРЕЩЕНИЕ И СВЕДЕНИЕ - это разные "вещи".
Второе :
- мои посты - это советы "ветерану" (нужные или нет - он сам решит).
Третье:
У вас есть собственная точка зрения .Я не собираюсь ее оспаривать ...
Сколько людей - столько и мнений... Свою точку зрения я высказал.
albertsauer
7-4-2021 13:13 albertsauer
а как их на заводе сводят. стволы ?
это устройство или как рука у пайщика легла?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
А где же ИЖ-27 глазами владельца? ( 264 )