Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Lever action - Norinco NR87, он же современный Winchester Model 1887

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Lever action - Norinco NR87, он же современный Winchester Model 1887
Артем12
21-8-2017 14:47 Артем12
Решил сделать отдельную тему, что бы не засорять свою тему помповых ружей. Как всегда времени мало, поэтому если что не так прошу модераторов дать время на исправление.

В этой теме изучаем Китайский Левер на предмет схожести с оригиналом, надежности, особенности эксплуатации, а также сравниваем с конкурентами - Chiappa Firearms 1887 Lever Action.

И так, свершилось. После долгих и упорных трудов Виталия из СПБ (компания Русское Оружие) мы получили современную копию Winchester M1887, известного как Левер. По данным Википедии, компания Winchester настояла что бы Браунинг спроектировал многозарядное ружье со скобой Генри, а не помпу, как хотел Браунинг, хотя в дальнейшем помпа полностью вытеснила эту модель.

Теперь ближе к делу. Данную копию производит Китайский концерн Норинко, один из заводов. С Норинко плотно работает всем известный Виталий из Русского Оружия, в результате чего в РФ ввезено 5 единиц этого интересного оружия. Одна единица досталась и мне. Хочу сразу сказать, что тему "Китайского оружия" (имеется ввиду Норинко) мы давно обсуждаем спорим и т.д. и на сегодняшний день это вполне достойное оружие что бы про него говорить. До Левера мне приходилось иметь дело с копиями Ремингтона 870 - Hawk, которые были буквально по винтикам разобраны и под микроскопом изучены, с целью заподозрить Китайцев в халтуре, но этого не случилось, все проданные Хавки радуют своих владельцев и пока не ломаются. На этой волне и было принято решение привезти копии М87 и М97, правда выпускает эти ружья другой Норинковский завод, сейчас название не скажу, чуть позже. Что в итоге мы получили? Первое - очень интересная комплектация, короткий пулевой ствол 460 мм или 18 дюймов, ствол сделан заодно с коробкой, так что никакое ЛРО не придерется, общая длина порядка 90 см, это очень компактное, а может быть и самое компактное в штатном обвесе, причем абсолютно законное. Второе - не стандартные способ запирания затвора и в целом конструкция. Если не ошибаюсь похожие были у Итальянцев и вроде как все. Понятно что оригинальный Вин 87 практически недоступен для приобретения. Таким образом за относительно не большие деньги мы получили весьма оригинальное ружье, этакий "обрез в законе", но без всякого риска переоформления, в отличие от Винчестер Дефендер с которым уже были прецеденты при перерегистрации.

Что же с качеством, ведь предвзятое отношение к Китайцам постоянно заставляет с опаской относится к их продукции.

Как я уже писал выше, мне приходилось иметь дело с Китайским оружием и пока проблем не возникало, даже Бриганты из 90-х и то мня радовали, хотя конечно качество Хавков на порядок выше Бригантов, хотя бы потому что в них нет ручной подгонки, только машинное изготовление деталей. При ближайшем рассмотрении Левера, видно что не обошлось без ручной подгонки, я не скажу что это плохо, но это человеческий фактор, который больше дает ошибок, по сравнению со станочным изготовлением и кроме того возникает сложность в ремонте, т.к. при замене детали ее придется подгонять. Что еще не понравилось в Левере, это излишние люфты, настолько излишние что в ряде случаев происходило закусывание и клин механизма, например при взаимодействии затвора и лотка один раз из 5 "зуб на зуб не попадал" и механизм заедало, также при закрытие затвора было обнаружено, что зуб (один из двух) экстрктора не попадает в паз ствола и не дает закрыться затвору. Также были выявлены еще кое какие менее значительные проблемы подгонки частей. Обычному рядовому пользователю, конечно такие вещи могут изрядно подпортить настроение от покупки, хотя квалифицированному механику это вовсе не проблема, а даже интерес - довести до ума лучше чем это сделал производитель и продолжать радоваться. Не хочу хвалиться, но я сразу довел свой Левер до состояния, когда все работает как часы, а потом уже начал стрелять, по времени заняло это три вечера. Пробный отстрел всяким барахлом типа самокрута, Рекорда со стрелой и т.д. проблем не выявил. Ружье работало и стреляло исправно, правда я не проверял его на точность стрельбы пулей по мишени, просто бахал по бутылкам.

Что еще можно сказать, ружье сделано полностью из стали и дерева (затыльник не в счет). Наличие стальных деталей дает возможность довести его до ума, причем все детали достаточно толстые, а не пустотелые как это сейчас принято. Не уверен, но есть подозрение на применение порошковых технологий при изготовление ряда деталей этих ружей, тут конечно нужно уточнить, все таки фрезерованные детали конечно надежнее. Дерево - орех, весьма не плохо сделано и подогнано. Немного смещается цевье при стрельбе от отдачи, т.к. крепится двумя тоненькими винтиками, но это тоже устранимо. Других проблем пожалуй нет.

Не знаю будет ли Виталий еще привозить эти модели, я честно его предупредил, что качество подгонки немного хромает, поэтом покупатель не разобравшись может негативно это воспринять и сделать плохую репутацию данной модели да и вообще всему оружию Норинко. Поэтому продавать Леверы нужно с пониманием дела понимающим людям.
Вроде все написал что хотел, как обычно на скорую руку, но потом поправлю, главное начало положено.

ТТХ ружья:
калибр - 12/76
магазин - 5+1
вес - 3,6 (не проверял)
ствол - 460 мм или 18", цилиндр без насадок
общая длина - 900 мм
принцип действия - Lever action
приклад, цевье - орех
сайт официального представителя - http://rusgunspb.ru

400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300

edit log

Ymka
21-8-2017 23:07 Ymka
Да. В коллекцию тоже такой хочу!

Во сколько обошёлся ружбай?

edit log

mnkuzn
21-8-2017 23:43 mnkuzn
Артем12, тему необходимо оформить в соответствии с требованиями Правил - изложите, плиз, отдельным абзацем ТТХ ружья, укажите сайт.
Артем12
22-8-2017 08:37 Артем12
Ттх изложил, сайт представителя указал, сайт Китайцев мне неизвестен.
По цене, в магазине в СПБ - 45тыс., плюс доставка до своего города своими силами, спецсвязи для физ. лиц. нет.
underwater
23-8-2017 23:38 underwater
Спасибо большое за обзор! Долго ждал. Надеюсь Виталий еще будет их возить. Хотел осенью внести за него деньги. Косячки не пугают, все исправим! Неплохо было видео с разборкой...
Артем12
24-8-2017 02:17 Артем12
quote:
Изначально написано underwater:
Спасибо большое за обзор! Долго ждал. Надеюсь Виталий еще будет их возить. Хотел осенью внести за него деньги. Косячки не пугают, все исправим! Неплохо было видео с разборкой...

У него будет на продажу выставочный левер после вытавки, можете договорится уже сейчас, я видел этот экземпляр, механизм работает хорошо и небольшая разностенность присутсвует на дульном срезе, а мне похоже достался самый проблемный экземпляр но я его подправил, зато знаю все косяки наизусть.

Вот более подробные фотки моего экземпляра, после доводки и отстрела:

click for enlarge 1024 X 768 621.6 Kb click for enlarge 1024 X 768 619.1 Kb click for enlarge 1024 X 768 607.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 435.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 459.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 593.8 Kb click for enlarge 1024 X 768 586.6 Kb click for enlarge 1024 X 768 624.1 Kb click for enlarge 1024 X 768 476.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 617.6 Kb click for enlarge 1024 X 768 629.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 545.6 Kb click for enlarge 1024 X 768 464.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 642.9 Kb click for enlarge 1024 X 768 643.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 525.1 Kb click for enlarge 1024 X 768 559.5 Kb click for enlarge 1024 X 768 612.8 Kb

edit log

underwater
24-8-2017 10:39 underwater
Пока нет означенной суммы, не хотелось бы беспокоить человека))
Артем12
24-8-2017 15:12 Артем12
quote:
Изначально написано underwater:
Пока нет означенной суммы, не хотелось бы беспокоить человека))

Написал в личку, сумма известна, в Питере 45 тыс., в мск нужно считать.

underwater
24-8-2017 16:13 underwater
Ответил, надеюсь дошло, у меня что-то глючит личка.
Артем12
24-8-2017 16:36 Артем12
Тоже глюки, собственно ничего такого личного нет, ждем вашей готовности, и все обсчитаем, я пока буду свой экземпляр тестировать.
Артем12
18-9-2017 21:40 Артем12
Тут в продаже появилась итальянская копия 87-го винчестера, я пока детально фотки не изучал, но одно различие увидел, на китайце скоба Генри из двух частей сотоит и дополнительно фиксируется к коробке небольшим крючком, а на итальянце скоба единое целое и дополнительного крючка не видно, интересно что ближе к оригиналу, будет время изучу вопрос.
Артем12
18-9-2017 22:32 Артем12
В общем быстренько порылся я в инете и вот нашел такое описание:
" Однако данная модель не стала столь популярной, как предыдущие винтовки компании Винчестер. Вскоре было решено переделать образец 1887 года для возможности использования в нем патронов, снаряженных бездымным порохом. Так появился дробовик Winchester Model 1901, однако он выпускался только в 10-м калибре. Модель 1901 года так и не была предложена в 12-м калибре, так как Винчестер не хотела создавать конкуренции их успешной «помповой» модели 1897 года. Отличиями Winchester Model 1901 являются рычаг из двух частей и эмблема Винчестер на верхней части оружия, позади курка. Серийные номера идут от 64856 до 79455."
Похоже китайский левер нечто среднее между моделями 1887 и 1901.
Артем12
19-9-2017 10:36 Артем12
Вот фотки Chiappa 1887,я их с темы купли-продажи скопировал, надеюсь владелец не против. Как писал выше увидел отличия в скобе Генри, на Chiappa она цельная как на оригинале, кроме того мне кажется на Chiappa один зуб экстрактора, хотя может просто фотка такая, и на спусковом крючке виден упор блокирующий СК при не полностью закрытом затворе. На Китайском NR 87 скоба из двух частей, т.к. есть крючок на коробке дополнительно запирающий затвор, выступ на спусковом крючке не значительный, пока не могу сказать как реализована блокировка при не полностью закрытом затворе, надо изучить этот вопрос.

click for enlarge 799 X 599 52.4 Kb click for enlarge 799 X 599 40.2 Kb click for enlarge 799 X 599 62.4 Kb click for enlarge 799 X 599 34.4 Kb click for enlarge 450 X 600 34.0 Kb

edit log

Михалыч Абакан
19-9-2017 16:37 Михалыч Абакан
Страшноватый так то механизм, даже рысь поизяшьнее будет
Артем12
19-9-2017 16:58 Артем12
quote:
Изначально написано Михалыч Абакан:
Страшноватый так то механизм, даже рысь поизяшьнее будет

Рысь, отдельная тема, а вот если сравнивать с помпой то действительно кажется, что помпа проще и изящнее, только мы забываем про УСМ, в котором сосредоточено не меньше страха, просто УСМ компактный и выполнен одним блоком, но наворочено там более, а здесь все детали крупные, после нескольких разборок, понимаешь что конструкция по сути не сложная.

maestro233
3-10-2017 10:25 maestro233
Подпишусь, понравилась кочерга. Массу бы ей поменьше чуток.. И пластик.. Но это ИМХО.
Я правильно понимаю, что путем замены трубки магазина на более длинную (кустарно изготовленную) можем получить +1 картридж?
Артем12
3-10-2017 10:33 Артем12
quote:
Изначально написано maestro233:
Подпишусь, понравилась кочерга. Массу бы ей поменьше чуток.. И пластик.. Но это ИМХО.
Я правильно понимаю, что путем замены трубки магазина на более длинную (кустарно изготовленную) можем получить +1 картридж?

Думаю можно удлинить трубку, правда придется немного подогнать стяжку к стволу, т.к. на стволе под винт стяжки есть небольшой паз, но это не сложно.

Артем12
24-10-2017 14:41 Артем12
В общем продал я свой Левер только из-за коммерческой выгоды, тем более намечается новая поставка, хотя сроки не определены, но думаю без Левера не останусь
В целом я очень доволен этим ружьем, по сути единственный вопрос который я не изучил в части конструкции, это отсутствие блокировки курка при не до конца закрытом затворе. На Винчестере эту функцию выполняет прилив на спусковой скобе, здесь прилив совсем не значительный и смысла никакого не несет, скорее всего сделан только для сходства с оригиналом. Как вариант решения вопроса можно увеличить этот прилив, хотя нужно убедится так ли это важно, возможно что при не закрытом затворе просто ударник недостает до капсюля. Это уже тема дальнейшего изучения Левера.
Дважды Отец Димитрий
23-11-2017 10:15 Дважды Отец Димитрий