Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тоз-200 против Иж-27 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: Тоз-200 против Иж-27
Baris36
11-5-2007 15:00 Baris36
Привет всем!
Наконец-то недавно я стал обладателем собственного ружья.
Это Тоз-200.
Вот некоторые его характеристики:
Вес -3.650
Колодка:
ширина -40мм, толщина ее щек в верхней части -3.2мм, в нижней части-5.5мм, высота щек- 50мм.
Толщина стволов в казенной части- 4мм, в дульной части- 2(1.5) мм, длина-750мм.
Прицельная планка имеет ширину-7мм.
Лицензию приобрел впервые и, соответственно, впервые держал в руках много разных ружей. Ранее баловался только дедовским Тоз-63. Изначально выбор проводился между Тоз-200, Иж-27(с белой колодкой) и штучным Иж-27(Престиж). В результате недолгих размышлений было решено покупать Тоз.
Чем меня подкупил Тоз-200 (в сравнении с Ижами):
1. Качественнее чем у серийных Иж-27 обработка поверхности металла.
2. Внешний вид напоминает спортивные ружья МЦ.
3. Большая масса и соответственно, ружье не будет сильно подпрыгивать дулом вверх при стрельбе. Также впечатляет толщина некоторых элементов колодки и монолитность ствольной муфты.
4. Цена. Престиж не стоит тех денег (хотя это настоящее качественное охотничье ружье: подгонка деталей, отделка с виду все отлично и пара стволов).
Из минусов отметил бы следующее:
1. Не идеальная подгонка некоторых деталей. Купив патроны, не смог :.. закрыть ружье при вставленных в ствол патронах. После первого приступа желания отнести ружье обратно в магазин, немного покопавшись, понял, что дело в тугих и кривоватых экстракторах, выходящих при открывании с трудом. Пришлось часок поработать напильником и плоскогубцами. В результате экстракторы стали входить и выходить нормально, но с патроном все равно чуть потуже.
2. Правый болт шарнира(оси) не полностью привинчен к колодке (пока не получается его привинтить до конца) .
3. Разностенность одного из стволов в дульной части (это уже неисправимо).
Теперь, вопросы которые возникли в ходе осмотра:
1. Интересно, из какой марки стали изготавливают колодки Тоз-200?
2. Как подогнать под себя приклад? Мне кажется, что он длинноват.
Предлагаю здесь на форуме обсудить тему: Что лучше Тоз-200 или Иж-27 ?
Возможно, кому-то вопрос покажется тупым, но под 'лучше' здесь я имею виду очень многое: живучесть, надежность, конструктивные преимущества и недостатки, и т.д.
Кроме того оба ружья одной ценовой категории. Мои соображения: хотя Тоз-200 и является переделкой Тоз-34, то переделкой более существенной чем, например, МР-233 из Иж-27. Допускаю, что живучесть Тоз-200 до первого ремонта несколько меньше чем у МР-233. Причина: цкибовский шарнир тоз прикреплен к коробке относительно тонким (визуально порядка 3мм) по диаметру болтом (но его можно легко заменить!). Сам шарнир безусловно мощнее чем ось Ижа, и, кроме того, имеет гораздо большую поверхность соприкосновения со ствольной муфтой чем ось и крюки Иж-27. Также заметил, что он очень сильно закален. Колодка Тоз в целом также выглядит потолще, шире и массивнее чем колодка Иж. Тоже самое можно сказать и про ствольные муфты этих ружей. Из всего сказанного выше следует, что Тоз-200 более крепкое ружье чем Иж-27. Владельцев Ежиков прошу меня не убивать.

click for enlarge 2560 X 1712 376.3 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1712 334.9 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1712 592.2 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1712 224.1 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1712 560.0 Kb picture

edit log

Заряжающий
11-5-2007 20:26 Заряжающий
quote:
Тоз-200против Иж-27

Что за экстремистские лозунги?! Попрошу не раздувать...Понимаете...!Тут вам не здесь!Надо же думать, что понимать... 20 x 26
Ivan212
11-5-2007 20:35 Ivan212
Как отстреляете сообщите пожалуйста результат.Сам подумываю о таком.
С уважением,
lood
11-5-2007 21:53 lood
тоз 200 хоцу тоже
сокоро в Тулу поеду выбирать
спасибо немногим владельцам за отзывы и фото про это ружо т.к. в инете инфы про него не так и много
PULS
11-5-2007 21:57 PULS
Каждый кулик хвалит свое болото.
lood
11-5-2007 22:54 lood
а на всех тоз200 с селекторным механизмом эжэктаров?
Baris36
12-5-2007 15:26 Baris36
На тоз-200 нет эжекторов. У него экстракторы под вид эжекторов.
VINSTON
12-5-2007 20:43 VINSTON
ДА ДА ДА:РАЗВИВАЙТЕ ТЕМУ ДАЛЬШЕ,НЕ ДАЙТЕ ЕЙ ЗАСОХНУТЬ НА МОЙ ВЗГЛЯД ОНА БУДЕТ САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ИЗ МНОГИХ )))И САМАЯ КРОВОПРОЛИТНАЯ ИЗ ВСЕХ,)))НО Я МОГУ И ОШИБАТСЯ,НО ВСЁТАКИ )))...И НАКИДАЙТЕ ФОТО ВНЕШНЕГО ВИДА ПОБОЛЬШЕ,ПОБОЛЬШЕ И ПОКРУПНЕЙ )))

----------
Bet of the BEST

VVal
13-5-2007 20:31 VVal
после того как подержал в магазине Тоз200, что-то даже уважать Ижи стал.
Так я не понял, Ваше ружжо на заводе-то вообще хоть на прочность стреляли? Лично для меня вопрос "200 против 27"вообще не стоит. еще бы о Тоз-34 можно бы подумать...но по мне так уже не магнум не катит.
VINSTON
13-5-2007 21:50 VINSTON
НЕУЖЕЛИ ВСЁ ДА ТАКОЙ СТЕПЕНИ ЗАПУЩЕНО ?????И В ЧЁМ ЭТО ВСЁ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ ?????
vitamin
14-5-2007 18:49 vitamin
Тоже думаю о приобретении тоз200, подержал в руках, балланс действительно прекрасный, так что вес практически не заметен. Шейка ложи тонкая, как раз для тех у кого как и у меня короткие пальцы. Открывается очень легко.
Вопрос к Baris36 - какие боевые пружины стоят, так как в охотничьей прессе и в Интернете (не мог найти навскидку) прошла инфа о том, что поставили новые боевые пружины - одноперьевые пластинчатые. Возможно это деза, или конструктивное изменение на новых (выпуска 2007 года тоз200).
Смотрел в магазине паспорт тоз200 выпуска 2006 года - там прежние от тоз-34.
Насчет того, что лучше тоз или иж покажет время. Владельцев тоз 200 не много, девайс новый.
Для сравнения (может и неудачного), когда я в 1990 году брал ваз 2108, все говорили зачем берешь "зубило" и брали шестерки и семёрки, а сейчас все наоборот.
Нашел ссылку на тоз200 http://www.ohotniki.com/new/290.htm .

edit log

Baris36
15-5-2007 15:52 Baris36
Ирония уважаемого VVal по поводу Тоз мне понятна: бывший конструктор остался паатриотом своего plant. Хотелось бы услышать от него более существенных замечаний.
vitamin: в коробке у меня валяются запасные боевые пружины. Фото скоро будут скоро. УСМ похоже копия Тоз-34.
VVal
15-5-2007 22:04 VVal
Да не ругаю я Тоз200.Просто хвалить не за что.особенно в сравнении с Тоз34. Уже вес 3.6- показатель. Это для стенда было хорошо, когда там дроби было 32г. А для охоты... и мехзавод тут не при чем, уж я-то знаю что есть Иж27. И не скажу, что оно мне нравится- просто альтернативы реальной не вижу в родном Отечестве. к сожалению. Может только Тоз120, если доработать, но это ж не дома на коленке. А сейчас вообще торгую турками, кушать-то надо.
И отсутствие стяжного винта- не недостаток, а конструктивная особенность.
И двойники- совсем не показатель прочности. кстати, калибр какой?
С ув.В.
VVal
16-5-2007 15:18 VVal
Ага. Спасибо. ну вымирают тихонько наши патроны... штуцер бы конечно 9х53 или с такой массой даже лучше 9.3х74Р. А на мосинском патроне капсюль жесткий, раза в 3 жестче чем даже Жевело. не больно для штуцера хорошо.

edit log

S.S.M
16-5-2007 15:54 S.S.M
ОСЛОБЫК какой то. На двух паршивых 3мм винтиках качается весь ствольный блок.ЦКИБ. До надёжности ЦКИБа ему как до "китая босиком", да и ИЖа так же,как никак Браунинг. Т-34 при свих хлипких б\пружинах и взводителях, гиморном ,но надёжном узлом сочленения ствол-колодка(кому как), остаётся самым лёгким и изящным Российским "бскфлинтом" 12калибра.

edit log

VVal
16-5-2007 22:11 VVal
ну в общем согласен. только бы еще магнум...все хочу на спайку новых т34 глянуть, ноги недоходят...
BlackGun
17-5-2007 07:12 BlackGun
quote:
А сейчас вообще торгую турками, кушать-то надо.

Виктор, что за турки?
q123q
17-5-2007 12:49 q123q
quote:
Originally posted by S.S.M:
ОСЛОБЫК какой то. На двух паршивых 3мм винтиках качается весь ствольный блок.ЦКИБ.....

Да всё как раз таки с этим там нормально.

ТОЗ-200 в принципе, на мой взгляд, неплохое ружьё. Но всё равно качества на ТОЗе сейчас никакого и это и есть основная проблемма в частности ТОЗ-200.

VVal
17-5-2007 20:37 VVal
дык Импала же...
Foks
17-5-2007 21:07 Foks
quote:
Originally posted by Baris36:
Привет всем!
Это Тоз-200 .
Вес -3.650
стволов длина-750мм......
.............
Ранее баловался только дедовским Тоз-63.
В результате недолгих размышлений было решено покупать Тоз......
..................
Чем меня подкупил Тоз-200 (в сравнении с Ижами):......
...................
Из минусов отметил бы следующее:
1.Не идеальная подгонка некоторых деталей.
2.Правый болт шарнира(оси) не полностью привинчен.
3.Разностенность одного из стволов
......................
Как подогнать под себя приклад? Мне кажется, что он длинноват.
......................
Сам шарнир безусловно мощнее чем ось Ижа, ........
Колодка Тоз в целом также выглядит потолще, шире и массивнее чем колодка Иж.................

Скорее всего, истинная причина предпочтения Вами данной модели ружья кроется во фразе "баловался только дедовским Тоз-63". И "В результате недолгих размышлений было решено покупать Тоз".
Любое первое ружьё - это всегда счастье, но не стоит приписывать ему вымышленных преимуществ.
На мой взгляд, рост качества всегда более или менее адекватно отражается на повышении цены.
Полагаю, Вы бы не отметили тех трёх минусов, обнаруженных в своём тозе, потратив деньги на "Престиж" или иномарку. Но стоит таких денег или нет отсутствие разностенности стволов, идеальная подгонка деталей, степень привинченности болтов..., решать, безусловно, Вам.

Ижак с тойже длиной стволов весит в среднем 3.5 кг.

Приклад лучше пока не мучить, древесина ещё усохнет, и от выстрелов глубже засядет в колодку. Крепёжный винт подтягивайте после каждой 100-и выстрелов. Может потом и в пору придётся. Но если есть огромное желание оттяпать, то это можно сделать здесь:
МО, г.Котельники, Новорязанское шоссе, 6, Офис 12
Телефон: +7 (495) 503 7735 (-8056)
Сайт: www.dulo.ru
E-mail: dulo@avtogarant.ru
Время работы:
пн-пт 09:00 - 18:00
сб 09:00 - 17:00
вс - выходной
обед 13:00 - 14:00

На счёт колодок, шарниров и т.п. крайне спорный вопрос.
Лучше, чем спорить, тут почитать для общего развития:
http://www.sportguns.ru/10-02/zatvor-perelomok-1/zatvor-perelomok-1.html
http://www.sportguns.ru/10-02/zatvor-perelomok-2/zatvor-perelomok-2.html
http://www.sportguns.ru/10-02/zatvor-perelomok-3/zatvor-perelomok-3.html
http://www.sportguns.ru/10-02/zatvor-perelomok-4/zatvor-perelomok-4.html
http://www.sportguns.ru/10-02/zatvor-perelomok-5/zatvor-perelomok-5.html

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5