Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MP233 глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 64 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 61  62  63  64 
Автор
Тема: MP233 глазами владельца
klen
19-6-2004 02:12 klen    первое сообщение в теме:
Это мое первое ружье, поэтому быть объективным трудно. Поэтому отвечу за свои "глаза владельца".

1. При выборе ружья, а я решил имеено его, опять же поиски качества. Также как и с остальными - полно брака. Меня удовлетворила только моя мурочка, при осмотре не смог найти ни одного косяка, чго не скажу про остальные экземпляры, их перебрал 18 штук после получения лицензии.
2. Широкая планка. Это наверно на любителя, но мне очень нравится. Более широкая - вопервых и более тяжелая(недостаток), но и более жеская в пакете со стволами(достоинство). Оцень удобен целик по середтне ствола.
3. Компенсаторы. Постреляв из многих образцов, особенно на ТТ4 утверждаю - да! отдача реально ниже, другой характер отдачи - менше подкидывающий вверх дуло момент. Сначала критически отнесся к дыркам в стволах. Также замечено что снижается уровень шума при выстреле-давление более плвно падает, газы стравливаются через отверстия.
4. Стволы. Знаете друзья, я скажу что очень тонковато местами (1мм в самом тонком месте). Боюсь нечаянно об дерево тюкнуть.
5.Запорная планка. Вроде как потолще и пошире чем в обычнх ижах, всетаки спортивное ружжо - как пулемет должна работать.
6. УСМ - притча во языцах уже. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС что УСМ сьемный. Сунул в карман и все. Ружжо никто не применит без твоего особого повеления. Очень на мой взгляд продуктивная идея. Кайф. Опятьже удобно в плане обслуживания - после каждой стрельбы чищу и смазываю. Возможны проблемы с селекцией стволов на некоторых экземплярах(вопрос к ИЖМЕХУ). Сами селекторы на спусковом крчке - как бользам на душу после 27-1с, на ежике я пальцы чуть не сломал(в переносном смысле) чтоб переключить.
7. Дерево. На 233 применяют часто очень красивое темное дерево, орех. У меня шоколадного цвета с "квадратиками" более светолго цвета. Приклад (форма приклада и ложи )мне больше нравится, более удобная чем на стандартных ижах.
8. У меня не антабок как класса, ружжо изначально спортивное. Ну хрен сними, так похожу, главно чотоб через речки не пришлось переплывать
9. Вес 3.415 кг (по электронным весам), для мня это не вес(пока, только два раза поп пол дня, часов по 4-6 отходил по полю, руки не устали).
10. Бой. Меня устраивает. Ничем от других не отличается. Хороший дробовой патрон - хорошая осыпь. Резкость, скоко и чем бы не стрелял, ниже трех диаметров не опускась, можно забыть и заниматся например осыпью. Стрелял пулей POWER - сказка, на 35 метров в А4 без базара(нижний ствол, цилиндр).

11. Сменные чеки. Одновременно и достоинство - универсальность, и недостаток - уроды сделать не могут хорошо(мне повезло, один экземпляр короый по чекам у меня прошел по осмотру). Короче косяки и особенности как у всех двухстволок со сменными чеками.

12. ДОРОГО БЛИН СТОИТ.

13. На подствольном крюке тведосплавная вставка для увеличения ресурса узла.

Резюме: очень хорошая система, при условии что экземпляр попадется качественный. Безумно счастлив что приобрел. В этом ружже собрались все достоинства которых я хотел от ИЖ27 различных модификаций. Отличное ружжо. Определенную "приятность" дает то что ружжо мало еще распространено и получается что ты владеешь "редким, не как у всех" девайсом, самолюбие ликует.

Опыт эксплуатации: пока 260 выстрелов. Косяков нет - нет и опыта, ну и слава богу, это не ремкомплект а оружие. Стреляет - вороны и чайки как шишки на голову падают. На первую охоту(утиную) собираюсь на открытие сезона.

ЧЕГО БЫ ХОТЕЛ ЕЩЕ:
более толстых стволов - чтоб каждый был как у ИЖ18ММ, черт с ней с массой.........и все , болше нечего хотеть

click for enlarge
click for enlarge

Novik
19-7-2005 00:02 Novik
quote:
Originally posted by Виталий А:

Я почему то больше доверяю VVal (см. его профайл).

Неужели в нашем тридевятом королевстве появился кто-то из Ижмеха?

Ну теперь заживем!

buzuk
19-7-2005 10:17 buzuk
Каюсь, каюсь. Был не прав насчет ограничителей. На откат курков они не влияют. Их можно спокойненько удалять. По крайней мере, левый точно, 100%. Вечером еще раз снял с УСМ пружины и проследил подробно, как он работает.
Пока экспериментировал, отломил этот самый ограничитель плоскогубцами (квалификация инженера определяется количеством сломанного оборудования ). Попробовал пострелять (фальшиками) - все ОК, никаких задержек. Откат обеспечивается чем-то другим, например подпружиненными бойками. И еще больше укрепилась уверенность, что отсутствие второго выстрела объясняется именно особенностями отката, т.е. дело не в УСМ. Другой возможной причины я не нашел.
Далее, по поводу переключателя. Его надо клинить однозначно. Принцип работы, как минимум, вызывает сомнение в надежности. Заход толкателя под шептало 0.5 мм. И из-за люфтов все еще более неоднозначно. Кстати, сдвигается кнопка именно шепталом (больше нечем) и именно за счет малого захода под него толкателя.
VVal
19-7-2005 15:42 VVal
На заводе не работаю уже 5 лет. Планка запорная по памяти из Сп30Н2МА-2 (спеченая порошковая заготовка), кому интересно. Отбой курков осуществляется булавочными пружинками (надо уточнить, посмотреть, забыл- своего 233 нет). Выключаются боевые пружины гайками при выходе их из опоры. Конечно, работают и пружины бойков, и упругость курков, но принудительно- булавками, именно они работают на плавном спуске у 2хспускового м-ма. В.
buzuk
19-7-2005 16:47 buzuk
УРА. УСМы наконец-то стали выпускать обновленными
Это стало понятно при анализе его работы. И обновление коснулось именно сдвоенных выстрелов. Теперь такого не будет!
Мастера решили уменьшить ширину толкателя. Я проверял, он в принципе не может задеть одновременно оба шептала.
И это фигня, что он теперь с трудом цепляется за самый краешек шептала
. Еще немного приработается, вообще задевать его не будет.

Но главное, что проблему двойни решили. Теперь, скорее всего, займутся проблемой отсутствия первого выстрела .

Eagle72
19-7-2005 18:03 Eagle72
Так. Ещё чуть чуть и 233 станет чудо ружом ...
AVN_21
20-7-2005 11:50 AVN_21
quote:
Originally posted by Novik:
Распяли МР-233....
Быть может владельцам МР-233 есть смысл заказать второй УСМ с двумя спусковыми крючками?
Судя по чертежам, там очень простая конструкция и ломаться просто нечему - два крючка и два шептала.
Если народ начнет обращаться на завод, то дело пойдет, и судя по письму с завода они на это согласны:

Добрый день всем!

Из моей истории переписки с ФГУП ''ИМЗ'':

quote:

----- Original Message -----
To: market@baikalinc.ru
Sent: Wednesday, January 12, 2005 9:19 AM
Subject: MP-233

Добрый день!

Разрешите задать несколько вопросов относительно ружья
МР-233:

1) выпускается ли в настоящее время МР-233 с
двухспусковым механизмом?
Если на первый вопрос ответ положительный, то:
2) возможно ли приобрести ружье с двухспусковым
механизмом с двумя блоками стоволов (725 мм
чок/получок и 675 мм цилиндр/цилиндр или
цилиндр/раструб)с постоянными дульными сужениями?
Если и на второй на второй вопрос ответ положительный,
то:
3) какова будет стоимость ружья в такой комплектности?

С уважением, Володя.

quote:

дата: Thu, 13 Jan 2005 10:41:07 +0400
от кого: Отдел организации маркетинга ФГУП \"ИМЗ\" <market@baikalinc.ru>
кому: avn_21@pisem.net
тема: Re: MP-233

Добрый день!

1) В настоящее время МР-233 с двухспусковым механизмом не выпускается.
2) Вы можете заказать ружье с необходимыми характеристиками через наш ТД "Байкал", тел. (3412) 76-15-71, e-mail: td@baikalinc.ru
3) Стоимость будет зависеть от сложности изготовления заказа и объема выполнения работ.

С уважением,
Егоров Д.В.

С уважением, Володя.

buzuk
22-7-2005 17:19 buzuk
Для наглядности выкладываю фотографии внутренностей обсуждаемого прибора в различных ракурсах.

Взведены оба курка. Хорошо видно дальний ограничитель эжектора (нижнего ствола), так он держит толкатель отведенным назад. Второй ограничитель у меня отломан , поэтому не мешается на фоте. Загнутые проволочки около бойков - возвратные пружины, они возвращают курки немного назад после удара. Обратите внимание на положение предохранителя - какой площадью он должен сдвигать рычаг на УСМ'е.

click for enlarge 730 X 606 144.1 Kb picture

УСМ вынут. Разная форма задней части бойков (к чему бы это???). Толкатели на разной высоте. Ближний толкатель (верхний ствол) ниже, значит он сильнее сжимает пружину ограничителя. Возможно поэтому в моем случае он загнулся, заклинив УСМ, а в последствии отломился.

click for enlarge 669 X 570 110.5 Kb picture

Правый курок спущен. Ограничитель эжектора не касается толкателя.

click for enlarge 728 X 710 143.6 Kb picture

Очень тугой ход предохранителя успешно исправлен с помощью напиллинга его нижней части, которой была придана более плавная форма. Т.е. теперь как-бы скользит по рычагу с меньшим углом атаки. Ход предохранителя стал мягким, а фиксация в обоих положениях четкой.

После долгого размышления о возможных причинах задержки второго выстрела победила теория о том, что это стрелок (я) не отпускал до конца спусковой крючок после первого выстрела. Другим вариантом явного подтверждения нет, возвратные пружины действуют весьма надежно.
Не вполне понятно, какой подгонки требуют УСМ'ы под экземпляр коробки? Или коробки все совсем кривые и разные?

edit log

maishmen
26-7-2005 00:57 maishmen
Хочу влится в ряды обладателей МР-233 только хочу сделать заказное звонил на завод это обойдётся примерно в 1000 у е но за то под меня и штучное кто имел опыт индивидуальных заказов на ИЖмехе поделитесь пожалуйста опытом стоит ли это того или нет слышал от людей что это совсем другое оружие в отличии от штамповки и ещё один маленький вопросик про никелированные стволы что это такое и с чем его едят нет ли риска испортить их неправильной чисткой или механическими повреждениями (вроде стальной дроби или латунной пулей)!?
Novik
26-7-2005 11:55 Novik
Думаю, это будет напрасно.
233 и так неплохо собраны, наверно их собирают не в общем потоке.
Когда МР-233 встанет на поток, качество будет такое-же как у ИЖ- 27.
У него другая проблема - конструктивный недостаток УСМ, который вряд-ли устраним индивидуальной подгонкой.
Если есть желание вложить деньги в оружие, то лучше отобрать ствол в магазине, а потом отдать ее на доводку хорошему оружейнику. Стоить это будет совсем не дорого.
Очень полезно связаться с заводом и попросить сделать МР-233 с двумя УСМ, односпуковым для спорта и развлечений, и второй - двухспусковой для охоты.
Если вам не откажут это будет прорыв.

maishmen
26-7-2005 14:15 maishmen
попробую задать этот вопрос при следующем звонке на завод, они сказали что заказы будут принимать только в конце августа потому как сейчас все в отпусках. А как на счёт никелироанных стволов? заранее благодарен.
Novik
26-7-2005 17:00 Novik
Сейчас все стволы хромированы внутри. Снаружи все стволы воронёные.
Вероятно вы имеете ввиду никелированную колодку. Это достаточно красиво но совершенно ненужно, а на охоте вредно, т.к создает ненужные блики.
Обычно никелированная колодка ставится на спортивные и штучные ружья, как правило с ними не охотятся.
Заряжающий
26-7-2005 17:25 Заряжающий
quote:
Originally posted by Novik:
Сейчас все стволы хромированы внутри. Снаружи все стволы воронёные.
...

Снаружи стволы воронёные не у всех ружей.
Существует ещё гальваническое покрытие - чёрное никелирование, которое и применялось некогда для некоторых лучших образцов некоторых моделей ижевских ружей. Корозионная стойкость такого покрытия, конечно, выше чем у простого воронения. Не знаю, делают ли сейчас. Смутно помнится, что такое покрытие применялось на штучных Иж-58, Иж-26 и, возможно, на Иж-54 последних выпусков. Так что, вполне можно встретить ружьё, из выпускавшихся ранее, с хромированными изнутри и никелированными снаружи стволами.

edit log

Seldych
5-9-2005 18:12 Seldych
2 buzuk & VVal
У меня сложилось впечатление, что на самые компетентные ответы по проблемам MP-233 можно рассчитывать от вас.

Помогите советом, плз.
Вот суть проблемы: При стрельбе в положении селектора "верх-низ" (кнопка торчит слева), после единственного выстрела из верхнего ствола выбрасываются и стрелянная гильза, и патрон из нижнего. В положении селектора "низ-верх" (кнопка переведена вправо), все происходит штатно.
Подскажите, в чем здесь может быть проблема, хотя бы намекните, в каком направлении копать.

С уважением, Валерий.

buzuk
6-9-2005 11:55 buzuk
Думаю, что копать надо в ограничителях эжекторов.
Посмотрите на места потертостей на них, загиб их вверх, плавность хода внутрь курка и обратно.
Если выбрасывается целый патрон, значит ограничитель не держит толкатель в заднем положении. Это правдоподобно, т.к. толкатель нижнего ствола находится выше, чем правого (см. фото в пред. постах), а ограничители имеют одинаковую длину. Следовательно, вылечиться должно удлиннением (разгибом, заменой) ограничителя.

Валерий, все написанное выше верно, если я правильно понимаю принцип работы эжектора. А сомнения в этом есть. Как я уже говорил, верхний ограничитель эжектора у меня отломан. Однако, не смотря на это, оба эжектора работают ШТАТНО! Возможно это происходит из-за низкого расположения верхнего толкателя, при котором он удерживается самим курком.
Удачи.

Seldych
6-9-2005 12:42 Seldych
quote:
Originally posted by buzuk:
Думаю, что копать надо в ограничителях эжекторов.
Посмотрите на места потертостей на них, загиб их вверх, плавность хода внутрь курка и обратно.
Если выбрасывается целый патрон, значит ограничитель не держит толкатель в заднем положении. Это правдоподобно, т.к. толкатель нижнего ствола находится выше, чем правого (см. фото в пред. постах), а ограничители имеют одинаковую длину. Следовательно, вылечиться должно удлиннением (разгибом, заменой) ограничителя.

Валерий, все написанное выше верно, если я правильно понимаю принцип работы эжектора. А сомнения в этом есть. Как я уже говорил, верхний ограничитель эжектора у меня отломан. Однако, не смотря на это, оба эжектора работают ШТАТНО! Возможно это происходит из-за низкого расположения верхнего толкателя, при котором он удерживается самим курком.
Удачи.

Не знаю, что и делать.
Ограничители выглядят идентично, в плане загибов и потертостей. Оба ходят в курках достаточно плавно. Что же касается толкателей, то насколько я помню, во вдвинутом в коробку положении, их края находятся на одном уровне. Вечером обязательно проверю и напишу.
Очень уж не хочется откручивать дерево, но видимо придется.

VVal
6-9-2005 14:57 VVal
Согласен.Курок на взводе должен удерживать толкатель от инерционного перемещения вперед.Проверь-в холостую (без выстрела) эжектора должны работать штатно даже при сломаном ограничителе.В.
Seldych
6-9-2005 15:15 Seldych
quote:
Originally posted by VVal:
Согласен.Курок на взводе должен удерживать толкатель от инерционного перемещения вперед.Проверь-в холостую (без выстрела) эжектора должны работать штатно даже при сломаном ограничителе.В.

Да, без выстрела все работает штатно.

Seldych
7-9-2005 17:26 Seldych
Вчера вечером посмотрел. Действительно толкатель нижнего ствола чуть выше другого. На толкателе верхнего ствола заметны следы взаимодействия с ограничителем. На толкателе нижнего ствола - нет. Кроме того, оба ограничителя имеют одинаковую высоту и изгиб.
Как считаете, вылечится проблема разгибанием ограничителя нижнего ствола?
buzuk
7-9-2005 18:15 buzuk
2 Seldych:
Умный учится на чужих ошибках : я сломал ограничитель, разгибая.
Думаю, что вылечится на какое-то время - до износа. Разгибайте без нанесения зазубрин плоскогубцами.
Но больше шансов дала бы замена на более длинный.

А вообще, вот смотрю на эту проблему ...: сама идея загнутых гвоздей, разновысотных толкателей ... есть тут что-то НАШЕ, исконно русское, имеется в виду, в производстве чего-либо. Я программером работаю. И тоже получается периодически "патчить" программы. Надо ошибку исправить, а разобраться до конца, почему она возникает, нет ни времени, ни желания. Вставил посреди кода if ..., дописал решение конкретной ситуации и готово. Или в рассчетных блоках: не получается корректный результат - умножил его на 0.25 (а если опять плохо, то на 0.3) и нормально.

Извиняюсь, если не в тему - потянуло на философию под конец рабочего дня.

Seldych
7-9-2005 20:20 Seldych
quote:
Originally posted by buzuk:
2 Seldych:
Умный учится на чужих ошибках я сломал ограничитель, разгибая.
Думаю, что вылечится на какое-то время - до износа. Разгибайте без нанесения зазубрин плоскогубцами.
Но больше шансов дала бы замена на более длинный.

А вообще, вот смотрю на эту проблему ...: сама идея загнутых гвоздей, разновысотных толкателей ... есть тут что-то НАШЕ, исконно русское, имеется в виду, в производстве чего-либо. Я программером работаю. И тоже получается периодически "патчить" программы. Надо ошибку исправить, а разобраться до конца, почему она возникает, нет ни времени, ни желания. Вставил посреди кода if ..., дописал решение конкретной ситуации и готово. Или в рассчетных блоках: не получается корректный результат - умножил его на 0.25 (а если опять плохо, то на 0.3) и нормально.

Извиняюсь, если не в тему - потянуло на философию под конец рабочего дня.

Это ужасно. А потом менеджер проекта пыхтит перед заказчиком, почему продукт не может передать в эксплуатацию.

А вот где взять более длинный? И не совсем понятно, как менять. Впрочем, вечером поисследую вопрос. За предупреждение спасибо. Следовательно, материал ограничителей хрупок.

всего страниц: 64 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 61  62  63  64